Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Рисование и графика
  3. Конспект открытого занятия на тему: "Выполнение рисунка «Человек, пропорции фигуры».

Конспект открытого занятия на тему: "Выполнение рисунка «Человек, пропорции фигуры».

Открытое занятие «Выполнение рисунка: "Человек, пропорции фигуры» разработано для детей 7-10 лет. В основе занятия лежит знакомство с пропорциями фигуры человека, выполнение зарисовки схемы фигуры человека взрослого и ребенка. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, художественных классов, для подготовки открытых уроков, занятий, мероприятий.

Предметы

Рисование и графика

Категория

Рисование и графика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ и ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ

открытого занятия на тему:

Выполнение рисунка

«Человек, пропорции фигуры».

Составитель:

Кузнецова Эвелина Викторовна,

педагог дополнительного образования

Славянский район

2024 год

Дата проведения: 17.04.2024г.

Время проведения: 13 час.30 мин.

Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. №7.

Вид деятельности: рисунок.

Тема занятия:Выполнение рисунка «Человек, пропорции фигуры».

Цель занятия:познакомиться с пропорциями фигуры человека; выполнить зарисовки схемы фигуры человека взрослого и ребенка.

Задачи:

предметные:

- ознакомить с основными пропорциями человеческой фигуры;

- научить рисовать фигуру человека по представлению;

метапредметные:

- познакомить обучающихся с особенностями изображения пропорциональных зарисовок фигуры человека;

- проанализировать пропорции фигур разных людей (в зависимости от возраста, типажа, конституции и др.)

- развивать мышление, память, глазомер;

- способствовать расширению навыков при рисовании графическими материалами;

- закреплять основные правила рисования от общего к деталям.личностные:

- научить анализировать фигуру человека;

- содействовать формированию эстетического отношения к действительности;

- воспитывать внимательность, активность, трудолюбие, развить творческий потенциал, активизировать воображение и фантазию;

- совершенствовать навыки рисования, координацию руки и быстрой ориентации.

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога:

-учебные пособия и таблицы;

- учебные рисунки фигуры человека.

Для учащихся:

- бумага А4 один лист;

- простой карандаш ТМ, ластик.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент (3 мин.): - приветствие детей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности) - 2 мин.

- отметка отсутствующих -1 мин.

2. Подготовительная часть (2 мин.)

- сообщение темы и цели занятия – 2 мин.

  1. Основная часть (60 мин.):

- познакомить обучающихся с особенностями изображения пропорциональных зарисовок фигуры человека, проанализировать пропорции фигур разных людей (в зависимости от возраста, типажа, конституции и др.) 10 мин.

- повторение раннее изученного (Таблицы с фигурами человека) - 5 мин.

-практическая работа: рисунок фигуры взрослого человека по представлению (прорисовка мелких чатей фигуры человека) - 20 мин.

( перемена в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).

-практическая работа: рисунок фигуры ребенка (прорисовка мелких чатей фигуры) - 25 мин.

4. Заключительная часть (15 мин.)

- анализ занятия, выставка работ - 10 мин.

- наведение порядка на рабочем месте - 5 мин.

Продолжительность занятия: 2х40=80 мин.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Тема нашего занятия:«Выполнение рисунка «Человек, пропорции фигуры».

Фигуру человека вам часто приходится рисовать когда нужно придумать собственные сюжеты на различные темы.

Поэтому очень важно научиться грамотно изображать фигуру человека, наблюдать за особенностями в строении фигур разных людей.

Вы, конечно, замечали, что у всех людей разные пропорции: кто-то высокий, кто-то небольшого роста, коренастый. Есть люди худые и полные, у кого-то ноги длинные, у кого-то короткие и т. д. Также пропорции зависят от возраста человека: так, у детей большая голова. Слово «пропорция» происходит от латинского «proportio» – «соразмерность» – и обозначает определенное соотношение частей предмета между собой по величине. Говорят, вот человек пропорционально сложенный. Значит, все части его тела имеют гармоничное соотношение. Не может быть одинаковых пропорций у всех людей. Например, у людей маленького роста часто бывает крупная голова, а у высоких – небольшая.

Иногда мы сталкиваемся с понятием «зарисовка». Что же это такое?

тветы детей).

Педагог: Уже на заре цивилизации человек стремился отобразить действительность в своих рисунках. Вспомните наскальные рисунки пещерных людей.

Как здесь изображен человек? Схематически, условно, то есть художник убрал все лишнее, оставив лишь идею. Согласитесь, рисунки очень эмоциональны, по ним буквально можно читать историю, сопереживать героям, так мастерски автор выполнил рисунки. Фигуры наполнены жизнью, движением.

Обратите внимание, не смотря на кажущуюся примитивность изображения, насколько пропорциональны фигуры человека. Постичь это искусство – первоочередная наша задача.

Для художников очень важно первое впечатление от увиденного. Чтобы верно изобразить человека, необходимо знать несколько основных правил.

Пропорции. Подумайте, почему нам одни люди кажутся наиболее красивыми? Чью фигуру называют пропорциональной?

Соразмерность частей образует красоту формы. Для того чтобы верно передать образ человека, представить его на полотне в естественном виде, следует изучить строение человеческого тела.

