Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Конспект урока по русскому языку в 7 классе

Конспект урока по русскому языку в 7 классе

Освоение умения систематизировать и обобщать изученный ранее материал о написании НЕ с различными частями речи Развитие логического мышления, речевой деятельности. Использование полученных знаний в практической деятельности. Воспитание языковой личности, владеющей разными видами компетенций. Воспитание интереса к предмету.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект

урока по русскому языку в 7 классе

Антоненко Елена Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ Туроверовская ООШ

Миллеровского района

Ростовской области.

Класс 7.

Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи»

Цель урока:

Методические цели в соответствии со стандартами образования

Методические цели по содержанию образования по предмету

Познавательная деятельность

Обобщение и систематизация знаний о написании НЕ с различными частями речи и схематическое их отражение.

Обучение навыкам проектной деятельности

Информационно-коммуникативная деятельность

Построение высказывания по опорной схеме.

Овладение монологической и диалогической речью.

Отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности.

Рефлексивная деятельность

Владение навыками коллективной и групповой деятельности.

Освоение умения систематизировать и обобщать изученный ранее материал о написании НЕ с различными частями речи

Развитие логического мышления, речевой деятельности.

Использование полученных знаний в практической деятельности.

Воспитание языковой личности, владеющей разными видами компетенций.

Воспитание интереса к предмету.

1. Познавательные:

а) обобщить и систематизировать знания о написании НЕ с различными частями речи;

2. Практические:

а) закрепить навыки написания НЕ с различными частями речи;

б) формировать умение определять с помощью опорной схемы условия выбора слитного и раздельного написания НЕ со словами.

3. Общепредметные:

а) воспитывать:

  • интерес к предмету;

  • языковую личность, владеющую разными видами компетенций;

б) развивать логическое мышление, навыки речевой деятельности, разные виды памяти;

в) формировать умение самостоятельно выполнять задание.

Технологии: групповая работа, тестовая технология

Оборудование урока: макет опорной схемы и разрезной материал, карточки с заданиями, компьютер, проектор, учебник по русскому языку 7 класса

Ход урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Сегодня у на на уроке присутствуют гости

Поприветствуем их.

Садитесь.

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

II. Сообщение темы и целей урока (при помощи мультимедийной презентации).
Учитель: На доске написано стихотворение, давайте его прочитаем и попробуем догадаться, какая же у нас тема урока.
Есть слова, они без НЕ в глупость превращаются,
Их без НЕ тебе и мне ставить запрещается.
При словах: отнюдь, совсем людям легче дышится,
Тут уже понятно всем: НЕ отдельно пишется.
Пишется отдельно НЕ, если в предложении
Есть противопоставление.
Если, слово вместе с НЕ новым заменяется,
Значит, к слову это НЕ присоединяется.
- Какая же тема нашего урока?

Запишите тему урока. Написание не с разными частями речи

3.Изучение темы урока – повторение пройденного за 5 , 6 классы.

- Какие цели мы поставим , исходя из типа урока и темы? (ответы уч-ся).

ЭТАПЫ УРОКА-РЕФЛЕКСИИ.

1. Мотивация к деятельности. (хочу - надо - могу)

Определяем значимость урока. Где можем применить знания по данной теме? (ОГЭ, ЕГЭ, контр. диктант).

2.Актуализация пробного учебного действия (Цель: повторить изученный материал по теме «Правописание НЕ с разными частями речи» и выявить затруднения)

А) Повторение теории. Приём «Верные и неверные утверждения»

1. Чтобы правильно написать слово с НЕ, нужно определить часть речи (да)

2. Не с глаголами пишется всегда раздельно (нет)

3. Не с причастиями пишется так же, как и не с прилагательными (нет)

4. Не с деепричастиями пишется так же, как и не с глаголами (да)

5. Не с наречиями пишется раздельно, если наречие заканчивается не на

-о, -е (да)

6. На раздельное написание НЕ с прилагательными влияют слова ЕЩЁ, ВЕСЬМА, СЛИШКОМ (нет)

7. НЕ со всеми местоимениями пишется раздельно (нет)

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

«5» - 0 ош. «4» - 1 - 2 ош. «3» - 3 ош. «2» - 4 и > ош.

Каждый из вас получил Лист достижений , на котором указаны задания , которые предстоит Вам выполнить. В группе будет назначен ответственный за правильное занесение результатов , он же объявит результат за весь урок .

