Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии к 23 февраля
  3. Конспект классного часа к 23 февраля

Конспект классного часа к 23 февраля

Военнослу́жащий — лицо(человек)исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства. 3) Назовите знаменитых богатырей, т.к мы должны помнить своих легендарных героев. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Святогор – богатырь. 4) Каким, по-вашему, должен быть должен быть настоящий мужчина? Давайте составим устный портрет. 5) А вот какого в прошлом называли богатырями? (В средние века богатырями называли - отважных, сильных, смелых воинов, которые носили доспехи, были вооружены мячом и копьем). В наши дни богатырями называют человека – умеющего держать свое слово, быть вежливым, доброжелательным, заступаться за слабого. - У нас есть такие богатыри в классе? Очень хорошо! Учитель: за этот конкурс 5 максимальное число баллов.

Вид сценария

Сценарии к 23 февраля

Категория

Сценарии к 23 февраля
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект классного часа в 3 классе по теме «День защитников Отечества»

Цель занятия: формировать представление об празднике «День защитника Отечества» в ходе игры-соревнования;

Образовательные задачи:

  1. Формировать представление учащихся об истории праздника «Дня защитника Отечества»

  2. Расширять знания о военных профессиях и военных машинах, прививать к ним интерес

Развивающие задачи:

  1. Развитие память и внимание учащихся

  2. Развивать организованности при работе в группах

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать чувство патриотизма, чувства гордости за страну

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Формирование основ гражданской идентичности: чувство сопричастности к своей Родине и народу.

Метапредметные:

Познавательные учебные действия

  1. Умение подводить под понятие, выведение следствий

Регулятивные учебные действия

  1. Способность принимать и сохранять цели, следовать им

  2. Умение контролировать процесс и результат своей деятельности

  3. Умение адекватно воспринимать оценочные суждения

Коммуникативные действия

1. Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи

2. При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами

3. Учиться критично относиться к собственному мнению

Предварительная работа: проектная деятельность на тему: «Наши защитники», чтение текста и просмотр фильмов по данной тематике.

Материалы для занятия:

Презентация, музыкальное сопровождение, шарфы, кегли, листы бумаги, бинты.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а чему оно будет посвящено вы мне скажите сами.

Дети: Сейчас какой месяц и какого времени года?

Учитель: Сейчас февраль – зимний месяц.

Учитель: Февраль, как вы знаете, насыщен на праздники. Какие праздники вы знаете в феврале?

Дети: День Святого Валентина, 23 февраля, Масленица.

Учитель: Молодцы, все праздники назвали. Вы догадались, что мы будем говорить о празднике. А о каком празднике, вы узнаете из стихотворения.

Зимним днем,
Февральским днем,
Мы по улице идем.
Подпоясан день сегодня
Крепким кожаным ремнем,
И звенят на нем медали,
Ордена горят на нем.
Зимним днем,
Февральским днем,
Мы по площади идем,
К сердцу воина-солдата
На гранит цветы кладем
И защитнику народа
Честь в молчаньи отдаем.
Зимним днем,
Февральским днем,
Всю страну мы обойдем.
Мы взлетим на самолете,
Мы по морю поплывем
И увидим, как зажжется
Небо праздничным огнем.

(В. Степанов)

Учитель: Верно, наше занятие посвящено 23 февраля. А как называется этот праздник?

Дети: День защитника Отечества

  1. Определение цели занятия

Учитель: Целью нашего занятия будет узнать больше о празднике «День защитника Отечества».

Знаете ли вы, почему этот праздник так называется, и когда стали праздновать 23 февраля?

Дети: Хотим узнать.

Учитель: Давным-давно, еще в начале прошлого века, на нашу страну напали германские войска. После революции в России уже не было императора. Новой стране нужна была новая армия, которая бы защищали нашу Родину от германских захватчиков.

И вот, в 1918 году указом правительства была создана Красная Армия. А чтобы поддержать дух воинов, 23 февраля постановили праздновать день рождения Красной Армии.

Шли годы. Менялась жизнь. Наша страна пережила величайшую трагедию – вторую мировую войну. Смело и отважно боролись наши воины, освобождая свою Отчизну. Трудно было. Многие голодали, не было достаточно оружия. На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Но мы выстояли! Победа осталась за нами! И в 1946 году нашу армию переименовали в Советскую. А праздник 23 феврали стали называть "Днем Советской Армии и военно-морского флота".

Прошло еще полвека. Мощное государство под названием СССР перестало существовать. Бывшие республики отделились от России, желая стать независимыми. Но российская армия по-прежнему сильна. По-прежнему на защите нашего государства стоят мужественные воины. И в 1995 году Государственная Дума приняла закон "О днях воинской славы". Теперь праздник 23 февраля мы называем "Днем Защитника Отечества".

