Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Конспект урока «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение»

Конспект урока «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение»

Конспект урока русского языка Тема урока: «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение». Класс: 2 Авторы учебника: Рамзаева Т. Г. Тип урока: урок открытия новых знаний Цель урока: познакомить с видами текстов по цели высказывания; Планируемые результаты обучения: - формирование умения распознавать виды текста по цели высказывания; - развитие связной речи, памяти, внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения. - сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Формируемые УУД: Личностные: - учебно-познавательный интерес к русскому языку при работе с текстом; - формирование умения адекватно воспринимать оценку учителя; Регулятивные: - умение организовывать свое рабочее место; Познавательные: - способность к чтению и пониманию учебного текста, формулировок заданий; Логические: - умение осуществлять анализ, обобщение, сравнение; Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - умение сотрудничать с одноклассниками. Оборудование: мультимедийное оснащение (интерактивная доска, компьютер), презентация, карточки № 1 и № 2, корзинки с яблоками.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

  1. Гайденко Наталия Александровна

  1. МБОУ гимназия №9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева города Ставрополя

  1. Учитель начальных классов

Конспект урока русского языка

Тема урока:«Виды текстов: повествование, описание, рассуждение».

Класс:2

Авторы учебника: Рамзаева Т. Г.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: познакомить с видами текстов по цели высказывания;

Планируемые результаты обучения:

- формирование умения распознавать виды текста по цели высказывания; - развитие связной речи, памяти, внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения.

- сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Формируемые УУД:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к русскому языку при работе с текстом;

- формирование умения адекватно воспринимать оценку учителя;

Регулятивные:

- умение организовывать свое рабочее место;

Познавательные:

- способность к чтению и пониманию учебного текста, формулировок заданий;

Логические:

- умение осуществлять анализ, обобщение, сравнение;

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-умение сотрудничать с одноклассниками.

Оборудование: мультимедийное оснащение (интерактивная доска, компьютер), презентация, карточки № 1 и № 2, корзинки с яблоками.

Ход урока

  1. Орг. момент

  1. Кинезиологические упражнения для развития межполушарного взаимодействия (улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма).

  • «Колечко»: соединять в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. (сначала от указательного к мизинцу, затем от мизинца к указательному) как можно быстрее. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

  • «Лезгинка»

  • Ухо-нос: левой рукой взяться за кончик носа, а правой - за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук.

  • Мочку уха потянуть вверх-вниз, помассировать мочки ушей.

  1. Запись числа, классной работы.

  1. Чистописание

- Над какой буквой мы сегодня будем работать, вы узнаете, отгадав загадку:

Буква ходит в шкуре броской

В черно-белую полоску,

Встретив волка и лису,

След свой путает в лесу. (З)

- Сегодня будем работать над заглавной и строчной буквами З, з.

З З З з //з //

- Запишем пословицу: Здоровье дороже золота.

- Как понимаете смысл этой пословицы?

  1. Словарная работа:

Запись слов с пропущенными непроверяемыми безударными гласными: капуста, малина, молоко, ягода.

(На доске слайд: к.пуста

м.лина

м.локо

яг.да)

Проверка.

- Какую пользу приносят нашему организму эти продукты?

  1. Актуализация знаний и сообщение целей урока

На доске запись:

Сверкнула молния. В сеть попала щука. Шарик лопнул. Дети катаются с горы.

Была осень. Ребята сажали яблони.

Каждый ученик посадил яблоньку.

Будет хороший школьный сад.

- Прочитайте, что записано слева и справа. Что общего? (записаны предложения)

В чем разница? (слева – отд. предложения, справа – текст)

- Что такое текст?

- Сформулируйте тему урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работать с разными видами текста.

V. Постановка проблемной ситуации.

- Почемучка приготовил для вас тексты, послушайте:

  1. Яблоко – это плод яблони. Оно богато витаминами и полезно для здоровья человека. Одно яблоко в день – и врач не нужен – гласит старинная поговорка. Ешьте яблоки и будьте здоровы!

