государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Орловская специальная школа-интернат»
Открытое
мероприятие
по теме:
«Мы этой памяти верны»
Воспитатель: Борзило Е.И.
Тема: Мы этой памяти верны
Цель:уточнить и расширить представления и знания детей о Великой
Отечественной войне;
Задачи:- создание настроения сопереживания прошедшим событиям войны,
пробуждение интереса к событиям и участникам;
- развитие и корригирование связной речи, логического мышления,
внимания посредством беседы, видео, …
- воспитание чувства патриотизма и гражданственности, благодарности к
погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам
и людям старшего поколения.
Оборудование:мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр, экран,
презентация, фото- и видеоматериалы.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
(слайд 1.) - Добрый день, ребята.
- Какой тематический месячник сейчас проходит в школе-интернате?
- Верно. Поэтому наше мероприятие будет патриотической направленности.
- Какое настроение вызывает данная тема?
- Верно, сегодня мы будем серьезными, ответственными, благодарными.
II. Вступительная беседа. (слайд2)
- Какой праздник недавно отмечала наша страна?
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте послушаем стихотворения.
1. Я знаю от папы, я знаю от деда:
Девятого мая пришла к нам Победа!
Победного дня весь народ ожидал,
Тот день самым радостным праздником стал!
2. Отстоял народ Отчизну,
Шел отважно в грозный бой,
Не жалели люди жизни
Для Отчизны дорогой!
3. Принесли отцы и деды
Счастье людям всей земли.
Славим в светлый День Победы
Всех, кто в бой великий шли!
- В этот день вся страна отмечает День Победы, победы над немецкой армией, фашистами. В этот день дают салют в честь тех людей, которые воевали и работали в тылу на благо общей победы.
III. Сообщение темы занятия.
- Как вы думаете, о чём и о ком пойдёт речь?
- Прочтите, как называется наше занятие? (слайд 3)
III. Основной этап.
- Где победил наш народ?
- Когда началась Великая Отечественная война? (слайд 4)
Просмотр видео к песне «Священная война»(слайд 5)
- Какие основные события войны вам известны?
- Когда закончилась Великая Отечественная война?
- Сколько лет длилась? (слайд 6)
- Кого мы должны благодарить за победу?(слайд 7.)
1.День Победы – праздник всей страны,
духовой оркестр играет марши.
День Победы –праздник седины,
наших прадедов, дедов и кто помладше.
2.Спасибо, милые, родные,
нас защитившие тогда,
И отстоявшие Россию
ценою ратного труда.
3.За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,
в своих руках несли вы автоматы.
Не для войны рождаются солдаты,
а для того, чтоб не было войны!
- Эта страшная война коснулась каждой деревни, каждого города, каждой семьи.
И моей семьи тоже.
- Я хочу сегодня вам рассказать о моём дедушке, который воевал на той страшной войне.
Мой дедушка Жуков Антон Ефимович. (слайд 8)
Дата рождения: 5 августа 1909 года
Место рождения: село Садовое Сарпинский район, республика Калмыкия
Образование:4 класса.
После 4 класса пошёл работать чабаном.
В 15 лет поехал в г. Астрахань учиться на тракториста.
Несколько лет жил и работал в Астрахани. Затем вернулся на Родину, где и продолжал работать в сельском хозяйстве.
(слайд 9). Внезапно мирную жизнь прервала Великая Отечественная война.
26 июня 1941 года он ушёл добровольцем на фронт. Прошёл всю войну до Германии.
В 1941 году участвовал в обороне Москвы и получил медаль «За оборону Москвы».
Удостоен медали «За отвагу».
(слайд 10) На память своим родным он прислал с фронта фотографию, датированную 4 мая 1942 года.
Затем предстояло освобождение большого количества городов и деревень.
И вот наши войска вошли в Германию. Оттуда родные получили ещё одно фото.
Дедушка – слева.
(слайд 11) Впереди Берлин.
Наши войска начинают форсировать Эльбу. Кто - вплавь, кто - на плотах, кто - держась за брёвна. Здесь и настигли вражеские пули моего дедушку.
С многочисленными ранениями он был отправлен в госпиталь, а затем – демобилизован, немного не дойдя до заветной цели – Берлина.
Но его героизм не был не замечен, после того боя награда нашла своего героя – ему вручили медаль «За боевые заслуги».
Награждён «Орденом Боевого Красного Знамени».
Ещё она значимая награда для солдата – медаль «За победу над Германией».
После войны Антон Ефимович всю свою энергию отдал работе в колхозе: тракторист, комбайнёр…
В свободное от работы время был первым баянистом в деревне, воспитывал детей, затем внуков, дождался рождения 5 правнуков.
С годами начали сказываться полученные ранения, несколько лет он передвигался, опираясь на две палочки.
Но каждый год 9 мая он ходил к памятнику Воинов освободителей в своём хуторе, чтобы встретиться со своими товарищами, отдать дань тем, кто не вернулся с войны.
Прожил мой дедушка до 86 лет. В этом году исполнится 29 лет, как его нет с нами.
Я очень горжусь им и всегда буду благодарна за всё, что он сделал для семьи, страны.
Письма с фронта
- Как поддерживали солдаты, находящиеся на войне, связь с родными? (Слайд 12)
- Каждая семья ждала письма от своего солдата.
- О чём же были эти письма? (чтение писем детьми)
Чтение письма учеником
«Мои братья и сестры родные,
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу свое мужество, силу,
Буду немцев без жалости бить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить».
Чтение письма педагогом
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
- Связь с семьёй с помощью этих писем помогала солдатам в боях, и наша страна победила врага.
- Сейчас мы с вами посмотрим видео, после которого вы мне скажете, о чем оно?
