12
Технологическая карта урока
ФИО студента: Иванова Екатерина Алексеевна
Предмет: математика Класс: 1
Тема урока «Сложение вида +7»
Цель урока: знакомство со сложением вида +7.
Задачи  | Планируемые результаты (ПР)  | ||
ДЗ  | Формировать умение вычислений вида +7.  | Пр1  | Производят вычисление с переходом через десяток.  | 
РЗ  | Развивать мыслительные операции.  | П1  | Умеют объяснять своё решение.  | 
РЗ  | Развивать речь.  | К1  | Умеют правильно выстроить речь.  | 
РЗ  | Развивать оценочные действия.  | Р1  | Объективно оценивают результаты своей деятельности.  | 
ВЗ  | Воспитывать любознательность.  | Л1  | Проявляют интерес и любознательность на уроке математики.  | 
Характеристика этапов урока
Этап урока, его цель, примерное время  | Методы работы  | Деятельность учителя  | Деятельность учащихся  | Форма организации учебной деятельности  | Дидактические средства,  | Формы контроля  | Планируемые результаты  | ||
Предметные  | Метапредметные  | Личностные  | |||||||
Мотивационный  | Словесные  | -Внимание! Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: книга, ручка и тетрадка? А сейчас, ребята, поудобней садитесь, не шумите, не вертитесь и внимательно считайте, а спрошу вас – отвечайте. Вам условие понятно? Это слышать мне приятно!  | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку.  | Ф  | Фронтальный опрос  | ||||
Постановка учебной задачи  | Наглядные, словесные  | - Чтобы открыть тему, вам нужно в парах распределить выражения на два домика. Посмотрите на доску и подумайте, как мы их распределим. 2+3, 1+5, 6+7, 4+7. - Как вы распределили выражения? - Как вы думаете, как будет звучать тема? Какие выражения будем изучать? - Какую цель поставим?  | - Выражения, которые мы изучили, и которые еще не знаем. - Сложение вида +7. - Научиться сложению вида +7.  | Ф П  | Карточки на доске  | Фронтальный опрос  | П1 К1  | ||
Учебное действие  | Практические, наглядные, словесные  | - Рассмотрите схему на слайде. 
 - Сколько на рисунке синих кругов? - Сколько красных? - Как мы прибавляем? Что нужно сделать? - Как мы это сделаем? - Какие части получатся? - Верно, делим число 7 на два слагаемых: 1 и 6. Что делаем теперь? -Хорошо, но у нас остается вторая часть числа 7, что с ней сделаем? - И что получим? -Как прибавляли 7? Сразу или по частям? -Кто вспомнит как называется данный прием? - Составим алгоритм действий. Какое 1 действие мы совершаем? -И какое второе действие алгоритма? - Верно, у числа семь рисуем усики, подписываем 1 усик слагаемым, которого не хватает до 10 в первом слагаемом, то есть 1, под вторым усиком пишем сколько осталось, то есть 6. К 9 прибавляем 1, получаем 10. К 10 прибавляем 6 и получаем 16. -Кто повторит алгоритм сложение 9 и 7? -По такому же алгоритму найдем значение выражения 8+7 и 7+7. Кто попробует найти значение первого выражения у доски? -Что делаем первым действием? -Хорошо, какое второе действие? -Верно, давайте найдем значение второго выражения 7+7. Что делаем первым действием? - И что делаем дальше? -Молодцы! - Рассмотрите выражения в рамочке. 
 - Чем похожи эти выражения? - Как изменяется первое слагаемое? - Как изменяется сумма при уменьшении первого слагаемого? -Чему мы учились, где нам это пригодится в жизни?  | Рассматривают. - 9. - 7. - Дополнить число 9 до 10. -Разделим число 7 на два слагаемых. - 1 и 6. - Прибавляем 1 к 9, получаем 10. - Прибавим к 10. - 16. - По частям. - Прибавление по частям. - Дополняем число до 10. - Добавляем остаток от 7. Повторяют алгоритм. Повторяет алгоритм ребенок с ЗПР. - Делим 7 на слагаемые: 2 и 5. Прибавляем 2 к числу 8, получаем 10. - К 10 прибавляем то, что осталось, то есть 5, получаем 15. - Делим 7 на слагаемые, 3 и 4, прибавляем 3 к 7, получаем 10. - Прибавляем к 10 остаток 4, получаем 14. -Второе слагаемое равно 7. - Уменьшается на 1. - Тоже уменьшается на 1. - Учились сложению вида +7. Знания нам пригодятся в последующем обучении.  | Ф  | Учебник, презентация  | Фронтальный опрос  | Пр1  | П1 К1  | |
Действия контроля  | Практические, наглядные, словесные  | -Попробуем самостоятельно решить задание на карточке «Найди значение выражения». У вас на столах лежат карточки с алгоритмом, который мы изучили и ниже поле для ответа. Ваша задача найти значение выражения, под числом 7 сделать усики и подписать слагаемые, на которые вы разделили 7. 
 Для ребенка с ЗПР 
 -Следующее задание «Раскрась верно» -Перед вами лежат картинки, вам нужно в парах решить выражения и раскрасить область, в которой находилось выражение цветом, который находится рядом с ответом. 
 -Давайте проверим необычным способам. Попробуем сделать полянку с цветами. Возьмите свои листочки с цветком и поднимите над головой. Теперь посмотрите налево и направо, какая у нас красивая полянка получилась. -Закрепим наши умения игрой «Веселый счет». -У вас у каждого на столах лежат сигнальные карточки с числами от 10 до 20. Я называю вам выражение, а вы должны устно найти его значение и поднять карточку с ответом. 4+7=11 7+7=14 9+7=16 -Хорошо, вы большие молодцы!  | Выполняют задание. Выполняет задание. Находят значение выражений и раскрашивают. Поднимают свои цветки. Устно считают и поднимают карточки.  | Ф П И  | Карточки с заданиями, сигнальные карточки  | Фронтальный опрос  | Пр1  | К1  | Л1  | 
Действие самоконтроля  | Практические, словесные  | Самостоятельная работа Соединить выражения первого столбика с выражениями второго столбика. Для ребенка с ЗПР даем карточку с алгоритмом, дети нормы решают без алгоритма. 9 + 7 9 + 1 + 6 8 + 7 8 + 2 + 5 7 +7 7 + 3 + 4 -Проверьте свою работу по слайду. Рядом с правильными ответами, ставим +.  | Выполняют задание на карточке.  | Ф  | Карточки с заданием  | Самопроверка  | Пр1  | Р1  | |
Действия оценки  | Словесные  | -Как называлась тема урока? -Какую цель ставили? Достигли ее? Докажите. -Повторите алгоритм решения.  | - Сложение вида +7. - Научиться решать выражения вида +7. Достигли, потому что мы умеем теперь решать данные выражения. Повторяют алгоритм.  | Ф  | Фронтальный опрос  | П1  | |||
Действия самооценки  | Словесные, наглядные  | -Оценим свою деятельность на уроке. Если затруднений не было, то поднимите зеленый квадратик, а если были, то красный.  | Оценивают свою деятельность на уроке.  | Ф  | Разноцветные карточки  | Фронтальный опрос  | Р1  |