Конспект урока
Класс: 4
Дата:10.04
Учитель:Сухорученкова Е.В.
Предмет:Коррекционное занятие
Тема урока: Развитие межполушарных связей
Оборудование:листы с индивидуальными заданиями, кубики, цветный карандаши, стаканчики, фасоль, карточки из цветного картона, карточки для рефлексии, фишки из цветного картона
Цель урока: формирование межполушарного взаимодействия
Задачи урока:
Коррекционно- образовательные:
- способствовать развитию свободного общения взрослого и детей
- учить выполнять задания по словестной инструкции педагога
- учить детей взаимодействовать между собой.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция внимания на основе двигательных упражнений;
- коррекция зрительной деятельности, развития точности движений, крупной и мелкой моторики;
- коррекция использования устной речи в ходе выполнения заданий.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать дружеские, эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе
-формировать интерес к урокам; учить внимательно слушать и выполнять инструкции учителя.
Базовые учебные действия (8.4, 8.3):
1. Умение концентрировать направленность взгляда на говорящего взрослого/задание.
2. Умение выполнять инструкции педагогического работника;
3. Умение выполнять задание в течение определенного периода времени,
4. Умение следовать наглядной развернутой инструкции педагога.
Универсальные учебные действия (8.2):
-Познавательные УУД:
- ориентироваться в материале (понимать словесную инструкцию разного типа заданий)
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
-Регулятивные УУД:
-адекватно воспринимать предложения и оценку других участников образовательных отношений,товарищей, родителей и других людей
-учиться работать по предложенному плану
-Коммуникативные УУД:
-использовать речевые и неречевые средства для выражения и понимания эмоций
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Ход урока:
Этапы урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Планируемые результаты | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||
Организаци-онный момент 1 мин | Приветствие. Актуализация внимания учеников. Эмоциональный настрой на учебную деятельность. | - Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают). | Приветствуют учителя | Эмоциональный настрой на учебную деятельность | |||||||||
Постановка цели и задач урока 1 мин | Объяснение педагога | Сегодня мы с вами будем учиться выполнять разные задания одновременно сразу двумя руками. Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то из вас лучше функционирует левое полушарие, у кого-то правое, а идеальный вариант, когда функционируют оба полушария головного мозга. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем лучше у нас с вами будет развита память, внимание, речь и воображение. | Слушают объяснения учителя | Сформулирована тема урока и задачи |
Пальчиковая гимнастика 1 мин | Выполнение движений пальчиковой гимнастики | Туки-туки, туки-тук, Прилетел к нам добрый жук! И на плечи/нос/колени приземлился. | Выполняют движения по подражанию | Размитие мелкой моторики | |||||||||
Основная часть 19 мин | 1) Упражнение “Повтори рисунок” 2) Упражнение “Уборка” 3) Упражнение “Дорожки” 4) Упражнение “Мозаика” | 1) Повторите рисунок, изображенный на листах, с помощью фасоли. Накладывайте по одной на линию одновременно правой и левой рукой, следуя стрелкам 2) Теперь нам с вами нужно всё сложить обратно в стаканчики. Одновременно правой и левой рукой вы убираете по одному наш материал в стаканчики сначала с первой, после чего я переставляю стаканчики и вы собираете с другой и так далее 3) Перед вами кубики с линиями и листы с разноцветными кругами.. Вам нужно одновременно двумя руками соединить круги одинакового цвета такой линией, которая выпадет вам на кубике 4) Сложите мозаику правой и левой рукой так, как изображено на картинке | 1) Составляют узор одновременно левой и правой рукой 2) Убирают материал в стаканчики, меняя положение рук 3) Соединяют одновременно правой и левой рукой круги одинаковых цветов линиями, выпавшими на грани кубика 4) Составляют мозаику | Формирование межполушарного взаимодействия | |||||||||
Физминутка 3 мин | Двигательные упражнения | В правой руке у вас красная карточка, а в левой - синяя. Я буду называть цвет, а вы должны поднять руку с карточкой того цвета, который я назову | Выполняют упражнения по инструкции педагога | Снятие эмоционального и физического напряжения | |||||||||
Закрепление 3 мин | Упражнение “Ёлочка” | Вам необходимо правой и левой рукой повторить узор, изображённый на дереве | Повторяют рисунок, изображенный на листе | Отработка сформированных навыков | |||||||||
Рефлексия 2 мин | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы | Выберите карточку, которая отражает ваше отношение к нашему сегодняшнему уроку | Оценивают свою работу | Формирование рефлексивной деятельности | |||||||||