Вы уже знаете, что пропорции взрослого человека и ребенка отличаются, как и пропорции мужчины и женщины. Обратите внимание на таблицу пропорций.

При рисовании человека за единицу измерения принимается размер головы. У взрослого человекаразмер головы укладывается в высоте фигуры 8 раз. У подростка - 7 раз. У младенцаразмер головы ук­ладывается в высоте фигуры 4 раза, у школьника - 5 раз. Руки доходят до середины бедра, а локти находятся на уровне талии, колени — посередине ноги.

У взрослого человека в длине руки голова укладывается 3 раза, а в плечах — 2 раза. Ширина таза мужчины — полторы головы. Длина ног — четыре высоты головы. Туловище с головой равняется половине высоты фигуры.

Высота головы равняется длине кисти с запястьем. Пальцы опу­щенной вниз руки находятся на уровне середины бедра. Высота сто­пы равна высоте носа, а длина стопы — длине предплечья. Высота тела равна длине распростёртых в стороны рук. Высота головы у муж­чин равна половине ширины плеч, а у женщин — расстоянию между выпуклыми точками груди. Ширина кисти руки примерно равна дли­не среднего пальца. Обхват талии равен двум обхватам шеи.

Изображение человека считается самым сложным видом рисования. Художники годами учатся передавать чувства и настроения людей, используя мимику лица и выражения глаз. Но мы не ставим перед собой таких целей. Нам просто нужно узнать, как нарисовать человека, не нарушив пропорций тела и сделав его максимально похожим на оригинал. При рисовании фигуры человека важно соблюдать правильные пропорции.

Демонстрация приемов рабты.

Педагог:Приступая к наброску фигуры взрослого человека, нужно подумать, как он будет размещен, вписан в формат листа. Изображение должно быть средних размеров – чтобы голова и ноги фигуры не упирались в край листа или тем более не выходили за его границы. С другой стороны, рисунку не должно быть слишком просторно. Расположить фигуру следует примерно посередине листа.

Легкой линией наметьте центральную ось фигуры, обозначьте размер головы. Черточками отметьте на оси промежутки, равные размеру головы. Пропорции тела следует закладывать с самого начала:

  1. Проводим ось соотствующую высоте фигуры.

  2. Делим ее на 8 частей. (1/8 – голова).

  3. Определяем длину ног, разделив высоту фигуры пополам.

  4. Разделив длину ног пополам, находим колени.

  5. Длина стопы равна высоте головы.

  6. На высоте одного деления от середины фигуры проходит пояс.

  7. На втором делении сверху - ширина плечевых суставов. Помните, что плечевой пояс шире тазового.

  8. Длина рук условно равна длине ног.

  9. Поделив, длину рук пополам находим локтевые суставы.

  10. Определите концы пальцев рук и место локтевых суставов.

  11. Локтевой сустав находится на уровне пояса.

Пропорции всякого живого организма, развиваясь, изменяются. Пропорции маленького ребёнка сильно отличаются от пропорций взрослого человека. У взрослого человека размер головы занимает примерно 1/7 или 1/8 часть всего его роста, а у ребёнка четырёх-пяти лет – ¼ или 1/5 часть.

  1. Проводим ось соотствующую высоте фигуры.

  2. Делим ее на 5 частей.

  1. Ширина плеч и расстояние до талии 1 высота головы.

  2. 3 высоты головы – длина рук.

  3. 4 высоты головы – колени.

  4. 5 высот – щиколотка + стопа

  5. Длина стопы = длине кисти руки = лицевой части

Самостоятельная работа учащихся.

А теперь самостоятельно постарайтесь придать объем фигуре.

Проверка усвоения материала.

(Во время самостоятельной работы педагог делает целевые обходы для):

- контроля организации рабочего места;

- контроля правильности выполнения приемов;

- оказания помощи учащимся, испытывающим затруднения;

- контроля объема и качества выполненной работы.

4. Подведение итогов занятия.

Ну что ж, я надеюсь, сегодня вы поняли важность и необходимость

выполнения набросков, убедились на опыте, что это сложная, но выполнимая

задача. Рисуйте чаще, накапливайте свои впечатления, фиксируйте их рисунками, не бойтесь пробовать и ошибаться, ведь только тот не ошибается,

кто ничего не делает.

Выставка и анализ работ

Рефлексия

Ребята, наше занятие подходит к концу. Вы большие молодцы! Скажите, чему вы научились? О чем шла речь на занятии? Что такое пропорция? Что нового узнали? Было ли вам интересно? Какие испытывали трудности? Получилось ли справиться всем с поставленными задачами? Как будете использовать полученные знания?

Домашнее задание

Чтобы закрепить и сохранить полученные знания, дома еще раз выполните самостоятельно карандашную зарисовку фигуры человека.

Уборка рабочего места

1. Все принадлежноси убрать со стола в рабочую папку.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Открытое занятие «Выполнение рисунка: "Человек, пропорции фигуры» разработано для детей 7-10 лет. В основе занятия лежит знакомство с пропорциями фигуры человека, выполнение зарисовки схемы фигуры человека взрослого и ребенка. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, художественных классов, для подготовки открытых уроков, занятий, мероприятий.
0 ₽