Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Геометрия
  3. Конспект урока "Площадь треугольника", 8 класс

Конспект урока "Площадь треугольника", 8 класс

Урок в 8 классе по теме "Площадь треугольника" разработан в технологии смешанного обучения (модель «Смена рабочих зон»). Учащиеся делятся на 3 группы и работают в разных зонах. Группы составлены по уровню математической подготовки обучающихся. Учитель сопровождает группу наиболее слабых обучающихся, имеющих низкую учебную мотивацию.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Геометрия

Категория

Геометрия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока геометрии в 8 классе

Котовщикова Оксана Викторовна,

учитель высшей категории

МАОУ СОШ им. А.Н. Арапова,

пгт. Верх-Нейвинский Невьянского района

Свердловской области

Тема: Площадь треугольника

Тип урока: Смешанное обучение (модель «Смена рабочих зон»)

Цель урока: Развить навыки применения формул для нахождения площади треугольника в различных задачах.

Познавательные универсальные учебные действия:

выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев).

выбирать форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении учебных математических задач, принимать цель совместной деятельности, планировать организацию совместной работы, распределять виды работ, договариваться, обсуждать процесс и результат работы, обобщать мнения нескольких людей;

участвовать в групповых формах работы; выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды, оценивать качество результата и качество своего вклада в общий результат по критериям, сформулированным участниками взаимодействия.

Регулятивные универсальные учебные действия:

самостоятельно составлять план, алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать и корректировать варианты решений с учётом новой информации.

оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту;

Предметные результаты:

Выводить и использовать простейшие формулы для площади треугольника. Вычислять (различными способами) площадь треугольника. Применять полученные умения в практических задачах.

Применять полученные знания на практике – строить математические модели для задач реальной жизни.

Оборудование: - Интерактивная доска

- Раздаточные материалы (карточки с задачами)

- Линейки, транспортиры, бумага для черчения

Структура урока:

1. Организационный момент (1 минута)

- Приветствие, настрой на работу.

- Объяснение целей урока.

2. Актуализация знаний (4 минуты).

Вопросы для обсуждения: - Что такое треугольник?

- Какие виды треугольников вы знаете?

- Краткий повтор формул для нахождения площади фигур, знакомых учащимся.

3. Смена рабочих зон (30 минут)

Учащиеся делятся на 3 группы и работают в разных зонах. Группы составлены по уровню математической подготовки обучающихся. Учитель сопровождает группу наиболее слабых обучающихся, имеющих низкую учебную мотивацию.

Зона 1: Групповая работа по решению тренировочных задач на платформе «Российская электронная школа» https://resh.edu.ru/subject/lesson/1492/train/#155781

Зона 2: Практическая работа. Начертить разные виды треугольников (остроугольный, тупоугольный, прямоугольный, равносторонний), произвести необходимые измерения, вычислить площадь. Для обучающихся , имеющих повышенный уровень математической подготовки, составить алгоритм вычисления площади.

Зона 3: Индивидуальная работа по карточкам. Решение задач на нахождение площади треугольника (разные типы задач), у всех обучающихся разные варианты, составленные с помощью платформы «Конструктор индивидуальных заданий по математике».

4. Обсуждение результатов (5 минут). Каждая группа представляет свои результаты. - Обсуждение, анализ ошибок и успешных решений.

5. Рефлексия (5 минут). Обсуждение, что нового узнали, что было сложно, что понравилось. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание. Решить задачи из учебника №468, 470, 472. Подготовить короткий доклад о применении площади треугольника в архитектуре или природе.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся смогут применять формулы для нахождения площади треугольника.

Развитие навыков работы в группе и самостоятельного поиска информации.

Углубление понимания практического применения геометрических знаний.

Образец карточек для индивидуальной работы

Ответы:

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок в 8 классе по теме "Площадь треугольника" разработан в технологии смешанного обучения (модель «Смена рабочих зон»). Учащиеся делятся на 3 группы и работают в разных зонах. Группы составлены по уровню математической подготовки обучающихся. Учитель сопровождает группу наиболее слабых обучающихся, имеющих низкую учебную мотивацию.
0 ₽
Игра «Составь слово» ориентирована на отработку математических навыков. В ходе игры обучающиеся заменяют полученные ответы к заданиям по специальному коду на буквы и получают слова, что ускоряет проверку и дает возможность осуществлять очень быструю обратную связь. Обучающиеся работают индивидуально, списать практически невозможно, прямо на уроке получают оценку, видят результаты своего труда, выявляют свои слабые места, то, над чем можно еще поработать.
0 ₽