Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Литература
  3. Конспект урока литературного чтения на тему: "Л.Пантелеев "Честное слово"

Конспект урока литературного чтения на тему: "Л.Пантелеев "Честное слово"

В данном документе представлен конспект урока литературного чтения на тему: "Л.Пантелеев "Честное слово". Учебник: Литературное чтение, 3 класс,2 часть. Авторы: Ефросинина Л.А.,Издательство: Вентана-Граф. УМК «Начальная школа 21 века» Оборудование: 1.Учебник; 2.Интерактивная доска; 3.Презентация; 4.Карточки «Светофор» для рефлексии; 5.Карточки с пословицами.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока

Предмет:литературное чтение

Класс:3 «Г»

Тема:«Произведение Л. Пантелеева «Честное слово»

Цель:формирование представлений у младших школьников о смысле произведения Л. Пантелеева «Честное слово»

Задачи:

Образовательные:

1.Познакомить с биографией Л. Пантелеева и его произведением «Честное слово»;

2.Дать характеристику главным героям произведения;

3.Раскрыть значения пословиц и непонятных слов, встретившихся в произведении.

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, речь.

Воспитательная:

Воспитывать такие качества личности как: честность, ответственность за порученное дело, взаимовыручку.

Тип урока: «Открытие» новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Знают, что главные качества личности человека- честность, ответственность за порученное дело, взаимовыручка.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

Умеют осуществлять личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

Умеют использовать информацию, данную в учебнике для решения практических работ.

Коммуникативные УУД:

Умеют работать в паре.

Предметные результаты:

1.Знают биографию Л. Пантелеева и смысл его произведением «Честное слово»;

2.Умеют давать характеристику главным героям произведения;

3.Знают значения пословиц и непонятных слов, встретившихся в произведении.

Учебник: Литературное чтение, 3 класс,2 часть. Авторы: Ефросинина Л.А.,Издательство: Вентана-Граф. УМК «Начальная школа 21 века»

Оборудование:

1.Учебник;

2.Интерактивная доска;

3.Презентация;

4.Карточки «Светофор» для рефлексии;

5.Карточки с пословицами.

Ход урока:

1.Организационно-мотивационный этап (1 мин.):

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

Проверьте свою готовность к уроку.

2.Актуализация знаний (3 мин.):

У вас на столах лежит 3 круга разных цветов. Сейчас вам понадобятся 2 круга: зелёный и красный. Поиграем в игру «Верно-неверно»

Если называю верное утверждение вы показываете зелёный круг, если неверное-красный круг и исправляете меня.

1.Автором произведения «У лукоморья дуб зелёный» является А. С. Пушкин. (верно)

2.Автором басни «Ворона и лисица» является А. П. Гайдар. (неверно, И. А. Крылов)

3.С.А.Есение написал сказку «Я покинул родимый дом» (неверно, это не сказка, а стихотворение)

3.Определение темы урока (3 мин.):

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Сегодня мы с вами прочтём интересное произведение Леонида Пантелеева. Что вам известно о данном писателе?

1 слайд

Л. Пантелеев — это известный творческий псевдоним писателя Алексея Ивановича Еремеева, родившегося в Санкт-Петербурге 22 августа 1908 года в семье казачьего офицера Ивана Еремеева и его жены, купеческой дочери Александры Еремеевой.

2 слайд

Любовь к книгам Алексей унаследовал от матери. За это дома его шутливо звали «книжным шкафом». Кроме Алексея в семье родились еще двое детей – сын Василий и дочь Ляля. В восемь лет Алексей стал учеником 2-го Петроградского реального училища, спустя год сильно заболел, и пропустил все события Октябрьской революции, так как ему был прописан постельный режим. Был беспризорником, всё детство скитался по стране и побывал в разных детских домах. 

3 слайд

Рассказы Леонида Пантелеева — произведения, которые трогают детей и взрослых. В них автор откровенно говорит о проблемах детства, взросления и поиске себя. Человек нелегкой судьбы, Леонид Пантелеев стремился показать ребятам в своих рассказах, что нужно опираться на добро, развивать в себе все лучшее, не закрывать глаза на несчастья другого, приходить на выручку товарищам и незнакомцам. В его произведениях нет упрощения, писатель говорит с читателем на равных, что и делает рассказы автора популярными до сих пор.

Среди самых известных произведений, написанных Леонидом Пантелеевым, специально для детей являются:

Честное слово,Буква «ты»,Фенька,Новенькая,Две лягушки,Как поросёнок говорить научился м многие другие.

4 слайд

Леонид Пантелеев был женат на Элико Семёновне Кашии. У них была дочь Маша.

В годы Великой Отечественной войны Пантелеев стал одним из заложников блокадного Ленинграда. Поначалу он еще писал заметки о жизни в осажденном городе, но вскоре тяжело заболел и едва не умер от голода. В 1942 году его вывезли из Ленинграда.

Оправившись от дистрофии, писатель вернулся к литературной деятельности. Наиболее значимым произведением Пантелеева, написанным в послевоенные годы, стала книга «Наша Маша» (1966), которую он посвятил дочери.

Умер Л. Пантелеев в родном Ленинграде 9 июля 1987 года. На тот момент писателю было 78 лет.

Чтобы узнать, с каким произведением мы сегодня с вами познакомимся, отгадайте ребус:

(честность)

Верно, а что такое честность? (это когда человек не врёт)

Честность- это качество человека , которое  включает правдивостьпринципиальностьверность принятым обязательствам, искренность перед другими и перед самим собой.

