Лексическая тема: Космос. День космонавтики.
НОД (направление) «Обучение грамоте»
Тема: Звуки [л], [л']. Буква Лл.
Образовательные области: приоритетная- познавательное развитие
В интеграции (объединение частей в целое): социально- коммуникативное развитие, речевое развитие
Цель: познакомить детей со звуками [л], [л'], с буквой Лл.
Задачи:
Образовательные:познакомить детей со звуками [л], [л'], особенностями артикуляции, развивать фонематический слух, учить дифференцировать звуки в слогах, словах, закреплять умение выполнять звукобуквенный анализ слов, сопоставлять изучаемые звуки с печатным изображением.
Коррекционно- развивающие: развивать речеслуховой анализатор через произнесение звуков [л] [л’], развивать операции анализа слов с изучаемыми звуками.
Воспитательные: воспитывать уверенность в своих силах формировать желание делиться своими впечатлениями.
Методы и приемы: игровые, практические.
Оборудование:2 магнитные доски, буквы, схема и кружочки для звукобуквенного анализа, предметные картинки: со звуком л, ль, луна, земля, презентация с Лунтиком.
1. Оргмомент.
Введение в тему. (видео на телевизоре)
Наш гость сегодня прилетел из космоса.
Вы догадались, кто это? Правильно- Лунтик.
Вы готовы помочь ему добраться до земли?
Будем выполнять задания, которые укажут нам звезды?
2.Оновная часть.
1. Первое задание
--Какой первый звук в слове Лунтик?- Л
Какой ты слышишь? А ты?
Какой это звук? –согласный. Почему? (Артикуляция звука, схема.)
Звонкий или глухой? Проверим.
Бывает ли звук л мягким? Ль-ль-ль
2.Второе задание от Лунтика
Какой квадратик возьмем для зв Л? А какой для зв ЛЬ?
играть«Внимательные ушки» ( подними синий или зеленый кружок)
Л, о, к ,ль, п, ль, л, ш, л , ль
3.Нас ждет следующая звезда с заданием
«Преврати в слоге звук Л в мягкий » (с мячом)
Например,: ла- ля
Ла- ля, ал- аль
ло- .. лё ыл- ыль
лу- .. лю
4. Следующее задание от звезды
А вы знаете, где жил Лунтик?- на луне (Какой звук в слове лллуна?- л)
А на какой планете живем мы?- земля. Какой звук в слове земллля?
Выйдем к мольбертам
Выбери картинку и назови ее, выдели голосом звук л или ль.
Разложим картинки, которые подружатся с луной, а которые с землей.
Давайте проверим все ли правильно мы расставили.
Ваня называет, а вы слушайте.
Катя называет…
Пока ракета летит, мы сядем.
5. Следующая звезда приготовила нам новое задание
А какие звуки в слове ЛУНА?
Выложите звуками это слово
Давайте сделаем схему этого слова.
А сейчас обозначьте гласные звуки буквами. Какие буквы положили?
обозначь 3й звук
Какой буквы нет?
6. На след звезде живет буква Л, пришло время с ней познакомиться
Стихотворение о букве Л
Из каких элементов состоит буква Л?
Напишите в воздухе букву Л, на ладошке, на спине соседа.
Найди букву Л в своих коробочках и обозначь 1 звук в слове «луна» буквой Л.
Прочитаем слово, которое у нас получилось.
-Мы выполнили все задания Лунтика и Лунтик добрался до земли! (слайд на телевизоре)
Итог. РЕФЛЕКИЯ
С какими звуками, благодаря Лунтику, мы познакомились?
Чем они похожи и чем отличаются?
Какие задания вам запомнились?
В благодарность вам за помощь, Лунтик дарит вам Лунную проволоку, чтобы вы сделали из нее букву Л.