Технологическая карта урока«Обработка горловины пижамной сорочки двойной косой обтачкой.»
УМК: Адаптированной основной общеобразовательной программой образования обучающихся с УО (ИН) (вариант 1) (дополнительный первый класс - IX классы) ГКОУ «Тверская школа-интернат № 1»
Мозговая Г.Г .Швейное дело..7 – 8 класс. . Учебник. Для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 1990 г
Учитель | Соловьева В.В.. | Учебный предмет | Профильный труд (профиль -Швейное дело) | |||||
Класс | 7 класс для обучающихся с (интеллектуальными нарушениями) | Тип урока | комбинированный | |||||
Цели урока: | образовательная: |
| ||||||
воспитательная: |
| |||||||
коррекционно-развивающая: |
| |||||||
Технологии |
| Межпредметные связи | С предметными областями: -математика по выработке умений графических построений и умений чтения чертежа; -черчениегеометрические фигуры-формы горловины в швейных изделиях -биологиЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАСТЕНИИ ХЛОПЧАТНИК. | |||||
Опорные понятия, термины | Чертеж, припуск, риска | Новые понятия, термины: план операции. | ||||||
Планируемый результат | ||||||||
Предметный (ПР): |
| |||||||
Личностный (ЛР): | Обучающиеся приобретают мотивацию к учебной и трудовой деятельности | |||||||
Метапредметный (МР) |
|
Организация пространства | ||||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Швейная мастерская, Оборудование: швейная машина , утюжильное место (утюг. гладильная доска). Инструменты: ножницы, игла. Дополнительные ресурсы: технологическая карта изготовления рабочей части образец, слайдовое сопровождение к уроку |
Организация деятельности на уроке | ||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т. ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) ► | ||
ОРГМОМЕНТ. | Учитель заслушивает отчет дежурного по проверке готовности к уроку, отсутствующих с объяснением причины отсутствия Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Примерный отчет: на уроке присутствуют ____ человек, отсутствуют___ человек по причине болезни, группа к уроку готова. | ||
ПОВТОРЕНИЕ. | Учитель осуществляет фронтальный опрос об изделии, которое изготавливают обучающиеся: | Обучающиеся развернуто отвечают на поставленный вопрос: | ||
Вопрос..Как называется изделие, которое мы шьем на уроке? | Примерный ответ. Мы шьем изделие детская пижама | |||
Вопрос. Где мы будем использовать это изделие? Слайд № 2 | Примерный ответ. Детская пижама нужна для уютного сна. | |||
Вопрос. Из какого материала мы шьем пижаму ? Слайд № 3 | Примерный ответ. Мы шьем пижаму из хлопчатобумажной ткани , которая называется -ситец. | |||
Вопрос.Почему пижаму шьем из тканей светлых тонов.? Слайд 3 | Примерный ответ. Пижаму относят к бельевым изделиям Она шьется из светлых тканей .Темная ткань может перекрасить постельное белье. | |||
Вопрос. Рассказать и показать, из каких деталей состоит пижама? Слайд № 3 | Примерный ответ. Пижама состоит из пижамных брюк и пижамной сорочки. | |||
Вопрос. Покажите по чертежу длину изделия ? Слайд № 6 | Примерный ответ. Длина изделия равна 590 мм (определяется от высокой точки плеча, до желаемой длины пижамной сорочки) | |||
Вопрос. Покажите по чертежу длину плеча? Слайд № 7 | Примерный ответ на чертеже длина плеча 160 мм. | |||
Вопрос. Почему мерку длины изделия и длины плеча записывают полностью? | Примерный ответ Мерка длины изделия и плеча записывают полностью - их не делят пополам как другие мерки. | |||
Давайте вспомним основные линии чертежа плечевого изделия пижамная сорочка. Для этого возьмите карточку с заданием № 1 | Задание.Подписываем название деталей и контурные срезы пижамной сорочки. Слайд № 5 | |||
Проверяем правильность ответа по Слайду № 8 | ||||