Учитель: Теперь вы ближе познакомились с историей этого праздника. Наше занятие будет необычным, поэтому я вас разделила на 3 команды. В конце занятия мы подведём итоги и наградим ту команду, которая была самая умная, ловкая, быстрая. Посовещайтесь и придумайте название команды.

  1. Игра команд

Учитель: Этот праздник выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины от вражеских войск во все времена. Сейчас, вы еще дети, но время летит быстро и через несколько лет наши мальчики тоже станут солдатами.

Мальчики, а кем вы хотите стать? (ответы детей)

Учитель: Мы ребята пока говорили только о мальчиках, но в армии могут служить не только парни, но и девушки.

Первый конкурс называется «Вопрос-ответ». Я буду задавать вопросы, а та команда, которая была самая активная получит балл.

1) Назовите, пожалуйста, женские армейские профессии?

Дети: медсестра, врач, радистка, телефонистка, повар, юридические армейские лица.

2) Ребята, а кто такой военный? (ответы детей)

Военнослу́жащий — лицо(человек)исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства.

3) Назовите знаменитых богатырей, т.к мы должны помнить своих легендарных героев.

Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Святогор – богатырь.

4) Каким, по-вашему, должен быть должен быть настоящий мужчина? Давайте составим устный портрет.

5) А вот какого в прошлом называли богатырями?

(В средние века богатырями называли - отважных, сильных, смелых воинов, которые носили доспехи, были вооружены мячом и копьем).

В наши дни богатырями называют человека – умеющего держать свое слово, быть вежливым, доброжелательным, заступаться за слабого.

- У нас есть такие богатыри в классе?

Очень хорошо!

Учитель: за этот конкурс 5 максимальное число баллов.

2 конкурс. «Богатыри»

Учитель: Вы сказали, что в классе есть богатыри. Сейчас мы это проверим. Но будут наши мальчики богатырями 21 века. От каждой команды нужна пара мальчиков.

  1. Конкурс лоцманов и штурманов.

Выходят 2 мальчика от команды. Одному завязывают глаза, а второй. Должен помогать ему пройти не задевая кегли.

  1. Конкурс радистов

На команду даётся пословица и поговорка, задача участников за определённое время собрать фразу. «Смелость города берет» и «Жить — Родине служить!»

  1. Конкурс врачей

Конкурс врачей

Учитель: Посмотрите, что сделал сильный ветер с нашими бинтами. А ну-ка, врачи, приведите их в порядок. Задача: скрутить бинт. Кто быстрее и аккуратнее? Следующее задание — забинтовать руку «больному».

Учитель: Ребята, молодцы, садитесь на места. За этот конкурс максимальный балл – 3.

3 конкурс. «Загадки»

Учитель: Давайте вспомним, какие же войска существуют в современной российской армии. Но вспомним мы при помощи загадок. Участвует вся команда.

В самолете он летает,
Страну нашу охраняет.
Выполняет он приказ:
Защищая с неба нас.
(Летчик)

Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой?
(Моряк)

Начинал простым курсантом,
Потом стал он лейтенантом.
Он обучен воевать,
Как, скажи, его назвать?
(Офицер)

На границе он стоит,
Враг не лезет к нам, дрожит.
В поле, иль на берегу,
Преграждает путь врагу.
(Пограничник)

Дружит с рацией не зря,
Слух отличнейший, друзья!
(Радист)

Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется…
(Танкистом)

Защитит он нас умело,
С парашютом между делом
Прыгнет вниз и без прикрас,
Выполнит любой приказ.
(Десантник)

Учитель: А теперь вспомним машины, которыми управляют солдаты.

Машина непростая,
Машина боевая.
Как будто трактор с «хоботком»,
Всем прикурить дает кругом!
(Танк)

Затаилась в глубине,
Чтоб спокойно жить стране.
Бороздит пучины смело,
Выполняя свое дело.
(Подводная лодка)

Она вовсе не стреляет,
Только камни вдаль пуляет.
(Катапульта)

Имя девичье носила
Ну а как врага косила!
Замыслы врага порушит
Легендарная…
(Катюша)

Учитель: за этот конкурс команда может набрать 5 баллов.

4 конкурс: «На память»

 У солдата должна быть очень хорошая память. Каждому подразделению необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки. Я буду зачитывать слова 1 раз, вы запоминаетет. А после записываете слова на листок. Листы передаются в штаб (жюри), а команды, по очереди, совместно вспоминают и называют слова, которые были прочитаны. Жюри отмечает, все ли слова назвали?

1 - танк, море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина, победа.

2 - корабль, овраг, защитник, выстрел, атака, награда, командир, автомат, бомба, салют.

