МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
____________________________________________________________________________
155421, Ивановская область, Заволжский район, с. Заречный, ул. Фабричная, 18,
телефон: 84933324118, e-mail:
Конспект урока физкультуры
по учебному предмету «физическая культура»
образовательный модуль «тэг-регби»
Автор: Торопова Ольга Анатольевна, учитель физической культуры
высшей категории МКОУ Заречной СОШ
Заволжск 2023
Урок по физической культуре в 4 классе по теме:
«Взаимодействие трех игроков в тэг-регби».
Методическая цель урока: показать использование приемов по совершенствованию техники и тактики игры в тэг-регби с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
Учебные задачи: разучить взаимодействие игроков в нападении «тройка», совершенствовать сочетание приемов: передач, и бросков, усвоение учащимися знаний о тактических взаимодействиях при игре в тэг-регби.
Развивающие задачи: развитие творческого преобразования знаний, способствовать развитию физических качеств.
Воспитательные задачи: воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость (противостояние утомлению и напряжению).
Тип урока: комплексный.
Форма урока: практическое занятие.
Межпредметные связи: математика и ИКТ.
Материальное обеспечение: мячи, стойки, секундомер, судейский свисток, правила игры
Учебные вопросы: взаимодействие двух-трех игроков в нападении.
Время проведения: 40мин.
Место проведения: спортивный зал.
Методы обучения: словесные (вопросы, диалог, объяснение), наглядные (показ упражнений, жестов судей, презентация), практические (выполнение упражнений), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок (замедление выполнения упражнения), соревновательные, игровые.
Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока | Содержание этапов | Дози-ровка | Организационно-методические указания |
I.Организационно-подготовительный этап. 8 мин. Цель для обучающихся: подготовиться к продуктивной работе на занятии. Цель для учителя: обеспечить начальную организацию, подготовку обучающихся к выполнению конкретной работы в основной части. Достигнуть от выше среднего до высокого уровня нагрузки, подготовить организм к основной части урока. Задачи: 1. Совершенствовать технику передач мяча 2. Развивать координационные способности, гибкость, специальную выносливость 3. Воспитывать дисциплинированность, подвести обучающихся к цели и задачам урока Цель: концентрация внимания, правильного выполнения движений. Цель: подготовка мышечно-связочного аппарата к нагрузкам Рассказ, показ. Метод выполнения фронтальный |
Постановка проблемы: Влияет ли на результат игры точная передача? 2. Передача мяча в движении в квадрате Участвуют все игроки команды. Используется один мяч по регби. Команда делится на 4 группы по 3 игрока. Игроки 1й четверки встают в форме квадрата, между игроками расстояние не менее 3 метров. Игроки 2й четверки встают за спины игроков 1й четверки. Игроки 3й четверки встают за спины игроков 2й четверки. Игроки 4й четверки встают за спины игроков 3й четверки. Мяч находится у одного из игроков 1й четверки. По сигналу игрок владеющий мячом должен совершить точную передачу 1му игроку стоящему в колоне справа от него. После передачи игрок совершивший передачу смещается в конец колоны в которой находится игрок которому была совершена передача. Игрок получивший мяч совершает точную передачу 1му игроку стоящему в колоне справа и после передачи перемещается в конец колоны игрока, которому сделал пас. И так далее. Упражнение длится до тех пор пока каждый игрок не сделает по 3 передачи. После этого игрок начавший упражнение начинает заново упражнение но уже пас отдает 1му игроку находящемуся в колоне слева и двигается в конец этой же колоны. Упражнение завершается после того как каждый игрок сделает по 3 передачи влево и мяч вернется игроку начавшему упражнение. | 2 мин. 6 мин . | Проверка внешнего вида обучающихся. Освобожденные получают задание ( правила соревнований). Приложение 1. Познавательная активность. |
Этапы урока | Содержание этапов | Дози-ровка | Организационно-методические указания |
