Конспект урока по предмету «Человек»
для учащихся 1-4 классов
с интеллектуальной недостаточностью
Тема: «Зачем человеку нужны ноги?»
Разработала и провела: Бородина Алла Альбертовна,
учитель начальных классов
МКОУ «СКО школа-интернат № 14 п. Надвоицы»
Конспект урока «Зачем человеку нужны ноги?»
Цель: способствовать формированию представлений о строении ног, зачем человеку нужны ноги, о правилах ухода за ногами.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.Формирование номинативного словаря по теме, грамматического строя речи. Обучение соотнесению предмета со словом. Формирование умения договаривать за учителем слова, словосочетания, короткие простые предложения.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие слухового восприятия и внимания, зрительного внимания, мелкой и общей моторики, координации движений.
Воспитательные задачи. Воспитание положительного отношения к занятиям, активности, навыков сотрудничества.
Оборудование:кукла, длинный шарф, предметные картинки, мячи, гимнастические палки, мелкие предметы, тазы, полотенца.
Ход урока
Организационный этап
Ребята, у вас сейчас что? (занятие)
А потом? (отдых)
Пора нам заниматься. (Говорит учитель.)
Да, да, да. (Дети отвечают и хлопают.)
Мы будем все стараться.
Да, да, да
Прошу, ребята, всех за мною повторять:
Это глазки. Вот. Вот. (Ученики показывают.)
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.
Постановка учебной задачи
Вчера к нам в класс приходили Вика и Милана. Девочкам понравилось играть с нашей куклой. Посмотрите, что они сделали с куклой – разобрали её.
Матвей, поставь куклу.
Ребята, что происходит? (Она падает. Кукла не может стоять.)
Почему? (У куклы нет ног.) Нужны кукле ноги? (да)
На перемене обязательно отремонтируем куклу.
Кукле очень нужны ноги. Ребята, человеку нужны ноги? (ответы детей)
Проверим это.
Денис, иди ко мне. Я свяжу тебе ноги. Попрошу выполнить задание.
Денис, принеси мне длинную указку.
Наблюдения:
Ребята, смог Денис выполнить моё задание? (Ответы учеников.)
Почему? (Связали ноги, ноги не двигались.)
Нужны человеку ноги? (да)
На уроке мы будем говорить о ногах, зачем человеку нужны ноги.
Основная часть
Убедимся в том, что ноги очень нужны человеку. Что умеют делать наши ноги?
I.
(Картинка) Кто это? (мальчик) Что делает мальчик? (идёт) С помощью ног мы ходим. Давайте и мы с вами походим. Отгадайте загадку.
Плавает, ныряет,
Крякать обожает. (утка)
Будем ходить как уточки. Встаньте. Утки ходят вразвалочку, смотрите на меня и повторяйте движения. (Ученики ходят по кругу.)
Мы уточки, мы уточки,
Мы топаем по улочке,
Идём себе вразвалочку
И крякаем считалочку:
- Кря-кря-кря, кря-кря-кря.
Что нам реки и моря.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нас водой не испугать.
В воде не страшно уточке
Ни капельки, ни чуточки.
Ныряют наши носики
Как храбрые матросики.
- Кря-кря-кря, кря-кря-кря.
Что нам реки и моря.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нас водой не испугать.
Садитесь. Лёша, что ты делал? Ребята, что вы делали?
(Картинка) Кто это? (девочка) Что делает девочка? (прыгает) С помощью ног мы прыгаем. Отгадайте загадку.
Зимой белый,
Летом серый. (заяц)
Приготовьтесь прыгать как зайцы.
Зайка серенький сидит (Шевелим руками, изображая уши заики.)
И ушами шевелит.
Вот так – 2 раза,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Трут ручку об ручку.)
Вот так – 2 раза,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (Прыжки на месте.)
Вот так – 2 раза,
Надо зайке поскакать.
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и ускакал.
Садитесь. Денис, что ты делал? Ребята, что вы делали?
