Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Конспект к внеурочному занятию "Занимательная география"

Конспект к внеурочному занятию "Занимательная география"

Данный конспект поможет рассказать младшим школьникам о странах, республиках, реках и их достопримечательностях. Названия стран, географических предметов и т.п. зашифрованы в ребусах, шарадах и загадках, что будет очень интересно младшим школьникам.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Викторина "Веселая география"

Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению  географии.

Ход мероприятия

I. Оргмомент.

II. Проведение мероприятия.

Всегда ли о географии можно говорить только  на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии.

Итак, мы начинаем...

  • Сегодня у нас соревнуются три команды учащихся, поприветствуем друг друга.

  • Приветствие команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла

-  Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса. (каждый правильный ответ – 1 балл).

1- ый конкурс «Ребусы»

2-ой конкурс «В стране сообразилии»
(география + смекалка)

1) Загадочная разминка:

1-ая команда

  • Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);

  • Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);

  • Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);

  • Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут кенгуру (Австралия);

2-ая команда

  • Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии (атлас);

  • Он и летом и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди (горизонт);

  • Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);

  • Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);

3-тья команда

  • В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);

  • Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет опоры для ноги ( болото);

  • Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел (шторм, буря);

  • Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).

3) Географические шарады:

- Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.

3) Геологика:

- По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:

  • Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной... (дождь),

  • Наземный, подводный,  спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан),

  • Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной...(песок),

  • Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная... (вода),

  • Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),  

  • Звёздный, весёлый, холодный, теплый,  сильный,  слабый, порывистый,  южный,  северо-западный... (ветер),

3-конкурс «В океане юмора»
(география + юмор)

1) Шуточная географическая викторина:

  • Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),

  • Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),

  • В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),

  • Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),

  • Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),

  • Какое государство можно носить на голове (Панама),

  • Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились  (Лес рук),

2) Весёлые стихи на внимание

В России - язык русский,
Во Франции - французский,
В Германии - немецкий,
А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)

Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)

Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)

Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

Край снегов, морозов, вьюг Называют словом  юг. (не юг, а север)

Знает каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река)

Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)

4- конкурс «Вкусная география»
(география + кулинария)

  1. Какой город падают к чаю? («Прага» - торт, Прага - столица Чехии),

  2. Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации? (Морскую),

  3.  По названию какого германского города, именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург - гамбургер),

  1. Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто «палка»? (Батон),

  2. Что называют итальянскими трубками? (макароны),

  3. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? (бутерброд),

  4. Хлеб кавказской национальности? (лаваш),

  5. Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия),

5 конкурс «Магический квадрат»

Задание: найдите и прочертите слова по заданной теме. Слова не пересекаются, могут идти в любом направлении, в т.ч. “змейкой” (кроме по диагонали).

План местности

А

З

П

Л

М

П

Н

Т

В

И

Т

А

О

А

О

Ю

Ы

М

У

Н

К

С

З

Г

С

а

г

И

Х

Б

И

Р

А

Т

е

Ш

М

А

Т

О

Б

Е

Р

Г

А

С

Ш

Г

В каждом из приведенных слов переставьте буквы так, чтобы получилось название города или реки, географические названия:

Дно ____________

Игра ____________

Веки ____________

Муар ___________

Нева ______________

Куба _______________

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный конспект поможет рассказать младшим школьникам о странах, республиках, реках и их достопримечательностях. Названия стран, географических предметов и т.п. зашифрованы в ребусах, шарадах и загадках, что будет очень интересно младшим школьникам.
0 ₽