Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Конспект образовательной деятельности "Познавательное развитие" в подготовительной группе "Волшебница вода"

Конспект образовательной деятельности "Познавательное развитие" в подготовительной группе "Волшебница вода"

Прежде чем познакомить своих воспитанников с понятием "круговорот воды в природе", начали разбираться в самом слове "вода". Что это такое и для чего нужна, где встречается и каковы ее свойства. В первую очередь необходимо рассказать детям о том, что же такое вода. Расскажите детям, что вода состоит из нескольких элементов, а именно из кислорода и водорода. Понятно, что для детей дошкольного возраста химические термины будут слишком сложными, однако можно объяснить им, что вода — это вещество, своего рода система, которую формируют несколько сказочных персонажей и назовите их именами всем известных элементов. Возможно использование различных картинок с изображением воды, а также с названиями химических элементов. После этого можно начинать рассказывать и о движении воды в природе. Круговорот воды в природе для детей должен показаться простым, поэтому рассказывать необходимо максимально доступно.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Окружающий мир

Категория

Окружающий мир
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект образовательной деятельности "Познавательное развитие" в ТНР подготовительной группе "Волшебница вода"

Цель: формировать познавательный интерес к миру природы, в частности, к воде как существенному компоненту неживой природы.

Задачи:

Образовательные :

1. Уточнять и расширять знания о воде, ее роли в жизни человека и всех живых организмов :

2.Закреплять знания о формах и видах водоемов(родник, ручей, озеро, река, море, океан, осадки ).

Развивающие:

1.Развивать любознательность;

2.Развивать экологическую культуру.

Воспитательные :

1.Воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу.

Предварительная работа: наблюдения за источником, опыты с водой, беседы о значении воды в жизни человека и видах водоемов, рассматривание иллюстраций, тематических альбомов.

Материалы и оборудование:картинки капельки с заданиями. Карточки для игры «Четвертый лишний», глобус, иллюстрации о воде в природе, надпись Лаборатория, белые халаты 6 шт. детских и 1 взрослый, оборудование для опытов с водой, журналы лаборантов, цветные карандаши, Чудо-парашют, магнитная доска, схемы с опытами.

Ход ОД

Действие происходит на ковре.

Организационный момент:

Дети сидят на чудо-парашюте и совершают «полет», воспитатель предлагает ребятам закрыть глаза
- Ребята, закройте, пожалуйста, глаза, а руки вытяните вперед ладошками вверх (воспитатель проходит и капает каждому ребенку капельку воды из пипетки)
- Что у вас на ладошках? (ответы детей)
- Правильно, это капелька воды и сегодня она у нас в гостях.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где она живет?

(Ответы детей)
- Молодцы!
- Давайте расскажем Капельке стихотворение.
(Чтение ребенком стихотворения о воде)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.

В. Посмотрите, а ведь капелька к нам пришла не одна. Она прилетела со своими сестренками

Ребята рассматривают капельки )

Восп. Но прежде, чем поближе познакомиться с водой, которую многие люди называют волшебницей, предлагаю взяться за руки, чтобы создать хорошее настроение. Вспомним наш девиз:« С голубого ручейка начинается река, а общенье начинается - с улыбки».

Вернемся к нашим гостьям-капелькам, как нам разобраться, что следует сделать, чтобы поближе познакомиться с водой и узнать о нем много интересного?

(дети обращают внимание, что у каждой капельки есть цифра и задание в виде описания.)

1задание «Чудо-глобус»

Ребенок обращает внимание на интерактивный глобус

Воспитатель: У нас в группе не просто так появился вот этот интересный глобус. Это макет Земли.

- Земля какая?

(Земля круглая, на ней есть моря, океаны, реки, суша и т. д.)

- Почему на нашей планете очень много синего цвета?

(Ответы детей).

- Если на планету нам посмотреть,

Суши на земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда

Планета должна называться вода?

- Как вы думаете, а зачем на земле столько воды?

- Какая бывает вода? ( теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т.п.).

-Что делает вода? (течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает)

- Для чего вода нужна человеку?( пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.).

- Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить её зря.

