Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. «Горжусь своим прадедом!»

«Горжусь своим прадедом!»

воспитание чувства гордости и любви к своей Родине; • привитие уважения к героическому прошлому своего народа и чувства гордости за героическое прошлое. Участники: учащиеся класса, классный руководитель, родители, ветераны ВОВ.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

«Горжусь своим прадедом!»

Цели и задачи :



  • воспитание чувства гордости и любви к своей Родине;


  • привитие уважения к героическому прошлому своего народа и чувства гордости за героическое прошлое.

    Участники: учащиеся класса, классный руководитель, родители, ветераны ВОВ.

    Оборудование: мультимедийный проектор.


Ход мероприятия

«Нельзя научиться любить живых,

если не умеешь хранить память о павших».

Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.Учитель:

 Дорогие ребята! Классный час начну со строк

С чего начинается память?

С берёз,

С речного песка,

С дождя на дороге.

А может со слез?

А может с воздушной тревоги?

И в пять и в пятнадцать, и в тридцать лет

Войной начинается память!

Здесь, в этой стране,

Где непомнящих нет,

Попробуем это представить

Сегодня мы мысленно вернёмся в прошлое нашей Родины, в год 1941 Летний воскресный мирный день. 22 июня.… И вдруг из репродуктора донеслась страшная весть.

видео

У. Без объявления войны фашистские войска напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Над страной нависла угроза потери независимости и свободы. На заводах, фабриках, учреждениях прошли митинги и собрания. И все поклялись, как один встать на защиту родной страны.
И заспешили на призывные пункты мобилизованные и добровольцы, зашагали к вокзалам колонны бойцов, застучали колеса поездов, увозя на фронт мужей, братьев и отцов. Практически в каждой семье кто-то ушел на фронт. Это были и зрелые мужчины, оставившие дома жен и детей, и молоденькие безусые мальчики, только что окончившие школу
1 уч-ся. 

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все 4 года…. 

- 70 лет прошло, как началась Великая Отечественная война…

-70 лет наша страна не видела ужасов войны…

- 70 лет наша земля не вздрагивала от взрывов и снарядов.

- Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории.

- Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Почему она так волнует нас?

- Четыре долгих года! 34 тысячи часов! Более 26 миллионов погибших советских людей! Из них замучено и истреблено более 6 миллионов мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4 миллиона угнано на каторжные работы в Германию.

- Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать- 35 лет.

- Погибали отцы и сыновья, братья и сёстры, матери и дети.

- Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи.

- Нам надо знать и помнить о своих дедах и прадедах: как они жили и воевали, трудились, о чём думали, мечтали.

- Никто не забыт, ничто не забыто… Но чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.

Видео «От героев былых времён»

(Учащиеся 6 класса рассказывают о своих прадедушках и прабабушках.)

Дед!

Пусть не видел тебя никогда,

Но буду гордиться тобой я всегда.

Ты первый свой боевой отряд

Вел за собой: «Ни шагу назад!».

Я фильм смотрела о войне,

И было очень страшно мне.

Рвались снаряды, бой гремел,

И люди погибали.

А рядом дедушка сидел,

И на груди медали.

За то, что вместе со страной

Сломил он силу злую…

Медали глажу я рукой

И дедушку целую.


Смотрим мы на дедушкин портрет

И разводим ручками с братишкой:

- Ну какой, какой же это дед?

Он же ведь совсем ещё мальчишка

Учитель:

Тяжелейшие бои, ранения, контузии, лечение в госпиталях.Не часто удавалось бойцам отдохнуть. В краткие минуты затишья вспоминали они свой родной дом, своих жён, детей и матерей. С любовью рассматривали лица родных на довоенных снимках. Писали письма домой. И верили, что обязательно к ним вернуться с победой.

Солдатские «треугольники»… С какой надеждой ждали их в каждом доме! Тревожились о своих мужчинах, верили, что вернуться они домой живыми и невредимыми.

