Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Конспект классного часа "Предприятия нашего города. СЭПО"

Конспект классного часа "Предприятия нашего города. СЭПО"

Цель: Познакомить детей с СЭПО и профессиями людей, работающих там. Задачи. Образовательные. Сформировать первичные представления о заводе города: название, выпускаемая продукция, профессии. Воспитательные. Формировать умение давать мотивированный ответ, учить ценить результаты труда, уважительно относиться к изготовителям товаров. Развивающие. Развивать внимание, восприятие и наглядно-действенное мышление; развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление; развивать речь. Материалы и оборудование. Карточки-картинки с изображением разных профессий, презентация о предприятии, наборы цветных карандашей и альбомные листы, интерактивная доска.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное общеобразовательное учреждение - Лицей № 2, города Саратова

Классный час " Предприятия нашего города. СЭПО."

Подготовила:

Учитель начальных классов

Куровская Ольга Александровна

2 “Б” класс

Саратов, 2023г.

Цель:

Познакомить детей с СЭПО и профессиями людей, работающих там.

Задачи.

Образовательные. Сформировать первичные представления о заводе города: название, выпускаемая продукция, профессии.

Воспитательные.Формировать умение давать мотивированный ответ, учить ценить результаты труда, уважительно относиться к изготовителям товаров.

Развивающие. Развивать внимание, восприятие и наглядно-действенное мышление; развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление; развивать речь.

Материалы и оборудование. Карточки-картинки с изображением разных профессий, презентация о предприятии, наборы цветных карандашей и альбомные листы, интерактивная доска.

1. Оргмомент

- Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой…

Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала радостнее и интереснее. Думаю, и классный час наш сегодня пройдёт интересно и с пользой для всех. СЛАЙД 2

2. Фаза вызова

(определение темы, активизация познавательной деятельности)

1. Отгадка ребуса Слайд 3-4

- Чтобы узнать тему классного часа, предлагаю вам расшифровать ребус. Проверим ваши предположения.

- Правильно, тема классного часа “ СЭПО”

2. Постановка цели и задач классного часа

-Ребята, а кто из вас знает, как расшифровывается СЭПО?

-Что же мы с вами должны узнать во время классного часа? (Предположения детей)

-Значит целью класса начала мы с вами поставим узнать что такое СЭПО и чем он знаменит?

- Что ж, значит нам нужно поставить задачи нашего классного часа. Какие задачи мы с вами поставим? (предположения детей)

1. Что такое СЭПО?

2. Кто работает на данном предприятии?

3. Какие заводы и предприятия есть в городе Саратов?Слайд5-6

3. Фаза осмысления содержания

-Молодцы. Для того чтобы ответить на первый наш вопрос Симка предлагает обратиться за помощью к Игреку. Ребята, а почему именно к Игреку? (Он самый умный и все знает). Слайды 8-9

Игрек-Саратовское электроагрегатное производственное объединение (СЭПО) — российское предприятие по производству электронных и сложных электротехнических изделий. Производство располагается в Саратове. Предприятие ещё известно как «Завод холодильников „Саратов“».
- Думаю у многих дома или на даче сохранились холодильники “Саратов”

Предлагаю вам узнать немного из истории СЭПО.

Основано 14 мая 1939 года. С момента своего основания СЭПО занималось разработкой и производством авиационных двигателей.

В годы Великой Отечественной войны завод освоил серийный выпуск деталей оборонного назначения. НазывалсяЗавод № 306.

16 сентября 1945 года завод был награждён боевым орденом Красной Звезды.

С 1951 года СЭПО, наряду с заводом ЗиЛ, первым в СССР начинает выпуск бытовых холодильников. Для изучения мирового опыта по производству холодильников специалисты предприятия были командированы в Великобританию. Холодильники «Саратов» производства СЭПО экспортировались за пределы Советского Союза, в том числе в Великобританию и Германию. Во время СССР холодильники экспортировались в 37 стран мира.

Спустя 10 лет с запуска производства, в 1962 году, было реализовано около миллиона холодильников.

В 1970—1980 годы шла работа над освоением систем для самолетов, вертолетов, транспортных и пассажирских самолетов и т.д..

Богатый опыт в разработке и производстве авиационных двигателей позволил СЭПО в 1990 году начать работы в области автомобилестроения.

В феврале 2020 года руководство предприятия приняло решение закрыть производство холодильников «Саратов», однако на конец 2020 года на сайте предприятия по прежнему предлагался широкий модельный ряд холодильников. В июле 2020 года выпуск возобновлен, на предприятие за месяц выпустили около 3 тыс. холодильников.

  • Ребята, согласитесь, очень длинная и интересная история у данного предприятия.

Сначала СЭПО был заводом, а потом постепенно стал предприятием. Выпускал одну продукцию и вырос до предприятия с большим ассортиментом продукции. Слайд 10.

  • Симка”Скажите ребята, если там производят так много продукции, то и работать на заводе должно большое количество людей разных профессий, а знаете ли вы эти профессии?” (ответы детей)

  • Сейчас мы с вами проверим и Симка нам поможет. У вас у каждого на столах лежат конверты в которых есть картинки профессий, сейчас мои тайные помощники по очереди будут выходить и зачитывать описание профессии, а вы в парах должны найти картинку соответствующую профессии.

