Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Конспект внеурочного занятия на тему: "Полна богатырями Земля русская!"

Конспект внеурочного занятия на тему: "Полна богатырями Земля русская!"

Представляю разработку конспекта внеурочного занятия для начальной школы. Тема занятия: "Полна богатырями Земля русская!". Данный конспект представлен для учащихся 4 класса. Представленный конспект внеурочного занятия разработан в соответствии с ФГОС НОО.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема:«Полна богатырями земля русская!»

Цель: создание условий для формирования у детей знаний о героях былинного фольклора - русских богатырях.

Задачи:

- формировать знания о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

- развивать умения различать элементы костюма русского богатыря (кольчуга, шлем), названия оружия русского воина (меч);

- воспитывать интерес к истории России; формирование коммуникативных качеств школьников.

Оборудование: дуб, камень, задания, гора, ноутбук, экран, звукозапись русской народной музыки, презентация.

Личностные УУД: 

  1. ценить и принимать базовую ценность «родина».

  2. уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России,

  3. учебно-познавательный интерес к новому материалу,

  4. самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: 

  1. определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий,

  2. определять правильность выполненного задания на основе образца,

  3. учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом,

  4. оценка своего задания, коррекция.

Познавательные УУД: 

  1. уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации,

  2. уметь добывать информацию из дополнительных источников,

  3. ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные УУД:

  1. уметь работать в группе, договариваться друг с другом,

  2. участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,

  3. слушать и понимать других,

  4. аргументировать свое мнение.

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

УУД

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Вячеславовна и сегодня я проведу наше занятие. Присаживайтесь.

-Собрались мы с вами сегодня на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы помогали вы мне в беседе, внимательно слушали, а всё, что услышите, может вам пригодиться.

Л3

2. Актуализация знаний.

Давайте начинать! Но для начала хочу у вас спросить:

- Кто такой патриот?

- Как называется наша Родина?

- Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина - значит родная. Как мать и отец. Много лет назад наше государство называлось государство Русь. Было оно вначале маленькое, но для наших предков - славян это была Родина. Кто такие предки?

- Это люди, которые жили много-много лет тому назад. Это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.

-Правильно! Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Славяне – это славный народ. Славяне были светловолосые, голубоглазые, высокого роста, плечистые, крупного телосложения, добрые, гостеприимные, смелые. Они любили свою Родину. Когда надо, становились отважными воинами и не жалели жизни за землю-матушку.

Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. Народная мудрость гласит «Земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих источников, но защитить Земля себя не может».

Загадка:

– А кто защищал в давние времена наше государство? Отгадайте загадку.

Силён, как вольный ветер,

Могуч, как ураган,

Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей!

Определение темы и цели занятия:

-Какова тема нашего занятия?  (Слайд: Полна богатырями земля русская).

- Сегодня мы с вами будем говорить о прошлом нашей Родины. О защитниках Руси - богатырях земли русской; узнаем, какими доблестными качествами должен обладать богатырь.

Богатырь Человек очень большой силы, стойкости, отваги.

- Герои-богатыри Руси жили 1000 лет назад, а вот слава об их подвигах дошла до наших дней.

Л1

Р1

П3

3. Раскрытие основного содержания.

- А откуда вы знаете о богатырях?

- Что такое былина? Былина от слова «быть», но в ней есть и доля вымысла. А рассказывал былины сказитель. Он ходил из селения в селение и рассказывал нараспев о героях-богатырях, об их подвигах (фонограмма Гусляры. «Три богатыря»).

- Посмотрите, камень лежит у вас на пути. (Слайд) Это камень не простой, он укажет вам дорогу.

- Что же на нём изображено?

Направо пойдешь - к дубу придешь.

Налево пойдешь - к реке придёшь.

Прямо пойдешь - к горе попадешь.

- Ребят, но хочу вам сказать, что везде нас ждут испытания. Вы готовы их пройти? Как богатыри не боялись трудностей, так и мы не будем их бояться. А что бы со всеми трудностями справиться, какими мы должны быть?

- Если мы попробуем пойти направо, то куда мы придём?

- Дуб могучий великан, давайте посмотрим, кто там?

Богатырь земли родной

И защитник слабых,

Одержал победу он

В злом бою кровавом.

Соловья - разбойника

Он служить заставил

Тот чинить разбой и зло

Навсегда оставил.

-Как зовут нашего богатыря? (Илья Муромец)

(Портрет в презентации)

- Трудно пришлось Илье Муромцу одному в битве неравной. Но не испугался богатырь. Выстоял.

- Ребята, отгадайте:

- Что побеждает все преграды на пути?

- Что же ему помогло, ребята? (смелость)

- Правильно. Посмотрим какое нас здесь ждет испытание?

- Это Илья Муромец, приготовил для нас задание.

Работа с пословицами:

-Написаны пословицы. Есть начало, а концовка отсутствует. Я буду читать начало, а вы должны продолжить.

• Тот герой кто за Родину (горой).

• Кто смел тот на коня (сел).

• Один за всех и все (за одного).

• За правое дело стой (смело).

• Храбрый побеждает – трус (погибает).

• Родину предать – воином (не стать).

• Сам погибай, а товарища (выручай).

• Жить – Родине (служить).

- Молодцы, ребята, все пословицы о смелости назвали.

- Одну дорожку мы прошли. А хотели бы вы узнать какие испытания ждут вас дальше?

