МБОУ «Новогригоровская школа»
администрации Володарского района
Учитель: Самохина ЮлияНиколаевна
Интегрированный урок по теме: « Необычные снежинки.»
Тема. Необычные снежинки.
Окружающий мир. Тема урока. В каком состоянии бывает вода?
Литературное чтение. Тема урока. Виталий Конопелец " Какого цвета снег»
Технологии. Тема урока. Изготовления бумажных снежинок
Цель: расширить представление учащихся о красоте зимней природы,
формировать умение наблюдать за зимними явлениями ( снегом,
снежинками, снегопадом, за изменениями состояния воды)
Учить видеть прекрасное, используя литературные произведения;
Развивать связную речь, воображение, логическое мышление, фантазию;
Воспитывать любовь к чтению и бережное отношение к природе
Оборудование урока: стихотворение «Какого цвета снег».
Видео " Лесная рапсодия»
Бумажные салфетки
1. Организационный момент.
Учитель:
Дорогие дети, в наш класс
Пожаловали люди искренние,
Поздравляем в добрый час
Гостей улыбкой и миром.
Дети: Добрый день нам!
Добрый день вам!
Добрый день всем!
- Кому позволим сесть первому?
- Девочкам.
- Правильно, сначала красота, а потом сила.
2. Актуализация опорных знаний.
И. Сообщение темы и цели урока.
1.Загадочно-волшебная минутка
-Сегодня наш урок мы начнем необычно. Предлагаю вам просмотреть видеосюжет ( ученики просматривают видео сюжет "Лесная рапсодия"»
- Что вы увидели?
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о воде)
- А что интересного о воде вы знаете?
- Каковы ее свойства?
- В каких состояниях может находиться вода?
- Как ее называют? (Путешественницей)
- Почему ее так называют?
-Молодцы, вы уже многое знаете о воде.
3. Беседа
-Сейчас в природе время года?
Отгадайте загадку:
В небе облачко пролетало,
Белый пух розсыпала.
Он на землю крепко лег,
Как же зовут его? ( Снег)
- А зимой в каком состоянии можно увидеть воду?
- Снег, снежок... Вот он падает, летит, как пушок. Легенькие снежинки, откуда вы прилетели?
- Давайте прочитаем тему нашего урока и эпиграф к нему и попробуем определить задание нашего урока ( ученики читают эпиграф и выражают свои мысли)
Белая снежинка легла на рукав.
И откуда она прилетела такая?
Малое колесико, остренькие зубцы,
Еще и спицы сверкают, как лучики.
Каких только чудес на земле не бывает!
Снежинка, скажи, кто тебя смастерил?
- Так что вас сегодня ждет много новых открытий!
- На нашем уроке присутствуют эксперты, которые провели большую поисковую и исследовательскую работу. Они расскажут нам много интересного и подготовят нас к собственным открытиям
III. Работа с материалом учебника по окружающему миру
- Кто из вас знает, что такое снег?
- Как рождается снежинка?
- Из чего она возникает?
- Люди всегда задумывались над этим. Вот и капелька со снежинкой до сих пор спорят, что из чего возникает?
- Предоставляем слово нашим экспертам
1-й эксперт.
Снег-это очень много красивых снежинок. Раньше люди думали, что снег-это замерзшие капли воды. Но впоследствии тайна рождения снежинок была разгадана. Люди узнали, что снег никогда не рождается из капли воды.снежинки, как и дождевые капельки, возникают из водяного пара.
2-й эксперт
Водяной пар поднимается высоко над землей, где царит сильный холод. Здесь из нее образуются крошечные снежинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, которые падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, увеличивается и , наконец, превращается в удивительную звездочку.
Учитель
Каждая такая звездочка-снежинка содержит от 2 до 200 отдельных кристалликов.
- Какое первое открытие вы сделали? ( Что снежинка образуется из кристалликов, а они, в свою очередь, образуются из водяного пара).
- Физминутка для глаз
1. Беседа
Снегопад. Кому из вас не хотелось сразу же выбежать на улицу, когда вы увидели белый пушистый снег медленно падал на землю.
Кружатся снежинки в воздухе, одна красивее другой.
