Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования – Дом детского творчества города Аркадака
Саратовской области
Конспект занятия
объединения: «Школа экскурсоводов», «Поиск»
Тема занятия:
«Мой Аркадак»
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Страдымова Л. Ю.
2024
Цель:совершенствование поисковой, учебно – исследовательской деятельности, через ИКТ, иcпользование которой направлено на формирование интереса обучающихся к истории своего края.
Задачи:
Образовательная - познакомить с историей города Аркадака, научить активным формам деятельности с использованием ИКТ;
Развивающая – развивать интерес к изучению исторического прошлого края, совершенствовать поисковую, учебно – исследовательскую деятельность. Формировать у учащихся желания улучшить свои учебные достижения. Укреплять уверенность в учебных возможностях обучающихся.
Воспитательная – воспитывать интерес к истории своего края, способствовать формированию любви к родине, к родному краю.
Тип занятия: комбинированный, интегрированный
Форма занятия: нетрадиционная, с использованием презентаций, игры, виртуального путешествия, поисково-исследовательской и проектной деятельности.
Оборудование: ноутбук, презентации к занятию, карточки с заданиями, записи песен «Мой город»,«Родина», монографии по теме.
Информационные источники: материалы газет «Сельская новь», архивные документы ДДТ по истории края, В. Кравцов «Край родной, навек любимый»
Методы:наглядный, практический для креативного мышления, проблемного изложения, исследовательский, эвристический.
Формы: игровые, исследовательские.
Предварительная работа: наблюдения на экскурсиях, ознакомление с архивными материалами ДДТ по истории края, подготовка выступлений, презентации по теме.
План занятия
I.Организационный момент.
1.Введение в тему. 2.Постановка цели и задач занятия.
II. Основная часть. Усвоение новых знаний.
1. Краткая историческая справка.
2.Стихотворения об Аркадаке.
3.Памятник.
4.«Аркадак и его история». Улицы города.
Исследовательские работы обучающихся (презентации, мини - проекты, сообщения).
5.Физминутка
6. Заочное путешествие «Мой Аркадак».
III. Закрепление новых знаний.
Работа с карточками. Работа с периодической печатью.
IV. Подведение итогов.Рефлексия.
Ход занятия
I. Организационный этап
1. Введение в тему.
2.Постановка цели и задач занятия.
II. Основная часть. Усвоение новых знаний.
1.Краткая историческая справка.
Город - это прежде всего его люди. Рабочие, студенты, врачи и учёные, лётчики и артисты, взрослые и юные, весёлые и серьёзные. Со своими радостями, заботами, мечтами. Но есть у них одна общая черта - это любовь к своему городу, к его людям, истории к его улицам, площадям. В любви к родным местам берёт начало любовь к родине. Парки, памятники, скверы, старинные здания и многоэтажные высотки - это всё наш город. У каждого своё представление о красоте города. Каждый видит его по-своему.
2.Стихотворения о родном городе
Есть у каждого на свете
Свой родимый уголок
Для меня таким, поверьте,
Стал наш тихий городок.
Раньше я не понимал
И печалился порой,
Если мама после сада
Меня вела пешком домой.
Я экскурсий не хотел,
Я хотел на качели!
Но теперь я стал старше
И проснулся интерес:
Про родной и славный город
Разузнать всё, наконец.
Каждый день я с нетерпеньем
Жду, когда пойдём гулять,
Потому что, Любовь Юрьевна, может
Обо всём мне рассказать:
Про скульптуры, монументы
И про памятник Победы,
Про спортсменов, мастеров,
Знаменитых земляков...
Я всё-всё про город знаю,
И теперь я понимаю:
Мы должны гордиться им,
Нашим городом родным!
Стихотворения об Аркадаке.
В городе сотни домов,
Вечность в себе таящих.
Город - всегда диалог
Прошлого с настоящим.
Город – это не только улицы
И небо, что сильно хмурится.
Город – это еще и прогулки,
Домики, скверы и переулки.
В городе украшение двора —
Громкая шумная детвора!
Занятие детям найдется всегда,
Ведь много таят в себе города!
Пусть наш город вырастает
С каждым годом, с каждым днем.
Пусть всегда в нём процветают
Каждый житель, каждый дом.
Пусть всё больше зеленеет,
Птицы пусть поют с утра.
И пусть каждого тут греют
Любовь, счастье, доброта.
Расскажу я вам, друзья,
Про зеленый славный город!
Здесь живет моя семья,
Этот город всем нам дорог!
Как прекрасен город наш,
Чистый, светлый и уютный!
Летом радует он глаз,
И зимой морозной, вьюжной!
Городок наш сказочный – Аркадак наш родной!
С самого рождения дружим мы с тобой!
Прекрасней города на свете не сыскать,
Люблю по его улицам гулять.
Пусть с каждым годом станет он лишь краше,
Жизнь будет в нем волшебной полной чашей,
Живем мы его славною душой
И связаны с ним общею судьбой.
Желаю городу и людям процветания,
Чтоб в нем сбывались все заветные желанья,
Чтоб раздавался всюду детский смех
И ждали нас богатство и успех.
3.Памятник на центральной площади «Героям – землякам».
История памятника.
4.«Аркадак и его история».
Сообщение «Улицы города».
Улицы и их названия, история переименования.
Исследовательские работы обучающихся (презентации, мини - проекты, сообщения).
5.Физкультминутка.
Мы по городу шагаем (шагают на месте)
То, что видим называем.
Светофоры и машины (поворачивают голову вправо)
Ярмарки и магазины (поворачивают голову влево)
Скверы, улицы, мосты (взмах правой рукой)
И деревья, и кусты (взмах левой рукой)
И высокие заводы (взмах обеими руками)
И всё это, город мой (разводят руки вперёд, затем в стороны)
6. Заочная экскурсия с элементами викторины «Мой город».
Необычная экскурсия по городу Аркадаку, отгадывая загадки «Достопримечательности города Аркадака», затем ребята рассматривают фотографии с панорамой города Аркадака.
Презентация «Мой город»
III. Закрепление новых знаний.
Работа с карточками. По страницам газеты «Сельская новь». «Из истории города Аркадака»
IV.Подведение итогов. (Песня « Мой город »).
Мы должны интересоваться своим городом, его историей и современной жизнью, принимать участие в различных мероприятиях по благоустройству своего города, территории своего микрорайона, школы и территории своего дома.
Мы все люди разные, живём в разных семьях, в разных домах, на разных улицах, но всех объединяет то, что мы жители одного города – города Аркадака – название которого может многое рассказать об его истории.
Рефлексия. Спасибо за работу!