(слайд 13) Просмотр видео «Конец войны»
(слайд 14) - Какие эмоции захлестывали всех в связи с окончанием войны?
- Почему?
- Что же пережили все участники войны?
(слайд 15) - Много ли сейчас осталось ветеранов?
- Как мы должны к ним относиться?
- Сейчас вы посмотрите видео и поделитесь своими впечатлениями от его просмотра.
(слайд 16) Просмотр видео «Не спешите уйти, ветераны войны!»
(слайд 17) - К чему призывает нас просмотренный ролик?
- Что же нам напоминает о той страшной войне?
(слайд 18) – По всей нашей необъятной стране мы можем наблюдать огромное количество памятников, мемориалов, обелисков, которые напоминают нам о событиях и героях той страшной войны.
- О некоторых из них мы поговорим подробнее.
(слайд 19.) Мамаев Курган.
- Какой памятник изображён на слайде?
- Где он находится?
- Как назывался Волгоград во время Великой Отечественной войны?
- Верно. Вы уже не раз слышали о Сталинградской битве, в которой погибло огромное количество солдат.
- Как память им – мемориальный комплекс – Мамаев Курган.
(слайд 20) Просмотр видеоролика «На Мамаевом кургане»
Слайд 21. Памятник Неизвестному солдату. Москва.
- Где находится этот памятник?
- Как он называется?
Одно из знаковых мест столицы и, пожалуй, самый известный мемориал Великой Отечественной войны — «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду.
К концу каждого часа начинается смена караула. Военнослужащие Президентского полка проходят вдоль Кремлевской стены, меняются часовые. Бойцы с карабинами в руках выполняют все строевые приемы с идеальной точностью.
Примечательно, что мемориал «Могила Неизвестного Солдата» в Москве — действительно место захоронения одного из тысяч защитников города, принимавших участие в сражениях 1941 года. Останки были взяты из братской могилы, обнаруженной в 60-х годах прошлого столетия возле бывшей станции Крюково. Именно там остановили наступление немецкой армии.
В 2009 году «Могиле Неизвестного Солдата» присвоили статус Общенационального мемориала воинской славы.
- Война не прошла мимо нашего района. Как свидетельство тому – огромное количество памятников в память о воинах, освобождавших наши земли.
- Сейчас я буду показывать вам фотографии, а вы расскажете нам, где находятся памятники, о чём свидетельствуют. (слайд 22- 37)
(слайд 39-42) - Обучающиеся нашей школы-интерната ежегодно 9 мая отдают дань тем, кто дал нам возможность жить в мирное время.
- Как же наши солдаты шли к этой победе? Когда было известно о победе?
Обо всём узнаем, посмотрев видео.
(Слайд 43) Флешмобы.
- В наше время люди говорят спасибо ветеранам и отдают дань погибшим на современном языке – организуя флешмобы.
- Что такое флешмоб?
-Слово flashmob состоит из flash (вспышка) и mob (толпа), то есть в вольном переводе на русский имеем смысл «толповозгорание». Флэшмобы устраивают в метро, на улицах, вокзалах и аэропортах, на площадях.
- Сейчас я вам покажу только некоторые из флешмобов, организованные в благодарность участникам Великой Отечественной войны.
1. В Москве, парке «Сокольники» 9 мая прошёл танцевальный флешмоб «Скажи спасибо ветеранам». В этот великий для всей России день танцоры таким образом поблагодарили тех людей, которые совершили этот подвиг.
2. В рамках праздничной программы «Победа остается молодой» 10 мая в 12:20 на Поклонной горе прошёл флешмоб. Сотни участников выстроились в слово «Спасибо», а после этого выпустили в небо 1418 воздушных шариков.
- Почему именно такое количество?
- Верно, именно 1418 шариков обозначают количество дней Великой Отечественной войны.
3. Просмотрите ещё несколько фотографий с различных флешмобов. (Слайд 44)
-В Хабаровске. Молодёжь на Площади "СЛАВЫ" на День Победы выложили слово "спасибо" с помощью своих сотовых телефонов.
4. 6 мая 2014 года на площади Гагарина состоялось самое массовое исполнение песни «День Победы», в котором приняли участие студенты и сотрудники всех факультетов и филиалов ДГТУ, воспитанники кадетской школы, гимназии ДГТУ, технического лицея при ДГТУ, детских садов «Колосок» и «Берёзка», хор ветеранов ВОВ и жители Ростова-на-Дону.
Впервые более 10 тысяч человек собрались в одном месте, чтобы песней отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне и поздравить ветеранов. По итогам хорового исполнения был зафиксирован рекорд России: одновременно песню исполнили 9 584 человека, что подтвердили главный редактор «Книги рекордов России» и его помощники. Достижение официально подтверждено дипломом «Книги рекордов России». (Слайд 45)
Вот так жители нашей страны говорят спасибо всем, кто дал нам возможность мирно жить на Земле. И ещё они говорят о том, что никогда не забудут о подвигах солдат, принесших победу в мае 1945 года.
(слайд 46) - И я вас очень прошу –
Помните! Через века, через года - помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
(Р. Рождественский)
- Конечно, каждый человек нашей планеты желает жить в мире, без войны.
(слайд 47)
Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
IV. Итог занятия.
- Вот и подошло к концу наше занятие.(слайд 48)
- О чём оно было? Что вам больше всего понравилось?
- Какие выводы для себя можете сделать?
- Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге наших ветеранов во время войны, будете благодарны им за мирное небо над нашей головой.
- Давайте не забывать о тех, кто не вернулся с этой жестокой войны, и, конечно, тех, кто ещё жив и живёт рядом с нами.
Минута молчания (слайд 49)
- Спасибо за внимание.