Нет на земле ни одного живого организма, который может прожить без воды
- Ребята, капелька спрашивает, знаете ли вы, сколько жидкости мы выпиваем за день? Давайте посчитаем: чай, кофе на завтрак; компот на обед; молоко, кефир на полдник; чай на ужин; дома пьем сок и т. д.
(Минеральная вода, кисель, сок, бульон, какао, молочный суп, ситро и т. д.)
- Вода обладает чудесными свойствами. Вода – это настоящая волшебница. Она умеет превращаться и изменятся.
- В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед.
Растает- и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница - наша вода!

- Как вы думаете, почему вода не исчезает с нашей планеты? Откуда она берется? Что с ней происходит?

Воспитатель показывает схему круговорота воды в природе и предлагает попутешествовать вместе с капельками в природе,

Ребята рассказывают, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу, объясняет, как это происходит.

Познавательная игра «Круговорот воды в природе»


Вывод: вода испаряется с нашей планеты и возвращается на нашу планету обратно. Круговорот воды поддерживает жизнь на нашей планете.

2 Задание : Где в природе есть вода?

Дети рассматривают иллюстрации,

где в природе есть вода?И какова вода в природных явлениях.
Воспитатель: В морях и океанах – вода солёная.

Воспитатель привлекает детей к речевой работе. Вода в море – как называют её по-другому? Морская. Вода в океане – океаническая и т. п, в реках, озёрах, родниках, болотах, (речная, озёрная, родниковая, болотная вода). Какая это вода (в отличие от солёной, морской? Пресная. А в водопроводе какая вода? (водопроводная) (картинка крана с водой)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего людям нужна вода? Где мы её используем?

Ответы детей:  (пьём, моемся, моем в доме, готовим пищу, стираем).

3 Задание «Есть ли вода в группе детского сада и для чего она нужна?»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у нас в группе тоже живут сестрички- капельки? Тогда давайте покажем нашим гостям, что они делают, эти сестрички, у нас в группе и какую пользу приносят.

Дети с воспитателем идут по группе, делают остановки:

В эко центре

В: Почему мы остановились здесь, в эко центре?

Д: Потому что растениям нужна вода для жизни.

В: Как мы даем растениям воду?

Д: Поливаем их, моем листья, опрыскиваем.

В: Что будет, если мы перестанем давать растениям воду?

Д: Они засохнут, завянут.

В: Чтобы этого не случилось, не будем забывать о поливе растений.

Идем дальше.

В: Где еще нужна вода в группе?

2)в туалетной комнате, в умывальнике.

В: Для чего нам там вода?

Д: Чтобы смывать, мыть руки, умываться.

Идем дальше.

3)игровом центре.

В: А здесь где вода нужна? для чего?

Д: Чтобы мыть игрушки грязные, стирать кукольную одежду.

В: Куда пойдем дальше?

4)в уголке младшего воспитателя

В: А здесь где вода нужна?

Д: Чтобы мыть посуду, протирать столы, чтобы мы могли попить воды.

В: Ну вот, ребята. Мы с вами выяснили, сколько в нашей группе живет сестричек-капелек, которые приносят нам большую пользу. (дети садятся).

4 Задание Познавательная игра «Четвертый лишний»

Дети рассматривают картинки с изображением предметов и явлений природы

5 Задание Динамическая пауза

Давайте представим, что мы пошли на речку купаться. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы за мной повторяйте.

К речке быстрой мы спустились,(шагаем на месте)

Наклонились и умылись.(наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре,(хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились.(встряхиваем руками)

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс.

(круги двумя руками вперед)

Одной, другой – это кроль.(круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин.(прыжки на месте)

Вышли на берег крутой(шагаем на месте)

И отправились домой.

6 Задание «Посещение лаборатории»

Воспитатель: Ребята, а теперь капелька вас приглашает в лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но прежде, чем пройти в лабораторию, предлагаю вспомнить правила нахождения в ней.

(ребята рассказывают о правилах поведения в лаборатории)

Воспитатель приглашает детей с помощью опытов выяснить на примерах свойства воды.

Дети проходят в лабораторию.

