Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально –реабилитационный центр для несовершеннолетних».
План –конспект
открытого занятия по теме:
«Человек в космосе»
(с применением информационно-коммуникационных технологий)
Воспитатель: Саакян К. С.
Ст. Попутная
Отрадненский район
Целевая аудитория: несовершеннолетние 13-18 лет.
Формы и методы: словесные, наглядные, практические действия, художественное слово.
Цель: расширить знания детей о космосе и работе космонавтов.
Задачи:
-познакомить детей с русскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики - К. Э. Циолковским, С. П. Королевым;
-закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был русский – Ю. А. Гагарин, первая женщина космонавт В. В. Терешкова.;
-познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
-воспитывать в детях гордость за свою страну, любовь к своей Родине.
Материально техническое обеспечение: аудио записи к занятию (космическая музыка), ноутбук, интерактивная доска, презентация для интерактивной доски.
План:
1. Вводная часть:
- упражнение «Здравствуйте»;
-объявление темы, вступительное слово воспитателя.
2. Основная часть:
- беседа «У порога в космос»,
- чтение стихотворений «Первый космонавт»;
- физкультминутка «Подготовка космонавтов»;
- упражнение «Скафандр космонавта»;
- отгадывание загадок;
- беседа: «Жизнь космонавтов в космосе».
3. Заключительная часть:
- вопросы – ответы;
- рефлексия «Смайлики».
Ход занятия:
1. Вводная часть:
-Упражнение «Здравствуйте» (дети становятся в круг, а воспитатель предлагает ребятам поздороваться со своими соседями справа и слева определенным способом).
-Объявление темы, вступительное слово воспитателя.
1 слайд: Человек в космосе.
2. Основная часть:
-Беседа: «У порога в космос»
2 слайд: У порога в космос.
Мысль о полёте в небе подобно птице не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал: мастерил крылья, надувал тёплым воздухом шары. Наконец научился строить дирижабли, самолёты. И всё для того, чтобы подняться в небо, чтобы увидеть новые миры.
Сейчас все знают, что в космос можно подняться только с помощью ракеты. Но не каждый может рассказать, как додумался до этого человек.
3 слайд: - Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!
4 слайд: - Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об этом в своих научных книгах».
5 слайд: - «Его дело продолжили ученики- ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева.
6 слайд: - В 1933году изготовили первый космический спутник, установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно».
7 слайд: - Чтобы убедиться в том, что человек может перенести космический полёт, учёные стали готовить к полётам в космос собак. Первого космического пассажира звали Лайка. Для неё была построена специальная кабина, где имелся запас воздуха, воды, пищи. О здоровье собаки и её поведении люди узнавали с помощью приборов, установленных на спутнике.
8 слайд: - Ученые не знали, сможет ли человек выдержать Космический полет, поэтому в космос отправили других собак. Это собаки Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки слетали в космос, туда отправился первый человек.
9 слайд: - «12 апреля 1961 года сбылась мечта человечества. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток». Поэтому день космонавтики мы отмечаем 12 апреля каждый год.
-Чтение стихотворений «Первый космонавт».
Воспитатель: - А сейчас мы послушаем стихотворения о первом космонавте!
1. В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
2. Сказал, поехали Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.
Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел.
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Больше часа 108 минут длился первый полет. За это время корабль облетел весь земной шар и благополучно вернулся на Землю. После полета Ю. А. Гагарина в Космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины.
10 слайд: - Первая в мире женщина - космонавт - Валентина Терешкова.
11 слайд: - Прежде чем отправиться в полет, космонавты много тренируются, приучая организм к большим перегрузкам и состоянию невесомости, проводятся тренировки в бассейне. Вода имитирует эффекты невесомости, ощущение парения в пространстве. На тренировках всегда присутствуют врачи. Они наблюдают за самочувствием космонавтов.
-Давайте мы с вами тоже попробуем сделать эти упражнения.
-Физкультминутка «Подготовка космонавтов»
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать…
Воспитатель. - Ребята, а кто знает, в какой одежде отправляют космонавтов в космос? (ответы детей)
Верно, космонавтам нужен особый космический костюм – скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать. Его космонавты надевают при запуске и спуске ракеты, а также когда выходят в открытый космос.
Давайте представим и тоже сейчас наденем скафандры.
Упражнения «Скафандр космонавта» (Звучит космическая музыка)
- На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы).
- Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса).
- Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжатие и разжатие кистей).
- Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки).
- На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох).
-Отгадывание загадок
Воспитатель: - А знаете ли вы загадки про космос? Давайте проверим!
1. Там все знаки зодиака – водолея, девы, рака.
Где же это спросите? Ну конечно в …. (космосе)
2. Ты весь мир обогреваешь, ты усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все …. (солнце)
3. Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить,
Млечный путь увидеть, чтоб, нужен мощный …. (телескоп)
4. Телескопом сотни лет изучают жизнь планет,
Нам расскажет обо всем очень умный …. (астроном)
5. Астроном – он звездочет, знает все наперечет!
Только лучше звезд видна в небе полная …. (луна)
6. В космосе сквозь толщу лет ледяной летит объект,
Хвост его – полоска света, а зовут его …. (комета)
7. У ракеты есть водитель невесомости любитель,
По-английски «астронавт», а по-русски …. (космонавт)
12 слайд: - Космонавты живут на космической станции, которая вращается вокруг Земли. Это огромный исследовательский центр.
13 слайд: - Еду для космонавтов готовят на Земле. Готовые блюда расфасовывают в консервные банки или пластиковые пакеты.
14 слайд: - Кроватей на станции нет, их роль выполняют специальные мешки, снабженные фиксирующими ремнями на липучках.
15 слайд: - В невесомости мышцы слабеют и для того чтобы оставаться в хорошей физической форме, космонавты ежедневно по нескольку часов в день занимаются на тренажерах.
16 слайд: - По вечерам космонавты отдыхают. И даже в космосе встречают Новый год.
17 слайд: - Рабочие дни на космической станции проходят в многочисленных исследованиях, откуда присылают на Землю снимки нашей планеты и снимки космического пространства.
Благодаря развитию космоса, мы с вами сегодня смогли совершить путешествие в космос, увидеть планеты какими их видят отважные космонавты.
18 слайд: - Много таинственности несет космос. Человек его покоряет и осваивает.
3. Заключительная часть:
-Вопросы- ответы:
Воспитатель: - Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты).
- Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин).
- А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восток»).
- Как звали первую женщину космонавта? (В. Терешкова).
- Когда мы отмечаем праздник День космонавтики? (12 апреля).
- Какие вы молодцы ребята!
19 слайд: Спасибо за внимание!
Рефлексия «Смайлики»
Воспитатель: - Ребята у меня на столе есть смайлики - «Улыбочки» и «Грустинки». Если вам занятие понравилось и было интересно, выберете, пожалуйста улыбочку, а если было что-то непонятно или трудно - грустинку».
Список используемой литературы:
1. Первый космонавт планеты Земля/сост. В. А. Митрошенков и др. – М.: 2019. – 301 с.
2. Губарев, В. С. «Поехали!»: Документальные очерки о космосе и космонавтах. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 303 с. – (Люди и космос).
3. Степанов, В. А. Юрий Гагарин. – М.: Молодая гвардия, 2019. – 333 с. – (ЖЗЛ: Жизнь замечательных людей. Сер. биогр. Вып. 1).
4. Интернет ресурсы.