Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. ОБЖ
  3. Конспект урока по ОБЖ на тему: «Правила безопасного поведения в толпе»

Конспект урока по ОБЖ на тему: «Правила безопасного поведения в толпе»

Конспект урока по ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности») Тема урока: «Правила безопасного поведения в толпе» Цель: Ознакомление детей с основными правилами безопасного поведения в толпе Задачи: Образовательные: 1. Дать общее представление о понятии «толпа» 2. Разобрать особенности типов толпы 3. Разобрать особенности поведения человека в толпе. 4. Закрепить понятие «давка» Развивающие: 1. Развивать у обучающихся умение анализировать и делать выводы. 2. Развивать наглядно-действенное мышление, умение доводить начатое дело до конца. Воспитательная: 3. Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за жизнь других людей, взаимопомощь, реакцию в чрезвычайных ситуациях. Оборудование: презентация, проектор, работа с памяткой Ход урока: 1. Орг. момент. Здравствуйте ребята, рада приветствовать на уроке! Проверим готовность к уроку. 2. Мотивация. Проживая в современном мегаполисе, человек часто оказывается в местах, где собирается множество людей. Значительное количество скапливается на парадах и шествиях, концертах и выступлениях знаменитостей, спортивных матчах, а также во время различных акций и политических мероприятий, в клубах, метрополитене и на остановках общественного транспорта. Как вы думаете, о чем вы узнаете на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов, обучающихся). Сегодня мы поговорим о таком явлении, как толпа. Вы узнаете виды толпы, познакомимся с понятием «давка», и конечно, разберем правила безопасного поведения в толпе Запишите сегодняшнюю тему: «Правила безопасного поведения в толпе» 3.Основная часть. Как вы думаете, что же такое толпа? Формулируем ответ полным предложением. • Толпа — это скопление большого количества людей на ограниченной территории. Различают три основных вида толпы. Посмотрите слайды и дайте название каждому виду. Запишите данные понятия себе в тетрадь. • Пассивная толпа. • Активная толпа. • Агрессивная толпа. (разбор каждого вида) Находясь в толпе, человек может получить серьезные травмы, и даже погибнуть. Исходя из данных опасностей, можно выделить понятие «Давка». Как вы понимаете данное понятие? Давайте запишем. • Давка — скопление теснящихся в беспорядке и давящих друг друга людей 1. Закрепление материала. Теперь я вам выдаю памятки с правилами поведения в толпе. Но что-то тут не так… Некоторые из слов в предложениях пропущены, ваша задача их добавить. 1. Рефлексия. Ребята, скажите те вопросы, которые мы рассматривали на сегодняшнем уроке, актуальны в вашей жизни, могут ли они пригодиться? Маленький тест: «Сейчас прозвенит звонок, и дети седьмого класса превратятся в активную толпу, несущуюся по коридорам. Как мы должны себя вести? А) нестись впереди толпы, подбадривая ее криками; Б) идти спокойно сзади толпы на почтительном расстоянии. 6. Итоги. Оценки. 7. Домашнее задание: Закрепляем знания, учим памятку.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

ОБЖ

Категория

ОБЖ
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока по ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности»)

Тема урока: «Правила безопасного поведения в толпе»

Цель: Ознакомление детей с основными правилами безопасного поведения в толпе

Задачи:

Образовательные:

  1. Дать общее представление о понятии «толпа»

  2. Разобрать особенности типов толпы

  3. Разобрать особенности поведения человека в толпе.

  4. Закрепить понятие «давка»

Развивающие:

  1. Развивать у обучающихся умение анализировать и делать выводы.

  2. Развивать наглядно-действенное мышление, умение доводить начатое дело до конца.

Воспитательная:

  1. Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за жизнь других людей, взаимопомощь, реакцию в чрезвычайных ситуациях.

Оборудование: презентация, проектор, работа с памяткой

Ход урока:

  1. Орг. момент. Здравствуйте ребята, рада приветствовать на уроке! Проверим готовность к уроку.

  2. Мотивация.

Проживая в современном мегаполисе, человек часто оказывается в местах, где собирается множество людей. Значительное количество скапливается на парадах и шествиях, концертах и выступлениях знаменитостей, спортивных матчах, а также во время различных акций и политических мероприятий, в клубах, метрополитене и на остановках общественного транспорта.

