ГОУ ЯО «Ярославская школа № 38»
Конспект открытого урока
по предмету «Агропромышленный профиль (растениеводство)» и «природный мир» для детей с ОВЗ.
7 «Б» класс
Тема: «Посев семян бархатцев»
Выполнили: Вигилянтова Галина Павловна,
учитель биологии
Эрнст Ксения Викторовна,
учитель трудового обучения
Ярославль, 2024 г
Цель: сформировать представление обучающихся о последовательности посева семян бархатцев
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление о растении бархатцы.
- формировать умение посадки семян в почву.
Коррекционно-развивающие:
- корректировать мышление, внимание, память;
-развивать мелкую моторику рук.
- обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор;
Воспитательные:
- способствовать повышению мотивации к изучаемому предмету;
-воспитыватьположительное отношение к сельскохозяйственному труду
-воспитывать культуру общения, взаимоуважения и навыков сотрудничества.
Тип урока: комбинированный.
Методы: Словесный, практический
Формы: Групповая, индивидуальная.
Оборудование:
- компьютер;
- TeachTouch панель
-презентация Microsoft Power Point;
- раздаточный дидактические материалы (карточки с заданиями), семена бархатцев, земля для посева, посевная тара, лейка, совок перчатки, фартуки.
Ход урока.
1.Организационный момент:
-Здравствуйте! (вместе) сегодня у нас необычный урок. Проводить его будем мы (вместе): я-Галина Павловна, учитель биологии и я-Ксения Викторовна, учитель трудового обучения.
На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите на них.
Ребята! Мы желаем вам хорошо поработать на уроке!
2. Актуализация знаний учащихся.
-Ребята, урок мне хочется начать с загадки. Отгадав загадку, вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Загадка: Дарят радость ,аромат,
В лепестках их весь наряд,
С весны до осени цветут,
Пыльцу всем пчелкам раздают. (Цветы)
- Правильно, Цветы.
- Цветковых растений очень много. (слайд)
- У всех этих растений общее строение
- Давайте вспомним строение цветкового растения
Задание. Покажите на слайде части растения. (корень, стебель , лист, цветок).
- Повторим хором части растения (корень, стебель, лист, цветок)
Задание. Соотнесите часть растения со словом, (например, слово «корень» и часть растения корень).( Работа с интерактивной доской)
- Молодцы!
- Для того, чтобы растение росло и развивалось , необходимы условия.
- Посмотрите на экран.
- Выберите условия, необходимые для жизни растения: свет, вода, тепло, снег, град, почва.
-Правильно! Для жизни растения необходимы, свет, вода, тепло, почва.
- Задание. Даны буквы. ИБАИРХАИТЦЫИ Уберите все буквы И (работа с интерактивной доской).
- Какое слово получилось БАРХАТЦЫ. Проговорим это слово все вместе.
3. Сообщение темы и целей урока.
Тема урока Посев семян бархатцев.
- Мы сегодня познакомимся с особенностями цветкового растения-бархатцы.
- Проведем практическую работу «Посев семян бархатцев»
4. Объяснение нового материала.
Бархатцы -это однолетнее цветковое растение. Теплолюбивы. Неприхотливы и быстро растут. Стебель прямостоячий, листья рассечённые. Цветки образуют соцветия: красного, желтого, оранжевого цвета. Бархатцы цветут с июля по сентябрь. Цветения этих растений, словно бархатным ковром, покрыты городские клумбы, бордюры вдоль дорог, цветники садов, парков и скверов. В нашем городе Ярославле много клумб с этим растением. Летом, гуляя по городу, посмотрите на эти красивые цветы. Выращивать бархатцы также можно на балконе в горшках, ящиках или неглубоких цветочницах. От листьев растений идет резкий запах. им цветок защищает себя от вредных насекомых. Поэтому если посадить бархатцы рядом с овощной грядкой, то таким образом можно спасти урожай от червей и других вредителей. В соцветиях созревают семена.
Созревшие семена черные, со светлой верхушкой, в виде короткой иголочки.Послушайте стихотворение
Клумба пышная, большая
Огород мой украшает
Лепестками золотыми
С горьким запахом полыни.
Льется терпкий аромат,
Гонит он от наших гряд
Вредных бабочек, жучков
И плодовых червячков
-Ребята, ответьте на вопросы:
- О каком растении я вам рассказала? О бархатцах.
- Это растение растет в нашем городе и на наших дачах? Да
Пальчиковая гимнастика:
У нас в саду расцвёл цветок,
(цветок с закрытыми лепестками)
Чтоб стал красив он и высок,
(Цветок с открытыми лепестками)
Раскрыл наутро лепестки,
( ритмичные движения пальцами врозь ,вместе)
Должны работать корешки!
(пальцы рук изображают корни)
(Ксения Викторовна)
Практическая часть.
Цель: Овладение учащимися трудовыми умениями и навыками необходимыми для посадки семян Бархатцев.
Перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности:
Работать аккуратно, инструмент применять по назначению, надеть специальную одежду (фартук), после работы убрать рабочее место, помыть руки с мылом. Так же вы должны соблюдать правила техники безопасности при работе с землёй, чтобы земля не попала в глаза и аккуратно работать совком– не пораниться и не поранить других.
Ход работы:
Берем совок и ячейки для рассады
Заполняем ячейки грунтом
Делаем бороздки(Посевные рядки) палочкой
Разложить семена бархатцев в посевные рядки
Засыпать бороздки почвой
Берём лейку
Осторожно полить водой комнатной температуры
(В ходе урока применяется словесное поощрение.)
Молодцы ребята! Сегодня, вы хорошо справились с работой. Я думаю теперь вы, и дома сможете помогать маме в посадке растений.С заданием справились отлично!
Будем наблюдать как растет растение. В мае посадим рассаду в школьный цветник.
6. Закрепление изученного материала.
Упражнение. «Согласен», «Не согласен»
(Если согласны с утверждением, то дети хлопают в ладоши.
Если не согласны- топают).
Бархатцы - это растение (согласны –хлопаем)
Бархатцы растут в нашем городе (согласны-хлопаем)
Бархатцы- это животные (не согласны,топаем)
Для выращивания бархатцев нужна почва (согласны-хлопаем)
Бархатцы растут зимой (не согласны, топаем)
7. Итог урока.
Что мы узнали:
Чем вы сегодня занимались на уроке?
Учащиеся по очереди рассказывают и показывают по картинкам о том, как они сажали семена на рассаду.
О каком растении сегодня говорили на уроке ?
(о бархатцах)
Какой инвентарь нужен для выращивания рассады?
Ответ учащихся.
Для прорастания семян, какие должны быть созданы условия?
Ответ учащихся.
Сегодня на уроке мы с познакомились с цветковым растением – бархатцами. Посеяли семена. Узнали какой инвентарь нужен для посева семян.
Отметки за урок (Никита, Кирилл). Остальные дети получают качественную отметку.
-Ребята, наш урок подошел к концу. Вы все очень хорошо поработали!
-Молодцы!
Урок окончен. Спасибо за работу!
У Вас на партах лежат каточки с тучкой и солнышком. Если урок понравился, то поднимите солнце. Если Вам урок не понравился, тогда поднимите тучку.