Конспект по русскому языку
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме.»
Цель урока: формирование представлений у младших школьников о понятиях «Твёрдый согласных звук» и «Мягкий согласных звук» и их обозначении на письме.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Познакомить с правилом определения мягких парных согласных и твёрдых, мягких непарных;
2.Научить писать слова с твёрдыми согласными, мягкими согласными звуками и обозначать мягкий знак в схеме слова.
Развивающие:
Развивать мышление, речь, внимание, орфографическую зоркость.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам в процессе работы в паре.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Оборудование:
1.Интерактивная доска;
2.Карточки для рефлексии «Светофор»;
3.Учебник и рабочая тетрадь
Ход урока:
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации учебной деятельности (Ф,И,П,Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные | ||||||||
Организационно-мотивационный ( 1 мин.) Определение темы урока. (2 мин.) Постановка цели и задач урока (5 мин.) Открытие «нового» знания (20-25мин.). Физкультминутка (1 мин.) Самостоятельная работа (2 мин.) Первичное закрепление (7 мин.) Подведение итогов урока (2 мин.) Рефлексия (1 мин.) | Научить определять слова с мягкими согласными звуками и твердыми согласными. Рассказать, что согласные звуки бывают мягкие и твёрдые, мягкие непарные и мягкие парные. Научить обозначать на письме мягкий знак в слове. Рассказать о местоположении мягкого знака в слове. Рассказать о буквах, которые смягчают согласные звуки. Научить отличать мягкий согласный звук от твёрдого согласного звука. | Фронтальная форма работы, словесный метод( беседа) Фронтальная форма работы.Практический метод (упражнение), словесный метод (беседа, обсуждение), наглядный (упражнение) Фронтальная форма работы, словесный метод (беседа, обсуждение), наглядный (упражнение) Наглядный метод (учебник), словесный (беседа) Фронтальная форма работы. Наглядный метод (учебник), словесный (беседа,объяснение,обсуждение) Фронтальная форма работы, словесный метод (беседа, объяснение), наглядный метод(учебник), практический (упражнение) Фронтальная форма работы. Наглядный метод (учебник), словесный (беседа, обсуждение, объяснение), практический (упражнение) Парная работа,практический метод (упражнение),словесный метод (обсуждение) Фронтальная форма работы, словесный метод (обсуждение, беседа) | Наш урок мы начнём с приветствия. Прозвенел сейчас звонок. Нам пора начать урок. Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручки, книжки и тетрадки? Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. Подарите друг другу свои улыбки. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску, перед вами два столбика слов (на доске): 1 столбик: Собака Кот 2 столбик Лось Портфель (Имя), прочитай, пожалуйста, первый столбик слов. (Имя), прочитай, пожалуйста, второй столбик слов. Ребята, чем отличается первый столбик от второго? Обратите внимание на схемы слов из столбцов. Верно, в первом столбике нет знака мягкого звука. Там нет мягких согласных звуков. А какие же тогда есть согласные звуки в словах из первого столбца? Верно, твёрдые. А как обозначаются мягкие согласные звуки в схеме во втором столбце? Кругом, внутри которого волнистая линия. Исходя из нашей беседы, подумайте, какая тема нашего урока? Молодцы. Как вы думаете, какая цель нашего урока? Чему мы научимся? Верно, какие задачи перед нами стоят? Они будут являться шагами к достижению цели. Сформулировать задачи вам помогут карточки с незаконченными фразами: Мы узнаем……. Мы научимся…… Всё верно. Откройте учебник на странице 57. Как вы видите, мы правильно определили тему урока. Имя, прочитай правило на странице 57. Выполняем упражнение 75. Имя, у доски, будет выполнять первую группу, а Имя вторую группу. Нам необходимо распределить слова на две группы: первая группа-с мягким согласным звуком в конце, вторая группа- с твёрдым согласным звуком в конце. Если у кого-то возникнут трудности или вопросы, поднимите руку, я подойду и объясню. Почему слово май и герой мы отнесли в группу с мягким согласным звуком в конце? Молодцы, верно. Физкультминутка. Из – за парт мы быстро встали И на месте зашагали. А потом мы улыбнулись, Выше – выше потянулись. Сели – встали, сели- встали За минутку сил набрались. