Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Биология
  3. Конспект урока "Динамика экосистемы. Искусственные экосистемы"

Конспект урока "Динамика экосистемы. Искусственные экосистемы"

0 подписчиков
методическая разработка урока, для обучающихся 11 класса.Цель урока: изучить особенности искусственных экосистем : агроценозов и агроэкосистем. Задачи: - ввести понятие об агроценозах как сообществах, соз¬даваемых человеком; - показать особенности агроце¬нозов; - развивать умения работать с учебником , применять полученные знания ,выделять термины и отвечать на вопросы текста; - воспитывать бережное отношение к почвам и природе ,так как почва это дар природы Тип урока - изучение нового материала

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Биология

Категория

Биология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План конспект урока по биологии

«Динамика экосистемы. Искусственные экосистемы»

Цель урока:  изучить особенности искусственных экосистем : агроценозов и агроэкосистем.

Задачи:

-  ввести понятие об агроценозах  как сообществах, соз­даваемых человеком;

- показать особенности агроце­нозов;

- развивать умения работать с учебником , применять полученные знания ,выделять термины и отвечать на вопросы текста;

-  воспитывать бережное отношение к почвам и природе ,так как почва это дар природы

Тип урока - изучение  нового материала

Наглядные пособия:_таблицы с изображением биоценозов водоема (реки Аксайки(фото) , пастбища, агроценоза (пшеничного поля); картинки  культурных и сорных растений , гербарий с местными растениями; рисунки животных, обитающих в посевах культурных растений: грызуны,полевки ,насекомые-вредители, таблицы с изображением зерноядных и насекомоядных птиц и др.).

Раздаточный материал: карточки , рисунки,гербарий.

                                                         Ход урока

I. Организационный момент

II Проверка знаний (обобщение по изученным темам)

Работа с терминологией ( Запись в тетрадях)

Экология -   наука о взаимоотношениях живых организмов и условий среды

Экосистема - взаимосвязанное сообщество живых организмов и факторов окружающей среды

Фотосинтез -   процесс образования органических веществ у зелёных растений из неорганических веществ на свету

Биогеоценоз - естественная экосистема

Автотрофы (продуценты) – организмы, самостоятельно производимые органические вещества из неорганических веществ, с помощью энергии солнца

Гетеротрофы (консументы) -  организмы, питающиеся готовыми органическими веществами (это животные и грибы)

Нашу планету населяют 3 типа организмов:

1. Производители (это растения)

2. Потребители (это животные)

3. Разрушители (это бактерии ,грибы)

А теперь ответьте письменно на вопросы.

1.  Какие организмы из этого списка являются разрушителями (редуценты)?

Грибы.  Береза. Сова. Водоросли. Клещи. Муравьи. Жуки . Клопы. Бактерии. Бабочки.

2.  Объясните, почему они являются разрушителями?

3. Составьте  цепь питания, применяя в цепи этих животных : лев, трава, кузнечик, дятел, уж, олень, белка, бактерии, сова, лиса? (цепь из 3х и 4х звеньев) Взаимопроверка соседей

4. С какого организма должна начинаться пищевая цепь? (с растения начинается любая цепь пищевая)

Запись в тетрадях :

Консументы 1го порядка потребляют животные организмы ,а консументы 2го порядка потребляют консументов 1го порядка .Если уничтожается одно звено ,то нарушается экологический баланс и это приводит к гибели пищевой цепи.

5. Какая из цепей правильно построена ?

А. Лисица — землеройка — дождевой червь —  листовой опад — растения.

Б. Листовой опад — дождевой червь — растения -- землеройка — лисица.

В. Растения —  листовой опад — дождевой червь — землеройка — лисица.

III. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя

Человеку сотни и тысячу лет назад нужно было как- то выживать ,питаться. И тогда за выживание в окружающей среде он начал строить свои искусственные экосистемы , создав сельское хозяйство - растениеводство и животноводство.

А сейчас он для удовлетворения все возрастающих потребностей вынужден разрушать природные экосистемы, порой и не желая этого.

Запись в тетрадях .  Антропогенный фактор – это действие человека на природу. Это его отношение стало на сегодняшний день варварским.Люди стали осушать болота ,сооружать высотные дома ,рубить леса,уничтожать пастбища .Пример: в нашем селе не осталось места и для пастбищ,все продается .

К искусственным (антропогенным) экосистемам можно отнести агроэкосистемы и агроценозы. Биоценозы, которые возникают на землях сельскохозяйственного пользования, называют агроценозами.

Закрепление изученного материала

Задание 1. Укажите отличия агроценозов от природных биоценозов.

( Ответы детей произвольные.)

Запись в тетрадях . Ответ учителя .В агроценозах :

  • пониженное видовое разнообразие (природный биоценоз богаче разными видами растений );

  • виды, культивируемые человеком, не могут выдержать конкуренцию с дикими видами без поддержки человека;

  • значительное использование силы человека, животных; сельскохозяйственной техники для поддержания урожая растений;

  • пищевые цепи короткие (в природе их больше);

  • агроценоз - неустойчивая система, тогда как природный биоценоз способен существовать достаточно длительное время.

Задание 2.Начертите схему пищевой цепи, которая начинается с кукурузы

Ответ : кукуруза — ворона — лиса

  Задание 3.Составьте цепь питания в своем огороде.

Ответ: капуста —> гусеницы бабочки-капустницы — синица

Задание 4. Почему быстро истощается почва в агроценозах?

(произвольные ответы детей)

Задание 5.. Теперь скажите :как вернуть питательные вещества в почву?

Ответ : учитель зачитывает пути возврата в почву:

  • внесение минеральных, органических, бактериальных удобрений;

  • засев поля бобовыми культурами (люцерной ,фасолью,горохом)

Задание 6. Как повысить урожайность агроценозов?

Ответ:

А) внесение удобрений

Б) полив;

В) подбор культур, ведение грамотных севооборотов;

Г) использование высокоурожайных сортов ;

Д) борьба с эрозией (смывание плодородного слоя почвы);

Е) защита растений от болезней, вредителей и сорняков (биологическая, химическая).

Вывод: агроценозы создаются человеком для получения высокого урожая - чистой продукции растений.

Основные  отличия агроценоза от биоценоза следующие:

IV. Домашнее задание:  выучить конспект, выучить определения ,написать 5 примеров пищевой цепи в агроценозах и 5 примеров в естественной среде .

V. Выставление оценок.Рефлексия

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

методическая разработка урока, для обучающихся 11 класса.Цель урока: изучить особенности искусственных экосистем : агроценозов и агроэкосистем. Задачи: - ввести понятие об агроценозах как сообществах, соз¬даваемых человеком; - показать особенности агроце¬нозов; - развивать умения работать с учебником , применять полученные знания ,выделять термины и отвечать на вопросы текста; - воспитывать бережное отношение к почвам и природе ,так как почва это дар природы Тип урока - изучение нового материала
0 ₽