5 конкурс «Собери»

Учитель: Наша армия всегда славилась своими воинами. Столько войн выпало на долю России! В разное время защитники Отчества выглядели по-разному, менялась форма воинов, менялось оружие. Но всегда главным оружием наших воинов были смелость, отвага и любовь к Родине.

Сейчас вы будете работать в группах. Ваша задача собрать из букв слова, которые относятся к нашей теме занятия.

 ТОЛДАС - СОЛДАТ    

ЕЛГРАНЕ – ГЕНЕРАЛ

ШАРЛАМ – МАРШАЛ

ПОДАБЕ - ПОБЕДА

  1. Подведение итогов игры:

(Подчитываются баллы)

Учитель: Ребята, вы сегодня все молодцы, все постарались. По баллам выиграла команда …, но я хочу, мальчики, вас всех поздравить с этим праздником и вручить подарки.

  1. Рефлексия

Учитель: Мы целый урок посвятили разговорам о 23 феврале. Я уверенна, вы узнали много нового.

  • Что сегодня для вас было новым?

  • Поделитесь, что вам понравилось больше всего? Какой момент в занятии запомнился?

Закончит наше занятие хочу обращением к вам, дорогие мальчики.

Хоть вы не носите мундира,

Но знаем мы, что в трудный час

Вы так же, как и все солдаты,

Спасете Родину и нас.

 

Да, есть в Отечестве мужчины

И дух отважный не угас!

Мы это вескою причиной

Считаем, чтоб поздравить вас.

 

Желаем вам во всем удачи,

Пусть разрешаются добром

Все повседневные задачи,

Счастливым будет пусть ваш дом.

 

Мы поздравляем вас тепло

С Днем армии и флота,

Пусть будет радость от того,

Что чтит и любит кто-то.

 

Мужчина — дар божий для слабого пола,

Мужчина — защитник, мужчина — опора!

И есть еще всяких немало причин,

Чтоб женщины славили нынче мужчин!

Девочки дарят мальчикам подарки и воздушные шары.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конкурсно - игровая программа «ВСТРЕЧА НОВОГО ГОДА» Ход конкурсно-игровой программы -Ребята, сегодня у нас конкурсно-игровая программа «Встреча Нового года». -А вы знаете, когда начали отмечать Новый год? -А как в Росси встречают Новый год? (Рассказ о том, когда и как встречают Новый год в России, а так же в других странах. История возникновения Нового года. ) Деление ребят на команды по принципу «Мой – друг» -Ребята, мы поделились на команды. Сейчас давайте назовём свою команду, название должно быть связано с Новым годом!!! Выбор капитана команды. Конкурс «Визитная карточка» Капитаны представляют свои команды. -Ребята, вы познакомились с историей возникновения Нового года. Каждая выигравшая команда в конкурсе получает по снежинке. -Давайте закрепим свои знания в конкурсе «Новогодние вопросы» Сейчас мы с вами поиграем в игру «Дед Мороз, Дед Мороз» Я буду задавать вам вопросы, а вы дружно отвечайте на них «Дед Мороз, Дед Мороз!» Кто нам ёлочку принёс? Кто ребятам красит нос? Кто снежинки посеребрил? А кто двойку получил? Кто сковал озёра льдом? Кто разбил окно снежком? Кто подарки нам принёс? А у кого красный нос? Молодцы!!! А сейчас загадки про Дед Мороза.
0 ₽
Военнослу́жащий — лицо(человек)исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства. 3) Назовите знаменитых богатырей, т.к мы должны помнить своих легендарных героев. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Святогор – богатырь. 4) Каким, по-вашему, должен быть должен быть настоящий мужчина? Давайте составим устный портрет. 5) А вот какого в прошлом называли богатырями? (В средние века богатырями называли - отважных, сильных, смелых воинов, которые носили доспехи, были вооружены мячом и копьем). В наши дни богатырями называют человека – умеющего держать свое слово, быть вежливым, доброжелательным, заступаться за слабого. - У нас есть такие богатыри в классе? Очень хорошо! Учитель: за этот конкурс 5 максимальное число баллов.
0 ₽
Конкурс 1 «Полководцы» У.: Каждая команда получает список с фамилиями. За отведенное время (5 минут) выписать из данного списка всех полководцев. Полководец – это военачальник, военный вождь, руководящий вооруженными силами государства или крупными оперативно-стратегическими объединениями войск. В списке 15 фамилий: Христофор Колумб, Александр Невский, Дмитрий Донской, Юрий Гагарин, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Грозный, Михаил Фрунзе, Александр Суворов, Михаил Глинка, Михаил Кутузов, Георгий Жуков. За правильно выполненное задание – 1 жетон.
0 ₽