  2. Каких только яблок нет осенью на базарах! От маленьких, не больше грецкого ореха, до крупных, с кулак. Окраска их жёлтая, зелёная, красная, в полоску и крапинку, с яркими бочками и гладкой кожицей.

  3. Почему нужно кушать яблоки, а не конфеты? Потому что яблоки не только вкусные, но и полезные. В них содержатся витамины, которые помогают нам расти крепкими и здоровыми.

- Сравните эти тексты. Чем похожи и чем отличаются?

(Все тексты о яблоках. В первом рассказывается, о пользе яблок. Во втором – дается описание яблок. В третьем – автор рассуждает о том, почему нужно кушать яблоки.)

- Почемучка просит нас помочь ему разобраться, какие виды текстов использовал автор. Поможем Почемучке?

VI. Поиск решения проблемной ситуации.

(СЛАЙД С ТЕКСТОМ № 1)

- Прочитаем текст № 1. О чем в нем говорится? О чем нам сообщает, повествует автор? Какой вопрос-помощник вы можете к нему поставить? (Что произошло?)

- Как вы думаете, как можно назвать текст, который сообщает, повествует о чем-либо? (Текст-сообщение)

Сформулируйте, какой текст называется текстом-сообщением? (Текст, в котором сообщается о событии, называется текстом-повествованием.)

- Молодцы.

(СЛАЙД С ТЕКСТОМ № 2)

- Прочитаем текст № 2. О чем в нем говорится?(автор описывает, какие бывают яблоки)

- Какой вопрос-помощник мы можем поставить к этому тексту? (Какой предмет?)

- Если в тексте говорится о признаках предмета, дается его описание, то, как вы думаете, как называется такой вид текста? (Текст-описание)

- Давайте сформулируем, какой текст называется текстом-описанием?

- Молодцы.

(СЛАЙД С ТЕКСТОМ № 3)

- Прочитаем текст № 3. О чем в нем говорится? (Автор рассуждает о том, почему нужно кушать яблоки.)

- Какой вопрос мы встретили в тексте? (Почему нужно кушать яблоки, а не конфеты?)

- Если в тексте автор рассуждает и можно задать вопрос: Почему? то, как называется такой вид текста?
Правильно.

- Давайте попробуем сформулировать, какой текст называется текстом-рассуждением?

- Итак, какие виды текстов мы с вами определили?

VII. Физминутка.

Вы хорошо потрудились, настало время отдохнуть.

(учащиеся выполняют танцевальные движения под песню «Буратино»)

VIII. Первичное закрепление.

  1. Работа по рядам.

- Сейчас вы будете работать самостоятельно, по рядам. Послушайте задание: на белой карточке № 1 записаны 3 текста, ваша задача – прочитать тексты, выбрать и списать в тетрадь тот вид текста, который указан в вашей карточке.

1 ряд работает с текстом-описанием;

2-й ряд – с текстом-повествованием;

3-й ряд - с текстом-рассуждением.

Карточка №1

Гигиена глаз. (текст-повествование)

Не читай в сумерках. Никогда не читай лёжа. Чаще отрывай глаза от книги и давай отдых глазам. Не смотри долго на яркий свет.

Моя семья. (текст-описание)

У нас спортивная семья. Папа любит хоккей. Мама играет в теннис. А я люблю плавать и хожу в бассейн.

(текст-рассуждение)

Почему нужно делать зарядку? Потому что она делает человека сильным, ловким. Зарядка помогает внимательно слушать учителя, быстрее решать задачи и писать.

Учащиеся выполняют задание, работая самостоятельно.(Учитель следит за осанкой детей. Контролирует работу слабых.)

- Время работы истекло. И теперь представитель от каждого ряда поделится результатами своей работы.

- Молодцы!

