Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Подготовка к школе
  3. Конспект открытого занятия на тему: "«Задания на внимание»

Конспект открытого занятия на тему: "«Задания на внимание»

Открытое занятие на тему: «Задания на внимание» нацелено на развитие таких свойств внимания, как: устойчивость и концентрация посредством развивающих игр и упражнений. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на дошкольную подготовку.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Подготовка к школе

Категория

Подготовка к школе
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект

открытого занятия

на тему:«Задания на внимание».

Составитель:

педагог дополнительного образования

Верещака Дарья Александровна

Славянский район

2024 год

Дата проведения: 09 октября 2024 года

Время проведения: 17.45-18.10

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб. № 4

Цель:развивать такие свойства вниманиякак: устойчивость и концентрация посредствомразвивающих игр и упражнений.

Задачи:

Обучающие:

  • научить выполнять задания по образцу;

  • расширить активный словарь обобщающими понятиями;

  • обобщить и систематизировать знания;

Развивающие:

  • развивать зрительное внимание в процессе проведения занятия;

  • развивать у ребят познавательный интерес;

  • развивать наглядно-образное мышление;

  • повышать уровень развития логического мышления;

  • развивать коммуникативные навыки

Воспитательные:

  • воспитывать качества учебной деятельности: усидчивость, терпение, умение соблюдать правила и доводить начатое дело до конца.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога:

- ноутбук, экран, презентация;

- мяч;

- коробка;

- мягкие игрушки;

- игрушка заяц;

- шаблоны ключей и замков.

Для детей:

- бланки задания «Найдите буквы»;

- бланки задания «Распутывание клубков».

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть (приветствие, вступительное слово педагога, рассказ, диалог по теме).

  2. Основная часть (задание «Что изменилось», задание «Найдите буквы», физкультминутка, задание «Распутывание клубков», задание «Рисование ключа», игра «Делай то, что я скажу»).

  3. Подведение итога занятия

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть

Педагог: здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии. Создаем хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу!

- Поднимите руки те, кто сегодня чистил зубы!

- Поднимите руки те, кто сегодня делал зарядку!

- Поднимите руки те, кто сегодня ел на завтрак кашу!

- Поднимите руки те, у кого отличное настроение!

Для начала давайте немного разомнемся.

Упражнение «Кто это, что это?»
Педагог: Я прошу вас сейчас осмотреть все-все вокруг, наш кабинет, что в нем находится. Теперь я буду быстро бросать мяч кому-то из вас и задавать вопрос. Тот, у кого окажется мячик, должен как можно быстрее ответить на мой вопрос. Понятно? Начинаем.

Назови и покажи мне:
- что-то в кабинете, имеющее красный цвет;
- что-то из стекла;
- что-то тяжелое;
- то, что может открываться и закрываться;
- то, чего не бывает в обычной квартире;
- то, что можно легко передвинуть с места на место;
- то, что белого цвета;
- что-то очень легкое

Молодцы!

Создание условий для размышления, обозначение цели занятия.

Педагог: Ребята, скажите, чем мы с вами занимаемся на наших занятиях? А для чего мы это делаем? Ребята, как вы думаете, что значит бытьвнимательными(Ответы детей).

Педагог: Сегодня на занятии мы не просто будем выполнять различные задания, мы будем учиться быть более внимательными.

2. Основная часть:

1. Задание «Что изменилось?»

Цельразвитие умения концентрировать внимание на объектеразвитие памяти.

На стол заранее выкладываются 5-6 игрушек. Педагог показывает их, а дети последовательно называют. Дается команда«Закройте глаза!» (Дети закрывают глаза, педагогубирает, добавляет или меняет местами некоторые игрушки).

Педагог: Что изменилось? (ответы детей)

Игра проводится 3-5 раз, в последний раз одну из игрушек (зайца) убирают в заранее приготовленную коробку. Фоном включается музыка для сказочного персонажа.

Слайд 1

Педагог: Да, пока ваши глаза были закрыты, Баба Яга (показывается картинка) спрятала нашего зайку и сказала мне, что отдаст его только в том случае, если вы все правильно выполните те задания, которые она для вас приготовила. Что же нам делать? Будем спасать зайца? (ответы детей)

После утвердительного ответа детям раздаются листы с заданиями (см. бланк).

2. Задание «Найдите буквы»

Цель: тренировка распределения и избирательности внимания.

Педагог:На бланке напечатаны буквы. Вам нужно, просматривая каждую строчку слева – направо, находить букву «А» и зачеркивать ее, а букву «О» - обводить. И так каждый раз, как встретите эти буквы». (Показ на доске).

Педагог: Ребята, Баба Яга будет вам мешать, пожалуйста, старайтесь не отвлекаться, будьте внимательны! Начинайте выполнять задание.

