Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. План- конспект открытого занятия по теме: «Хорошие поступки»

План- конспект открытого занятия по теме: «Хорошие поступки»

Конспект занятия по формированию доброжелательных, дружеских отношения между детьми, навыков общения друг с другом. По развитию словарного запаса воспитанников; воспитанию любови и уважительного отношения к близким и окружающим людям, умению проявлять доброту к окружающим;

Возраст

Дошкольники, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально –реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План- конспект
открытого занятия по теме:
«Хорошие поступки»

Разработчик: воспитатель

Саакян К. С.

станица Попутная
Отрадненский район
2024 г.

Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-6 лет.

Формы и методы работы: игровое занятие

Цель:формирование доброжелательных, дружеских отношения между детьми, навыков общения друг с другом.

Задачи:

- научить детей правилам хорошего тона для построения настоящих и будущих межличностных отношений;

- формировать умения свободно общаться в типовых ситуациях повседневности;

- развивать способность понимать действия, изображенные на картинке, соотносить их с действительностью;

- развивать словарный запас воспитанников;
- воспитывать любовь и уважительное отношение к близким и окружающим людям, умение проявлять доброту к окружающим;

-поощрять стремление детей совершать добрые поступки;

Оборудование: маски «Котика» и «Ежика», картинки с ситуациями, музыкальное сопровождение.

План

1.Вводная часть:

Ритуал начала занятия. Игровое упражнение «Улыбка».

2.Основная часть:

Путешествие по городам:

- город «Приветствие»;

- город «Волшебные слова»;

- город «Примирения»;

-физминутка;

- город «Вежливая улица»;

- город «Добрые дела»;

- город «Правильно объясни».

3. Заключительная часть:

Подведение итогов. Город «Прощание».

Ход занятия:

1.Вводная часть:

Ритуал начала занятия. Игровое упражнение «Улыбка»

- Здравствуйте дети. Сегодня прекрасный, солнечный день. Давайте поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

2.Основная часть

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром пришло письмо из Страны Добра. Написала его Добрянушка. Она рассказывает, что её сказочную Страну Добра заколдовала злая колдунья. И жители страны забыли все вежливые слова и хорошие поступки. Хотите вы им помочь? (ответы детей) (Слайд №1).

- Ребята, мы расколдуем Страну Добра и поможем Добрянушке, если правильно ответим на все вопросы. Но перед тем, как начать путешествие давайте превратимся в помощников Страны Добра - в Добрят. Хотите, ребята, стать «добрятами»(ответы детей). Повторяйте вместе со мной:

Покружились, покружились

И в «добрят» мы превратились.

- Теперь можем начинать наше путешествие. Готовы, ребята? Тогда пойдемте.

Воспитатель:

- Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте, дружно вместе,

Сделаем вот так (разводим руки в стороны, выражая удивление).

Город «Приветствие» (Слайд №2)

- Ребята, мы с вами пришли в первый город, он называется «Приветствие».

- Ребята, что вы делаете, когда встречаете знакомых людей, когда к вам приходят гости? (говорим здравствуйте). - Как вы думаете, что означает слово «здравствуйте»(пожелание здоровья)«Здравствуйте» - это волшебное слово, дарите его людям снова и снова».

- Какие слова приветствия вы еще знаете (добрый день, добрый вечер, доброе утро)

- Ребята, давайте проверим еще раз, как вы запомнили эти вежливые слова.

Стихи-приветствия:

1. Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь (Добрый день)

2. Мальчик вежливый и ласковый

Говорит, встречаясь (Здравствуй)

3. Если друг встречает друга,

Жмут друзья друг другу руку,

На приветствие в ответ

Каждый говорит (Привет)

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Как вы думаете, начинают жители Страны Добра и Добрянушка вспоминать вежливые слова?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Продолжаем наше путешествие.

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте, дружно вместе,

Сделаем вот так. (разводим руки в стороны, выражая удивление)

Город «Волшебные слова» (Слайд №3)

Воспитатель: - Ребята, перед нами второй город «Волшебные слова».

- Какие слова-помощники вы знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините, разрешите). Давайте отгадаем их в загадках.

Стихи-загадки о волшебных словах

1. До чего ж оно красиво

Слово доброе (Спасибо)

2. Когда виноваты, сказать вы спешите

Прошу вас, пожалуйста (Извините)

3. Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (Спасибо)

4. Когда нас бранят за шалости,

Говорим (Простите, пожалуйста)

- Молодцы, ребята. А сейчас предлагаю поиграть. Хотите поиграть? (да)

Игра «Пожалуйста»

(Воспитателю нужно попросить детей исполнить задание, но выполнить его надо только тогда, когда он назовет «волшебное слово».)

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Будьте любезны, садитесь на свои места, пожалуйста.

- Молодцы, ребята. Знаете много волшебных слов. А нам пора идти дальше.