IX. Гимнастика для глаз.

1. Руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться к центру. Повторить 5-6 раз.

2. И.п. - стоя. Сделать 15 колебательных движений глазами по вертикали вверх - вниз, затем вниз - вверх.

3. И.п. - то же. Сделать 15 колебательных движений по горизонтали справа - налево, затем слева - направо.

4. И. п. - Смотреть на картинку с апельсином левом верхнем углу класса 2-3 секунды, перевести взгляд на тыкву в верхнем правом углу, на грушу в нижнем правом, на помидор – в нижнем левом.

4. И. п. - Смотреть прямо на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

X. Работа над деформированными пословицами.

- Возьмите жёлтую карточку № 2. Прочитайте. Почемучка растерял карточки с пословицами. У него сохранились первые половинки. Ваша задача досказать пословицу.

Учитель произносит первую половину пословицы, а учащиеся, пользуясь карточкой № 2, озвучивают вторую половину пословицы.Выяснить смысл каждой пословицы.

  1. Здоров будешь – всего добудешь.

  2. Болен – лечись, а здоров – берегись.

  3. В здоровом теле – здоровый дух.

  4. Здоровье потеряешь – всё потеряешь.

  5. Где здоровье, там и красота.

  6. Крепок телом - богат делом.

Записать 1-2 понравившиеся пословицы.

XI. Рефлексия.

- Поделитесь своими впечатлениями об уроке, закончив предложения:

(На доске появляется слайд)

Сегодня на уроке я узнал …

Мне было интересно, потому что …

Чтобы быть здоровым, нужно …

Вы сегодня были активны, старательны.

Выставить отметки за работу на уроке.

XII. Домашнее задание.

- Откройте дневник, запишите домашнее задание: тетрадь на печатной основе с. 48 № 3.

- Почемучка благодарит вас и приготовил вам сюрприз (учитель ставит на стол каждой группы корзинку с яблоками).

- Ешьте яблоки и будьте здоровы!

- Урок окончен. Всем спасибо.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока русского языка Тема урока: «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение». Класс: 2 Авторы учебника: Рамзаева Т. Г. Тип урока: урок открытия новых знаний Цель урока: познакомить с видами текстов по цели высказывания; Планируемые результаты обучения: - формирование умения распознавать виды текста по цели высказывания; - развитие связной речи, памяти, внимания, мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения. - сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Формируемые УУД: Личностные: - учебно-познавательный интерес к русскому языку при работе с текстом; - формирование умения адекватно воспринимать оценку учителя; Регулятивные: - умение организовывать свое рабочее место; Познавательные: - способность к чтению и пониманию учебного текста, формулировок заданий; Логические: - умение осуществлять анализ, обобщение, сравнение; Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - умение сотрудничать с одноклассниками. Оборудование: мультимедийное оснащение (интерактивная доска, компьютер), презентация, карточки № 1 и № 2, корзинки с яблоками.
0 ₽
Тема урока: «Правописание предлогов и приставок». Класс: 3 Автор учебника: Т. Г. Рамзаева. Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: способствовать развитию умения распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и письме. Планируемые результаты обучения: − развитие умения различать предлоги и приставки; − развитие орфографической зоркости. Формируемые УУД: Личностные: − учебно-познавательный интерес к русскому языку при работе над умением различать предлоги и приставки; − способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные: − умение формулировать тему и цель урока (коллективно); − умение, на основе практических задач, делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Познавательные: − умение коллективно создавать алгоритм деятельности при решении учебной задачи; − умение находить необходимую информацию в учебнике; − умение работать по алгоритму. Коммуникативные: − умение договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре; − умение формулировать собственное мнение при работе в паре, аргументировано отстаивать свою точку зрения. Оборудование: учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык», 3 класс, тематические карточки-помогайки («Приставка», «Предлог»), Почемучка (рисунок), мультимедийное оснащение (интерактивная доска, компьютер), презентация.
0 ₽