К онспект урока по физической культуре
9 класс
Тема: Баскетбол.
Цель: Совершенствование ведения, передачи мяча, бросков в кольцо.
Задачи: 1. Повторить технику ведения, передачи мяча; совершенствовать технику броска в кольцо.
2.Содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развитию координационных способностей
3.Воспитывать чувство коллективизма.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:баскетбольные мячи, свисток, секундомер, фишки, гимнастические скамейки.
Учитель:Захарова Елена Васильевна. (ГБОУ ЛНР “СЛУВК “ВОЗРОЖДЕНИЕ”)
Ход урока
№ п/п | Содержание материала | Дозировка | Методическиеуказания |
I. Подготовительная часть 12 мин. | |||
1. 2. 3. 4 | Построение. Приветствие. Сообщение задач. Инструктаж по ТБ. ЧСС. Разновидности ходьбы. Варианты передвижения в защитной стойке. Бег с изменением направления и скорости. Ходьба. ОРУ в движении в колонну по одному: И.П. - руки перед грудью, пальцы сцеплены 1 – руки вперед ладонями наружу 2 – И,П, 3 – 4 – тоже вверх. И.П. - руки вверх, пальцы сцеплены ладонями вверх 1 – 4 – рывки назад на каждый счет И.П. - руки перед грудью 1 – рывок согнутыми руками 2 – рывок прямыми руками 3 - 4 тоже И.П. - правая рука вверх, кисти в кулак 1 – рывок 2 – тоже со сменой рук 3 – 4 – то же И.П. - руки вверх, кисти в кулак 1- 4 – 4 круговых движения вперед 5 -8 – 4 круговых движения назад Упражнения в шеренге: И.П. - Стойка ноги врозь, руки на пояс 1 – Наклон головы вперед 2 – наклон головы назад 3 – наклон головы влево 4 – то же вправо И.П. - то же 1 – поворот головы влево 2 – то же вправо 3 – 4 – то же И.П. - то же 1 – наклон туловища влево, правая рука вверх 2 – И.П. 3-4 – то же в другую сторону И.П.- то же 1 – наклон вперед, коснуться ладонями пола 2 – пружинно 3 – наклон назад 4 – пружинно И.П. -О.С. 1 – упор присев 2 – упор лежа 3 – 1 4 – И.П. И.П. - сидя на гимнастической скамье, ноги фиксированы, руки за голову 1 – наклон назад 2 – И.П. 3 – 4 – то же И.П. - лежа на бедрах на скамейке, лицом вниз, руки за голову 1 – наклон назад, прогнувшись 2 – И.П. 3 – 4 – то же И.П.- упор лежа 1 – согнуть руки 2 – согнуть руки 3-4 – то же И.П. - о.с., руки на пояс 1 – подняться на носки 2 – И.П. 3-4 – то же И.П. - то же 1 – присед, руки вперед 2 – И.П. 3-4 – то же И.П. - О.С. 1-4 – прыжки Ходьба на месте. ЧСС | 5 мин. 3 мин. 8 -10 раз 6 -8 раз 8 – 10 - раз 8 – 10 раз 6 -8 раз 4 мин 8-10 раз 10-12 раз 8-10 раз 8-10 раз 10-12 раз 15 – 18 раз 15-18 раз 18 раз 20 раз 30 раз | Проверить состояние внешнего вида, формы. Передвижение в защитной стойке левым и правым боком, спиной. Бежать с носка, руки согнуты в локтях, дышать через нос. Руки выпрямлять полностью. Смотреть на руки. Руки прямые, рывки сильные Локти не опускать Руки прямые, рывки сильные Круги шире Наклоны сильнее Повороты плавные Наклоны сильные, рука прижата к голове Наклоны сильные, ноги не сгибать Туловище прямое Если тяжело, можно взяться руками за скамейку Выполнять аккуратно, чтобы не удариться о пол головой Туловище прямое. Стараться коснуться грудью пола Подниматься выше Спина прямая На носках |
II. Основная часть (30 мин) | |||
1 2 3 4 | Перебрасывание мяча из руки в руку. Круги мячом вокруг туловища влево, вправо. Восьмерка мячом в стойке баскетболиста вокруг ног. Ходьба шагом в колонне с передачей на каждый шаг. Ведениемяча: а) правой рукой шагом; б) то же бегом; в) левой рукой шагом; г) то же бегом; д) левой и правой рукой поочередно шагом; е) левой и правой рукой бегом. Ловля и передача мяча: а) двумя руками от груди на месте и с шагом; б) одной от плеча на месте и с шагом; в) Ловля и передача мяча в парах в движении с последующим броском по кольцу и сменой мест. Броски мяча по кольцу одной рукой: а) стоя боком от кольца на расстоянии 1 м с ударом в щит; б) после выполнения двух шагов после удара; в) после ведения. Учебнаяигра | 2 мин по 10 раз по 10 раз 4 мин 4 мин 12 | На мяч не смотреть На мяч не смотреть, изменять частоту отскока Смотреть вперед, ноги в коленях согнуты В парах. Поймав мяч, сгибаем руки Корпус не поворачивать Руку выпрямлять, мяч вращается на себя Движения сопровождать голосом: “Удар, шаг, второй, бросок” Играть, соблюдая правила баскетбола. Играть зонную защиту. |
III. Заключительная часть (3 мин) | |||
Построение. Упражнения на осанку: ходьба с различным положением рук. Подведение итогов. Домашнее задание: развитие прыгучести ( приседания и прыжки обычные и с отягощениями до средней усталости) |