Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Конспект внеурочного занятия по технологии "Изготовление аппликаций по образцу: радуга"

Конспект внеурочного занятия по технологии "Изготовление аппликаций по образцу: радуга"

Данный конспект внеурочного занятия разработан для 1 класса. Дети знакомятся с интересным природным явлением, как радуга. В конце урока дети под руководством учителя выполняют аппликацию по данной теме.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема урока: Изготовление аппликаций по образцу: радуга

Цель: Создание условий для овладения знаниями учащимися о том, что такое радуга, о работе с бумагой, и умений выполнять аппликацию из бумаги.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся представления о радуге, как уникальное природное явление.

  2. Развиватьумения выполнять работу по технологической карте;

  3. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:ИКТ, цветная бумага, клей, ножницы, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Научатся развивать эстетические потребности, ценности;

2.Уметь реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями;

Метапредметные:

Личностные:

1. Развивать самостоятельность;

Регулятивные

1.Повышать интерес к изучению материала.

2.Организовывать рабочее место;

Познавательные:

1.Наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя;

2.Анализировать информацию, делать выводы;

Коммуникативные

1.Слушать одноклассников, учителя;

Этапы

Содержание

Планируемые результаты

I. Организационный этап (1 мин)

1. Приветствие.

- Здравствуйте ребята!

2. Посадка.

- Тихо сядут девочки, еще тише мальчики.

3. Мотивация.

Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами совершим увлекательное путешествие, и в нем будет принимать участие вместе с вами наш гость. Но с ним мы встретимся чуть позже. Надеюсь, что всем будет интересно.

Р-1. Повышать интерес к изучению материала.

II. Актуализация знаний (2 мин)

- Я вас приглашаю в путешествие, попробуйте догадаться, куда мы с вами отправимся.

Загадка

Протянулась яркой лентой

Средь дождливых облаков.

Что же за явленье это?

Кто ответить мне готов? (радуга)

- Ребята, знаете ли вы, что такое радуга? (природное явление)

- Верно. Тема сегодняшнего занятия: Радуга.

- Какую цель мы можем поставить перед собой?

- Правильно,цель занятия: узнаем больше информации о радуге и изготовим поделку по теме.

П-1.Наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя;

III. Открытие новых знаний (8 мин)

- Как появляется радуга на небе? (когда идет летом дождь и светит солнце, лучи солнца преломляются в каплях воды)

- Сколько цветов у радуги? Какие? Как, легко запомнить последовательность цветов в радуге?

(семь, каждый охотник желает знать где сидит фазан)

Если ребята не знают:

- Ребята, я расскажу вам, как быстро запомнить все цвета радуги. (каждый охотник желает знать где сидит фазан)

- Совершенно верно, ребята, зная эту запоминалку, по первым буквам слов легко вспоминаем последовательность цветов.

- А сейчас я вам расскажу интересные факты о радуге. Внимательно слушайте меня, после я задам вам вопросы.

Интересные факты:

1.Два человека не могут видеть одну и ту же радугу.

Свет, отраженный от определенных дождевых капель, отражается от других капель с совершенно разного угла для каждого из нас. Это создает и разный образ радуги.

Так как два человека не могут находиться в одном и том же месте, они не могут видеть одну и ту же радугу. Более того, даже каждый наш глаз видит разную радугу.

2.Мы никогда не сможем достичь конца радуги.

Когда мы смотрим на радугу, кажется, будто она передвигается вместе с нами. Это происходит потому, что свет, который ее формирует, проделывает это с определенного расстояния и угла для наблюдателя. И это расстояние всегда останется между нами и радугой.

3.Мы не можем видеть все цвета радуги.

Однако на самом деле радуга состоит из более чем миллиона цветов, включая цвета, которые человеческий глаз не может увидеть.

4.Радуга бывает двойной, тройной и даже четверной.

Мы можем увидеть больше одной радуги, если свет отражается внутри капли и разделяется на составляющие цвета. Двойная радуга появляется, когда это происходит внутри капли дважды, тройная - когда трижды и так далее.

При четверной радуге, каждый раз, когда отражается луч, свет, а соответственно и радуга становится бледнее и потому последние две радуги видны очень слабо.

-Ребята, а вы запомнили какой-нибудь интересный факт?

