Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Конспект открытого занятия "Золотая осень"

Конспект открытого занятия "Золотая осень"

Конспект открытого занятия в коррекционной школе на тему "Золотая осень". В занятие входят загадки про осень, стихотворение Владимира Авдиенко, физминутка "Листопад", пальчиковая гимнастика "Будем листья собирать". Итог занятия, рисование дерева в нетрадиционной технике рисования, методом штампования.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема занятия: «Золотая осень»

Цель: формирование эстетического (эмоционально- ценностного) отношения к природе через нетрадиционные техники рисования.

Задачи:

Образовательные: обратить внимание детей на особенности признаков осени в природе, на красоту форм и окраски растений.

Коррекционно- развивающие: развивать творческое воображение, познавательную активность, эмоционально-чувственную сферу, фантазию, эстетическое восприятие.

Воспитательные: воспитывать интерес детей к художественной деятельности, аккуратность, умение работать в коллективе.

Оборудование для воспитателя: план - конспект, образец рисунка, картинки веточек разных деревьев, презентация, музыкальное сопровождение.

Оборудование для детей: альбомные листы, баночки с водой, кисти, губка, чистая вода, салфетки.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Мне сегодня прямо в руки упал листочек, а на нем – загадка. Слушайте внимательно:

«Что за волшебница краски взяла? Листья покрасила, с веток смела,

Мошек упрятала спать до весны, что за волшебница, скажете вы?» (осень)

Воспитатель: - Как вы думаете ребята, чему будет посвящено наше занятие?

(осени). (слайд 1). Сегодня мы с вами узнаем много нового и вспомним то, что вы уже знаете.

- Какое сейчас время года? (осень). Правильно осень. А чем осень отличается от других времен года? Назовите признаки. (прохладно, листья пожелтели, начали опадать, небо стало хмурым, пошли дожди, люди одеты тепло, птицы улетают в теплые края)

Воспитатель: - Ребята, а вам нравится осень? (ответы детей) Я тоже, очень люблю это замечательное время года! Мне нравится наблюдать как листья падают, кружатся на ветру и ложатся красивым ковром на землю, а еще мне нравится утренний воздух с легким морозцем. (слайд 2). А сейчас, я зачитаю вам стихотворение про осень.

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто-розовый, кленовый.

Воспитатель: Вот какое замечательное стихотворение Владимир Авдиенко посвятил осени.

Я подготовила для вас загадки, посмотрим, как вы знаете названия деревьев и по веточкам с листочками можете определить, к какому дереву эта веточка относится. (на доске прикреплены листочки с изображением веточек, когда дети называют ответ, они должны найти и показать картинку с веточкой этого дерева)

Загадки.

1. Стоит в белой одежке, свесив сережки,

Роняет весной слезки. (Берёза)

2. Темной он покрыт корой,

Лист красивый вырезной,

А на кончиках ветвей

Зреет много желудей. (Дуб)

3. Ягоды не сладость,

Зато глазу радость

И садам украшенье,

А друзьям угощенье. (Рябина)

4. Жёлто – красная одёжка,

Каждый листик, как ладошка.

Осенью всех ярче он.

Догадались? Это … (Клен)

5. Гуси-лебеди летели,

Унести детей хотели.

Что за дерево стояло

И ребят от них скрывало? (Яблоня)

6. Зимой и летом зелена,

В лесу живёт она.

А на ней иголки

И коротки и колки. (Ель)

Воспитатель: - Молодцы ребята, правильно отгадали все загадки и показали какая веточка к какому дереву относится! Осенью природа вокруг нас меняется. Деревья, кусты и травы стоят в осеннем наряде, а потом этот наряд сбрасывают и укладываются в спячку. (слайд 3)

II. Основная часть.

Воспитатель: - Дети, какая бывает осень? (ответы детей).

Ранняя - (когда трава и листочки на деревьях еще зеленые, цветут некоторые цветы, есть грибы - слайд 4), золотая - (на деревьях листья желтые, оранжевые, красные все деревья стоят в красивом золотом наряде - слайд 5) и поздняя - (когда листочки опадают, погода грустная, дождливая, холодная, в октябре может выпасть снег - слайд 6).

Воспитатель: - А сейчас, мы с вами проведем физминутку. (музыка листик, листик, листопад)

Физминутка «Листопад».

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят (движение руками вправо- влево)

Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся)

Воспитатель: - Много художников посвятили свои картины этому времени года, настоящие их картины можно увидеть в музеях, а мы рассмотрим уменьшенные копии картин.