РАБОТА С ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ | На прошлом уроке мы составили и записали в тетрадь план пошива пижамной сорочки. Вопрос.Какую операцию мы выполним при изготовлении пижамной сорочки ? Слайд № 9 | Примерный ответ На прошлом уроке мы приготовили двойную косую обтачку ,которой будем обрабатывать вырез горловины. Это пункт 1. Плана. План пошива пижамной сорочки
Обучающееся по очереди, с помощью рисунка на слайде и образца, проговаривают пункты плана работы. Плохо говорящие ученики читают по табличкам. |
ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ ПОЛУЧЕННЫХ РАНЕЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ. | ||||
ПОВТОРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ. | Вопрос. Давайте вспомним как можно обработать вырез горловины? Слайд № 9 | Примерный ответ Вырез горловины можно обработать подкройной обтачкой и окантовочным швом. Ответ подтверждаем показом на слайде способы обработки горловины. | ||
Вопрос. Для выполнения окантовочного шва какая деталь необходима ? | Притмерный ответ. Для выполнения окантовочного шва нужна обтачка. | |||
Вопрос.Какие бывают виды обтачек ? Работа с карточкой № 2 | Работа с карточкой № 2. Задание Необходимо подписать название видов обтачек. Правильность ответа проверяем по Слайд № 11 | |||
Вопрос. Что такое двойная косая обтачка? | Примерный ответ Двойная косая обтачка это полоска ткани выкроенная в косом направлении и заутюженная пополам. | |||
Вопрос. На слайде находятся инструменты. Выберите те инструменты, и оборудование мы использовали для подготовки обтачки .Слайд № 15 | Примерный ответЛинейка, утюг . Обучающееся, с помощью рисунка на слайде и образца, проговаривают название швейных инструментов. Плохо читающие ученики повторяют название инструментов. | |||
Вопрос. Какое оборудование и инструменты нам понадобится для выполнения следующей операции? | Примерный ответ .Игла, ножницы швейная машина. Обучающееся, с помощью рисунка на слайде и образца, проговаривают название оборудования Плохо читающие ученики повторяют название инструментов. | |||
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. | Правильно, сегодня на уроке мы и будем улучшать навыки обработки горловины двойной косой обтачкой Тема нашего урока: «Обработка горловины двойной косой обтачкой » Записываем тему урока в тетрадь. Для успешного выполнения этой операции нужно составить технологическую карту.
| |||
Вопрос. Для чего нужно постоянно прокладывать А затем удалять нитки временного назначения ? | Примерный ответ Это необходимо ,для того чтобы выполнить работу качественно. | |||
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ РАБОТЫ | ||||
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОБРАБОТКИ ГОРЛОВИНЫ ДВОЙНОЙ КОСОЙ ОБТАЧКОЙ. | Необходимо соблюдать требования к качеству выполняемой работы:
Теперь я вам покажу, последовательность выполнения операции. Учитель комментируя, демонстрирует последовательность выполнения работы При выполнении работы необходимо соблюдать правила техники безопасности :
| Обучающиеся, подойдя к демонстрационному столу смотрят демонстрацию последовательности выполнения работы и повторяют (проговаривая вслух) в ходе демонстрации Правила ТБ |
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. | Вопрос. Что мы будем сегодня делать? Вопрос. Какое оборудование будем использовать для работы? Вопрос. Какие правила техники безопасности соблюдаем при работе? Вопрос. А, в какой последовательности мы выполняем работу? Учитель предлагает взять карточку № 3 Проверка правильности выполнения работы Слайд № 14 | Примерный ответ Мы будем обрабатывать горловину двойной косой обтачкой Примерный ответ Мы будем использовать швейную машину и утюг. Примерный ответ 1. Используем инструмент только по назначению,
Примерный ответ 1 Наложить обтачку на изнаночную сторону горловины, уровнять срезы, приметать.