- Идём прямо к горе.

- Кто на горе Сорочинской побывал?

Змеёнышей малых потоптал?

Забаву дочь Путятичну вызволял

В Киев к князю Владимиру доставлял?

- О каком богатыре идёт речь? Назовите его! (Добрыня Никитич)

(Портрет на презентации)

- Добрыня Никитич, тоже приготовил для вас задание.

-Нам предлагается отгадать загадки об оружии и снаряжении богатыря.

Загадки:

- Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

- Самым распространенным на Руси доспехом была кольчуга - длинная, почти до колен рубаха, сплетенная из металлических колец. Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча. Кольчуга весила более 7 килограммов. Кольчуга стоила немалых денег. Её берегли, передавали по наследству, считали дорогим подарком.

- Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем) 

- Голову богатыря в бою защищал шлем. Шлем изготавливали из металла, его украшали узором. Шлем оберегал голову воина от ударов.

- Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать.

Снести им легко было голову с плеч…Ну что, догадались? конечно же…. (меч).

- Меч был главным оружием воинов-богатырей. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Меч передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел.

- Чтоб грудь защитить от удара врага, уж это вы знаете наверняка,

на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький…(щит). 

- Щит - ручное, военное, оборонительное снаряжение, предназначенное для защиты носителя от холодного и метательного оружия. Щит держат за рукоять или носят на руке, продетой через ремни.

- Посмотрите, ребята на камень. Все ли дорожки мы прошли? Куда теперь пойдем?

- Там, где сил не доставало

Я смекалкой побеждал

Над Тугариным, над змеем

Я победу одержал.

- Отгадайте, как зовут нашего богатыря? (Алёша Попович)

(Портрет на презентации)

- Алёша нам оставил тоже свиток с заданием …….

Задание:

- Вам нужно выбрать те, доблестные качества, которыми должен обладать богатырь.

ХРАБРЫЙ

ТРУСЛИВЫЙ

ДОБРЫЙ

НАДЕЖНЫЙ

ЛОВКИЙ

СМЕЛЫЙ

МУДРЫЙ

ВЫНОСЛИВЫЙ

ГЛУПЫЙ

ОТВАЖНЫЙ

УМНЫЙ

ЗЛОЙ

ЛЮБЯЩИЙ

СИЛЬНЫЙ

МУЖЕСТВЕННЫЙ

- Богатыри любили свою землю, они стояли на страже ее границ, в минуту опасности приходили на помощь своему народу. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич в одиночку сражались против врагов. Но когда богатыри собирались все вместе, они становились такими сильными, что победить их было невозможно.

(Беседа по картине В.М.Васнецова "Богатыри")

- Ребята, подвиги русских героев - богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину "Богатыри". Давайте её рассмотрим и побеседуем о ней.

Вопросы:

- Кто изображен на картине художника Васнецова? (Три богатыря)

- Кто находится в центре картины? (Илья Муромец)

- Как вы догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, мудрый и опытный богатырь)

- Правильно, это Илья Муромец, “богатырь богатырей”, мужественный, решительный, уверенный в своих силах. Он зорко смотрит вдаль из-под ладоней.

- Кто слева от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич)

- Правильно, слева от Ильи Муромца - Добрыня Никитич. Он может выполнить самые сложные поручения. Он умеет спокойной, разумной речью избежать ссоры и добиться успеха.

- Кто справа от Ильи Муромца? (Алеша Попович.)

- Алеша Попович лукавый и смекалистый, ловкий и находчивый. Он моложе всех богатырей. На картине Алёша смотрит вдаль и хитро улыбается: кажется, что у него есть собственный план, как одержать победу и заслужить похвалу старших богатырей.

- Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов.)

- Что охраняют богатыри? (Землю русскую, её границы)

- Ребята, есть и другие богатыри с которыми вы можете познакомиться в былинах.

Л2

Л3

П1

К1

К2

К3

К4

Р4

4.Закрепление основного содержания занятия.

Наша родина сильна? (да)

И у нас она одна? (да)

На Руси богатыри есть? (да)

Им всегда хвала и честь? (да)

Илья Муромец герой? (да)

Он был самый молодой? (нет)

Соловья он победил? (да)

Из автомата подстрелил? (нет)

Алеша Попович тоже герой? (да)

Он сильный, смелый, молодой? (да)

На танках боролись богатыри с врагом? (нет)

Они воевали с мечом и копьем? (да)

Добрыня Никитич был слабым и хилым? (нет)

Он змея сумел победить своей силой? (да)

Гордимся мы нашими богатырями? (да)

Хотим ли быть такими же сами? (да)

Л2

К2

К3

6.Итог занятия. Рефлексия

- А мы вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

Быть сильным, храбрым, мужественным, отважным.

Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

- Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь?

- В каких профессиях их можно встретить?

- Что вам понравилось сегодня?

- Кому было трудно работать?

- Что нового для себя вы извлекли из нашего занятия?

- О чем мы всегда должны помнить?

- И преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

-Спасибо вам за наше замечательное занятие, мне было приятно с вами работать. Всем спасибо, до новых встреч!

Л1

Л2

Л4

К2

К3

К4

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Представляю разработку конспекта внеурочного занятия для начальной школы. Тема занятия: "Полна богатырями Земля русская!". Данный конспект представлен для учащихся 4 класса. Представленный конспект внеурочного занятия разработан в соответствии с ФГОС НОО.
0 ₽