Наводящие вопросы:

1.Могут ли два человека смотреть на радугу?

2.Можем ли мы достичь конца радуги?

3.Можем ли мы видеть все цвета радуги?

4.Какие бывают радуги?

- Молодцы, ребята.

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Этот пальчик в лес пошел

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик сел и съел,

Оттого и потолстел.

Игра.

- А сейчас мы с вами поиграем в игру, и я проверю как вы хорошо знаете цвета радуги. Я буду говорить цвета. Если вы услышите цвет радуги, то хлопаете в ладоши один раз, если нет, то тихо сидите.

Красный, чёрный, оранжевый, жёлтый, белый, фиолетовый, коричневый

- Молодцы, ребята.

- Надеюсь, у вас у всех прекрасное настроение.

- Чудесно и с прекрасным настроение, в хорошем расположении духа, мы можем отправляться в путь.

- Сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Как вы думаете кто это? (на слайде) (Винни Пух)

- Правильно. У Винни Пуха большая коллекция книг. Я предлагаю вам сделать для Винни- Пуха подарок, а именно закладки. Но делать мы с вами будем не просто закладки, а закладки в виде радуги.

- Но для того, чтобы начать делать закладку, мы должны вспомнить технику безопасности.

- Какие материалы, инструменты нужны для изготовления работы?

- Цветная бумага, клей, карандаш, ножницы, ластик.

- Проверьте, все ли у вас на местах.

- Какой предмет, среди этих, является опасным? (ножницы)

- Какие правила безопасности мы должны знать?

- Верно, нельзя играть с ножницами и подносить к лицу, оставлять их раскрытыми, пробовать на вкус клей и подносить к глазам. Нужно использовать материалы только по назначение и убирать на край парты, когда они не нужны.

П-1.Наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя;

П-2.Анализировать информацию, делать выводы;

К-1. Слушать одноклассников, учителя;

IV. Физкультминутка (1 мин)

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

V.Практическая работа (15 мин)

- Если вы готовы приступить к работе, то покажите мне посадкой, и полной тишиной в классе.

- Давайте проверим, что должно лежать у вас на парте. (шаблон с облаком, шаблон – белая полоска, цветная бумага, ножницы и клей)

-Приступаем к выполнению нашей аппликации.

1.Для начала возьмите шаблон облака и аккуратно вырежьте его.

2.Теперь возьмите шаблон белой полоски и приложите к красной бумаге, обведите и вырежьте.

3.Тоже самое делаем с оранжевой и остальными цветами радуги.

4.Возьмите красную полоску и приклеивайте на заднюю сторону облака, начиная с левой стороны. (после проговариваю про каждый цвет)

- Молодцы. А чтобы наше облако не было таким пустым, нарисуйте карандашом глаза и улыбку.

- Наша закладка готова.

Л-1. Развивать самостоятельность;

Р-2.Организовывать рабочее место;

VI.Итог. Рефлексия (3 мин)

1.Итог
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Первый ряд выходит и показывает свои закладки. Ребята, похлопайте своим одноклассникам, если работы получились аккуратные.

-Молодцы, садитесь.

-Теперь второй ряд выходит и показывает свои закладки. Похлопайте своим одноклассникам, если работы получились красочными.
-Молодцы, садитесь.

-И завершает нашу выставку третий ряд с своими работами. Похлопайте своим одноклассникам, если работы получились оригинальными.

- Вы все молодцы, садитесь!
- Наш Винни Пух рад такому подарку и говорит вам «большое спасибо!»

Вывод:
При работе над данной темой мы поняли, что радуга является одним из самых красивейших явлений природы. Мы узнали много нового о радуге: откуда берётся радуга, какие бывают необычные радуги. Семь цветов радуги – основные, которые принято выделять в русской культуре, но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и цвета в радуге переходят друг в друга с плавным изменением через множество промежуточных оттенков.

2.Рефлексия

- Кто доволен своей работой покажите солнышко.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо постарались! Мне было приятно с вами работать! Занятие окончено, всем спасибо!

- А теперь убираем свои рабочие места.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный конспект внеурочного занятия разработан для 1 класса. Дети знакомятся с интересным природным явлением, как радуга. В конце урока дети под руководством учителя выполняют аппликацию по данной теме.
0 ₽