Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Литература
  3. Конспект урока на тему: Знакомство с буквой «А, а»

Конспект урока на тему: Знакомство с буквой «А, а»

Конспект урока литературного чтения (по программе «Начальная школа 21 века») Тема: Знакомство с буквой «А, а» Цели: Познакомить учащихся с гласной буквой «А, а». Формировать умения обозначать звук «а» буквами «А, а», находить звук «а» в слове. Отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные). Развивать фонематический слух, речь учащихся.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока литературного чтения

(по программе «Начальная школа 21 века»)

Тема: Знакомство с буквой «А, а»

Цели:

Познакомить учащихся с гласной буквой «А, а».

Формировать умения обозначать звук «а» буквами «А, а», находить звук «а» в слове.

Отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные).

Развивать фонематический слух, речь учащихся.

Ход урока

1. Орг. момент

Раз, два три – слушай и смотри.

Три два, раз – приготовился весь класс!

2. Актуализация прежних знаний

Учитель загадывает загадки.

Учащиеся определяют начальный звук и показывают фишку соответствующего цвета:

красная фишка – гласный звук;

синяя фишка – твердый согласный звук;

зеленая фишка – мягкий согласный звук.

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (волк)

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы? (заяц)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто же это? (лиса)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает! (воробей)

Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят (осы)

Пестрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочкой (утка)

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет (улитка)

- Что объединяет отгадки?

Дети: Отгадки – названия животных.

3. Сообщение темы урока

Послушайте еще одну загадку:

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый,

Он летает на охоту

За лягушками на болото.

- Кто это?

Дети: Аист.

- Изображение этой птицы вы видите на доске.

- Какая буква написана рядом с аистом?

- Как вы думаете, почему указали именно букву «А»?

- Какова же тема нашего урока?

Дети: Знакомство с буквой «А, а».

4. Новый материал

А) Звуковой анализ слова «аист», выделение звука «а».

- Гласный звук «а» обозначают буквами «А, а».

Чтобы назвать букву «а» надо назвать звук «а».

Б) Работа по учебнику «Букварь» с. 30-31.

1. Выделение звука «а» в словах «Анюта», «луна», обозначение его гласными буквами «А, а»; составление схем к данным словам.

2. Игра «Где спрятался звук «а»?»

Физкультминутка

3. Разгадываем кроссворд

В) Упражнение в слышании звука «а».

Если в слове есть звук «а» - хлопок в ладоши.

Тюльпан, василек, фикус, роза, мак, флоксы, ландыш.

5. Закрепление нового материала

1. Работа в тетради «Я учусь писать и читать» с. 19.

Задание 1: раскрасить рисунок.

С какой буквой мы сегодня познакомились?

Какой звук она обозначает?

Как вы думаете, что будет изображено на рисунке?

Подсказка:

Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином!

- Что же это?

Дети: автобус.

Дети раскрашивают рисунок.

Физкультминутка

Задание 2: работа с моделями слов «шар», «бант», «ваза».

Дети раскрашивают схемы и обозначают звук «а» буквой «А».

2. Игра «Любопытный»

- На любой вопрос называйте только те слова, которые начинаются со звука «а».

Например:

- Как тебя зовут? (Анна)

- А фамилия? (Азбукина)

- Откуда ты приехала? (Из Астрахани)

- А что там растет? (Арбузы)

- А еще что? (Абрикосы)

- Какие птицы там водятся? (Аисты)

- А на чем ты поедешь обратно? (На автобусе)

- Какой подарок привезешь маме и папе? (Астры и альбом)

3. Игра «Доскажи словечко»

Он верен морю, как матрос.

Предвестник бури … альбатрос.

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся,

В небе жаворонка трель.

Что за месяц к нам пришел? (апрель)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его …(арбуз)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит

Это доктор …(Айболит)

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит …(автомобиль)

Буквы – значки, как бойцы на параде,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условном месте стоит,

И называются все …(алфавит)

6. Итог урока

- О каком звуке мы сегодня говорили на уроке?

- Какой буквой обозначают данный звук на письме?

- Почему для обозначения звука «а» используют заглавную и строчную буквы «А, а»?

7. Рефлексия

- Что особенно понравилось и запомнилось?

- С каким настроением вы уходите с урока?

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока литературного чтения (по программе «Начальная школа 21 века») Тема: Знакомство с буквой «А, а» Цели: Познакомить учащихся с гласной буквой «А, а». Формировать умения обозначать звук «а» буквами «А, а», находить звук «а» в слове. Отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные). Развивать фонематический слух, речь учащихся.
0 ₽
Цель: Формирование потребности в чистоте. Задачи: - сформировать навыки соблюдения правил личной гигиены; - расширять знания детей о чистоте кожи; - развивать ловкость и выносливость; - воспитывать желание заботиться о своем здоровье; - закрепить культурно-гигиенические навыки.
0 ₽