Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Физическая культура
  3. Конспект урока физической культуры. Лыжи.

Конспект урока физической культуры. Лыжи.

Конспект урока по лыжной подготовке. Попеременный двухшажный ход, одновременные классические ходы. Время проведения: 45 минут. Место проведения: пришкольный стадион. Контингент: смешанный Инвентарь: 9 ориентиров, кубики - по количеству учащихся, лыжный инвентарь - по количеству учащихся, один тренировочный и три учебных круга. Тип урока: совершенствование двигательных навыков. Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, круговой. Задачи: 1. Совершенствовать попеременный 2-ух шажный ход. 2. Совершенствовать одновременные классические ходы. 3. Совершенствовать переход с одного хода на другой 4. Воспитывать организованность, самостоятельность. 5. Способствовать закаливанию организма. Ход урока.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Физическое воспитание и физкульминутки

Категория

Физическая культура
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План – конспект урока по лыжной подготовке.

Попеременный двухшажный ход, одновременные классические ходы.

Время проведения: 45 минут.

Место проведения: пришкольный стадион.

Контингент: смешанный

Инвентарь: 9 ориентиров, кубики - по количеству учащихся, лыжный инвентарь - по

количеству учащихся, один тренировочный и три учебных круга.

Тип урока: совершенствование двигательных навыков.

Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, круговой.

Задачи:

  1. Совершенствовать попеременный 2-ух шажный ход.

  2. Совершенствовать одновременные классические ходы.

  3. Совершенствовать переход с одного хода на другой

  4. Воспитывать организованность, самостоятельность.

  5. Способствовать закаливанию организма.

Ход урока.

п/п

Частные задачи

Учебный материал

Дозировка

Организационно – методические указания

I

1.

2.

3.

4.

а.

б.

в.

г.

д.

е.

5.

а.

б.

в.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

Создать представление о предстоящей деятельности на уроке

Выполнить переход на учебную лыжню

Подготовить все системы организма к дальнейшей работе

Увеличить эластичность мышц и подвижность суставов

Увеличить подвижность плечевого сустава

Увеличить подвижность коленного сустава

Увеличить эластичность задней поверхности бедра

Увеличить подвижность позвоночника и эластичность прямых мышц спины

Способствовать развитию равновесия

Отработать детали техники классических лыжных ходов

Учить переносу массы тела на скользящую лыжу

Закрепить навык работы рук

Выполнить ход в целом

- подбор инвентаря, смазка

лыж;

- построение, приветствие;

- краткий инструктаж;

- сообщение задач урока

Бег

ОРУ

И.п. – о.с.

1 – руки вперед

2 – руки назад

То же с небольшим подседанием, в момент движения рук вниз

И.п. – о.с.

1- наклон вперед;

2 – и.п.

То же с отведением рук назад

И.п. – руки и свободная нога вперед;

1 – наклон вперед с отведением рук и свободной ноги назад;

2 – и.п.

И.п. – руки вперед, а нога назад;

1 – одновременный мах руками (назад) и ногой (вперед);

2 – и.п.

Специально – подготовительные упражнения.

И.п. – стойка лыжника

1 – перенос массы тела на опорную ногу (скользящую лыжу)

2 – и.п.

Имитация работы рук в попеременном двухшажном ходе

Имитация работы рук в одновременных классических ходах

Имитация попеременного двухшажного хода на месте

Имитация одновременного двухшажного хода

5 – 5минут

3 мин.

