Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Музыка
  3. Конспект учебного занятия

Конспект учебного занятия

Занятие преследует образовательную цель, знакомства с новым материалом «интонация» в музыке для детей дошкольного возраста. Прослеживается функциональная грамотность. Способствует формированию представлений о нравственных ценностях, умение взаимодействовать друг с другом в коллективе.

Предметы

Музыка

Категория

Музыка
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект учебного занятия по ДООП «Нотки» (возраст детей 5 -7 лет)

детской вокально - хоровой студии «7 НОТ».

Тема: «Интонация».

Педагог дополнительного образования бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

Кокшарова Ольга Викторовна

Цель: формирование представления об интонации в музыкальном произведении через эмоциональное восприятие детей.

Задачи:

- формировать основы музыкальной культуры детей дошкольного возраста;

- совершенствовать певческие навыки детей дошкольного возраста;

-способствовать формированию представлений о нравственных ценностях и

проявление примеров добросердечности;

- формировать умения самоконтроля поведения и волевых усилий в деятельности;

- формировать умение взаимодействовать друг с другом в коллективе.

Ход занятия.

Дети заходят под спокойную музыку и садятся на стульчики.Приветствие детей попевкой «Здравствуйте ребята!».

- Ребята, я хотела бы начать наше занятие небольшим отрывком из одной известной сказки - стихотворения, послушайте внимательно и скажите, правильно ли я читаю его:

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя….»

- Ребята, вам знакомы эти строки? (Да, они из сказки-стихотворения «Мойдодыр» К.И. Чуковского),

- Расскажите, о чем говориться в этом стихотворении? (ответы детей)

- Главная мысль сказки Мойдодыр в том, что с самого детства нужно приучаться соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой своих вещей, дома, рабочего места. Неряшливые люди отталкивают от себя всех вокруг, это показано на примере главного героя.

- Сказка учит детей опрятности, чистоплотности, соблюдению элементарных правил гигиены.

- Вам понравилось, как я прочитала отрывок сказки? (нет) Что было не так? (Прочитано скучно, невыразительно)

- А что помогает делать стихи выразительными? (Знаки препинания, ударения во фразах, паузы, тембр голоса...)

- Хорошо, я постараюсь еще раз, при этом буду соблюдать все ваши замечания (Читаю еще раз).

- Какое чтение вам понравилось? Почему? (Второе, потому что было выразительно прочитано, с интонацией).

- Значит слово «Интонация» вам знакомо? (да)

- Так вот тема нашего занятия сегодня «Интонация» - она бывает и в речи и в музыке». Мы будем учиться различать разные интонации в речи и музыке и использовать их в нашей жизни.

- Речевая интонация – это выразительное повышение или понижение голоса. С помощью интонации можно передавать свое настроение, выражать свои чувства. Когда вы что-либо говорите, вас обычно сопровождает определенная мимика лица. Посмотрите на мимику смайликов.

- Определите, какая интонация соответствует каждому из них? (Веселый, грустный, злой, удивленный, испуганный) С кем из них вам хотелось бы дружить? Почему?

- А может ли иметь значение интонация в музыкальной речи?

- Разговорная речь и речь музыкальная хотя и вполне самостоятельная, но, тем не менее имеет много общего. В музыкальной речи существуют свои обозначения: ноты – буквы, пауза – точка (знак молчания), чуть остановится мелодия – запятая, с повышенным голосом - форте, если затаённо - пиано.

- Я предлагаю исполнить знакомую распевку «По дороге Петя шёл», соблюдая дыхание, делая остановки, логические ударения во фразах. Но прежде нам нужно распеться.

- И начнём с песни, «Петь приятно и удобно», которая говорит нам о том, как нужно вести себя при пении.

Исполнение песни Л. Абелян «Петь приятно и удобно».

После песни распевание упражнение «Эхо» на развитии музыкального слуха и интонации, дети поют сначала вместе, потом индивидуально.

После, распевка «По дороге Петя шёл».

Вносят Фею Музыки.

- Ребята, к нам пришла на занятие гостья, наверное, это Фея с нашей песни, и она приготовила для вас несколько заданий. Первое задание – посмотрите внимательно на ваши стульчики - что необычного вы на них увидели? (ленточки),

- Правильно, ленточки, и они у всех разного цвета. А теперь встаньте и поделитесь на команды, по цветам ленточек (деление на команды).

– На столах у каждой команды находятся пазлы, ваша задача - собрать эти пазлы (дети собирают пазлы).