II. Основной этап. 25 мин. Цель для обучающихся; научиться согласовывать свои передвижения с партерами в зависимости от перемещений; Цель для учителя: пробудить у обучающихся желание активно приступить к изучению взаимодействия между игроками в тройках в нападении; активизировать их в процессе совершенствования ранее изученного материала. Задачи: 1.Организовать работу и учить умению выполнять технику передач в движении, бросков одной рукой от плеча в прыжке. 2.Формировать умения выполнять подводящие упражнения самостоятельно, по заданию учителя. | 3. Передача мяча в движении в квадрате Участвуют все игроки класса. Используется два мяча по регби. Команда делится на 3 группы по 4 игрока. Игроки 1й четверки встают в форме квадрата, между игроками расстояние не менее 3 метров. Игроки 2й четверки встают за спины игроков 1й четверки. Игроки 3й четверки встают за спины игроков 2й четверки. Игроки 4й четверки встают за спины игроков 3й четверки. Мяч находится у двоих игроков 1й четверки находящихся в противоположных углах квадрата. По сигналу игроки владеющие мячом должны выбежать в середину квадрата вовнутрь по диагонали, добежав до середины квадрата совершить точную передачу 1му игроку стоящему в колоне справа от них. После передачи игроки, совершившие передачу, смещаются в конец колоны противоположной той в которой находится игрок которому была совершена передача. Игроки получившие мяч должны выбежать в середину квадрата вовнутрь по диагонали, добежав до середины квадрата совершить точную передачу 1му игроку стоящему в колоне справа от них и в конец колоны противоположной той в которой находится игрок которому была совершена передача. И так далее. Упражнение длится до тех пор пока каждый игрок не сделает по 3 передачи. После того как мяч перейдет к игрокам, начавшим упражнение, игроки начинают заново упражнение, но пас отдают 1му игроку, находящемуся в колоне слева и переходят в конец колоны противоположной той, в которой находится игрок которому была совершена передача. Упражнение завершается после того как каждый игрок сделает по 3 передачи влево и мяч вернется игрокам начавшим упражнение | 5 мин. . . | 1.Защитник стремится сорвать ленточку и отступает спиной к своей зачетной зоне так, чтобы видеть обоих нападающих. 2.Передачи выполнять двумя руками от груди. Соблюдать дистанцию и интервал. |
Этапы урока | Содержание этапов | Дози-ровка | Организационно-методические указания |
3. Совершенствовать скоростно-силовые качества, координацию движений, отработку техники передач и бросков. 4. Поддерживать интерес к освоению нового материала, воспитывать трудолюбие. Основные положения нового учебного материала: - создание представления о взаимодействии игроков в нападении «тройка». - выполнение упражнения обучающимися; - выполнение упражнения в различных вариантах в игре. Формы и методы изложения и закрепления нового материала: -словесные (объяснение), наглядные (показ приёма), Формы и методы достижения поставленных целей: -практические Формы и методы организации деятельности обучающихся: - фронтальная, поточный метод, групповой. | 4. Творческое преобразование знаний. Учебная игра. Участвуют все игроки класса. Используется один мяч по регби и 10 поясов с лентами. Игра проводится между игроками одного класса, который делится на две команды. Игра проводится по правилам тэг-регби. Длительность игры не менее 5 минут. | 20 мин. | 3. Объяснение правил в процессе игры |
III. Заключительная часть. 7мин. Цель для обучающихся: восстановить первоначальное состояние организма. Задачи: Совершенствовать упражнения правильного дыхания для восстановления организма, для развития вестибулярной устойчивости. Цель для учителя: оценить деятельность | 1. Упражнения для развития гибкости 2.Повторяем правила по тэг-регби | 2 мин. 2 мин. | Методы стимулирования учебной активности обучающихся в ходе подведения итогов занятия: похвала, настрой на дальнейшую работу. |
Этапы урока | Содержание этапов | Дози-ровка | Организационно-методические указания |
обучающихся по конечному результату. Задачи: восстановить первоначальное состояние организма обучающихся. Методы организации: фронтальный: словестный (диалог) Методы оценивания: словестные Рефлексия: Цель этапа: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Цель для обучающихся: оценивание своей деятельности на уроке (саморефлексия). Цель для учителя: определить степень заинтересованности обучающихся предметом. Методы оценивания: - оценка учителя степени старания обучающихся, оценивание учащихся за правильное выполнение технических приемов; Цель для учителя: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания; Задачи:1. Составление комплекса упражнений для развития недостающих физических качеств. 2. Прививать интерес к предмету. | 3. Подведение итогов урока. Провести разбор игровых моментов. Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Выставить оценки. Похвалить всех за работу. 4. Рефлексия. Учитель: - Оцените результаты своей деятельности и выбранных способов деятельности через отношение, эмоции, чувства. Соотнесите собственную цель урока с полученным результатом (проведите самоконтроль). 5. Задание на дом: самостоятельно повторить основные правила тэг-регби. Урок окончен. До свидания. Организованный уход. | 1 мин. 1 мин. 1мин |
Приложение 1
ПРАВИЛА ТЭГ – РЕГБИ
Предлагаем и вам включить в свои занятия элементы регби, чтобы разнообразить каждый урок или занятие физической культуры и познакомить школьников с интересным видом спорта, который поможет детям стать сильнее, ловчее и смелее.
