Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Развитие межполушарных связей" для обучающихся с РАС (вариант 8.2, 8.3)

Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Развитие межполушарных связей" для обучающихся с РАС (вариант 8.2, 8.3)

Конспект урока коррекционно-развивающего занятия для обучающихся с РАС (вариант 8.2, 8.3) по теме "Развитие межполушарных связей). В конспекте представлены различные варианты активных заданий различного уровня сложности. Сложность каждого отдельного задания можно редактировать в зависимости от индивидуальных возможностей обучающегося. Задания представлены в чёрно-белом формате, что позволяет каждому педагогу самостоятельно подобрать необходимый цветовой спектр, повысить или понизить уровень сложности.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока

Класс: 4

Дата:10.04

Учитель:Сухорученкова Е.В.

Предмет:Коррекционное занятие

Тема урока: Развитие межполушарных связей

Оборудование:листы с индивидуальными заданиями, кубики, цветный карандаши, стаканчики, фасоль, карточки из цветного картона, карточки для рефлексии, фишки из цветного картона

Цель урока: формирование межполушарного взаимодействия

Задачи урока:

Коррекционно- образовательные:

- способствовать развитию свободного общения взрослого и детей

- учить выполнять задания по словестной инструкции педагога

- учить детей взаимодействовать между собой.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция внимания на основе двигательных упражнений;

- коррекция зрительной деятельности, развития точности движений, крупной и мелкой моторики;

- коррекция использования устной речи в ходе выполнения заданий.

Коррекционно-воспитательные:

- формировать дружеские, эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе

-формировать интерес к урокам; учить внимательно слушать и выполнять инструкции учителя.

Базовые учебные действия (8.4, 8.3):

1. Умение концентрировать направленность взгляда на говорящего взрослого/задание.

2. Умение выполнять инструкции педагогического работника;

3. Умение выполнять задание в течение определенного периода времени,

4. Умение следовать наглядной развернутой инструкции педагога.

Универсальные учебные действия (8.2):

-Познавательные УУД:

- ориентироваться в материале (понимать словесную инструкцию разного типа заданий)

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

-Регулятивные УУД:

-адекватно воспринимать предложения и оценку других участников образовательных отношений,товарищей, родителей и других людей

-учиться работать по предложенному плану

-Коммуникативные УУД:

-использовать речевые и неречевые средства для выражения и понимания эмоций

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Ход урока:

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организаци-онный момент

1 мин

Приветствие. Актуализация внимания учеников. Эмоциональный настрой на учебную деятельность.

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).
- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают)

Приветствуют учителя

Эмоциональный настрой на учебную деятельность

Постановка цели и задач урока

1 мин

Объяснение педагога

Сегодня мы с вами будем учиться выполнять разные задания одновременно сразу двумя руками. Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то из вас лучше функционирует левое полушарие, у кого-то правое, а идеальный вариант, когда функционируют оба полушария головного мозга.

Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем лучше у нас с вами будет развита память, внимание, речь и воображение.

Слушают объяснения учителя

Сформулирована тема урока и задачи

Пальчиковая гимнастика

1 мин

Выполнение движений пальчиковой гимнастики

Туки-туки, туки-тук,

Прилетел к нам добрый жук!
Он кружился и кружился

И на плечи/нос/колени приземлился.

Выполняют движения по подражанию

Размитие мелкой моторики

Основная часть

19 мин

1) Упражнение “Повтори рисунок”

2) Упражнение “Уборка”

3) Упражнение “Дорожки”

4) Упражнение “Мозаика”

1) Повторите рисунок, изображенный на листах, с помощью фасоли. Накладывайте по одной на линию одновременно правой и левой рукой, следуя стрелкам

2) Теперь нам с вами нужно всё сложить обратно в стаканчики. Одновременно правой и левой рукой вы убираете по одному наш материал в стаканчики сначала с первой, после чего я переставляю стаканчики и вы собираете с другой и так далее

3) Перед вами кубики с линиями и листы с разноцветными кругами.. Вам нужно одновременно двумя руками соединить круги одинакового цвета такой линией, которая выпадет вам на кубике

4) Сложите мозаику правой и левой рукой так, как изображено на картинке

1) Составляют узор одновременно левой и правой рукой

2) Убирают материал в стаканчики, меняя положение рук

3) Соединяют одновременно правой и левой рукой круги одинаковых цветов линиями, выпавшими на грани кубика

4) Составляют мозаику

Формирование межполушарного взаимодействия

Физминутка

3 мин

Двигательные упражнения

В правой руке у вас красная карточка, а в левой - синяя. Я буду называть цвет, а вы должны поднять руку с карточкой того цвета, который я назову

Выполняют упражнения по инструкции педагога

Снятие эмоционального и физического напряжения

Закрепление

3 мин

Упражнение “Ёлочка”

Вам необходимо правой и левой рукой повторить узор, изображённый на дереве

Повторяют рисунок, изображенный на листе

Отработка сформированных навыков

Рефлексия

2 мин

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

Выберите карточку, которая отражает ваше отношение к нашему сегодняшнему уроку

Оценивают свою работу

Формирование рефлексивной деятельности

Shape1

Shape3Shape2

Shape6Shape5Shape4

Shape8Shape7

Shape9

Shape10

Shape11

Shape12

Shape13

Shape14

Shape15

Shape16

shape1045_0shape1047_0shape1048_0shape1049_0shape1050_0

shape1046_0

shape1051_0

shape1052_0

shape1053_0

shape1054_0

shape1055_0

shape1056_0





Shape30Shape29

Shape35Shape34Shape33Shape32Shape31

Shape37Shape36

Shape38

Shape41Shape40Shape39

Shape44Shape43Shape42

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока коррекционно-развивающего занятия для обучающихся с РАС (вариант 8.2, 8.3, 8.4) по теме "Развитие межполушарных связей). В конспекте представлены различные варианты активных заданий различного уровня сложности. Сложность каждого отдельного задания можно редактировать в зависимости от индивидуальных возможностей обучающегося. Задания представлены в чёрно-белом формате, что позволяет каждому педагогу самостоятельно подобрать необходимый цветовой спектр, повысить или понизить уровень сложности.
0 ₽
Конспект урока коррекционно-развивающего занятия для обучающихся с РАС (вариант 8.2, 8.3) по теме "Развитие межполушарных связей). В конспекте представлены различные варианты активных заданий различного уровня сложности. Сложность каждого отдельного задания можно редактировать в зависимости от индивидуальных возможностей обучающегося. Задания представлены в чёрно-белом формате, что позволяет каждому педагогу самостоятельно подобрать необходимый цветовой спектр, повысить или понизить уровень сложности.
0 ₽