– Скажите, пожалуйста, а что общего у всех картинок, изображенных на пазлах? (там изображены сказочные герои).

– И ещё Фея приготовила для вас загадки, вы умеете разгадывать загадки? (ответы детей)

  • Берегись болезнь любая:

Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор …. (Айболит)

  • Свой дом зимою, в холода

Она слепила изо льда.

Но дом стоял прекрасно в стужу,

Весной же превратился в лужу.

Дом лубяной построил Зайка.

Теперь, читатель, вспоминай-ка,

Кого прогнал Петух в леса?

Кто Зайца обманул? (Лиса)

  • Бабушка в лесу живёт,

Травы-зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога. Эту бабу звать … (Яга)

  • В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий

Бабка-Ёжка у окна ...

Догадайтесь, кто она? (Сказка)

  • Она ложь, Но в ней намёк,

Добрым молодцам урок? (Сказка)

- Правильно, скажите, а сказки разные бывают и герои тоже разные? Какие? (Добрые и злые, хитрые, глупые, ленивые….).

- Какая музыка может изобразить злого героя сказки? (ответы детей)

- У злых героев в сказках и музыка звучит остро, отрывисто и зло, а у добрых она мягкая, спокойная и весёлая, дружелюбная.

- Предлагаю вам послушать одну пьесу, а вы постарайтесь по интонации определить, какой герой живёт в этой музыке?

звучит «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского «Баба-яга»

- Как вы думаете, какого героя изображает эта музыка? Какая музыка? Какие средства музыкальной выразительности помогают нам представить Бабу Ягу. Нарисуйте словами мне портрет этого героя? (ответы детей).

- И Фея мне на ушко шепнула, что вы знаете песню про сказки. А какая это песня? (очень добрая, красивая, нежная). Какие средства музыкальной выразительности помогли композитору написать такую песню? (ответы детей). Давайте с выразительной интонацией споём нашей Фее?!

Дети исполняют песню «Вновь приходят сказки».

- Я думаю, Фея осталась довольна нашим исполнением песни. Потому что мы пели с какой интонацией? (ответы детей). У нас осталось еще одно задание Феи. И сейчас мы постараемся его выполнить.

- Предлагаю поиграть с музыкальной интонацией. Нужно пропеть слова героя сказки с такой интонацией, чтобы было понятно какие чувства они выражают.

Иллюстрация сказки «Колобок»

- Какая это сказка? (ответы детей)

- Какую песню поет Колобок? (ответы детей)

«Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусекам метен,

На сметане мешон,

Да в масле пряжон,

На окошке стужон,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

А от тебя, зайца, подавно уйду!»

- С какой интонацией поет Колобок свою песню? (ответы: веселая, легкая, беззаботная, жизнерадостная….)

- Давайте пропоем эту песню с веселой, беззаботной интонацией.

Дети поют песенку Колобка. Пение индивидуальное.

- Какая это сказка? (ответы детей)

Иллюстрация сказки «Волк и семеро козлят»

- Какую песню поет Волк? (ответы детей)

«Вы, козлятушки, вы ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла, молока принесла.

Полны копытца водицы!»

- С какой интонацией поет Волк свою песню? (ответы детей: грубая, злая, угрожающая).

- Давайте пропоем эту песню с грубой и злой интонацией.

Дети поют песенку Волка. Пение индивидуальное.

- Пусть эти грубые и злые интонации сменяться интонациями света, радости, веселья!

- Фея мне шепнула на ушко, что ей пора улетать, потому что уже на улице стало совсем темно и скоро придёт ночь, и она должна успеть облететь всех деток, чтоб шепнуть им на ушко, как в песне. Давайте с ней попрощаемся. (Фею уносят).

- Ребята вам интересно было на занятии? (ответы детей).

- Что вас заинтересовало и запомнилось больше всего? А что у вас вызвало затруднение? (ответы детей).

- Из смайликов, которые я разместила на доске можно выбрать и повестить на доску, какое у вас настроение после занятия, и расскажите почему? (На выбор несколько смайликов).

- Ну а теперь давайте вспомним, как мы сегодня с вами поздоровались и так же попрощаемся с радостной интонацией.

(Попевочка - прощание).

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Занятие преследует образовательную цель, знакомства с новым материалом «интонация» в музыке для детей дошкольного возраста. Прослеживается функциональная грамотность. Способствует формированию представлений о нравственных ценностях, умение взаимодействовать друг с другом в коллективе.
0 ₽