Внеклассное мероприятие
«Лучшие друзья моей души»
Цель: объяснить, какую роль играют книги в жизни человека, закрепить знания учащихся о пользе чтения.
Задачи:
учить выражать своё отношение к книгам;
расширять кругозор учащихся и их знания о жанрах литературных произведений (рассказы, стихи, сказки);
развивать умение работать в группе;
развивать коммуникативные навыки общения;
воспитать любовь к чтению и бережное отношение к книгам.
Оборудование: презентация, карточки с заданием, ватманы, маркеры, выставка книг, призы.
Ход занятия
- Дорогие ребята, уважаемые взрослые, я рада всех приветствовать на нашем мероприятии. Посмотрите, друг другу в глаза и подарите улыбку. Я всем желаю хорошего настроения и интересной работы.
- На нашем мероприятии принимают участие две команды. Названия команд спрятаны в конвертах. Каждая команда словесно должна объяснить название своей команды, команда соперников должна отгадать это название.
- Каждая команда должна выбрать своего капитана.
- Ребята, я пригласила вас сегодня, чтобы поговорить о самом удивительном чуде на свете. Говорят, чудес на свете не бывает. А вот с этим чудом очень хорошо знакомы вы, ваши родители, ваши бабушки и дедушки. Это чудо появилось давно…
- О каком чуде может идти речь? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку. (Слайд 2)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней. (Книга.)
- Итак, какое самое удивительное чудо на свете?
(Книга)
- Почему книга – удивительное чудо?
(Книга открывает мир читателю. Читая её, мы знакомимся с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, …)
- Да ребята, книга – замечательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страницах какие-то значки, точки-крючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы и вдруг начинается удивительное волшебство. Книга начинает с нами говорить. Благодаря книгам мы расширяем свои знания, лучше понимаем людей, узнаем много нового и интересного, знакомимся с другими странами. Ни телевизор, ни компьютер, ни радио не могут заменить книгу.
- Великий русский писатель М. Горький писал: «Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее… Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом». (Слайд 3)
- А какие книги вы больше всего любите читать?
(Приключенческие, фантастические, исторические, про животных, о природе, о смешных историях и др.)
- А сейчас ребята прочитают нам стихотворение Г. Ладонщикова «Лучший друг»
Если купишь книгу-
Не бросай на полку;
От нее не будет
Никакого толку.
Всем полезно чтение
Про себя и вслух,
Книга - самый верный,
Самый лучший друг.
Из нее узнаешь ты
Обо всем на свете.
На любой вопрос она
Без труда ответит.
В ней стихи и сказки
Все к твоим услугам:
Береги же книгу!
Стань и ты ей другом!
- Спасибо, ребята. А кто внимательно слушал стихотворение, скажет мне: «Как автор называет книгу и почему?»
(ответы учащихся)
- Какие жанры литературных произведений можно встретить в книгах? Ответить на этот вопрос вам поможет книжная выставка.
( Рассказы, стихи, сказки.)
- А как вы думаете, что надо знать, чтобы стать хорошим читателем?
- Прежде всего, надо знать, как обращаться с книгой. А вы знаете, как обращаться с книгой? Сейчас мы это проверим!
- Первое задание командам, перечислить правила работы с книгой.
(команды готовятся 1 минуту и называют правила)
- У меня на слайде тоже перечислены правила. Давайте сравним, может быть, вы что-то упустили. (Слайд 4)
- А теперь я предлагаю командам проявить свои литературные знания и принять участие в викторине. Оценивать ваши знания будет компетентное жюри (представление членов жюри)
1 тур «Разминка»
(Необходимо не просто ответить на вопрос, но и назвать произведение. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл))
1. Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина. «Золотой ключик или Приключения Буратино»).
2. Что погубило дом кошки? (Пожар. «Кошкин дом»).
3. Кто помог Русалочке обрести две стройные ножки? (Ведьма. «Русалочка»).
4. Что было нарисовано на холсте в каморке у папы Карло? (Очаг. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
5. Назовите сказочного персонажа, превратившего нагревательный прибор в транспортное средство. (Емеля. «По щучьему веленью»).
6. Имя этой сказочной героини произошло от названия какого-то грязного вещества. Что это за имя? (Золушка. «Золушка»).
7. Какая героиня ходила за цветами зимой? (Падчерица. «Двенадцать месяцев»).
8. Какой работник служил за три щелчка хозяину по лбу? (Балда. «Сказка о попе и работнике его Балде»).
9. В кого превратился гадкий утенок? (В прекрасного лебедя. «Гадкий утенок»).
10. Какую песню исполняла белка-чудесница? («Во саду ли, в огороде». «Сказка о царе Салтане…»).
(подведение итогов)
2 тур «Народная мудрость»
-Как известно народ сложил о книгах много пословиц и поговорок. А знаете ли вы народную мудрость? Сейчас мы это проверим. Каждая команда должна составить три пословицы о книге.
Кто много читает,
Золото добывают из земли,
С книгой жить
С книгой поведёшься
Книга мала,
Книги читать
- век не тужить.
тот много знает.
а знания из книги.