После выполнения задания проверяется правильность, исправляются ошибки.

Педагог: Проверяем сколько букв «А» зачеркнули, а сколько букв «О» обвели.

Педагог: Баба Яга, посмотри, ребята справились с заданием.

3. Физминутка:

Раз - поднялись, потянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Педагог: Баба Яга, мы выполнили твое задание, верни нам зайку. Что говоришь? Ребята, Баба Яга решила подсказать то место, где находится заяц. И подсказка эта в следующем задании.

4. Задание «Распутывание «клубков».

Цель: усиление концентрации и устойчивости зрительного внимания.

Педагог: Ребята, вы должны распутать «клубки». Проследите сверху вниз линию от цифры к букве (можно помогать себе пальцем, где линии закончатся, проставьте те же цифры. Затем выпишите буквы по порядку в пустые «окошечки». Должно получиться слово. Начинаем с первого «окошечка». Тот, кто справится с заданием, поднимет руку и покажет, какое слово у него получилось».

Дети выполняют задание. Тем, кто не справился, помогает педагог или другие дети. Дети называют слово («коробка»).

Педагог: Вот и коробка (показать детям коробку, на крышке которой нарисован замок, но она почему-то не открывается. Почему?» (Ответы детей).

Педагог: Чтобы открыть замок на этой коробке, нужен ключ. Баба Яга, мы ведь справились с твоим заданием, дай нам, пожалуйста, ключ. Что говоришь? Последнее задание – подобрать ключи к замочкам.

5. Задание: рисование ключа (методика «Графический диктант»).

Цель: тренировка концентрации и устойчивости внимания, умения слушать взрослого и работать по инструкции.

Педагог: Давайте вспомним, где правая - левая рука. Возьмите карандаш в руку, поставьте его на точку. Приготовились! Начинаем рисовать: 2 кл. влево, 3 кл. вверх, 5 кл. вправо, 3 кл. вниз, 2 кл. влево, 6 кл. вниз, 3 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1 кл. вверх, 2 кл. вправо, 3 кл. вверх. Карандаш должен опять оказаться на точке».

Дети самостоятельно сверяют свой рисунок с образцом, исправляют ошибки.

Педагог: Ура, наш заяц на свободе! Он благодарит вас, ведь это вы спасли его (заяц «кланяется» всем по очереди). Вы были внимательными, проявили находчивость сообразительность при выполнении заданий и эти качества пригодятся вам в школе на уроках.

Педагог: А Бабе Яге стыдно, она просит прощенье и обещает никогда больше не прятать чужие вещи. Простим?

После утвердительного ответа, все дети приглашаются в круг поиграть в игру.

6. Игра «Делай то, что я скажу…»

Цель: усиление концентрации и устойчивости зрительного и слухового внимания.

Педагог: Вы, ребята, не зевайте, а за мною повторяйте. Делайте, что я скажу, а не то, что покажу.

Педагог дает команды: руки вверх, за голову, в стороны, за уши, вниз, к носу, пальцы в кулак, и т. д.; одновременно показывает выполнение, но не соответствующее командам. Дети должны повторить услышанные команды, а не увиденные упражнения. Если ребенок ошибается, садится на ковер.

3.Итог занятия

Педагог: Ребята, вы хорошо сегодня потрудились. Давайте вспомним и расскажем, друг другу о том, что было хорошего на занятии, что понравилось - не понравилось? Что было сложным? Что нового узнали? Что удивило, обрадовало? Я начну с себя…Я увидела сегодня, какие вы, ребята, добрые внимательные, находчивые, не испугались Бабы Яги и ее трудных заданий и спасли нашего зайку.

Далее дети по кругу делятся своими впечатлениямиот занятия.

Педагог: Наше занятие подошло к концу и мне хочется сказать спасибо и похвалить вас за работу (Педагог дарит детям фишки-награждения).

Педагог: Давайте друг другу похлопаем и все вместе скажем:Мы самые умные, внимательные и старательные. До свидания!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Открытое занятие на тему: «Задания на внимание» нацелено на развитие таких свойств внимания, как: устойчивость и концентрация посредством развивающих игр и упражнений. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на дошкольную подготовку.
0 ₽
Открытое занятие на тему: «Городской транспорт. Дорожные знаки» нацелено на закрепление знаний о правилах дорожного движения, развивитие умения различать транспорт. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на дошкольную подготовку.
0 ₽
Открытое занятие на тему: «Согласные звуки. Звук В. Лексическая тема: «Деревья» разработано для детей 5-7 лет. Цель занятия - развитие лексико-грамматических категорий и обогащение словаря детей по теме: «Деревья». Занятие построено в игровой форме. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, логопедов, для подготовки открытых занятий, мероприятий, направленных на коррекцию речи.
0 ₽