  • -Выходят ребята с заранее выученными описаниями профессий.

  • Разнообразные машины и механизмы называют техникой. В работе различных машин и станков разбираются. Они создают в конструкторских бюро новые модели аппаратов. Сложнейшую технику сначала придумывают, затем проектируют на бумаге — делают чертежи и только потом воплощают в жизнь. Затем рабочие по чертежам собирают из деталей новую машину. В самом конце ее испытывают ….. инженеры.Слайд 11

  • Это очень старинная профессия, он работает с металлом и хорошо разбирается в изделиях, сделанных из него. В наше время профессия достаточно распространена, т.к. она требуется на любых этапах и видах производства, на которых есть техника, приборы и механизмы. Является квалифицированным рабочим, который обслуживает технику на дому и на предприятиях, он регулирует и выполняет срочный и текущий ремонт, а также осуществляет профилактические мероприятия. Чтобы справиться с металлом у него есть специальные инструменты. …. слесарь ремонтник. Слайд 12

  • Не просто профессия. Он совмещает в себе не только изготовление разнообразных деталей, но и искусство. Настоящий специалист этой профессии способен не только создать какой-либо предмет, но и сделать его красивым и неповторимым. В целом играют важную роль во многих отраслях промышленности, создавая высококачественные делали для промышленного и домашнего применения. Им быть непросто, но очень интересно….токарь. Слайд 13

  • За упаковку на любом заводе или фабрике отвечает специальный человек. Он приступает к работе, когда сам продукт уже готов. Этот специалист управляет упаковочным станком. Он настраивает аппарат, а тот автоматически расфасовывает продукт в пакеты. Весь процесс отлаженный, нужно только следить, чтобы оборудование не давало сбой. Потому что из-за ошибки оператора могут забраковать всю партию. Или эту ошибку увидят тысячи людей – покупателей. Сейчас очень много различных упаковок, разного размера, из разных материалов. И практически все товары поступают в магазин уже упакованными, поэтому профессия и стала такой популярной в последнее время….упаковщик. Слайд 14

  • Это эксперты в области химии, отрасли науки, которая занимается составом вещества и изменениями в составе, которым подвергается вещество. Изучают атомные и молекулярные свойства химических элементов и смотрят на то, как химические вещества взаимодействуют друг с другом. Существует целый ряд различных отраслей химических наук, включая, например, аналитическую химию, которая занимается составом и структурой вещества и элементов, из которых оно состоит. А Профессия как вы догадались … химик.Слайд 15.

  • Спасибо моим помощникам. На СЭПО трудятся люди разных профессий. Мы перечислили с вами маленькую часть. А ещё там трудятся: оператор станков, теплотехник, шлифовщик, модельщик выплавляемых изделий, фрезеровщик, электросварщик, резчик деталей и многие многие другие.

  • Физминутка Слайд 16.

Сейчас ребята вам нужно встать и повторять за мной.

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)

Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)

Нужно много знать, уметь (Повороты кистями — тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

-Сейчас мы с вами узнаем про остальные заводы и предприятия города Саратов.
Нужно будет обсудить в парах и соотнести логотип с предприятием.

Слайд 17 .Ваши предположения..

ЕПК Саратов

Предприятие производит подшипники для конструктивных групп по направлениям: автомобильная техника, железнодорожная техника, кораблестроение и т.д.

Саратовнефтегаз

Компания работает в области геологического изучения, включающего поиски и оценку, разведку, добычу полезных ископаемых и природного топлива.

Саратов (Саратовская область)

Саратоворгсинтез

Производитель нитрила акриловой кислоты, ацетонитрила и цианида натрия.

Мебельная фабрика Мария

Компания производит мебель для кухни, шкафы и мебель для ванной комнаты.

Саратов (Саратовская область)

-Молодцы!

Следующее творческое задание для вас. Вы в группах по 4 человека обсудите и нарисуйте завод будущего.

-Посмотрим на ваши рисунки.

3. Фаза рефлексии

1. Чтение стихотворения.

Что нового узнали на занятии?

Что вас заинтересовало?

Какую бы профессию выбрали для работы на заводе?

- В завершении попрошу вас каждого взять по листочку зеленого или красного цвета, в зависимости от того, как вы поняли тему, было ли вам интересно, узнали ли вы что-то новое и прикрепить этот листочек к доске.

- Спасибо за работу!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: Познакомить детей с СЭПО и профессиями людей, работающих там. Задачи. Образовательные. Сформировать первичные представления о заводе города: название, выпускаемая продукция, профессии. Воспитательные. Формировать умение давать мотивированный ответ, учить ценить результаты труда, уважительно относиться к изготовителям товаров. Развивающие. Развивать внимание, восприятие и наглядно-действенное мышление; развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление; развивать речь. Материалы и оборудование. Карточки-картинки с изображением разных профессий, презентация о предприятии, наборы цветных карандашей и альбомные листы, интерактивная доска.
0 ₽