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево повернитесь И за парту вновь садитесь. Молодцы. Выполняем упражнение 78. Нам необходимо записать слова, вставляя пропущенные буквы. Ребята, как на письме показать, что звуки [л '], [н'], [с '] мягкие? Верно, Имя запишет на доске первые 3 слова, а Имя запишет последние 4 слова. Остальные выполняют задание самостоятельно. Мягкий знак в конце слов подчеркните. Молодцы, остальные ребята, проверьте, так ли вы выполнили упражнение. Поднимите руку, кто выполнил также. Имя, прочитай правило на странице 60. Мягкий знак может стоять и в конце, и в середине слова. Он служит для смягчения согласных. Но смягчать согласные может не только мягкий знак, а чтобы узнать, что ещё смягчает, нам прочитает правило на странице 63 Имя. Выполняем упражнение 82. Нам необходимо подобрать к данным словам слова-родственники с мягким знаком в середине. Имя, выполняет первый столбик слов у доски. Имя, выполняет второй столбик слов у доски. Остальные выполняют самостоятельно. Молодцы, остальные ребята, проверьте, так ли вы выполнили упражнение. Поднимите руку, кто выполнил также. Выполняем упражнение 88. Возьмём первые 9 слов: люк, нёс, мяч, лес, мир, тюльпан няня, пир, магазин. Нам необходимо определить, твёрдым или мягким является первый звук каждого слова. Выполняете упражнение самостоятельно. Вы списываете эти слова к себе в тетрадь. Если первый звук мягкий, то подчеркните его, если нет, то не подчёркиваете. На это задание у вас 3 минуты. Проверьте свои работы по эталону на доске, в каждом слове должен быть подчёркнут первый мягкий звук, кроме слова магазин. Проверьте, так ли вы выполнили упражнение. Поднимите руку, кто выполнил также и поставьте на полях знак «+». Кто неверно выполнил задание, исправьте и поставьте знак -. Поднимите руку те, у кого есть ошибки. Упражнение 89 выполняем в парах. Вспомните правила работ в парах. Вам необходимо разделить эти слова на две группы. А на какие, подумайте вместе. На это задание у вас 4 минуты. Имя, на какие две группы вы разделили слова? Проверьте свои работы по эталону. Если нет ошибок, поставьте знак +. Если есть ошибки, исправьте и поставьте знак –. Поднимите руку те, у кого нет ошибок. Поднимите руку те, кто допустил ошибки. Молодцы. У меня на столе лежит интересный кубик «Блума». На нём есть вопросы. Мне нужно 6 человек, которые выйдут, подкинут кубик и на нём будут написаны вопросы. Отвечать будем все вместе. Молодцы, наш урок подходит к концу, давайте вспомним, чему мы научились и что мы узнали нового на уроке. Подсказка есть на доске. Верно, мы научились определять, в конце или в середине слова стоит мягкий знак. Мы узнали какую роль играет мягкий знак в слове и какие буквы его смягчают. Молодцы. Откройте дневники, запишите домашнее задание: страница 61, упражнение 83. Ваша задача-дописать предложения, вставляя подходящие по смыслу слова. Оцените сегодняшний урок, у вас на партах лежат круглые карточки трёх цветов, если на протяжении всего урока всё было понятно, не было трудностей, то поднимите зелёный круг, если остались вопросы-поднимите жёлтый круг, а если испытывали трудности, ничего не поняли и остались вопросы-поднимите красный круг. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Открывают тетради, записывают число, классная работа. Читает. Читает. В первом столбце во всех словах и схемах к ним нет мягких согласных звуков. Твёрдые. Кругом с волнистой линией. Твёрдые и мягкие согласные звуки. Мы узнаем, какие есть твёрдые и мягкие согласные звуки, как обозначать мягкость согласных звуков в схеме при письме. Мы научимся отличать мягкие согласные звуки от твёрдых. Узнаем новые правила и научимся их применять. Открывают учебник. Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие: [б] - [б'], [с] - [с ']. Многие из них образуют пары: [в] - [в'], [м] - [м'], [т]- [т']. Но есть и непарные согласные: звуки [ж], [ш] [ц] – твёрдые, а звуки [ч'], [щ'], [й'] – мягкие. 1) с мягким согласным звуком в конце: сирень, дверь, ель, тетрадь, окунь, рысь, брать, май, герой, мебель. 2) с твёрдым согласным звуком в конце: клён, двор, ел, слон, рис, мальчик, брат, отец, марш, перец. Согласный звук [й] всегда мягкий и не имеет твёрдой пары. Выполняют физкультминутку. Написать в конце слова мягкий знак. Выполняют упражнение. Конь, коньки, лось Авоська, пальто, соболь, галька. В письменной речи на мягкость согласного указывает мягкий знак (ь). Он может стоять в конце или в середине слова: хор-хорь, банка-банька, был-быль, шест-шесть, редка-редька. Мягкость согласного звука на письме может быть обозначена с помощью букв е, ё, и, ю, я, которые стоят после букв согласных звуков: лето, лёд, слива, клюква, мята. Окунь-окуньки уголь-угольки, день-деньки. Огонь-огоньки, стебель-стебельки, пень-пеньки. Выполняют упражнение самостоятельно. Проверяют свои работы по эталону. Поднимают руки. Выполняют упражнение в парах. Первая группа: мак, батон, в этих словах все согласные звуки -твёрдые. Вторая группа: мяч, белка, в слове мяч, два мягких согласных звука, в слове белка, первый звук-согласный мягкий. Поднимают руки. Подкидывают кубик и вытягивают вопросы: 1.Какие бывают согласные звуки? 2.Назови согласный звук, который всегда мягкий. 3. Что в письменной речи указывает на мягкость согласного? 4.Где может стоять мягкий знак в слове? 5. С помощью каких букв может быть обозначена мягкость согласного звука на письме? 6.Приведи пример мягких непарных звуков. Мы узнали, где может стоять мягкий знак, какие буквы его смягчают. Мы научились обозначать мягкий знак. Открывают дневники, записывают домашнее задание. Выполняют рефлексию. | Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф П Ф Ф Ф | Интерактивная доска, учебник Интерактивная доска, учебник. Интерактивная доска, учебник. Интерактивная доска, учебник. Интерактивная доска, учебник. Интерактивная доска, учебник. Интерактивная доска, учебник. Интерактивная доска, учебник. Интерактивная доска, учебник. Кубик «Блума» Круги «Светофор» для рефлексии | Умеют отличать слова с мягкими согласными и твердыми согласными буквами. Знают, каким знаком обозначается согласный мягкий звук. Знают и умеют пользоваться правилом определения мягких парных согласных и твёрдых, мягких непарных; Знают, как показать на письме мягкие звуки. Знают местоположение мягкого знака в слове. Знают местоположение мягкого знака в слове. Знают, как определить, является ли согласный звук мягким или нет. Умеют отличать слова с мягкими согласными звуками и твёрдыми согласными звуками. | Коммуникативные: Умеют сотрудничать с учителем и с одноклассниками. Регулятивные: Обеспечивают их учебную деятельность. Коммуникативный: Умеют слушать и слышать, выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме. Познавательный: Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели и тему Коммуникативный: Умеют чётно и ясно высказывать свою точку зрения Регулятивный: Умеют планировать свою деятельность на уроке, организовывать выполнение заданий учителя Познавательный: Умеют ориентироваться в учебнике, умеют использовать учебник для практических задач Регулятивный: Умеют действовать по правилу. Регулятивный: Умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознают качество, определяют уровень усвоения. Регулятивный: Умеют действовать по правилу. Коммуникативный: Умеют чётно и ясно высказывать свою точку зрения Регулятивный: Умеют действовать по правилу. Коммуникативный: Умеют чётно и ясно высказывать свою точку зрения Регулятивный: Умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознают качество, определяют уровень усвоения. Регулятивный: Умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознают качество, определяют уровень усвоения. | Формируют положительное отношения к изучению русского языка Личностный: Умеет ставить перед собой цель и добиваться её осуществления |