Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Рисование и графика
  3. Конспект мастер-класса "Малая Родина"

Конспект мастер-класса "Малая Родина"

Муниципальный семинар по теме: «Система патриотического воспитания в современных условиях» Мастер-класс «МАЛАЯ РОДИНА» Подготовила и провела педагог дополнительного образования МОБУ ДО «Центра «Созвездие» Г.о. Шатура» Храмова Г.Н. Цель мастер-класса: Формировать любовь и патриотические чувства к малой и большой Родине. Задачи Образовательные: - расширить представление о малой и большой Родине; - закрепить знания о символах нашего города, учить называть свой домашний адрес, улицу; формировать знания о родном городе. Развивающие: - развивать память, сообразительность, находчивость; логическое мышление, - развивать навыки речевого общения. Воспитательные: - воспитывать интерес к истории малой Родины, любовь, гордость и уважение к Родине большой и малой, уважительное и заботливое отношение к своим близким, друг другу Музыкальное сопровождение – песни о России («Гляжу в озёра синие», «Широка страна моя родная», «Подмосковные вечера»). Материалы и оборудование: бумага – формат А4, акварельные краски, гуашь, простой карандаш, влажные и сухие салфетки, набор кисточек. 1. Самоопределение к деятельности Создание эмоционального настроя Педагог: Тема нашего мастер-класса «Моя малая Родина». Мастер-класс ориентирован на пробуждение и развитие духовности, нравственности, патриотического сознания, высокой гражданственности, способности отдать силы, разум и энергию на благо России. Патриотическое воспитание обеспечивается знакомством с работами великих русских художников: пейзажистов, воспевающих красоту русской природы. Анализ сюжета картин способствует уважительному отношению к историческому прошлому, к традициям народа. Важно формировать у детей эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства; беседуя с детьми, показываем, что художник не просто изображает цветы, фрукты, овощи, а рассказывает с помощью красок о том, что он подметил в окружающей природе. Дополнительное образование художественной направленности нацелено на развитие индивидуального и коллективного художественного творчества детей. Особая роль данной направленности заключается в объединении в себе задач развития мотивации к творчеству, самоактуализации личности, формирования нравственных и эстетических эталонов, освоении технологий творческой деятельности, развитии способности к восприятию искусства. Искусство – это особый мир прекрасного. Связь искусства с жизнью, роль его в повседневной жизни – основной стержень занятий, который решается в форме беседы. У каждого ребёнка есть потребность в творческой деятельности. В детстве ребёнок ищет возможности реализовать свой потенциал и именно через творчество он может наиболее полно раскрыться как личность. Творческая деятельность – это деятельность, рождающая нечто новое, свободное отражение личностного «Я». Любое творчество для ребенка – больше процесс, чем результат. В ходе этого процесса он лучше расширяет свой опыт, радуется общению, начинает больше доверять себе. Вот здесь-то и треб

Предметы

Рисование и графика

Категория

Рисование и графика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальный семинар по теме: «Система патриотического воспитания в современных условиях»

Мастер-класс «МАЛАЯ РОДИНА»

Подготовила и провела педагог

дополнительного образования МОБУ ДО

«Центра «Созвездие» Г.о. Шатура»

Храмова Г.Н.

Цель мастер-класса: Формировать любовь и патриотические чувства к малой и большой Родине.

Задачи

Образовательные:

- расширить представление о малой и большой Родине;

- закрепить знания о символах нашего города, учить называть свой домашний адрес, улицу; формировать знания о родном городе.

Развивающие:

- развивать память, сообразительность, находчивость; логическое мышление,

- развивать навыки речевого общения.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории малой Родины, любовь, гордость и уважение к Родине большой и малой, уважительное и заботливое отношение к своим близким, друг другу

Музыкальное сопровождение – песни о России («Гляжу в озёра синие», «Широка страна моя родная», «Подмосковные вечера»).

