Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Логопедия
  3. Конспект открытого интегрированного занятия Квест-игра "По следам Фиксиков"

Конспект открытого интегрированного занятия Квест-игра "По следам Фиксиков"

Цель: закрепление знаний и умений детей, сформированных на занятиях по познавательному и речевому развитию. Программное содержание: Коррекционно - образовательные задачи: 1. Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели; 2. Совершенствование счета в прямом и обратном порядке в пределах 10; 3.Совершенствование умения выстраивать сериационные ряды предметов, различающихся по размеру, в возрастающем и убывающем порядке в пределах десяти на основе непосредственного сравнения, показывает взаимоотношения между ними; 4.Закрепление представлений о твердости-мягкости, глухости-звонкости согласных звуков; 5.Совершенствование навыков различения звуков, схожих по произношению; 6.Совершенствование навыка определения позиции звука в слове; 7. Совершенствование навыков звукового анализа слов. Коррекционно - развивающие: 1.Развитие логического мышления через загадки и задачи; 2.Развитие фонематических представлений; 3. Развитие внимания, памяти, мышления; 4.Развитие общей моторики, ловкости и подвижности. Коррекционно - воспитательные: 1.Воспитывать самоконтроль за речью; 2. Формирование навыков самостоятельности, инициативности, ответственности.

Предметы

Логопедия

Категория

Логопедия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ДЕТСКИЙ САД № 6 «КОЛОБОК»

г. ВОЛЬСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

КОНСПЕКТ

Образовательной деятельности

по реализации ОО «Речевое развитие»

ОО «Познавательное развитие»

Квест - игра

«По следам Фиксиков»

(5-6 лет)

У читель - логопед:

Аксенова Лилия Сергеевна

Воспитатель:

Тесленко Надежда Сергеевна

г. Вольск 2024

ОД по речевому и познавательному развитию в старшей группе

Тема: «По следам Фиксиков»

Цель:закрепление знаний и умений детей, сформированных на занятиях по познавательному и речевому развитию.

Программное содержание:

Коррекционно - образовательные задачи:

1. Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели;

2. Совершенствование счета в прямом и обратном порядке в пределах 10;

3.Совершенствование умения выстраивать сериационные ряды предметов,различающихся по размеру, в возрастающем и убывающем порядке в пределах десяти на основенепосредственного сравнения, показывает взаимоотношения между ними;

4.Закрепление представлений о твердости-мягкости, глухости-звонкости согласных звуков;

5.Совершенствование навыков различения звуков, схожих по произношению;

6.Совершенствование навыка определения позиции звука в слове;

7. Совершенствование навыков звукового анализа слов.

Коррекционно - развивающие:

1.Развитие логического мышления через загадки и задачи;

2.Развитие фонематических представлений;

3. Развитие внимания, памяти, мышления;

4.Развитие общей моторики, ловкости и подвижности.

Коррекционно - воспитательные:

1.Воспитывать самоконтроль за речью;

2. Формирование навыков самостоятельности, инициативности, ответственности.

Формы организации:

Групповая.

Формы организации детских видов деятельности:

Виды детской деятельности

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Квест-игра

Коммуникативная

Совместная речевая деятельность, ситуативный разговор, логические загадки, вопросы, пояснение.

Познавательная

Решение проблемной ситуации

Продуктивная

Звуковой анализ слова

Оборудование и материалы:

  • Раздаточный: азбука букв и слогов, фишки красного, синего и зеленого цвета.

  • Демонстрационный: звуковые схемы, предметные картинки, конусы красного и зеленого цвета в количестве 10 штук, звуковые домики.

  • ИКТ:телевизор, ноутбук, презентация, видеозапись.

Часть ОД

Структурные компоненты

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Вводная часть

3 мин.

Создание мотивации на дальнейшую деятельность, совместная постановка цели.

- Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте мы с вами с ними поздороваемся!

- Ребята, сегодня мы пришли в детский сад не с пустыми руками, у нас для вас есть сюрприз. Хотите узнать, что внутри? 

- Ничего не пойму? Коробка пустая… 

- Кто это? (СЛАЙД 2)

Воспитатель: -  Вот это да! Ну, что, интересно узнать, какой подарок был в волшебной коробке? Будем его искать вместе?(СЛАЙД 3)

- Ну что, ребята, в путь отправляемся? Постараемся справиться со всеми трудностями?

Дети заходят в зал и становятся полукругом.

Показываем коробку

Открываю коробку

На экране появляется Фиксики.

Дети: это Симка и Нолик из мультфильма «Фиксики».

Дети: Да.

Основная часть

20 мин.

Игровая деятельность, практические задания

- А вот и первое задание!

Назовите все времена года.

Напомните какое сейчас время года?

Какие весенние признаки Вы знаете?

Какое время года было перед весной?

Какое время года наступит после весны?

Какой сейчас месяц?

Сколько дней в неделе?

Какой сегодня день недели?

Если сегодня четверг, то вчера, какой был день недели?

Как называется день недели между четвергом и субботой?

Назовите город, в котором мы живем.

Сколько цветов на Российском флаге? Какие?

Молодцы, справились! А вот и следующий конверт. Здесь не простые задания, а задания на логику. Внимание на экран! (СЛАЙД 4)

(Вопросы по картинкам)

Какой коробки нет в группе предметов?

Сколько деталей на рисунке? (СЛАЙД 5)

Выбери красное, но не посуду? (СЛАЙД 6)

Леонардо раскрасил все стороны кубика. Сколько красок ему понадобилось? (Слайд 7)

Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут.

