Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Литература
  3. конспект урока-викторины по литературному чтению в 3 классе "СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА"

конспект урока-викторины по литературному чтению в 3 классе "СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА"

конспект урока-викторины по литературному чтению в 3 классе "СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА". Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина, закрепить у учащихся знания произведений А,С. Пушкина. Учащиеся научатся переводить зрительную информацию в устную речь, давать развернутый ответ на вопрос.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема урока: « СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА»

Тип урока: Урок-викторина

Цель: Закрепление у учащихся знаний сказок А.С. Пушкина.

Задачи:

Обучающие: 1. Закрепить у учащихся знание произведений А,С. Пушкина.

2. Учить учащихся переводить зрительную информацию в устную речь.

Развивающие: 1. Развивать об­разное мышление, речь, память.

2. Совершенствовать умение учащихся давать развернутый ответ на вопрос

3. Развивать навыки выразительного, осознанного, беглого чтения

Воспитательные: 1. Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина

2. Воспитывать познавательную активность учащихся

3. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, рисунки детей по сказкам А.С. Пушкина, компьютерная презентация

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Основная часть урока.

Дети делятся на 3 команды.

Разминка:

1. Где родился А. С. Пушкин? (В Москве.)

2. Когда он родился ? (6 июня 1799 г.)

3. От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны.)

4. Сколько всего сказок написал А. С. Пушкин?(б; 5и1-не закончил.)

5. Какие? ("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о попе и о работнике его Балде".)

Iэтап. Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.

1. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица,

-Говорит одна девица, -

(То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир".)

"Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

(То на весь бы мир одна

Наткала я полотна ".)

"Кабы я была царица,

-Третья молвила сестрица,

(Я б дм батюшки царя

Родима богатыря".)

2. Жил старик со своею старухой

У самого синего морг,

Они жили в ветхой землянке

Ровно...(тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу.

Старуха пряма свою пряжу.)

3. "Свет мой, зеркальце! Скажи

(Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее.

Всех румяней и белее?")

4. Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

"Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?"

Поп ему в ответ: ...

("Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?")

II этап. Ответьте на вопросы:

1. Как звали сына паря Салтана? (Князь Гвидон.)

2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (Комар - муха - шмель.)

3. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (З раза)

4. Что поймал старик в первый и во второй раз?(1-й раз - тину, 2-й раз- морскую траву.)

5. Помогла ли рыбка старику и как?

6. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер)

7. За какую плату согласился работать Балда?(За 3 щелчка)

Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу.

III этап. Узнайте сказку по следующим словам:

1. Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка омертвей царевне».)

2. Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

3. Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

4. Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок.(«Сказка о золотом петушке»,,)

IV этап . Узнайте сказку по рисунку. (Детям показываются рисунки.)

1. Кораблик («Сказка о царе Салтане».)

2. Зеркало («Сказка о мертвой царевне».)

3. Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке».)

4. Яблоко («Сказка о мертвой царевне».)

5. Месяц(«Сказка о мертвой царевне».)

6. Лебедь («Сказка о царе Салтане».)

V этап.Кто из героев сказок А.С. Пушкина сказал:

1. Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь чем только пожелаешь. (Золотая рыбка. "Сказка о рыбаке и рыбке".)

2. Теперь моя череда,

Условия сам назначу,

Задам тебе, вражонок, задачу.

Посмотрим, какова у тебя сила.

Видишь, там сивая кобыла?

Кобылу подыми-ка ты,

Да неси ее полверсты. (Балда. "Сказка о попе и о работнике его Балде).

3. Ты, царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня,

Что стрела пропала в море;

Это горе - все не горе.

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом:

Ты не лебедь ведь избавил,

Девицу в живых оставил. (Царевна Лебедь. "Сказка о царе Салтане...".)

4. Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли –

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу! (Князь Гвидон. "Сказка о царе Салтане...''.)

5.... Что за диво!

Все так чисто и красиво.

Кто-то терем прибирал

Да хозяев поджидал.

Кто же? Выдь и покажися,

С нами честно подружися.

(Старший из богатырей. "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".)

VI. Итоги урока.

Награждение команды-победительницы и лучших знато­ков сказок А. С. Пушкина.

5


Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Здоровье сберегающие технологии в практической деятельности учителя начальных классов. В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. Ухудшение здоровья детей школьного возраста стало не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой. Министерство здравоохранения считает виновником ухудшения здоровья детей систему образования, а именно учителей первой ступени, так как на этой ступени происходит главный срыв детского здоровья. Поэтому целью современного образования является обеспечение не только педагогического, но и здоровье сберегающего фактора. Проводится очень много различных мероприятий по здоровому образу жизни. В процесс обучения внедряются современные здоровье сберегающие технологии.
0 ₽
Личностно-ориентированный подход в обучении в начальной школе. Известно, что методы обучения - это основные виды деятельности учителя и ученика, обеспечивающие формирование знаний, умений, навыков, необходимых для решения учебно-воспитательных задач. Они занимают центральное место в дидактике и методике преподавания.
0 ₽
ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. В работе рассмотрена проблема формирования читательской грамотности младших школьников. Представлены определения понятия «читательская грамотность». Описаны и обоснованы условия формирования читательской грамотности младших школьников.
0 ₽