Дети дошкольного и школьного возраста активны, и подвижны, предпочитают спортивные активные игры и эстафеты, направленные на выявление сильнейших команд и игроков, при этом выполнение сложных элементов представляется для них проблемой. В работе с детьми необходимо учитывать, что они не могут концентрировать внимание долгое время на одном упражнении, поэтому упражнения комбинируются с учетом возможности ребят.
Для того чтобы привить любовь к регби и заинтересовать ребят заниматься регби можно использовать элементы Тэг – регби.
Тэг - регби. Разновидность бесконтактного регби с использованием дополнительного спортивного инвентаря – 2-х ленточек на липучках (тэгов). Данный вид регби чаще всего используется в качестве обучения новичков, а также для популяризации регби среди детей и подростков. Эта игра основана на самых простых и базовых правилах классического регби.
ВАЖНО:
Особые правила
Преподаватель обязательно присутствует на спортивной площадке во время занятий с детьми; все упражнения проводятся только в присутствии преподавателя и под его присмотром; к каждому участнику необходимо применять индивидуальный подход. Объяснять каждое упражнение необходимо просто, понятно и интересно.
СОВЕТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ:
Во время занятий устраивайте небольшие перерывы и позволяйте ребятам посостязаться друг с другом (например, «догонялки с мячом»), детям рекомендуется как можно больше играть (в игре лучше усваиваются элементы и упражнения проходят в более дружелюбной атмосфере). Не бойтесь хвалить детей! Это является дополнительным стимулом стремиться к цели, к успеху.
1ЭКИПИРОВКА ИГРОКА И СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ ИГРЫ
Экипировка. Спортивная одежда, подходящая для занятий регби и соответствующая погодным условиям. «Тэг» пояс надевается на талию игрока, две «тэг» ленты крепятся по бокам к «тэг» поясу при помощи «липучки». «Тэг» пояс должен надеваться поверх формы, футболки должны быть заправлены, а «тэг» ленты должны располагаться так, чтобы их можно было беспрепятственно сорвать.
Каждую команду можно отличить по цвету «тэг» лент на игроках.
Спортивный инвентарь. Для игры понадобится регбийный мяч (размер 3 и 4). Для разметки игровой площадки, можно использовать «маркеры» или так называемые фишки. Маркеры необходимы для разметки границы спортивной площадки. Использование разноцветных маркеров применяется для быстрой ориентации и различения разметки на игровой площадки в ходе игры.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ Продолжительность игры обговаривается предварительно перед началом матча. Игра делится на два тайма. Каждый тайм длится не более 20 минут с двухминутным интервалом (перерывом) между ними. На школьном уроке время каждого тайма и всего матча определяет преподаватель. Также продолжительность игры зависит от количества участников в командах.