1 – 2 минуты

5 – 10 раз

5 – 10 раз

5 – 10 раз

5 – 10 раз

5 – 10 раз

5 – 10 раз

2 – 3 минуты

30 секунд

30 секунд

30 секунд

30 секунд

15 секунд

Проверить наличие формы, обратить внимание на правильность и четкость выполнения команд

Строем, в колонне по одному

Медленным темпом в колонне по одному

Фронтально

Вперед – до уровня глаз; назад – законченное отталкивание

Согласованность действий рук, ног

Коснуться снега (ботинок) руками

Руки отвести назад до положения законченного отталкивания

Руки отвести максимально назад, ногу -недалеко за опорную

Согласованная работа рук и ног

Согласованная работа рук и ног

Следить за подседанием, наклоном туловища вперед, работой рук

Вперед – до уровня глаз;

Назад – законченное отталкивание

Одновременный вынос рук, кисть - ниже коленей при отталкивании

Согласованная работа рук и ног

Жесткая передача усилий: туловище – руки, кисти рук в момент отталкивания – ниже уровня коленей

II

1.

2.

а.

б.

в.

3.

4.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Подготовить организм к предстоящей работе

Организовать класс для работы по станциям

Совершенствовать попеременный двухшажный ход

Совершенствовать одновременные классические ходы

Совершенствовать переход с одного хода на другой

Способствовать развитию ловкости. Поднять эмоциональный настрой

Способствовать развитию выносливости

Прохождение разминочных кругов

Распределение по станциям

Станция № 1

Прохождение по учебному кругу попеременным

Станция № 2

Прохождение по учебному кругу одновременным бесшажным, одношажным ходами

Станция № 3

Прохождение учебного круга с использованием переходов

Игра: «Перенеси предмет»

Команды стоят в колонне по одному. Первый участник бежит до кубка (фишки) с мячами, берет 1 мяч, обходит вокруг фишки и с мячом возвращается к команде, кладет мяч в свободную фишку и передает эстафету по плечу и т.д. Выигрывает та команда, которая быстрей перенесет все мячи.

Прохождение тренировочного круга

1 кр. – м.

1 кр. – д.

1 минута

3 – 5 минут

1 – 3 минут

3 – 5 минут

500 – 1000м

Равномерный темп движения

Назначить старшего в каждой группе

Следить за одноопорным скольжением

Использовать в чередовании все три хода, обратить внимание на вынос палок

Передвижение только классическими лыжными ходами, обязательно касание рукой.

Темп равномерный

III

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Привести в обычный режим работы все системы организма

Построение.

Очистка лыж от снега. Прохождение в школу. Установка лыж.

Построение, подведение итогов урока. Домашнее задание.

3 – 5 минут

В колонне по одному, проверить правильность установки лыж в стеллаж.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок разработан для обучающихся 2 курка СПО. Цель урока:Совершенствование и закрепление выполнения технических приёмов волейбола.Задачи урока: I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1. совершенствовать приём мяча сверху и снизу; 2. закрепление выполнения нападающего удара. II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ: 1. формировать правильную осанку; 2. развивать силу мышц рук и брюшного пресса; 3. развивать быстроту реакции и координацию движений; III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1. воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку; 2. воспитывать чувство ответственности за порученное задание. Методы:индивидуальный, фронтальный, групповой, словесный, игровой.
0 ₽
Тема урока: Ритмическая гимнастика Задачи урока: Образовательные: • Укрепление мышечного корсета спины; • Профилактика и коррекция нарушений осанки. Развивающие: • Развитие выносливости и координационных способностей. Воспитательные: • Воспитание дисциплинированности и трудолюбия. • Формирование активности, взаимопомощи и коллективизма. Тип урока: учебно – тренировочный.
0 ₽
Конспект урока по лыжной подготовке. Попеременный двухшажный ход, одновременные классические ходы. Время проведения: 45 минут. Место проведения: пришкольный стадион. Контингент: смешанный Инвентарь: 9 ориентиров, кубики - по количеству учащихся, лыжный инвентарь - по количеству учащихся, один тренировочный и три учебных круга. Тип урока: совершенствование двигательных навыков. Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, круговой. Задачи: 1. Совершенствовать попеременный 2-ух шажный ход. 2. Совершенствовать одновременные классические ходы. 3. Совершенствовать переход с одного хода на другой 4. Воспитывать организованность, самостоятельность. 5. Способствовать закаливанию организма. Ход урока.
0 ₽