Вы верно сказали, произведение Л. Пантелеева носит название «Честное слово»

Как вы думаете, какая тема нашего урока. (произведение Л. Пантелеева «Честное слово»)

4.Постановка целей и задач урока (2 мин.):

Определите цель урока. Чему мы научимся? (мы прочитаем произведение Л. Пантелеева «Честное слово» и узнаем, чему оно нас учит)

Определите задачи урока. Они будут являться шагами для достижения цели. Что мы будем делать на уроке? (читать произведение, давать характеристику главным героям)

5.Открытие «нового» знания (20-25 мин.):

Откройте учебник на странице 101.

В тесте вам встретятся непонятные слова, послушайте, что они означают:

1.сторожка – помещение для сторожа;

2.часовой – военнослужащий, стоящий на посту;

3.караул – воинское подразделение, несущее охрану кого или чего-либо.

Давайте прочитаем произведение по абзацам. (читают)

1.Определите главных героев произведения (рассказчик, мальчик, майор)

2.Дайте характеристику главным героям (Рассказчик – неравнодушный и добрый прохожий, который всегда готов помочь. Мальчик – ответственный мальчик, который всегда держит свое слово, несмотря ни на что. Майор – мужественный и сильный военный, помогающий всем, кто в этом нуждается)

3.От чьего имени ведется повествование? Подтвердите ответ словами из текста.(от лица рассказчика-мальчика)

4.Где происходили действия? (в городском саду)

5.Почему мальчик плакал? (остался один, боялся)

6.В какую ситуацию он попал? (старшие ребята пригласили играть и забыли про него)

7.Как к этому отнесся рассказчик? (Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией)

8.Почему мальчик не ушел с поста, когда рассказчик предложил ему пойти домой поужинать? (мальчик играл честно, не хотел подводить других ребят. Он как в жизни, дорожил честным словом) 

9.Как понимаете выражение: «Кажется, ещё никогда в жизни я так не радовался, как обрадовался в эту минуту» (рассказчик очень хотел помочь мальчику найти майора,но не мог его найти,и в последнюю минуту он увидел его,при входе в вагон) 

10.Хотелось бы вам иметь такого друга? Почему?(он умеет держать слово. Его слово не расходится с делом)

Физкультминутка (2 мин.):

Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)
А теперь мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем —
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И на место снова сели. (Дети садятся.)

6.Первичное закрепление (5 минут):

1.Чему учит данное произведение? (Быть честным, ответственным, мужественным и благородным)

2.Как вы думаете, правильно ли поступили мальчики, которые оставили своего другу на посту и забыли про него? Что бы вы сделали? (нет, неправильно, если у нас закончилась игра, мы бы подошли к нему и сказали об этом)

В произведении мальчик противопоставляется безответственным и безалаберным старшим ребятам, которые взяли с него слово и просто забыли об этом, убежали и наверняка уже находились дома, когда голодный и продрогший герой всё ещё стоял на посту. Однако он держал слово, невзирая на какие-либо обстоятельства.

Посмотрите на доску. Перед вами перепутанные пословицы. Соберите их.

1. Честность всего дороже.

2. Не тот правей, кто сильней, а тот, кто честней.

3. Лучше быть честным бедняком, чем богатым подлецом.

Обсудите в паре значения данных пословиц.

Что означает пословица: «Честность всего дороже?» (честность — одно из самых лучших качеств человека. Быть честным гораздо важнее, чем красивым. Честный правды не боится.)

Что означает пословица: «Не тот правей, кто сильней, а тот, кто честней» (люди часто думают, что при помощи силы они смогут добиться всего. Но на самом деле уважают тех, кто поступает всегда справедливо и честно. Таким людям окружающие доверяют и их слова всегда ценят)

Что означает пословица: «Лучше быть честным бедняком, чем богатым подлецом» (лучше бедным быть, но честным с друзьями или с близкими, чем быть подлым человеком, но богатым)

Перед вами кроссенс. Давайте вспомним всё, о чём мы с вами разговаривали на уроке.

7.Подведение итогов урока (2 мин.):

Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке.

Что вы узнали сегодня на уроке? С каким произведением мы познакомились? (мы познакомились с биографией писателя Л. Пантелеева и его произведением «Честное слово»)

Как вы думаете, где нам могут пригодится знания, которые мы приобрели сегодня на уроке? (в жизни, самое главное качество человека-честность)

8.Рефлексия (2 мин.):

Оцените сегодняшний урок, у вас на партах лежат круглые карточки трёх цветов, если на протяжении всего урока всё было понятно, не было трудностей, то поднимите зелёный круг, если остались вопросы-поднимите жёлтый круг, а если испытывали трудности, ничего не поняли и остались вопросы-поднимите красный круг. (выполняют рефлексию)

      

те

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

В данном документе представлена технологическая карта урока русского языка во 2-ом классе на тему: "Твёрдые и мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме". Тип урока: "Открытие" нового знания. Оборудование: 1.Интерактивная доска; 2.Карточки для рефлексии «Светофор»; 3.Учебник и рабочая тетрадь
0 ₽
В данном документе представлен конспект урока литературного чтения на тему: "Л.Пантелеев "Честное слово". Учебник: Литературное чтение, 3 класс,2 часть. Авторы: Ефросинина Л.А.,Издательство: Вентана-Граф. УМК «Начальная школа 21 века» Оборудование: 1.Учебник; 2.Интерактивная доска; 3.Презентация; 4.Карточки «Светофор» для рефлексии; 5.Карточки с пословицами.
0 ₽