КОМАНДА: КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ И СОСТАВ КОМАНДЫ В тэг – регби играют команды с равным количеством игроков. В идеале количество игроков должно быть не больше 7 и не меньше 5, но это количество может варьироваться в зависимости от размеров поля, команды и количества запасных игроков. Возможные составы команд в игре тэг – регби:
Только мальчики
Только девочки
Смешанный состав (в составе команды и мальчики, и девочки)
Разновозрастной состав (состав команды, в котором наравне с детьми участвуют и взрослые).
В составе команд допустимо участие взрослых игроков, - тренера, родителей, более старших учащихся.
ВНИМАНИЕ! Для взрослых игроков, если они играют с детьми младших возрастов, вводятся следующие ограничения в правилах:
Взрослые участники не могут заносить попытки.
Взрослые участники не могут срывать «тэг» ленты с детей.
Взрослые участники не имеют права пробегать с мячом дистанцию, превышающую 5 метров.
Замена:
Каждая сторона должна договориться о количестве замен. Замены могут производиться в любое время, когда мяч находится вне игры или в перерыве. О совершении замен необходимо сообщить судье. Возможны обратные замены. Преподаватели / Судьи: В течение игры преподаватели обеих команд могут судить и вести игру, находясь на поле. Каждый преподаватель может судить по одному тайму.
ПЛОЩАДКА. РАЗМЕТКА Для игры в тэг – регби подходит стандартная спортивная площадка, отвечающая требованиям безопасности работы с обучающимися. Размеры площадки зависят от количества участников. Игровое покрытие поля должно быть безопасным. Игры можно проводить на траве, искусственной траве, песке, снегу, в спортивном зале.
Для проведения игры составом 5 участников одной команды против 5 участников противостоящей команды (5х5) рекомендуется игровое поля следующих размеров: 20х30 метров, для проведения игры свыше 6х6 рекомендуется площадка большего размера – 30х40 метров.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ Тэг. Срывание «тэг» ленты с «тэг» пояса соперника. Только у игрока с мячом можно срывать «тэг» ленту
Аут. Это положение, когда мяч или игрок с мячом касается боковой линии, или земли за боковой линией.
Линия аута. Боковая линия. Сплошная линия, которая не является частью игрового поля и проходит по всей длине игровой площади.
Зачетное поле. Это часть игрового пространства за лицевой линией ворот, в котором мяч может быть приземлен игроком любой команды.
Линия зачетного поля. Линия, за которую нужно приземлить мяч или забежать с мячом (если это предусмотрено правилами) .
ПРАВИЛА ИГРЫ Начало игры. Игру начинают со свободного удара из центра поля в начале каждого тайма матча, а также после того, как одна из команд приземлила мяч в зачетном поле. Право той или иной команды начать игру свободным ударом определяют капитаны команд в жеребьевке непосредственно перед стартом игры. В момент розыгрыша свободного удара игроки соперника находятся на расстоянии не менее 5 метров от разыгрывающего игрока, и начинают движение вперед только тогда, как он разыграл мяч.
Пас. Передача мяча. Нацеленная передача мяча от одного игрока другому игроку той же команды. Разрешены боковые передачи (параллельные линии зачетного поля) и передачи назад. Все передачи осуществляются в виде броска. В тэг – регби запрещено передавать мяч из рук в руки. Передачи мяча вперед запрещены. В случае нарушений этих правил судья назначает свободный удар.
Свободный удар. Назначается в следующих случаях:
выхода мяча в аут,
игры вперед,
нарушения правил обращения с «тэг» лентой.
Команда соперников должна оставаться в 5 метрах от того места где разыгрывается свободный или штрафной удар. Игроки команды соперников не могут бежать вперед, пока мяч не будет разыгран.
Разыгрывание аута. Мяч следует отнести перпендикулярно от линии аута в игровое поле на 3 метра, в том месте, где мяч или игрок с мячом коснулся боковой линии, или земли за боковой линией. Для ввода мяча в игру после аута, в тэг – регби назначается свободный удар.
Штрафной удар. Назначается в случае грубого нарушения правил: повторное нарушение правил игры в регби, удар соперника, неспортивное поведение во время игры.
Игра вперед. Игра вперед происходит, когда игрок теряет мяч в результате неудачной попытки принять пас, роняет мяч вперед вовремя движения или передает пас вперед.