На карточке №3 представлена технологическая карта предстоящей работы в «разнобой» Задача восстановить правильную последовательность самостоятельно расставьте цифры (1.2.3.4.5.6) Слайд № 16. | ||
ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. |
За 12 минут до окончания урока учитель просит закончить работу и с изготовленными деталями занять место за партами. | Обучающиеся , расходятся по своим рабочим местам и приступают к самостоятельной работе по обработке горловины двойной косой обтачкой. | ||
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | На 20 минуте самостоятельной работе учитель предлагает обучающимся отложить инструменты, выйти в проходы из-за парт. Повторяют за учителем физические упражнения для активизации работы групп мышц, которые не задействованы в ходе практической деятельности | Обучающиеся повторяют за учителем | ||
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. | Ученики завершают выполнение работы, садятся со своими деталями одежды на свои места. Учитель озвучивает отметки за урок. Вопрос. Что мы сегодня делали? | Примерный ответ. Сегодня на уроке мы обрабатывали горловину двойной косой обтачкой. | ||
Вопрос. Какие требования предъявляются к выполненной работе? Слайд № 16 Проверяю работу, выставляю комментированные оценки. | Примерный ответ. 1. Ширина обтачки одинаковая по всей длине.
Обучающиеся обмениваются работами и устанавливают качество соответствия работы техническим условиям. Для проверки размера шва используют картонные шаблоны и металлические линейки |
Вопрос. Какую технологическую операцию мы будем делать на следующем уроке? Повторяем терминологию швейных работ : На этом урок окончен. Уч-ся убирают рабочие места. Приводят в порядок мастерскую. | Без знаний терминологии невозможно понять технику пошивочных работ. |
Организация деятельности на уроке | |||||
Этапы урока | Оформление доски, наглядность | Методы, приемы, техники | Формы работы | Формируемые умения (результаты взаимодействия, сотрудничества) | |
ОРГМОМЕНТ. ПОВТОРЕНИЕ. | Изображение изделия: | Словесный, иллюстрированный. | Фронтальный опрос | Учатся формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассников, учителя. | |
Чертеж изделия. | Демонстрация | Чтение чертежа | Тренируется навык чтения чертежа с определением количества элементов, размеров изделия | ||
РАБОТА С ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ |
| Объяснительно, практический | Упражнение | Происходит коррекция и развитие связной устной речи посредством составления технологической карты | |
ПОВТОРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ. | плакат «инструменты и оборудование для работы» | Объяснительно-иллюстративный | Наблюдение Упражнение | Закрепляется навык подбирать инструменты и приспособления для выполнения конкретных операций по пошиву изделий. |
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. | Последовательность выполнения операции | ДЕМОНСТРАЦИЯ Объяснительно-иллюстрированный. | Упражнение на коррекцию непроизвольной памяти | Развитие непроизвольного внимания в процессе работы с плакатом «Последовательность выполнения окантовочного шва.» |
ДЕМОНСТРАЦИЯ Обработки горловины пижамной сорочки. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. | Учитель демонстрирует последовательность изготовления работы на швейной машине.. | Демонстрация, Объяснительно-иллюстративный | Групповое наблюдение | Учатся применять на практике умения работы с инструментами и на швейном оборудовании. |
ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. | у каждого обучающего на рабочем месте индивидуальный чертеж изделия | Репродуктивный, практический | Самостоятельная работа | Применяют на практике умения по обработке горловины двойной косой обтачкой.. Воспитывают самостоятельность. Происходит коррекция и развитие моторных навыков (точность движений, их скорость, , координированность), навыков самоконтроля. Совершенствуют навыки изготовления детали изделия ручным инструментом и на швейном оборудовании. |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Практический | Групповое упражнение | Активизируются группы мышц, которые не задействованы в ходе практической деятельности, снимается статистическое напряжение рабочих групп мышц | |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ | Контроль и самоконтроль | Индивидуальная, групповая | Развивают навыки самоконтроля и контроля. Обладают умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. |
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ ИНТЕРНЕТ
Чертежи и рисунки разработаны Соловьевой В.В. Симоненко В. Д.. Технология 6 – 7 класс. Швейное дело. Учебник. Для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2012г
Физкультминутка: https://youtu.be/SAWr-KZhD0E
1