Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Информатика
  3. Конспект урока на тему: «Создание деловых документов в редакторе Microsoft Word»

Конспект урока на тему: «Создание деловых документов в редакторе Microsoft Word»

О правилах создания и оформления деловых документов в Word. Сформировать умения и навыки работы с документами. Продолжить формирование понимания значения профессиональных знаний. Воспитывать инициативу и самостоятельность трудовой деятельности

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Информатика

Категория

Информатика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог: Асмаева Марина Шамильевна

Предмет: «Информационные технологии в документационном обеспечении управления и архивном деле»

Возраст учащихся: Группа 11Д, 3 курс, 17-18 лет

Тема занятия: «Создание деловых документов в текстовом редактореMicrosoftWord».

Цель занятия: Изучить информационные технологии создания, сохранения и подготовки к печати документов MicrosoftWord.

Тема:

Создание деловых документов в текстовом редактореMicrosoftWord.

Время

Вид занятия:

Комбинированный урок

Литература:

  1. Информатика. Базовый курс. Под редакцией С.В.Симоновича, «Питер», 2002 г.

  2. Учебное пособие Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности Е.В. Михеева, М.: Издательский центр «Академия», 2004

Цель:

Изучить информационные технологии создания, сохранения и подготовки к печати документов Microsoft Word.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с деловыми документами в редакторе MicrosoftWord;

- сформировать умения и навыки работы с документами.

Воспитательные:

- воспитать внимание, точность;

- воспитывать инициативу и самостоятельность трудовой деятельности;

- рационально использовать рабочее время;

- продолжить формирование понимания значения профессиональных знаний.

Развивающие:

- развить у учащихся профессиональные интересы;

- развивать специальные способности;

- содействовать развитию личностных качеств (аккуратности, целеустремленности, ответственности, образованности).

Методы проведения:

- словесный: объяснительно-иллюстративное изложение.

- наглядный: демонстрация.

Межпредмет-ные связи:

Информатика, базовый курс.

Материал и оборудование:

Оснащение урока:

- персональные компьютеры с текстовым редактором Microsoft Word;

- карточки с заданиями для практической работы.

Ход занятия:

I

Организационная часть

Контроль посещаемости и готовности к уроку. Объяснение хода и последовательности проведения урока.

Тема нашего урока – «Создание деловых документов в текстовом редакторе Microsoft Word».

3 минуты

II

Мотивация предстоящей деятельности

Вы уже знакомы с текстовым редакторомMicrosoft Word, и мы продолжим его изучение. Вы знаете, в жизни очень часто приходится сталкиваться с документами, а именно деловыми. Знаете Вы это? Знаете ли Вы, какие документы можно отнести к деловым? Деловой документ является разновидностью непубликуемого, т. е. предназначенного для однократного использования. Его цель — принятие или исполнение непосредственных управленческих решений. Он содержит первоначальные исходные фактические сведения, показатели, параметры и т. п. и является средством и результатом управленческой деятельности, поскольку управление обществом, отраслью народного хозяйства или предприятием представляет собой с точки зрения технологии процесс получения, обработки и передачи информации.

Сегодня на занятии мы с Вами изучим информационные технологии создания, сохранения и подготовки к печати документов.

2 минуты

III

Объяснение. Самостоятельная работа за компьютерами (со стороны учащихся) и попутное объяснение материала (со стороны преподавателя)

Пакетами офисных программ необходимо владеть любому современному человеку, каким бы родом деятельности он не занимался. С их помощью выполняется большая часть задач, касающихся работы с документами. Текстовый редактор предназначен для операций с текстами: он позволяет создавать и форматировать такого рода документы, вставлять в них таблицы, рисунки и т.д. Табличные процессоры помогают вычислять и анализировать данные, а также строить графики и диаграммы. Первым заданием будет оформить приглашение на научную конференцию по образцу (раздаются карточки с образцами и порядком выполнения работы). Запустите текстовый редактор Microsoft Word.

  1. Установите нужный вид экрана командой Вид-Разметка страницы.

  2. Установите параметры страницы с помощью команды Файл-Параметры страницы и вкладок Поля и размер бумаги.

- размер бумаги - А4;

- ориентация - книжная;

- поля: левое — 3см, правое — 1,5см, верхнее — 3см, нижнее — 1,5см.

  1. Установите межстрочный интервал с помощью команды Формат-Абзац и вкладки Отступы и интервалы.

- интервал — полуторный;

- выравнивание — по центру.

  1. Наберите текст, приведенный в карточке с заданием. В процессе набора текста меняйте начертание и размер шрифта.

- для заголовка — 14пт;

- для основного текста — 12 пт;

- типы выравнивания абзаца — по центру, по ширине, по правому краю, используя кнопки на панели инструментов.

  1. Заключите текст приглашения в рамку и произведите цветочную заливку. Для этого выделите весь текст приглашения. Выполните команду Формат — Границы и заливка и на вкладке Граница установите параметры границ:

- тип — рамка;

- ширина линии — 3пт.;

- применить — к абзацу;

- цвет линии — по вашему усмотрению;

На вкладке Заливка выберите цвет заливки — применить к абзацу и кнопка ОК.

  1. Сохраните файл в папке вашей группы.

Вторым заданием будет оформить по образцу докладную записку. Верхнюю часть докладной записки необходимо оформить в виде таблицы, которая будет состоять из 2 столбцов и 1 строки. А так же тип линий – нет границ. Этот прием оформления позволит выполнить разное выравнивание в ячейках таблицы. В левой ячейке – по левому краю, в правой – по центру.

45 минут

IV

Проверка первичного понимания

В качестве проверки первичного понимания, Вам предоставляется кроссворд. В кроссворде 7 вопросов. Вам необходимо разгадать 7 ответов. Затем вместе со всеми проверим. Приступайте.

7 минут

V

Практическая работа за компьютером

Задание 1. Оформить заявление о принятии на работу по образцу.

Краткая справка: верхнюю часть заявления оформляйте в виде таблицы, которая содержит 2 столбца и 1 строку, а также тип линий – нет границ.

Задание 2. Создать справку личного характера по образцу.

Задание 3. Создать краткий протокол по образцу.

20 минут

VI

Выявление обратной связи

Были ли у Вас какие-то сложности в выполнении заданий? Если были, то, какие?

7 минут

VII

Итог занятия

Подводятся итоги занятия, выставляются оценки за выполненную работу.

Вывод: Во время сегодняшнего занятия Вы познакомились с деловыми документами, а также научились их создавать в текстовом редактореMicrosoftWord. Итак, наше занятие подошло к концу. Мне было очень приятно с вами работать.

3 минуты

VIII

Домашнее задание

В качестве домашнего задания необходимо будет создать рекламное письмо по образцу. Тут уже приветствуются Ваши творческие способности и фантазия. Пусть это будет красиво и качественно!

3 минуты

Дата проведения: 2.10.2013г.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

О правилах создания и оформления деловых документов в Word. Сформировать умения и навыки работы с документами. Продолжить формирование понимания значения профессиональных знаний. Воспитывать инициативу и самостоятельность трудовой деятельности
0 ₽