Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Конспект по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Сад-огород»

Конспект по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Сад-огород»

Данный материал предназначен для занятия по Окружающему миру в средней группе на тему «Сад-огород» Цель: закрепить знания детей о саде и огороде, а также что на них растет (овощи и фрукты). Задачи: 1. образовательные: - классифицировать овощи и фрукты; - различать их по внешнему виду, называть их. 2. развивающие: - продолжать развивать логическое мышление, память, внимание; - формировать интерес к художественной литературе. 3. воспитательные: - развивать умение слушать ответы друг друга; - воспитывать бережное отношение к природе, к труду людей.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Окружающий мир

Категория

Окружающий мир
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект

по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе «Гномики»

на тему

«Сад-огород»

Подготовила и провела

воспитатель Белых Л. В.

Цель: закрепить знания детей о саде и огороде, а также что на них растет (овощи и фрукты).

Задачи:

1. образовательные:

- классифицировать овощи и фрукты;

- различать их по внешнему виду, называть их.

2. развивающие:

- продолжать развивать логическое мышление, память, внимание;

- формировать интерес к художественной литературе.

3. воспитательные:

- развивать умение слушать ответы друг друга;

- воспитывать бережное отношение к природе, к труду людей.

Предварительная работа:

- наблюдения в огороде детского сада за ростом овощей, помощь в сборе урожая;

- чтение стихов и рассказов о фруктах и овощах«Во дворец переполох», «Овощная считалка»автор: М. Дружинина и т. д.

- беседы о пользе овощей и фруктов;

- дидактические игры: «Опиши, мы отгадаем», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, в огороде»;

-сюжетно-ролевые игры «Магазин овощей», «Готовим салат для куклы Кати»;

- слушали музыку: русские народные мелодии «Осенью», песенки «Купите лук»;

- подвижные игры «В огороде пугало, пугало стоит», «Баба сеяла горох», «Огород», «Яблонька».

Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, сюрпризный момент.

Ход НОД:

Стук в дверь: Тук-тук-тук.

Воспитатель вносит игрушку кота и корзинку, показывает игрушку детям и говорит: «- Ребята, смотрите, кто это к нам пришёл из сада?» (Ответы детей: это кот).

- Он принёс нам подарки, которые выращивал все лето сам. Целую корзину чего-то вкусного и полезного. Хотите узнать, что в ней? (да) А вы любите загадки? (да)

Я и кот будем вам загадывать, а вы отгадывать и доставать ответы из корзины.

Загадки:

1. Прячутся они на грядке,

День-деньской лежат ребятки.

Зеленеют молодцы,

Мы зовём их _____. (огурцы)

2. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (яблоко)

3. Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький. (лук).

4. Он на солнышке лежит,

Красным боком нам блестит.

Радует и вкус, и взор

Спелый, сочный _____. (помидор)

5. Растут на грядке елочки,

Не колют их иголочки.

В земле запрятан ловко

Их корешок. (морковь)

6. Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать. (картошку).

7. Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это. (слива)

8. Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это… (перец)

9. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша).

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки. Так, что же было в корзине? (Овощи и фрукты).

Воспитатель играет с детьми в игру «Опиши по внешнему виду»: показывает иллюстрации помидора, груши и яблока, а дети описывают цвет и форму, классифицируя их.

- Давайте поблагодарим кота за подарок.

Воспитатель роняет корзину с урожаем.

-Ребята, корзина упала и всё рассыпалось. Давайте, соберём фрукты и овощи. Помогите мне, пожалуйста, разложить фрукты и овощи отдельно. Поможете? (да)Овощи вы должны положить в корзину, а фрукты в вазу. Справитесь? (да)

П/и. «Овощи - фрукты». Под музыку.

Воспитатель: - Молодцы, справились! А теперь проверим (проверяем корзину с фруктами) А теперь проверим корзину с овощами.

А что можно приготовить из овощей? (салат, суп,).

А из фруктов, что можно приготовить? (варенье, компот).

Воспитатель: - Ребята, чем же все-таки полезны овощи и фрукты, что же за секрет у них такой?(витамины).

Воспитатель: Давайте сварим компот.

Пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот».

Будем мы варить компот ("Варят" - вращения руками по кругу)

Фруктов нужно много. Вот. (показывают ладошки)

Будем яблоки крошить, (двигают ребром руки перед собой)

Грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)

Отожмем лимонный сок, (сжимают кулачки)

Слив положим и песок, (вращают кистями и трут ладошка об ладошку)

Варим, варим, мы компот, ("Варят"- вращения руками по кругу)

Угостим честной народ! (разводим руки в стороны)

Воспитатель: - Ну, а теперь, можно и поиграть.

Д/и. «Что лишнее?»

- Огурец, капуста, кабачок, перец (лишний перец, т. к. все овощи зеленые, а он красный).

- Яблоко, помидор, апельсин, морковь (лишняя морковь, т. к. она треугольная).

- Морковь, апельсин, огурец, капуста (лишний апельсин, т. к. он – фрукт).

- Яблоко, персик, помидор, слива (лишний помидор, т. к. он – овощ).

Воспитатель: - Ребята, в корзинке были ещё чёрно-белые карточки с овощами и фруктами. И кот просит нас ему помочь: раскрасить овощи и фрукты (вернуть им.

Дети раскрашивают овощи и фрукты под музыку.

На доске две картинки «Сад» и «Огород». Дети вставляют в кармашки под картинками свои раскраски (овощи на огород, фрукты в сад).

Итоги.

Воспитатель: - Ребята, оказывается все овощи и фрукты полезны! В каждом из них много витаминов, необходимых для здоровья. А что вам понравилось в сегодняшней нашей игре? А что вы дома расскажете? (ответы детей).

Воспитатель: - А, теперь давайте соберём карточки и сложим их в корзину кота. Мы выполнили его просьбу. Ребята, кот говорит вам большое спасибо за помощь. Он очень рад тому, что вы так много знаете, но ему уже пора уходить к себе домой. Давайте скажем ему «До свиданья». Приходи ещё к нам в гости.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный материал предназначен для занятия по Окружающему миру в средней группе на тему «Сад-огород» Цель: закрепить знания детей о саде и огороде, а также что на них растет (овощи и фрукты). Задачи: 1. образовательные: - классифицировать овощи и фрукты; - различать их по внешнему виду, называть их. 2. развивающие: - продолжать развивать логическое мышление, память, внимание; - формировать интерес к художественной литературе. 3. воспитательные: - развивать умение слушать ответы друг друга; - воспитывать бережное отношение к природе, к труду людей.
0 ₽
Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять пред-ставления детей о профессии летчика – космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну. Задачи: - Закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, плане-тах, входящих в Солнечную систему, о космонавтах. - Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек. - Активизировать словарь детей: Вселенная, Солнечная система, космо-навт, название планет. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
0 ₽