2 .Практическая работа в группах
- К каждому из вас прилетела на парту снежинка. Проведем небольшую практическую работу, цель которой - рассмотреть из чего они состоят. Обратите внимание на то, какие они красивые. Сочтет, сколько лучиков имеет снежинка.
- Увидели ли вы одинаковые снежинки?
- Для заключения предоставляем слово нашему эксперту.
3-й эксперт
В лупу можно увидеть, что каждый ледяной кристаллик имеет собственную форму, отличную от других. Снежинки никогда не повторяют друг друга. Но все имеют общую черту-шесть лучиков. Если снежинки падают, как волчки, они могут быть идеально симметричными. Но если они падают в разные стороны, они оказываются кривобокими. Американец Бентли, который изучал и фотографировал разные формы снежинок в течение 50 лет,не обнаружил двух одинаковых снежинок.
Физминутка.
3. Постановка проблемного вопроса
- Дети, а какого цвета бывает снег?
- Конечно, кажется, что на свете нет ничего белее снега. Ведь когда хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его всегда сравнивают со снегом: белоснежный лебедь, белоснежные наряды и т.п.
- В чем заключается секрет такой белизны снега?
- Предоставляем слово нашим экспертам
4 эксперт
Снежинки медленно опускаются вниз, слипаются и падают на землю в виде пушистого снега. Во время метелей снег переносится ветром. Он задерживается у разных препятствий. Так образуются сугробы.
5 эксперт
Снежинки в беспорядке падают друг на друга, лежат рыхлой горою. Все вместе они становятся непрозрачными и поэтому не могут пропустить через себя весь луч солнца. Они полностью отражают нам в глаза. А луч солнца - солнечный зайчик - белый. Поэтому и снег мы видим белым. Об этом вы можете узнать из стихотворения Виталия Конопельца " Какого цвета снег»
Белый-белый первоснег
На поля и на луга лег.
А в саду глубокий,
Красавец синеглазый.
На берегу еще и сине-
Бирюзовый. Так или нет?
Желто-золотистым
Припушило травы.
А под вечер на стеклах
Снег розовый, словно птица…
Как сказочная птица,
Та, что только снится.
- Так какого цвета снег?
4. Чтение учащимися сказки.
-Как образуются снежинки, мы уже узнали. А куда исчезают снежинки?
- Поможет нам в этом разобраться сказка « Миллион миллионов сестричек»
( сказка читается цепочкой)
- Так куда делись снежинки?
А давайте сейчас мы с вами вернем снежинки !
Интерактивное упражнение " я-личность»
- У каждого из вас на парте есть салфетка. Попробуем сделать из нее снежинку. Я буду давать вам указания, а вы старайтесь старательно их выполнять
1) согните салфетку так, чтобы у вас получился треугольник.
2) согните треугольник, который у вас получился еще раз. Вы получили меньший треугольник.
3) оторвите кусочек снизу так, чтобы образовалась округлая форма
4) оторвите угол вверху
5) оторвите маленький кусочек справа, затем слева.
6) Разверните свою салфетку. Взгляните, что у вас получилось!
- Да, у вас снежинка. Интересно! Все выполняли одинаковые задания, а снежинки получились разные! Почему так случилось. Как вы считаете?
Они разные так как и вы сами - все разные. Каждый человек неповторим, как снежинка! Нет двух снежинок одинаковых, как не бывает и людей двух одинаковых. Каждый из вас – уникален, каждый - личность!
- Пусть летят ваши снежинки, радужно переливаются, чтобы в мире было яснее!
IV. Итог урока
1. Тестовая работа
-Мы сегодня сделали много открытий для себя. А все ли из них вы запомнили, мы проверим с помощью теста « да или нет?»
- С помощью сигнальных карточек вы будете показывать правильное высказывание - зеленая карта, неправильное – красная карточка
Тест :
- Снежинки образуются из капли воды ( нет)
- Снежинки все одинаковые по форме ( нет)
- Снежинки имеют шесть лучиков (да)
- Метель бывает при сильном ветре ( Да)
- Снег имеет зеленый цвет ( нет)
2. рефлексия
Вспомним наш урок. Что нового для себя вы открыли на нем?
Были ли у вас трудности?
Что понравилось?
Наш урок закончился. Спасибо вам, дети! Вы-замечательные!
(звучит музыка)