Что выше леса поднимается да без огня горит?

Слушай внимательно! Дополни предложения

Если стол выше стула, то стул ........стола.

Если кошка больше мышки, то мышка ....... кошки.

6) Что лишнее?

Кресло, стул, шкаф, телевизор.

Петух, павлин, ворона, бабочка.

Петя и Ваня пили разные соки - яблочный и вишневый. Петя не пил вишневый сок. Какой сок пил

Ваня?

Кто быстрее доплывет до берега - утята или цыплята?

Отлично! А вот и следующий конверт.

(СЛАЙД 8)Ребята, а теперь я предлагаю разделиться на две команды.
Сейчас я вам предлагаю 1 команде разложить
фигуры слева направо (конус)от маленького к большому,
а 2 команде от самого большого к самому маленькому.
Молодцы! Но это еще не все,
чтобы завершить наше задание нужно первой
команде посчитать в прямом порядке от 1 до 10
при помощи фигур, а вторая команда посчитает фигуры
в обратном порядке от 10 до 1.
Отлично, и с этим заданием вы справились!(СЛАЙД 9)

Приступаем к следующему заданию!

- Что же такое звук?

- Какие бывают звуки?

- Скажите, какие звуки мы называем гласными?

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

- От гласных звуков зависит громкость, внятность, красота нашей речи.

- Скажите, а какие звуки мы называем согласными?

- А какую преграду они могут встретить?

Какие бывают согласные звуки?

- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные звуки?

- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки?

-Чем обозначаются звуки речи на письме?

- А что такое буква?

- Молодцы!

- Ребята, а чтобы получить нам подсказку, мы должны с вами выполнить следующие задания.

Вам нужно поймать звук [С]. (Игра «Поймай звук»). Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [С] должны поймать его ладошками.

Речевой материал: санки, кошка, стул, стол, зубы, конфета, мост, осколок, стена, стакан, шуба, платок.

Молодцы! Справились! А вот и наша подсказка!

- А вот и следующее задание от Фиксиков. Оно не простое! Фиксики спрятали картинки в крупе. Вам нужно найти картинку и понять, кому принадлежит то, что изображено на картинке. Если в слове есть звук [С] мы должны положить в корзину к Нолику, если в слове есть звук [С'] мы положим в корзину к Папусу.

Умнички! А вот и наша подсказка.

Приступаем к следующему заданию.

- А чтобы найти следующую подсказку, вы должны назвать картинку со звуком[С] и сказать, где же он находится, в начале слова, в середине или в конце. А в этом вам помогут волшебные домики.

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием и получаем еще одну подсказку.

- Давайте скорее выполним последнее задание. Проходите за столы. Ребята, вам нужно выложить слово СОК. Делаем звуковой анализ слова. Сколько звуков в слове «Сок». Какой первый звук? Второй? Третий?

Молодцы, ребята, мы получаем последнюю подсказку.

Ответы детей

Дети: ноги.

Дети: солнце.

Ответы детей

Звук – это то, что мы слышим и произносим.

Звуки бывают гласные и согласные

Звуки, которые не встречают преграду, воздух свободно проходит через рот.

Красным

Звуки, которые встречают преграду

Губы, зубы и язычок.

Твердые-мягкие, звонкие-глухие.

Синим цветом.

Зеленым цветом.

На письме звуки обозначаются буквами.

Буква – это то, что мы видим и печатаем.

Дети выполняют задание.

Дети выполняют игровое упражнение.

Выполнение задания.

Итоговая часть

3 мин.

-Ребята, вот и прошли мы все испытания.

- Все ли было легко? С какими трудностями вы столкнулись? А узнали вы что-то новое для себя? Какие чувства у вас вызвали испытания? Тимур, как ты думаешь было ли кому то трудно?

-Какие вы молодцы!  Вы действительно внимательные и сообразительные. За то, что мы справились  с этим заданием, Симка отдала нам подсказки. А теперь, чтобы открыть коробку вы должны выложить нужный код.

(СЛАЙД 10) (Фиксики: Дорогие ребята! Вы выполнили все наши задания, и можете забрать свой подарок). (СЛАЙД 11)

- Ребята, а теперь нам нужно возвращаться в свою группу. Давайте скажем нашим гостям до свидания!

Ответы детей

Выкладывают код

Уходят в группу.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: закрепление знаний и умений детей, сформированных на занятиях по познавательному и речевому развитию. Программное содержание: Коррекционно - образовательные задачи: 1. Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели; 2. Совершенствование счета в прямом и обратном порядке в пределах 10; 3.Совершенствование умения выстраивать сериационные ряды предметов, различающихся по размеру, в возрастающем и убывающем порядке в пределах десяти на основе непосредственного сравнения, показывает взаимоотношения между ними; 4.Закрепление представлений о твердости-мягкости, глухости-звонкости согласных звуков; 5.Совершенствование навыков различения звуков, схожих по произношению; 6.Совершенствование навыка определения позиции звука в слове; 7. Совершенствование навыков звукового анализа слов. Коррекционно - развивающие: 1.Развитие логического мышления через загадки и задачи; 2.Развитие фонематических представлений; 3. Развитие внимания, памяти, мышления; 4.Развитие общей моторики, ловкости и подвижности. Коррекционно - воспитательные: 1.Воспитывать самоконтроль за речью; 2. Формирование навыков самостоятельности, инициативности, ответственности.
0 ₽