Розыгрыш штрафного, свободный удар. Это касание ногой по лежащему на земле мячу с целью разыграть (сдвинуть его). В случае нарушения правил право штрафного или свободного удара дается команде, не нарушившей правила. Штрафной или свободный удар назначают в точке нарушения. Если нарушение имело место в зачетном поле, то розыгрыш штрафного или свободного удара переносится в сторону центра поля на расстояние 5 метров от линии зачетного поля напротив места нарушения.
Попытка. Попытка засчитывается при первом приземлении мяча игроком нападения в зачетном поле соперника. Игрок приземляет мяч с давлением вниз руками или забегает в зачетное поле соперника (при игре на жестком покрытии). В этом случае команде начисляется 5 очков.
Действия игрока без ленты. Игрок, утративший ленту, должен, по возможности, сразу остановиться (допускается совершить по инерции не более 3 шагов), вернуться к игроку совершившему «тэг» (срыв ленты) и в течение 3 секунд отдать пас товарищу по команде. Игрок без ленты, прежде чем вновь присоединиться к игре, должен получить свою ленту из рук соперника, прикрепить ее на пояс и только после этих действий присоединиться к своей команде. Если «тэг» происходит в непосредственной близости от зачетного поля, то игрок без ленты имеет право на один шаг для совершения попытки.
Действия игрока, сорвавшего ленту. Если игроку удалось сорвать ленту, то он должен немедленно поднять руку с лентой и громко крикнуть: «Тэг!», — после чего отступить на 1 метр в сторону зачетного поля соперника, чтобы предоставить регбисту без ленты возможность для паса. После совершения паса игрок, сорвавший ленту, возвращает её сопернику (передает в руки, а не бросает на спортивную площадку), после чего получает право вернуться в игру.
Вне игры. Положение вне игры возникает в момент «Тэга». Линия вне игры проходит через центр мяча. Команда, игрок которой совершил «Тэг», должна отступить в сторону своего зачетного поля, чтобы оказаться позади мяча. Если игрок, находящийся вне игры, перехватывает мяч, препятствует или мешает игроку без ленты дать пас своим товарищам по команде, то право на свободный пас получает команда, не допустившая нарушений.
Нарушение правил в нападении. Судья назначает штрафной удар, если нарушение правил происходит в следующих обстоятельствах: игрок с мячом не должен для продвижения вперед входить в контакт с защитником;
игрок с мячом не должен пытаться отталкивать защитника в его попытках сорвать ленту
игрок с мячом не должен защищать свою ленту руками, локтями, мячом и т.д.;
игрок с мячом не должен вращаться вокруг себя, чтобы избежать срыва ленты
игрок с мячом не должен намеренно срывать собственную ленту.
Нарушение правил в защите.
Судья назначает штрафной удар, если нарушение правил происходит в следующих обстоятельствах:
защитник удерживал игрока нападения (хватал его за форму в любой момент игры,
захватывал игрока, владеющего мячом); защитник кричит «Тэг!», не сорвав ленту на самом деле;
защитник бросил сорванную с противника ленту на землю;
защитник мешает разыграть свободный или штрафной удар и не отошел на
расстояние 5 метров от точки розыгрыша.
Особые нарушения. Игрок будет наказан удалением на 2 минуты, если он:
Не соблюдает правила игры (повторное и систематическое нарушение правил)
Ведет грубую игру, проявляя некорректное поведение.
По решению судьи игрок может быть удален до конца матча, без права замены.
СОВЕТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ:
Для успешного обучения игроков продвигаться вперед, двигаться в атаке с мячом прямо, преподаватель при проведении тренировочной игры может внести в правила изменения – команда в атаке может владеть мячом до пяти «атак» подряд и, если после пятой «атаки» команда не добивается результата, то мяч переходит к сопернику. Теперь соперник будет атаковать пять «атак подряд».
Литература
Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы
https://docs.edu.gov.ru/document/f7ccb63562c743ddc208b5c1b54c3aca/
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050028
https://edu-chita.ru/directory/Polozh/teg-regbi/Pravila_teg-regbi.pdf