Материалы и оборудование:

бумага – формат А4,

акварельные краски,

гуашь,

простой карандаш,

влажные и сухие салфетки,

набор кисточек.

1. Самоопределение к деятельности

Создание эмоционального настроя

Педагог: Тема нашего мастер-класса «Моя малая Родина».

Мастер-класс ориентирован на пробуждение и развитие духовности, нравственности, патриотического сознания, высокой гражданственности, способности отдать силы, разум и энергию на благо России.

Патриотическое воспитание обеспечивается знакомством с работами великих русских художников: пейзажистов, воспевающих красоту русской природы. Анализ сюжета картин способствует уважительному отношению к историческому прошлому, к традициям народа. Важно формировать у детей эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства; беседуя с детьми, показываем, что художник не просто изображает цветы, фрукты, овощи, а рассказывает с помощью красок о том, что он подметил в окружающей природе.

Дополнительное образование художественной направленности нацелено на развитие индивидуального и коллективного художественного творчества детей. Особая роль данной направленности заключается в объединении в себе задач развития мотивации к творчеству, самоактуализации личности, формирования нравственных и эстетических эталонов, освоении технологий творческой деятельности, развитии способности к восприятию искусства.

Искусство – это особый мир прекрасного. Связь искусства с жизнью, роль его в повседневной жизни – основной стержень занятий, который решается в форме беседы. У каждого ребёнка есть потребность в творческой деятельности. В детстве ребёнок ищет возможности реализовать свой потенциал и именно через творчество он может наиболее полно раскрыться как личность. Творческая деятельность – это деятельность, рождающая нечто новое, свободное отражение личностного «Я». Любое творчество для ребенка – больше процесс, чем результат. В ходе этого процесса он лучше расширяет свой опыт, радуется общению, начинает больше доверять себе. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать находить связи и зависимости – все то, что в совокупности и составляет творческие способности. Поэтому в современном мире образовательное учреждение становится местом, где ребенок проходит первые этапы социализации, воспитания и обучения.

Патриотическое воспитание детей средствами изобразительного искусства имеет определенный смысл и свои особенности, а также свои формы отражения в сознании развивающейся личности. Их определяет сочетание понятий «патриотическое» и «восприятие чувства величия и красоты окружающего мира – Родины посредством изобразительного искусства».

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Теоретическая часть.

беседа о Родине; словарная работа - родная сторона, Родина, Россия, малая Родина; рассматривание пейзажей, чтение стихов о России, беседа о Малой Родине.

Подготовка к практической работе.

Мастер-класс начинается чтением стихотворения Елены Воробьёвой «Моя малая Родина»

Я в России живу –

Что же может быть в жизни чудесней?

Нет мне радости ближе,

Чем радость, Россия, твоя.

Педагог: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия - самая большая страна в мире.

Педагог раздает участникам карточки с текстом стихотворений и предлагает прочитать стихи о Родине и, на основании прочитанного, подумать какой рисунок можно нарисовать.

Участники читают стихотворения о Родине:

1.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

На широком просторе,

Пред рассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом всё краше,

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья.

2. «Необъятная страна»

Если долго-долго-долго

В самолете нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймем тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

3. «Берёзки»

Берёзки кудрявые на опушке стоят,

Берёзки кудрявые в небо глядят,

Берёзки танцуют, берёзки поют,

Берёзкам веселье и счастье грядут.

Берёзки зелёные, берёзки кудрявые,

Листья шелковые, полоски чернявые.

4. «Россия»

Моя Россия – хоровод берёзок на лугах

И тихий, ясный небосвод, и радуги дуга.

Зимою – вьюга, завитки серебряной реки,

А летом – нежные цветки: ромашки, васильки.

А летом – солнца аромат и скошенной травы.

За речкой ласковый закат – послание любви…

А с неба пенье ручейком: от ласточек привет.

Россия – милый сердцу дом,

Добра и мира свет.