4. Работа в правилом не с существительными и прилагательными.

Посмотрите на слова и расскажите правило –не- с существительными и прилагательными.

(не) настный

вовсе (не) близкий

(не)здоровье

(не)забудка

(не)правдивый

(не)правда, а ложь

-(НЕ-пишется слитно с существительными и прилагательными если слово без –НЕ- не употребляется в словах незабудка, ненастный; если –НЕ- является приставкой и придает слову противоположное значение (можно заменить синонимом) например:нездоровье-болезнь, неправдивый - лживый. Раздельно: если есть противопоставление с союзом – А – не правда, а ложь; если есть слова отнюдь, вовсе, нисколько, далеко, ничуть вовсе не близкий.)

.

Задание

5. Работа в правилом не с глаголами и деепричастиями.

(не)годовать

(не)читал

(не)думая

(не)навидя

Посмотрите дидактическую сказку «Сила любви» и вспомните правило


Сила любви
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «Не верю».
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама Частица НЕ жить друг без друга не могут.
А вы, ребята, догадались, почему в некоторых случаях частица НЕ пишется слитно с глаголом?

-НЕ- с глаголами и деепричастиями пишется раздельно, например: не читал, не думая. –НЕ- слитно пишется тогда. Если без –НЕ- не употребляется, например: негодовать, ненавидя

Задание

6.Работа в правилом не с причастиями.

(не) доумевающий

(не) написана

(не) открытый

давно (не) встречавшийся товарищ

(не) прочитанная, а просмотренная книга

(- НЕ- с причастиями пишется слитно если без –НЕ- не употребляется например:недоумевающий; нет зависимых слов например: неоткрытый; раздельно с краткими причастиями например: не написана; наличие зависимых слов, например: давно не встречавшийся товарищ; есть противопоставление с союзом – а – например: не прочитанная, а просмотренная книга.)

Задание

Обобщающее задание «Орфографический пазл»

Каждая группа получает задание , если справятся, то получится картинка.

Обобщающий тест (самопроверка)

Домашнее задание 1.Упражнение из учебника русского языка.

1.Творческое задание составить обращеие к людям на тему «Берегите природу», используя слова с не.

2.Дидактическое задание .Составить словарный диктант (15-20 слов на тему урока)

3.Упражнение из учебника русского языка.

Итог урока. Выставление оценок .Предоставляется слово ответственному в команде.

Рефлексия

Притча

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горящим солнцем тележку с камнями для строительства.

Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу.

У первого спросил: "Что ты делал целый день?"

Тот ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил: "А что ты делал целый день?"

Тот ответил: "Я добросовестно выполнял свою работу".

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:

"А я принимал участие в строительстве храма".

- Почему я начала урок с этой притчи? (ответы уч-ся)

- Вопрос мудреца адресован каждому из вас: что вы будете делать сегодня на уроке? Кем из трёх человек вы станете на 45 минут ? В конце урока вы ответите на этот простой и в то же время непростой вопрос.

НА ЭКРАНЕ ПРОЕКТОРА

Пусть каждый сам оценит свою работу на уроке.

Кто работал как первый человек? (СМАЙЛИК)

Кто работал как второй человек? (СМАЙЛИК)

Кто работал как третий человек? (СМАЙЛИК)

Если останется время

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

воспитание чувства гордости и любви к своей Родине; • привитие уважения к героическому прошлому своего народа и чувства гордости за героическое прошлое. Участники: учащиеся класса, классный руководитель, родители, ветераны ВОВ.
0 ₽
Виталий Александрович Закруткин. Чьё сердце сегодня благодарно не откликается на это имя! Особенно сердце человека, выросшего на Дону и трепетно относящегося ко всему, что связано с дорогим именем. Нет, не только по случаю юбилея пустеют библиотечные полки с книгами Закруткина, с аншлагами идут фильмы и спектакли по его произведениям, растёт число телевизионных фильмов о жизни этого удивительного человека, который являл собой живой пример той гармоничной личности, о которой мечтал и писал.
0 ₽
Освоение умения систематизировать и обобщать изученный ранее материал о написании НЕ с различными частями речи Развитие логического мышления, речевой деятельности. Использование полученных знаний в практической деятельности. Воспитание языковой личности, владеющей разными видами компетенций. Воспитание интереса к предмету.
0 ₽