Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. Конспект интегрированного урока литературного чтения и изобразительного искусства "Русские художники -иллюстраторы"

Конспект интегрированного урока литературного чтения и изобразительного искусства "Русские художники -иллюстраторы"

Познакомить с биографией и творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, память, творческие способности.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

Ф.И.О.

Волкова Елена Валентиновна

Должность

Учитель начальных классов - высшей категории (МОУ «СОШ № им. Д. П. Галкнина» город Магнитогорск)

Предмет

Разговоры о важном.

Класс

3 класс

Тема урока

«И.А. Билибин- иллюстратор сказок А. С. Пушкина»».

Тип урока

комбинированный

Формы организации деятельности обучающихся на уроке

- фронтальная,

- индивидуальная,

- работа в группах.

Цель урока

  • Создание условий для ознакомления с творчеством иллюстратора И. Я. Билибина через произведения великих русских классиков;

  • Научить использовать выразительные средства языка и определять настроение по иллюстрации и в самом произведении;

  • Учитывать данные навыки при выразительном чтении (по ролям);

  • Развитие выразительной речи, памяти и воображение;

  • Привить любовь к литературе, помочь ребенку стать читателем,

  • Воспитание чувства прекрасного

Задачи урока

Научить работать с информацией по средством иллюстраций

Планируемые результаты

Предметные

  • обучающиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения читая их выразительно;

  • представлять картины по прочитанному и находить в слова, которые помогают представить эти картины;

  • объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Умение сапостовлять иллюстрации с текстом (на соответствие)

Личностные

  • Умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

  • развитие логического мышления;

  • воспитания сосредоточенности, умения выслушивать ответ товарища, не перебивая его;

  • учебно-позновательный интерес к новому материалу;

  1. Метапредметные (УУД)

Регулятивные

  • понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

  • осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении;

  • понимание роли чтения, использование разных видов чтения(ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

Познавательные

  • Умение извлекать информацию из текстов, схем и иллюстраци;

  • Умение выявлять сущность объектов;

  • Умение на основе анализа объектов делать выводы;

  • Умение обобщать и классифицировать по признакам;

  • Умение находить ответы на вопрсы в иллюстрациях

Коммуникативные

Проявлять интерес к общению, формируют умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, делают выводы.

Межпредметные связи

Интеграция с предметом

Ресурсы

1. Учебник “Литературное чтение” 3 класс

2. Выставка художественных книг А. С. Пушкина проиллюстрированных И. Я. Билибиным

3. Иллюстрации И. Я . Билибина отраженные в других произведениях различных авторов

4. Костюмы (для чтения по ролям (наизусть))

6. Компьютер, колонки

1.Орг. момент

-Здравствуйте! Садитесь

Проверьте готовность к уроку

Проконтролируйте правила посадки за партой

2.Практический:

речевая разминка ( Приложение 1)

Прочитайте самостоятельно отрывок. (на парте у каждого ученика)

Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.

- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

- Начните читать быстро и постепенно замедляя темп .

- Выделяя букву А

Подбери синонимы залился - заплакал

Сколько человек сидело за царским столом в в отрывке? Перечислите.

Кто спрятался? Сколько всего героев участвуют в этом отрывке?

3.Систематизация знаний обучающихся

- Как вы думаете, кто автор этого отрывка, которое мы читали, проводя речевую разминку? (Это Александра Сергеевича Пушкина.) 

К какому жанру относится отрывок из этого произведения?

Что знаем о жанре сказок? ( виды типы) Ребёнок распределяет.

- Какие виды бывают сказки? (волшебные, о животных, бытовые).

Типы сказок ( авторские и народные) 2 ученика

А наша сказка…..

2. – Обратите внимание на нашу выставку книг. Что объединяет эти книги?( автор). Пушкин

А какую книгу с нашей выставки вы бы выбрали в первую очередь? Почему именно эту?

– Кто делает книгу красочной, яркой. (Художник - иллюстратор).

Как называются рисунки в книге?

Работа со словами иллюстратор-иллюстрация . ( однокоренные, существительны)

Кто выйдет и прочитает имя художника-иллюстратора.

4. Постановка учебной задачи и темы

А вы догадались какая тема нашего урока?

- Одним из замечательных русских художников - иллюстраторов был Иван Яковлевич Билибин. (Портрет художника) (приложение 2)

- Какие задачи поставим перед собой?

познакомится с биографией И. Я. Билибина ;

умение соотносить иллюстрацию с текстом.

-Речь пойдёт обо мне (инсценировка ученик)

Я- Иван Яковлевич Билибин родился 4 августа 1876 года в селе Тарховка, Санкт-Петербургской губернии в семье военного врача. Я сделал очень много иллюстраций, а к сказкам 165 иллюстраций. Я очень люблю создавать красочный мир русской старины. А линии в свои работах я вел с первого раза, безошибочно, за что получил прозвищеЖелезная рука.

Сейчас мои работы хранятся в Государственном русском музее и в музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Про меня даже статья в вашем учебнике написана. На странице 43.

Стр.43 ( чтение про себя)

Что ещё узнали о жизни и творчестве Билибина?

-Что с достоверностью передают иллюстрации Билибина?

-Когда умер Иван Яковлевич Билибин? Что это за год?

Он умер 7 февраля 1942 года в больнице при Императорской академии художеств, от обморожения и голода.

Билибин иллюстрировал сказки Пушкина.

У вас на столах иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина( приложение 3) .Соотнеси иллюстрацию к названию сказки

«Золотой петушок» «Сказка о рыбаке и рыбке» «"Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". ( в паре)

Так сколько сказок Пушкина проиллюстрировал И. Я. Билибин?

А легко ли быть иллюстратором?

Нужно точно отразить время; костюмы, мимику героев ( чувства, переживания)

Физ.минутка.

-Изобразите волны набегающие на берег.

-Летящую царевну-лебедь.

-Старуху у разбитого корыта

-Золотого Петушка

К какой сказке Билибин выполнил иллюстрации ( Приложение 4)

Расположить иллюстрации Билибина в правильной последовательности(в группе)

Проверка у доски

Найди отрывок? (проверка д/з) по группам

Инсценировка « Иллюстрация оживи» Три девицы/Корабельщики.

Корабельщики приезжали и к царю Салтану и к Гвидону. И ребята нам покажут первую встречу корабельщиков с Царём Гвидоном.( моряки, которые занимались торговлей)

Блиц-опрос

1.Сколько сказок написал А. С. Пушкин 7

2. Сколько из них проиллюстрировал И. Я. Билибин. Какие? 3

Выполнили ли мы поставленные задачи?

Домашняя работа

Кто ещё из художников иллюстрировал сказки А.С. Пушкина? Запиши в тетрадь.

Где можно найти данную информацию?( интернет/ в книгах /энциклопедиях)

Приложение 1 (речевая разминка)

Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.

Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.

Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.

Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.

Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.

Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.

Приложение 2

Приложение №3

1.

2.

3.

«Сказка о рыбаке и рыбке»

 «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

«Сказка о золотом петушке»

Приложение 4

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Познакомить с биографией и творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, память, творческие способности.
0 ₽