Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Конспект занятия "Дом дружбы"

Конспект занятия "Дом дружбы"

0 подписчиков
Цель занятия: формирование коммуникативных навыков у детей старшей группы. Задачи: - продолжать знакомить с человеческими эмоциями, учить соотносить их с пиктограммами; - формировать навыки взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; - формировать социально-коммуникативные качества: сотрудничество, гибкость, терпимость; - закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе: дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу

Возраст

Дошкольники

Предметы

Окружающий мир

Категория

Окружающий мир
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

детей 5-6 лет.

Тема: «Дом Дружбы»

Цель занятия: формирование коммуникативных навыков у детей старшей группы.

Задачи:

- продолжать знакомить с человеческими эмоциями, учить соотносить их с пиктограммами;

- формировать навыки взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; - формировать социально-коммуникативные качества: сотрудничество, гибкость, терпимость;

- закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе: дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу;

- воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать товарища, желание и умение оказывать помощь.

Вид занятия - сюжетно-игровое

Форма организации детей: фронтальная, индивидуальная.

Предварительная работа: дидактические игры: «Узнай эмоцию», «Пантомима», «Хорошие – плохие поступки», «Сказочные герои потерялись» и т.д.; беседы с детьми: «Что такое дружба», «Как стать лучшим другом», «Если человек сердится», «Правила общения», «Как красиво говорить», т.д.; наблюдения за игрой детей во время прогулки на соседнем участке; сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Стройка», «Детский сад», т.д.; чтение художественной литературы: «Чебурашка и Крокодил Гена», «Малыш и Карлсон», «Приключения Незнайки и его друзей», «Котенок по имени Гав», «Про ежика и медвежонка», т.д.; художественно – практическая деятельность: создание коллективных работ «Уточки в пруду», «Птицы на кормушке», «Мой лучший друг», «Мы играем», т.д.

Материалы н оборудование: смайлики с разным выражением лица по кол-ву детей, карточки с изображением сказочных героев, пиктограммы по кол-ву детей, мольберт, указка, коврик-остров, кирпичики для строительства дома, письмо от Шапокляк, парные картинки с изображением сказочных героев и их друзей.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Вводная часть.

Воспитатель собирает детей на ковре:

- Дети, давайте поприветствуем наших гостей.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: молодцы, мы с вами вежливо обратились к гостям, пожелали им здоровья. А вам я предлагаю поприветствовать друг друга по-другому. Так приветствуют друг друга жители Разбейтесь на пары.

Игра «Давайте поздороваемся!»

Пары - пожали друг другу руки, теперь будем здороваться разными частями тела, как приветствуют друг друга жители острова Гренландия: правая рука с правой рукой, левая нога с левой ногой, спина к спине, лоб ко лбу, ухо к уху; меняемся партнерами – здороваемся - бедро к бедру, колено к колену, пятка к пятке.

2. Мотивация

Стук в дверь, почтальон принес письмо.

Воспитатель: Дети, на конверте написано «Детский сад 115, группа «Гномики». От Шапокляк. Помните ее? Кто это?

Дети: Это такая вредная старушка из сказки «Чебурашка и крокодил Гена», которая все время проказничала, ни с кем не дружила и совершала по 5 злых поступков в день и собиралась прославиться плохими делами.

Воспитатель: правильно, давайте прочтем письмо.

«Здравствуйте ребята, меня зовут Шапокляк. Я признаюсь вам, что не хочу больше совершать плохие поступки, что мечтаю стать доброй и веселой, и хочу, чтобы у меня появилось много друзей. И ещё я мечтаю о большом красивом «Доме дружбы», в котором мы все могли бы жить. Я знаю, что вы ребята дружные, а, значит, сможете рассказать мне, что такое дружба и, как стать хорошим другом» Шапокляк.

3. Основная часть

Воспитатель:Дети, как хорошо, что Шапокляк перестала быть врединой и хулиганкой! Правда?!Давайте поможем Шапокляк, расскажем, что такое «дружба».

Дети: это добрые взаимоотношения, когда люди заботятся друг о друге, помогают друг другу, делают подарки, вместе играют, гуляют, отмечают день рождения, т.д.

Воспитатель: правильно, а как стать хорошим другом?

Дети:нужно быть добрым, честным, верным,помогать,защищать, т.д.

Воспитатель:правильно. Дети, назовите своих друзей. Коля, с кем ты дружишь? Почему именно с ним? Аня, а с кем дружишь ты? Почему? Дети, как вы считаете, правда ли Оля добрая, помогает детям группы, заботится? Я тоже считаю Олю, Аню, Колю хорошими друзьями.

Воспитатель: дети, с кем из сказочных героев вы бы хотели подружиться? Почему?

Дети:ответы детей.

Воспитатель:дети, присаживайтесь за столы,я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай эмоции». (На столах у детей лежат карточки в верхней строке изображения сказочных героев с яркими эмоциями, а в нижней строке под ними нужно разместить соответствующую пиктограмму)

Игра «Угадай эмоции»

Воспитатель:какой герой изображен первым?

Дети:серый волк.

Воспитатель:какой волк? Какие эмоции он испытывает?

Дети: волк злой, нахмурился, оскалил зубы.

Воспитатель: как вы думаете, что случилось, почему волк разозлился? На кого?

Дети:не догнал зайку, его обманула лиса, голодный, т.д.

Воспитатель: какую пиктограмму мы поместим под картинкой волка?

Дети: злость.

Воспитатель: правильно, молодцы!

Воспитатель:как зовут следующегогероя?

Дети:Карлсон.