Опыт 1 «Вода без цвета, прозрачная».

Вывод: вода бесцветная.

Опыт 2 «Вода не имеет запаха»

Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? ( ответы детей )

Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? ( вода изменила запах, пахнет чесноком.

Вывод: вода не имеет запаха

Опыт 3 « Вода не имеет вкуса»

Ребята, попробуйте воду из чашечки, какой у нее вкус?

А теперь добавьте в чашечку с водой кусочек лимона или сахара. Что изменилось? ( Вода стала сладкая, вода стала кислая). Мы изменили вкус воды.

Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт 4 « Одни вещества вода растворяет, а другие нет».

В один стаканчик положите ложечку соли, а в другой ложечку речного песка. Что получается соль растворилась в воде, а речной песок нет.

Вывод: Одни вещества вода растворяет, а другие нет.

Опыт 5 « Вода - жидкая, может течь».

Дать детям два стаканчика, один с водой, другой - пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Льется вода? Почему? Потому что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Вывод: поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.

Теперь проведем разминку «Дыхательную гимнастику «Веселые пузырьки»: подвинем себе стаканы, возьмем трубочки и подуем в воду. Что у нас получилось?

Вывод: в воду попадает воздух и происходит бурление.

Затем предложить провести очистку воды по группам.

Опыт 7 «Очистка воды»
2 банки – предложить сравнить в них воду:
- Одинаковая ли вода?
- Чем отличается вода?
Для уточнения проводим опыт.
Опускаем часть мелких предметов в банку с чистой водой, другую часть в банку с мутной, грязной водой.
- В какой банке предметы видны? ( В той банке, где вода чистая, а в той банке, где вода мутная, их не видно).
Вывод: Чистая вода – прозрачная, в ней видны предметы, а грязная, мутная вода – не прозрачная.
Предложить провести опыт по очистке воды:
Взять сосуд с воронкой, на дно воронки положить бумажную салфетку, вату, слой бинта.
Взять другой сосуд с грязной водой и переливать её через воронку в пустой сосуд. Грязь будет оседать на фильтре, а сосуд наполнится чистой водой.
Затем ещё раз пропустить через фильтр и получим чистую воду.
Дети проводят опыт самостоятельно.


Воспитатель: Для того чтобы мы могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить ее зря.
Уже сегодня мы с вами можем экономить воду.

Воспитатель показывает ребятам плакат, как надо бережно относиться к воде!
• Помыли руки и лицо, закройте кран.
• На трубы нужно ставить приборы учета расходования воды.
• Можно собирать дождевую воду для полива растений.
• После пикников на природе, убирать мусор.
• Участвовать в акциях по охране окружающей среды.

У воды есть день рождения. День рождения Воды – 22 марта. Люди всех стран празднуют этот день. В этот день, все кто любит и ценит природу, выходят и очищают русла ручьёв, рек, убирают мусор, спасают попавших в беду обитателей водоёмов. 22 марта – День – напоминания о том, что Вода - это Чудо природы, без которого не будет жизни на земле, а, значит, её нужно беречь.
Придумайте природоохранные знаки «Экономь воду» и нарисуйте их.

Рефлексия: спросить что нового дети узнали о воде, что понравилось больше всего в занятии? Какие опыты интересны были для вас?Чем они были вам интересны?

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Прежде чем познакомить своих воспитанников с понятием "круговорот воды в природе", начали разбираться в самом слове "вода". Что это такое и для чего нужна, где встречается и каковы ее свойства. В первую очередь необходимо рассказать детям о том, что же такое вода. Расскажите детям, что вода состоит из нескольких элементов, а именно из кислорода и водорода. Понятно, что для детей дошкольного возраста химические термины будут слишком сложными, однако можно объяснить им, что вода — это вещество, своего рода система, которую формируют несколько сказочных персонажей и назовите их именами всем известных элементов. Возможно использование различных картинок с изображением воды, а также с названиями химических элементов. После этого можно начинать рассказывать и о движении воды в природе. Круговорот воды в природе для детей должен показаться простым, поэтому рассказывать необходимо максимально доступно.
0 ₽