Как вы думаете, о чем вы узнаете на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов, обучающихся). Сегодня мы поговорим о таком явлении, как толпа. Вы узнаете виды толпы, познакомимся с понятием «давка», и конечно, разберем правила безопасного поведения в толпе

Запишите сегодняшнюю тему: «Правила безопасного поведения в толпе»

3.Основная часть.

Как вы думаете, что же такое толпа? Формулируем ответ полным предложением.

  • Толпа — это скопление большого количества людей на ограниченной территории.

Различают три основных вида толпы. Посмотрите слайды и дайте название каждому виду. Запишите данные понятия себе в тетрадь.

  • Пассивная толпа.

  • Активная толпа.

  • Агрессивная толпа.

(разбор каждого вида)

Находясь в толпе, человек может получить серьезные травмы, и даже погибнуть. Исходя из данных опасностей, можно выделить понятие «Давка». Как вы понимаете данное понятие?

Давайте запишем.

  • Давка — скопление теснящихся в беспорядке и давящих друг друга людей

  1. Закрепление материала.

Теперь я вам выдаю памятки с правилами поведения в толпе. Но что-то тут не так… Некоторые из слов в предложениях пропущены, ваша задача их добавить.

  1. Рефлексия. Ребята, скажите те вопросы, которые мы рассматривали на сегодняшнем уроке, актуальны в вашей жизни, могут ли они пригодиться?

Маленький тест: «Сейчас прозвенит звонок, и дети седьмого класса превратятся в активную толпу, несущуюся по коридорам. Как мы должны себя вести?

А) нестись впереди толпы, подбадривая ее криками;

Б) идти спокойно сзади толпы на почтительном расстоянии.

6. Итоги. Оценки.

7. Домашнее задание: Закрепляем знания, учим памятку.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока по ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности») Тема урока: «Правила безопасного поведения в толпе» Цель: Ознакомление детей с основными правилами безопасного поведения в толпе Задачи: Образовательные: 1. Дать общее представление о понятии «толпа» 2. Разобрать особенности типов толпы 3. Разобрать особенности поведения человека в толпе. 4. Закрепить понятие «давка» Развивающие: 1. Развивать у обучающихся умение анализировать и делать выводы. 2. Развивать наглядно-действенное мышление, умение доводить начатое дело до конца. Воспитательная: 3. Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за жизнь других людей, взаимопомощь, реакцию в чрезвычайных ситуациях. Оборудование: презентация, проектор, работа с памяткой Ход урока: 1. Орг. момент. Здравствуйте ребята, рада приветствовать на уроке! Проверим готовность к уроку. 2. Мотивация. Проживая в современном мегаполисе, человек часто оказывается в местах, где собирается множество людей. Значительное количество скапливается на парадах и шествиях, концертах и выступлениях знаменитостей, спортивных матчах, а также во время различных акций и политических мероприятий, в клубах, метрополитене и на остановках общественного транспорта. Как вы думаете, о чем вы узнаете на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов, обучающихся). Сегодня мы поговорим о таком явлении, как толпа. Вы узнаете виды толпы, познакомимся с понятием «давка», и конечно, разберем правила безопасного поведения в толпе Запишите сегодняшнюю тему: «Правила безопасного поведения в толпе» 3.Основная часть. Как вы думаете, что же такое толпа? Формулируем ответ полным предложением. • Толпа — это скопление большого количества людей на ограниченной территории. Различают три основных вида толпы. Посмотрите слайды и дайте название каждому виду. Запишите данные понятия себе в тетрадь. • Пассивная толпа. • Активная толпа. • Агрессивная толпа. (разбор каждого вида) Находясь в толпе, человек может получить серьезные травмы, и даже погибнуть. Исходя из данных опасностей, можно выделить понятие «Давка». Как вы понимаете данное понятие? Давайте запишем. • Давка — скопление теснящихся в беспорядке и давящих друг друга людей 1. Закрепление материала. Теперь я вам выдаю памятки с правилами поведения в толпе. Но что-то тут не так… Некоторые из слов в предложениях пропущены, ваша задача их добавить. 1. Рефлексия. Ребята, скажите те вопросы, которые мы рассматривали на сегодняшнем уроке, актуальны в вашей жизни, могут ли они пригодиться? Маленький тест: «Сейчас прозвенит звонок, и дети седьмого класса превратятся в активную толпу, несущуюся по коридорам. Как мы должны себя вести? А) нестись впереди толпы, подбадривая ее криками; Б) идти спокойно сзади толпы на почтительном расстоянии. 6. Итоги. Оценки. 7. Домашнее задание: Закрепляем знания, учим памятку.
0 ₽