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте, дружно вместе,

Сделаем вот так. (разводим руки в стороны, выражая удивление)

Город «Примирения» (дети сели на стульчики) (Слайд №4)

Воспитатель: - Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь? (Ответы детей). В городе Примирения живут два друга, их зовут Ежик и Котик. Давайте поможем им не поссориться? (На роли Ежика и Котика выбираются два ребенка, им выдаются маски соответствующих героев). Ребята, но чтобы нам не ссориться, Котика и Ёжика мы выберем считалочкой.

- Ехала белка на тележке,

Продавала всем орешки,

Кому два, кому три,

Выходи из круга ты.

(Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию.

Инсценировка стихотворения.)

В тихом лесу, средь кустов и дорожек,

Жили два друга - Котик и Ёжик.

Как-то они на прогулку пошли и на поляне игрушку нашли.

Ежик навстречу к игрушке шагнул,

Котик игрушку к себе потянул,

Котик: - «Я первый!», а Ёжик: - «Нет. Я!»

Не уступают друг другу друзья.

Котик обиделся: «Значит, ты, Ёж,

Мне как товарищ совсем не хорош».

- Молодцы, ребята. Давайте похлопаем нашим артистам.

Вопросы к детям:

1. Почему Котик решил не дружить с Ёжиком? (Ёж не уступил ему игрушку)

2. Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться с друзьями? (Нет.)

3. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? (Ответы детей.)

Игра «Мирилка»: дети находят пару, берут за мизинчик друг друга и все вместе повторяют слова «мирилки».

Мирись, мирись, мирись

И больше не дерись,

А, если будешь драться,

То я буду кусаться.

А кусаться не причем,

Буду драться кирпичом,

А кирпич ломается,

Дружба начинается.

Воспитатель: - Итак, что нужно сделать, чтобы не ссориться?

Дети: - Нужно уметь договариваться.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Давайте немного с вами отдохнем.

Физминутка

Рано утром мы проснулись, (потереть глаза кулачками)

Сладко, сладко потянулись! (потянуться вверх)

Чтобы сон ушел - зевнули (зевают)

Разбудил нас бег на месте, («бегут»)

В ванну побежали вместе («рисуют» прямоугольник в воздухе)

Умывались и плескались, (имитируют движения умывания)

Зубы вычистить старались, («чистят» зубы)

Причесались аккуратно, («причесываются»)

Приоделись все опрятно. (проводят руками по телу, «одеваются»)

Не хотим мы больше спать (грозят пальчиком)

Будем весело играть! (хлопают в ладоши).

- Продолжаем наше путешествие.

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте, дружно вместе,

Сделаем вот так (разводим руки в стороны, выражая удивление).

Город «Вежливая улица» (Слайд №5)

- Ребята, если вы, случайно кого-то задели и обидели. Что вы сделаете?

(Извинюсь, попрошу прощения)

- Молодцы!

- По дороге домой вы съели конфету. Куда бросите фантик?

(В урну, в карман)

- А теперь предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Добрые дела».

Игра «Добрые дела»

Я готов для всех всегда

Делать добрые дела.

Совершив такой поступок

Говорю я – да, да, да!

Будем старших уважать?

Будем дерево сажать?

Будем маме помогать?

А братишку обижать?

Позаботимся о кошке?

Птицам мы насыплем крошек?

Позаботимся о друге?

И цветов нарвём на клумбе?

Будем добрыми всегда?

Кто мне скажет? – да, да, да!

Воспитатель: - Молодцы. Давайте будем стараться совершать как можно больше добрых дел. - Ну, а нам пора двигаться дальше.

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте, дружно вместе,

Сделаем вот так. (разводим руки в стороны, выражая удивление)

Город «Правильно объясни» (Слайд №6)

Воспитатель: - Ребята, наша доска разделена на две части: улица хороших и улица плохих поступков. На столе лежат картинки с разными ситуациями. Предлагаю взять по одной картинке и подумать на какую улицу её поместить. (Дети выкладывают на мольберте картинки в соответствии с данной ситуацией)

- Вы, ребята, молодцы, все картинки правильно разделили. А мы с вами идем дальше.

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте, дружно вместе,

Сделаем вот так. (разводим руки в стороны, выражая удивление)

3. Заключительная часть:

Подведение итогов. Город «Прощание»(Слайы №7, №8)

Воспитатель: - Ребята, какие добрые слова вы говорите, когда прощаетесь? (до свидания, пока, до скорой встречи, до завтра).

- Ребята, вы молодцы, ответили на все вопросы и спасли Страну Добра от злой колдуньи. Жители Страны Добра очень благодарны вам, они вспомнили все добрые и волшебные слова. Ну, а нам пора возвращаться назад в детский сад.

Покружитесь, покружитесь

И в ребят вы превратитесь!

Воспитатель: - Я желаю вам, чтобы вы все жили в Стране Добра, любили и уважали друг друга, были добрыми, вежливыми и культурными людьми. И знали, что такое этикет с малых лет.

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это –нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослыми?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект занятия по формированию доброжелательных, дружеских отношения между детьми, навыков общения друг с другом. По развитию словарного запаса воспитанников; воспитанию любови и уважительного отношения к близким и окружающим людям, умению проявлять доброту к окружающим;
0 ₽