- Давайте внимательно рассмотрим копии картин, которые написал Исаак Ильич Левитан. Эта копия картины называется«Золотая осень» (слайд 7), а сама картина находится в Третьяковской галерее. Какое настроение она у вас вызывает? (ответы детей - теплое, радостное)

- Картина создаёт светлое настроение, радует яркими красками осенней природы, пробуждает любовь к родному краю. Какие цвета использовал художник при изображении этой картины? (Много желтых, оранжевых красок) Какие это цвета? (ответы детей - теплые, радостные, веселые)

Воспитатель: - Вот как может рассказать художник о том, что ему понравилось. Природа на картине кажется такой радостной, нарядной, теплой, светлой и даже торжественной. Какие же красивые деревья осенью.

-А теперь посмотрите на эту копию, она называется «Поздняя осень» (слайд 8, её тоже написал И. И. Левитан, что вы чувствуете, глядя на нее? (тоску, печаль, уныние). Какая осенняя погода изображена на ней? (пасмурная, холодная, ненастная, хмурая, дождливая, мрачная) Мы видим, что деревья стоят голые, листва и трава пожухли, возможно завтра может выпасть снег и природа уйдет на отдых до весны. Настроение не такое веселое, как глядя на первую картину).

Воспитатель: - Дети, какие краски использовал художник для изображения ненастной осени? (серые, коричневые, тускло зеленые, немного черного, тускло желтые). Как вы можете назвать эти цвета, какие они? (ответы детей - темные, серые, холодные)

Воспитатель:Сегодня, вы станете маленькими художниками, рисовать будете не только кисточкой, но и губкой, методом штампования, с данным методом нетрадиционной техники рисования я вас уже знакомила. Каждый рисует на своем листе бумаги осеннее дерево (землю, ствол-кисточкой, крону -губкой). Когда ваши рисунки будут готовы, мы создадим «осенний лес». (выставка работ на доске).

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним как рисовать дерево: сначала рисуем ствол, далее рисуем землю (тоже при помощи губки), отсюда начинает расти дерево. Ребята, скажите, каким цветом будете рисовать листья на осенних деревьях? (ответы детей).

- Прежде чем вы начнете рисовать, давайте разомнем пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»

Раз, два, три, четыре, пять -

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы, (Загибают большой палец)

Листья рябины, (Загибают указательный палец)

Листики тополя, (Загибают средний палец)

Листья осины, (Загибают безымянный палец)

Листики дуба (Загибают мизинец)

Мы соберем.

Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки)

Воспитатель: - Приступаем к работе. (включаю музыку)

(Во время самостоятельной работы слежу за осанкой детей, оказываю индивидуальную помощь, проговариваю общие ошибки, хвалю, напоминаю об аккуратности, слежу за чистотой рук и рабочего стола).

III. Заключительная часть.

Итог.

Выставка работ.

Воспитатель: (когда дети нарисуют деревья, предлагаю сделать выставку, вывешиваю их работы на доску)

- Вот и готов наш «Осенний лес»!

Воспитатель: Ребята, какую осень вы рисовали? (золотую осень).

Каким нетрадиционным способом вы рисовали (при помощи губки), а каким методом? (методом штампования) Давайте полюбуемся вашей золотой осенью.

Какая она у вас получилась? (нарядная, веселая, разноцветная, золотая)

- Дети, вам понравилось рисовать методом штампования при помощи губки? (ответ детей) Мне очень понравились ваши работы, какие вы молодцы! Очень красиво у вас получилось, потому что вы внимательно слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект внеклассного занятия посвященного 23 февраля " Аты - Баты шли солдаты ". В конспекте содержатся загадки, дети поучаствуют в конкурсе, играх. Для снятия усталости, подготовлена физминутка " Солдатик ".
0 ₽
Конспект открытого занятия в коррекционной школе на тему "Золотая осень". В занятие входят загадки про осень, стихотворение Владимира Авдиенко, физминутка "Листопад", пальчиковая гимнастика "Будем листья собирать". Итог занятия, рисование дерева в нетрадиционной технике рисования, методом штампования.
0 ₽
12 интеллектуальных игр для детей начальной школы с интеллектуальными нарушениями. В этих играх, дети развивают логическое мышление, воображение, сравнивают предметы по форме, цвету. Повторяют, закрепляют месяца года, время года и т.д.
0 ₽