Долгих 4 военных года ждали Победу. Очень дорогой ценой досталась нам она. Погибло великое множество людей, но память о них вечно будет жить в наших сердцах. Мы благодарны ветеранам за их подвиг. Мы гордимся поколением победителей.
Ещё живут на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, трудились для Победы в тылу. Ещё можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать рассказы о тех временах. Сейчас они стали совсем старенькими и с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Когда вы со своими родителями в День Победы пойдёте на праздник и увидите этих дедушек и бабушек с орденами и медалями на груди, склоните перед ними голову и поблагодарите за Победу.

Спасибо и низкий поклон им за то, что они выстояли, освободили нашу Родину и другие страны. За то, что своей молодостью, надеждами и жизнью они оплатили наше право жить, ходить в детский сад и школу, работать, надеяться и любить.


поблагодарим их за мужество и героизм.

Когда дети приступят к работе, включить как фоновое сопровождение песни военных лет.

Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.
Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура; почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.
При отсутствии конвертов в зоне боевых действий во время Первой чеченской кампании (1994—1996) солдаты, проходившие военную службу по призыву, также иногда посылали домой письма, сложенные «треугольником».
Берешь обычный прямоугольный лист бумаги, сгибаешь пополам верхний левый угол, приглаживаешь сгиб, потом так же сгибаешь левый нижний. Получается большой треугольник. Теперь его пополам - и готово!





Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить наших дедушек и бабушек, наших родных и близких – всех тех людей, кто погиб, сражаясь за Родину,

И в минуту счастья мы будем приходить к памятникам, потому что это несбывшееся счастье всех тех, кто погиб, чьи фамилии здесь, и всех безымянных, но ставших героями.

Слава павшим и низкий поклон живущим среди нас ветеранам. А наш долг теперь – не забыть.

Видео «Прадедушка»

Миллионы погибли, чтобы на Земле был вечный мир. Потому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах, пусть «региональных».
Чтец:

Пускай на минуту

Умолкнут все речи…

И в память о них

Зажигаются свечи.




Учитель:

Прошу почтить память погибших и пропавших без вести минутой молчания. (Звук

Ведущий: 

Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов.


ЧТЕЦ: Мир – это утро, полное света и надежд.


ЧТЕЦ: Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.


ЧТЕЦ: Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.


ЧТЕЦ: Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!

ЧТЕЦ:

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир – это жизнь на планете!

Мир – это солнце на нашей Земле!

Мир – нужен взрослым и детям!

Песня « Наша армия»

Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшими в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На нашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенёс,

Конечно, мы смотрим иными глазами-

Такими же, полными слёз.

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат лепестки огня, давайте зажжем свой вечный огонь!

(Каждый из ребят оценивает классный час, листки прикладывают и получается оценка мероприятию)

Красный – гордость

Желтый – скорбь

Оранжевый – слезы

Белый – равнодушие

(там уже нарисована чаша, огонь приклеивается очень быстро )

Материал к классному часу взят из открытых источников Интернет.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

воспитание чувства гордости и любви к своей Родине; • привитие уважения к героическому прошлому своего народа и чувства гордости за героическое прошлое. Участники: учащиеся класса, классный руководитель, родители, ветераны ВОВ.
0 ₽
Виталий Александрович Закруткин. Чьё сердце сегодня благодарно не откликается на это имя! Особенно сердце человека, выросшего на Дону и трепетно относящегося ко всему, что связано с дорогим именем. Нет, не только по случаю юбилея пустеют библиотечные полки с книгами Закруткина, с аншлагами идут фильмы и спектакли по его произведениям, растёт число телевизионных фильмов о жизни этого удивительного человека, который являл собой живой пример той гармоничной личности, о которой мечтал и писал.
0 ₽
Освоение умения систематизировать и обобщать изученный ранее материал о написании НЕ с различными частями речи Развитие логического мышления, речевой деятельности. Использование полученных знаний в практической деятельности. Воспитание языковой личности, владеющей разными видами компетенций. Воспитание интереса к предмету.
0 ₽