5. «Богатство России»

Красотой ты славилась веками,

Глубиною голубых морей.

И своими добрыми руками

Вырастила рать богатырей.

Кто искал и счастья, и свободы,

Собирался под твоё крыло.

Племена и малые народы

Получали ласку и тепло.

Жить в союзе равенства и братства,

Ничего нет лучше и важней.

Всё твоё несметное богатство –

Миллионы любящих детей.

6.

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка - скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной уютный двор.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Педагог: А мы сегодня с вами будем говорить о нашей малой родине. У каждого человека есть Родина - место, где он родился и живет. Наша с вами малая Родина – это город Рошаль, который находится на востоке Московской области. Для нас это место называется малой Родиной и поселяется в сердце навсегда –это наш мещёрский край.

3.Практическая работа – Рисование пейзажа родного края, основанного на текстах прочитанных стихотворений.

4. Итоговая часть.

4.1Подведение итогов.

4.2Анализ удачных работ.

После того, как участники завершат практические работы, они делятся своими впечатлениями от проведенного мастер-класс и фотографируются с картинами.

Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу, храните её обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Муниципальный семинар по теме: «Система патриотического воспитания в современных условиях» Мастер-класс «МАЛАЯ РОДИНА» Подготовила и провела педагог дополнительного образования МОБУ ДО «Центра «Созвездие» Г.о. Шатура» Храмова Г.Н. Цель мастер-класса: Формировать любовь и патриотические чувства к малой и большой Родине. Задачи Образовательные: - расширить представление о малой и большой Родине; - закрепить знания о символах нашего города, учить называть свой домашний адрес, улицу; формировать знания о родном городе. Развивающие: - развивать память, сообразительность, находчивость; логическое мышление, - развивать навыки речевого общения. Воспитательные: - воспитывать интерес к истории малой Родины, любовь, гордость и уважение к Родине большой и малой, уважительное и заботливое отношение к своим близким, друг другу Музыкальное сопровождение – песни о России («Гляжу в озёра синие», «Широка страна моя родная», «Подмосковные вечера»). Материалы и оборудование: бумага – формат А4, акварельные краски, гуашь, простой карандаш, влажные и сухие салфетки, набор кисточек. 1. Самоопределение к деятельности Создание эмоционального настроя Педагог: Тема нашего мастер-класса «Моя малая Родина». Мастер-класс ориентирован на пробуждение и развитие духовности, нравственности, патриотического сознания, высокой гражданственности, способности отдать силы, разум и энергию на благо России. Патриотическое воспитание обеспечивается знакомством с работами великих русских художников: пейзажистов, воспевающих красоту русской природы. Анализ сюжета картин способствует уважительному отношению к историческому прошлому, к традициям народа. Важно формировать у детей эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства; беседуя с детьми, показываем, что художник не просто изображает цветы, фрукты, овощи, а рассказывает с помощью красок о том, что он подметил в окружающей природе. Дополнительное образование художественной направленности нацелено на развитие индивидуального и коллективного художественного творчества детей. Особая роль данной направленности заключается в объединении в себе задач развития мотивации к творчеству, самоактуализации личности, формирования нравственных и эстетических эталонов, освоении технологий творческой деятельности, развитии способности к восприятию искусства. Искусство – это особый мир прекрасного. Связь искусства с жизнью, роль его в повседневной жизни – основной стержень занятий, который решается в форме беседы. У каждого ребёнка есть потребность в творческой деятельности. В детстве ребёнок ищет возможности реализовать свой потенциал и именно через творчество он может наиболее полно раскрыться как личность. Творческая деятельность – это деятельность, рождающая нечто новое, свободное отражение личностного «Я». Любое творчество для ребенка – больше процесс, чем результат. В ходе этого процесса он лучше расширяет свой опыт, радуется общению, начинает больше доверять себе. Вот здесь-то и треб
0 ₽