Воспитатель:какой Карлсон? Какие эмоции он испытывает?

Дети: удовольствие.

Воспитатель: как вы думаете, что такого приключилось с Карлсоном, что он такой довольный?

Дети: наелся любимого варенья, печенья; был в гостях у Малыша, гулял по крышам, летал высоко в небе с птицами, т.д.

Воспитатель: какую пиктограмму мы поместим под картинкой Карлсона?

Дети: удовольствие, радость.

Воспитатель: правильно, молодцы!

Воспитатель:как зовут этогогероя?

Дети:чебурашка.

Воспитатель:какой чебурашка? Какие эмоции он испытывает?

Дети: он радостный.

Воспитатель: как вы думаете, почему Чебурашка радостный, что его обрадовало?

Дети: он нашел себе друга -крокодила Гену, он пошел с Геной в поход, он наелся апельсинов, т.д.

Воспитатель: какую пиктограмму мы поместим под картинкой Чебурашки?

Дети: радость.

Воспитатель: правильно, молодцы!

Воспитатель:как зовут этогогероя?

Дети:Медведь.

Воспитатель:какой медведь? Какие эмоции он испытывает?

Дети: он грустный.

Воспитатель: как вы думаете, почему медведь грустный, что его огорчило?

Дети:он хотел съесть колобка, но тот убежал,он сломал теремок и ему негде жить, он хотел поесть меду, но его искусали пчелы, т.д.

Воспитатель: я предлагаю вам поиграть в игру «Сказочная путаница» Посмотрите на столе лежат картинки с изображением сказочных героев. Нам нужно определить кто из них с кем дружил. Сейчас вы разобьетесь на 2 команды и будете выполнять задание.

Игра «Сказочная путаница»

Воспитатель:молодцы, и с этим заданием вы справились успешно! Определили пары сказочных героев- друзей! А сейчас я предлагаю вам проверить, какие вы друзья!

Воспитатель: дети давайте представим с вами, что мы оказались на необитаемом острове. Проходите на коврик- остров. (Дети встают на коврик). Всем удобно? Остров был большой и всем на нем жилось свободно и хорошо! Но вот поднялся шторм в океане, и остров стало заливать водой. (Воспитатель складывает коврик пополам, дети пытаются на нем разместиться). Никто из жителей острова не утонул, все остались на острове. Только стало чуточку тесновато! Но ведь, как говорится, в тесноте да не в обиде! А шторм все продолжался, остров понемногу заливало водой! (Воспитатель складывает коврик еще пополам. Дети пытаются все уместиться на коврике, помогают друг другу устоять). Жители острова спасли друг друга, кто-то стоял на одной ноге, кто-то облокотился на соседа! Но все терпели неудобства и поддерживали друг друга! Затем буря стихла, вода ушла в океан, жители острова огляделись и увидели, что все живы и здоровы. Как же им удалось спастись, не утонуть в бурных водах океана?

Дети: они помогали друг другу, поддерживали, жалели, уступали место, разрешали облокотиться о них.

Воспитатель: правильно! Вы назвали качества настоящих друзей! Так что же их спасло?

Дети: дружба.

Воспитатель: Вы знаете дети, что иногда дружба распадается, ребята ссорятся, обижаются друг на друга, а что надо сделать чтобы этого не сучилось?

Дети: помогать друг другу, быть честным, уступать, просить прощения, не грубить, не жадничать.

Воспитатель: правильно! Вот как много мы сегодня говорили о дружбе и качествах настоящих друзей. Но мы с вами забыли о Шапокляк! Что она хотела?

Дети: узнать, что такое дружба и настоящие друзья и построить «Дом дружбы».

Воспитатель: давайте построим дом. У меня есть вот такие кирпичики. Подходите к столу. Можете начинать. Только не забывайте правила дружбы: помогать друг другу, уступать друг другу, не обижать друг друга!

Дети выполняют совместную работу по строительству дома.

Воспитатель:молодцы, дети! Я уверена, что Шапокляк дом понравится! Она найдет себе друзей, и они будут жить в нашем красивом светлом «Доме дружбы»!

4. Рефлексия

Воспитатель:наше занятие подошло к концу. Мне бы хотелось узнать, понравилось ли вам занятие. У меня на столе лежат смайлики, выражающие разные эмоции. Радостное означает, что занятие понравилось, грустное – не понравилось, спокойное выражение смайлика – ничего особенного и интересного в занятии не было. Возьмите по смайлику и прикрепите к доске.

Воспитатель: я вижу только радостных смайликов, значит всем понравилось помогать Шапокляк. А что вам понравилось больше всего?

Дети:играть с игру «Сказочная путаница», строить дом, помогать Шапокляк, т.д.

Воспитатель:молодцы, дети,в следующий раз мы с вами попробуем найти друзей для Бабы Яги, которая живет одна в лесу.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: формировать представление детей о предметах, облегчающих труд людей. Задачи: Обучающие: - продолжать обогащать активный словарь по теме «Инструменты»; - расширять представления детей о том, для чего нужны инструменты. Развивающие: -развивать представления о предметном мире; - развивать познавательную деятельность детей, посредством включения разнообразных игровых заданий; - тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции - анализ и сравнение; - развивать внимание, память, лексико- грамматический строй речи, воображение, логическое мышление, коммуникативные качества.
0 ₽
Цель занятия: формирование коммуникативных навыков у детей старшей группы. Задачи: - продолжать знакомить с человеческими эмоциями, учить соотносить их с пиктограммами; - формировать навыки взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; - формировать социально-коммуникативные качества: сотрудничество, гибкость, терпимость; - закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе: дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу
0 ₽