(Картинка) Кто это? (дети) Что делают дети? (бегут). Бегите ко мне. Обнимемся. С помощью ног мы можем бегать.
Садитесь. С помощью ног мы стоим прямо, не падаем, можем ходить, бегать, прыгать.
II.
Чтобы ноги выполняли все эти действия, они должны быть здоровыми. Чтобы ноги были здоровыми, надо беречь их, ухаживать за ними.
Как ухаживать за ногами и беречь их?
Картинки:
- Подстригать ногти.
- Мыть ноги.
- Носить удобную обувь.
- Каждый день менять носки.
- Не ходить по острым предметам.
- Делать упражнения для ног.
III. Рассмотрим внимательно наши ноги.
1. Сколько у нас ног?
2. Ноги прикреплены к туловищу подвижно. Ноги мы можем поднять, опустить. Встаньте. Поднимаем одну ногу, опускаем. Поднимаем другую ногу, опускаем.
3. На ногах есть колени. Найдите колени. Колени нам помогают согнуть ноги. Согните. Нога сгибается, и мы можем присесть. Присядем.
4. Внизу эта часть называется стопа. Стопа тоже подвижная. Подвигаем стопой на одной ноге, теперь двигаем стопой на другой ноге. Стопа помогает человеку стоять ровно, не падать, идти.
5. На стопе есть пятка. Покажите пятку на одной ноге, на другой.
6. На стопе есть пальцы. Сколько пальцев на одной ноге. Посчитайте. Сколько пальцев на другой ноге?
Предлагаю сделать зарядку для ног. (Ученики садятся на стулья. Учитель садится на стул перед детьми. Снять обувь и носки.)
Поднимите пятки, стоим на пальцах. Опустите пятки. Поднимите пятки…
Поднимите пальцы. Стоим на пятках. Опустите пальцы. Поднимите пальцы…
Ставим ноги на пальцы, на пятки….
Катаем мяч. Поставьте ногу на мяч, катаем вперёд, назад. Поменяйте ногу.
5. Катаем палку. Кладём ноги на палку. Катаем палку вперёд-назад.
6. У вас коробка и мелкие предметы. Собираем ногой мелкие предметы в коробку.
Вы ходили, бегали, прыгали. Ноги вспотели. Предлагаю помыть ноги. Что надо приготовить для мытья ног? (таз, вода, полотенце для ног) Сегодня будем мыть ноги без мыла.
Поднимите рукава, поднимите брючины. Для чего мы это делаем? (Чтобы не намочить одежду.))
- Приглашаю вас на диван. Поставьте одну ногу в таз с водой.
- Гладим руками, трём легко ступню под водой. Лёша, что делаешь?
- Раздвигайте пальцы, мойте между пальцами.
- Достаньте ногу из таза, поставьте на коврик.
- Ставьте в таз другую ногу.
- Вытрем ноги полотенцем. Раздвиньте пальцы и вытрите между пальцами. Матвей, что делаешь?
- Наденем чистые носки. Руслан, что делаешь?
- Наденем обувь.
Вымыли ноги. Ногам сразу стало легко, приятно. Мыть ноги надо вечером перед сном. Какие они у вас? (чистые)
Грязные носки постираем.
Продолжаем говорить о том, зачем человеку нужны ноги?
(Картинка) Что делают дети? (танцуют)
С помощью ног мы можем танцевать. Танцуем танец с медведями. Слушайте музыку, повторяйте за мной движения.
Ребята, что вы делали? (Мы танцевали.)
Итоги урока, рефлексия
Ребята, нужны человеку ноги?
Что мы делаем с помощью ног? (Мы ходим, прыгаем, бегаем, танцуем, стоим прямо.)
Можно ноги назвать нашими друзьями?
Берегите ноги, ухаживайте за ними.
Вы очень хорошо работали. Поблагодарим себя, друг друга за работу. Похлопаем.
Можно отремонтировать куклу.