- не в ладушки играть.
- ума наберёшься.
а ума придала.
- Проверим, как команды справились с заданием. (Слайд 5-6)
3 тур «Салат из сказок»
- Ребята, все вы с детства любите сказки. А хорошо ли вы их знаете? Сейчас мы это проверим и проведём игру «Салат из сказок» (Слайд 7)
(Учитель читает сказку)
Жили-были дед и баба. Была у них курочка Ряба. Говорит дед бабке: «Испеки мне, бабка, колобок». Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится Репка по дорожке, а навстречу ей избушка на курьих ножках. Избушка говорит: «Красная Шапочка, я тебя съем! ». А она отвечает: «Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: «По щучьему велению, по моему хотению». Желание исполнилось: вырос цветик-семицветик, а в середине маленькая девочка сидит. На ноге у нее хрустальный башмачок, а в руке - золотой ключик от чердака Карлсона, который живет на крыше». Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
- Ребята, понравилась Вам сказка? А теперь командам такое задание: перечислить все сказки, которые встретились в новой сказке.
Проверка (слайд 8)
( «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Баба-яга», «Красная Шапочка», «По щучьему велению», «Цветик-Семицветик», «Дюймовочка», «Золушка», «Золотой ключик», «Карлсон, который живет на крыше») .
4 тур «Весёлый художник»
– Одолела вас дремота?
Шевельнуться неохота?
Всем командую: “Подъём!”
Мы разминку проведём.
- Настало время отдохнуть и поучаствовать в конкурсе «Весёлый художник». Я попрошу команды выйти к доске.
- Скажите, ребята, какой из отрицательных героев чаще всего встречается в русских народных сказках?
(Баба Яга)
Задание: Нарисовать Баба Ягу. Рисует поочерёдно каждый участник команды:
Первый – голову, волосы
Второй – лицо (глаза, рот, нос)
Третий – туловище (горб)
Четвёртый – руки, ноги
Пятый – ступу
Шестой – метлу
(Жюри подводит итоги на лучший портрет Бабы Яги.)
5-й тур конкурс "Капитанов"
- А теперь настало время проявить себя капитанам и заодно проверить, не ошиблись ли команды в своём выборе.
Задание: за 1 минуту капитану необходимо ответить на 15 вопросов. Если нет ответа, то нужно говорить "Дальше". За каждый правильный ответ капитан получает 1 балл.
Первому капитану.
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
|
| ||
| ||
| ||
дурачок) | ||
| ||
| ||
| ||
| ||
Второму капитану | ||
| (7) | |
| (в яйце) | |
| (лиса) | |
| (Иванушка) | |
| (Аленушка) | |
для Бабы Яги | (гуси - лебеди) | |
| (медведь) | |
| (Карло) | |
| (ёж) | |
| (змея, червяк) | |
| (бобры) | |
| (Горбунок) | |
| (собака) | |
|
(жюри подводит итоги)
6-й тур « Литературное лото» (Слайд 9)
- Следующий тур называется «Литературное лото». Каждая команда получает карточки с фамилиями писателей, с названием произведений, с именами героев. Ваша задача, разложить карточки так, чтобы получилась цепочка «автор – название произведения – главные герои».
На выполнение задания даётся три минуты.
- Проверим, как команды справились. Пусть выйдут к доске по три представителя из каждой команды и прикрепят карточки в нужной последовательности.
А.С.Пушкин | «Сказка о царе Салтане…» | Царевна Лебедь |
А.С.Пушкин | «Сказка о попе и о работнике его Балде» | Балда |
Х.К.Андерсен | «Огниво» | Солдат |
С.Я.Маршак | «Двенадцать месяцев» | Падчерица |
А.Н.Толстой | «Золотой ключик, или приключения Буратино» | Пьеро |
И. А. Крылов | «Слон и Моська» | Слон |
И. А. Крылов | «Ворона и Лисица» | Лиса |
Ш.Перро | «Кот в сапогах» | Маркиз де Карабас |
7-й тур «Отгадай героя по описанию»
- А теперь мы проверим, хорошо ли вы знаете литературных героев и сможете их узнать по описанию. (Слайды 11-18)
8-й тур «Памятники литературным героям» (Слайды 19-26)
-Ребята, многие литературные герои знакомы нам с детства. Мы о них много читали, смотрели мультфильмы. Некоторые герои являются символом той или иной страны. Они стали для нас любимыми. Наверно поэтому многим литературным героям человек создал памятники. И сейчас мы проведём последний тур, который называется «Памятники литературным героям». Каждой команде предстоит угадать, какому персонажу создан памятник.
- Наша викторина подошла к концу. Предоставляем слово жюри для объявления результатов.
-Ребята, сегодня мы с вами вспомнили литературных героев. Скажите, какое задание было для вас наиболее интересным?
- Если бы вы не читали книги, на все вопросы смогли бы ответить?
Книга – это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать выход из трудной ситуации. Чтение книг развивает нашу речь и расширяет словарный запас.
Народная мудрость гласит: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает. Я благодарю вас всех за участие и надеюсь, что вы ещё больше полюбите книгу и чаще будете с неё встречаться.