Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «№ 140»
____________________________________________________________
Конспект по познавательному развитию в на тему:
«Мир инструментов».
г. Рязань,2024 г.
Цель:формировать представление детей о предметах, облегчающих труд людей.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать обогащать активный словарь по теме «Инструменты»;
-расширять представления детей о том, для чего нужны инструменты.
Развивающие:
-развивать представления о предметном мире;
- развивать познавательную деятельность детей, посредством включения разнообразных игровых заданий;
- тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции - анализ и сравнение;
- развивать внимание, память, лексико- грамматический строй речи,воображение, логическое мышление, коммуникативные качества.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, уважение к труду.
- воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой
Оборудование:изображение инструментов: молоток, клещи, рубанок, пила, лопата, отвертки, кисти, топор, плоскогубцы.; предметные картинки, по количеству детей карточки-задания, чемодан.
Ход занятия:
1.Мотивационный этап.
Воспитатель: - Ребята, все встаем в круг. Давайте поприветствуем друг друга.
"Ладошка к ладошке"
Ладошка к ладошке, в глаза посмотри (берутся за руки, смотрят друг на друга).
Что думает друг твой, узнай и пойми! (покружиться в парах).
Печалится он, поддержи, пожалей! (погладить по голове друг друга).
Доволен, смеется - и тебе веселей! (кружатся в парах).
-Молодцы, желаю всем хорошего настроения
2. Исполнительный этап.
Воспитатель: начинает беседу, спрашивает:
- Ребята, вспомните сказку С. Маршака «Кошкин дом». Что случилось с домом?
Дети: - Дом сгорел.
Воспитатель:- Что решили сделать кот Василий и котята?
Дети: - Они решили построить новый дом.
Воспитатель:- Подумайте хорошо, прежде чем ответить, что нужно для постройки дома? Дети: - Нужны строительный материал и инструменты.
Воспитатель: - Назовите все известные вам строительные (ремонтные, столярные, слесарные) инструменты?
Дети: Называют с опорой на картинки : молоток, клещи, рубанок, пила, лопата, отвертки, кисти, топор, плоскогубцы.
3. Исполнительный этап.
Воспитатель: - Как назвать их одним словом?
Дети:- Инструменты.
Воспитатель: -Что такое инструменты?
Дети: - Предметы, которые помогают людям при работе.
Воспитатель: -Какие еще инструменты вы знаете?
Дети: называют по очереди.
Воспитатель: - Что же делают с каждым из этих инструментов?
Дети: выходят и называют по одному предмету, для чего они нужны.
Игра «Что делают с каждым инструментом?»
Воспитатель называет инструмент, дети говорят, какие действия им выполняют.
-Молоткомзабивают гвозди.
-Топоромрубят дрова.
-Пилойпилят доски.
-Лопатойкопают землю.
-Отверткойввинчивают шурупы.
- Рубанком строгают доски.
По ходу называния инструментов воспитатель выкладывает каждый из них на стол, обращая внимание детей на их вид, форму. материал.
Воспитатель: - Подойдите к столу и хорошенько рассмотрите инструменты. Скажите, из чего они сделаны?
Дети:
- Молоток сделан из дерева и металла.
- Топор сделан из дерева и металла.
- Клещи сделаны из металла.
- Пила сделана из металла.
- Рубанок сделан из дерева и металла.
Воспитатель: - Куда нужно положить инструменты после работы?
Дети: - Их надо положить на полку или в специальный ящик.
Воспитатель: - Где хранятся инструменты?
Дети: - Инструменты хранятся в мастерской.
Физкультминутка «Мы строгали, мы строгали»
Мы строгали, мы строгали
Доски гладенькими стали. (Наклоны влево-вправо.)
Мы пилили, мы пилили,
Чтобы ровными все были. (Наклоны вперёд-назад.)
Мы сложили их рядком,
Прибивали молотком, («тарелочки»)
Получился птичий дом.
Мы на улицу идем,
Высоко его прибьем. (Ходьба на месте, поднимая вверх руки.)
Чтобы птички залетали,
А котята не достали. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: - А сейчас поиграем в игру.
Игра "Назови ласково".
молоток- молоточек
клещи - клещики
рубанок - рубаночек
пила - пилочка
лопата - лопатка
отвертка - отверточка
кисти - кисточка
топор - топорик
Дети: Проговаривают.
Воспитатель:- Молодцы! справились с заданием.
Игра «Какой инструмент»
На столе лежат предметы, посмотрите внимательно и запомните, а я буду убирать по одному предмету, а вы должны отгадать какого нет.
Дети: Запоминают, называют.
4. Рефлексивный этап
Воспитатель: - Какие инструменты есть у ваших пап, дедушек?
Дети: - Отвертка, молоток, перфоратор и т.д.
Воспитатель: - Какие инструменты вы еще знаете?
Дети: - метла, шуроповерт.
Воспитатель: - Какую работу выполняют взрослые этими инструментами?
Дети:- Молотком забивают гвозди, отверткой вкручивают шурупы, рубанком строгают доски и т.д)
Воспитатель: - Кем вы хотели бы стать, когда станете взрослыми?
Дети: - Инженером, строителем, художником.
Воспитатель: - Какие инструменты вам понадобятся в работе?
Дети: Отвечают.
5. Перспективный этап.
Воспитатель: - Закончите строчки стихотворения:
- Столяру нужны инструменты….
Дети: - Столярные: рубанок, стамеска, пила.
Воспитатель:- Для малярных работ нужны инструменты
Дети: - Малярные: кисть.
Воспитатель: - Что вы дадите швее для работы, чтобы рукам было меньше заботы?
Дети: - Швейная машина, ножницы, иглы, линейка.
Воспитатель:- Что нужно врачу, чтоб людей от болезней спасать?
Дети: - Шприцы, чтобы уколы делать, кровь переливать.
Воспитатель:
Инструменты в работе профессионала крайне важны,
Для дела любого, бесспорно, они нужны!
Воспитатель: - Дети, о каких инструментах вы бы хотели еще узнать?
Дети: - Инструменты для скульптора, швеи и т.д.
Воспитатель: - Мы обязательно с вами поговорим об этом на следующих занятиях. а сегодняшнее занятие окончено.