Конспект занятия в подготовительной группе по речевому развитию
обучению грамоте на тему: «Весна»
Цель: Совершенствование фонетического восприятия детей.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в составление предложений из 2-4 слов и формировать умение делить слова на слоги.
Развивающие:
Развивать умение интонационно выделять звук в слове, определять их последовательность, давать им характеристику.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к языку, осознанное отношение к языковым явлениям.
Методы образовательной деятельности, обеспечивающие достижение планируемых результатов освоения образовательной программы
-методы воспитания:
• по организации опыта поведения и деятельности (воспитывающие ситуации)
• по мотивации опыта поведения и деятельности (поощрение, методы развития эмоций)
-традиционные методы обучения: словесные, наглядные, практические.
-методы, в основу которых положен характер познавательной деятельности детей:
• репродуктивный (предполагает создание условий для воспроизведения представлений и способов деятельности, руководство их выполнением (упражнения на основе образца педагога, беседа, составление рассказов с опорой на предметную или предметно-схематическую модель));
• эвристический (частично-поисковый) (проблемная задача делится на части - проблемы, в решении которых принимают участие дети (применение представлений в новых условиях));
Психолого-педагогические технологии, в том числе электронные образовательные ресурсы для достижения целей обучения, воспитания и развития обучающихся.
−технологии познавательно-исследовательской деятельности,
−технологии здоровьесбережения,
−социально-коммуникативные технологии,
−игровые технологии,
−интерактивные технологии,
−интерактивные технологии,
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | РППС | Ожидаемые результаты |
1 | Водная часть Воспитатель:- Ребята, что это? (Подходит к компьютеру, открывает его). - Ребята, это ласточки прислали нам срочное электронное сообщение. Предлагаю прочитать, что же они пишут(открываю письмо и читаю) Воспитатель: - Ребята, вы согласны помочь ласточкам? - Для чего нам это нужно? - Для этого нужно выполнить задания, которые нам приготовили перелетные птицы. За правильное выполнение каждого вы будете получать лучики, которые приклеите вот к этому солнышку, чтобы оно стало светить ярче и жарче. | Дети заняты свободной деятельностью. Дети подходят к компьютеру, встают вокруг воспитателя, слушают, отвечают на вопросы, соглашаются помочь ласточке и выполнить задание. (предполагаемые ответы детей) - Чтобы помочь ласточкам. - Чтобы разбудить солнышко. - Чтобы стало теплее. - Чтобы ласточки смогли понять, что наступила весна. | Раздается звонок скайпа на компьютере. Письмо на экране Здравствуйте, ребята! Зима ушла, снег растаял, мы с сестричками вернулись из теплых стран, но здесь так хмуро, пасмурно и совсем солнышко не греет. Мы не можем понять, какое же время года наступило. Мы очень просим Вас разбудить солнышко, чтобы стало теплее. Солнце без лучей. Столы, на которых лежат пазлы с изображением птиц: аист, лебедь, утка, грач). Конверты с заданиями и лучами. | Обеспечен познавательный интерес детей к образовательной деятельности. |
2. | Основная часть Воспитатель: - Чтобы узнать, какие птицы приготовили для нас задания нужно разделиться на группы по три человека и каждой группе сложить пазл, который лежит на столе. «Сложи пазл» (птицы: аист, лебедь, утка, грач, грач,). Воспитатель: - Какую птицу вы сложили на этом столе?(аист) Давайте посмотрим, что же приготовил он для нас. (конверт с зад.) Ребята, аист спрашивает нас: После какого времени года наступает весна? Кто знает? Ребята, а зима и весна похожи друг на друга? А давайте поиграем в игру скажи наоборот. Кто знает правила игры? Хорошо. Вставайте в круг, я говорю предложение и кидаю мяч, а вы ловите и говорите наоборот. «Игра скажи наоборот» Зимой снег белый, Зимой снег чистый, Зимой дни холодные, Зимой дни короткие, Зимой солнце тусклое, Зимой ветер холодный, Зимой на землю падает снег, Зимой похолодало, - Молодцы! Мы выполнили 1 задание, кто помнит, что нужно сделать? Приклей первый лучик к солнцу. - Весна – это особенное, волшебное время года. Весной всё просыпается, всё расцветает, обновляется. | Дети берут перевернутый круг у воспитателя, делятся на группы. Дети собирают пазлы с изображением птиц за разными столами. После зимы. нет Дети встают в круг авесной (серый) а весной (грязный) авесной(теплые) авесной(длинные) авесной(яркое) авесной(теплый) авесной(дождь). а весной… (потеплело) Приклеить луч Приклеивает лучик | Перевёрнутые кружочки разного цвета (красный, оранжевый, желтый, фиолетовый) Конверт с заданием. (Игра «Скажи наоборот»). Мяч Луч солнца | Развиты и уточнены представления детей о природе. Сформирован интерес детей к природе |
Воспитатель: - Проходим к следующему заданию. - Какую птицу сложили на этом столе?(лебедь) Давайте посмотрим, что же приготовил он для нас. (конверт с зад.) Лебедь просит назвать весенние месяцы. - Как называется первый весенний месяц? - Сколько слогов в слове март? -Как ты определил? - Назовите первый звук в слове март? (На доску вывешиваю слово МАРТ) - Как называется второй весенний месяц? - Сколько слогов в слове апрель? -Как ты определил? - Назови первый звук в слове апрель?(На доску вывешиваю слово АПРЕЛЬ) - Как называется третий весенний месяц? Сколько слогов в слове май? Каким способом ты определил? Назови первый звук в слове май? (На доску вывешиваю слово МАЙ) - Молодцы, ребята и второе задание мы выполнили, значит, что нужно сделать? -повесь лучик. | Дети говорят, что март, апрель, май – это весенние месяцы. Март. В слове март один слог, первый звук М Дети говорят, что второй весенний месяц – апрель. В этом слове два слога, первый звук А Дети говорят, что третий весенний месяц – май. В этом слове один слог, первый звук М. приклеивает лучик к солнышку. | Пазл с лебедем. Конверт с заданием. Карточка со словом МАРТ Карточка со словом АПРЕЛЬ Карточка со словом МАЙ Лучик солнца | Сформировано умение делить слова на слоги. |
Воспитатель: - А теперь, ребята, встаньте на ковер. Мы немножко отдохнем и разминку проведем. -А разминку проведёт (ребенок) и все за ней повторяют. Физкультминутка -Молодцы! -А для разминки мы использовали зазывалу, которых в русском языке очень много и это здорово! | Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы) (встать, руки в стороны) (повороты головой вправо, влево) (руки в стороны – взмах) (хлопки, руки в стороны, бег на носочках) | Развиты двигательные умения и навыки, координация речи с движением. Сформирован у детей интерес к русскому языку. | ||
Воспитатель: - Идем дальше. - Какую птицу ребята сложили на этом столе? (утка) Давайте посмотрим, что же приготовила утка для нас. (конверт с зад.) -Утка, прислала картину и схему к ней. -Какое время года изображено на картине? -Как вы догадались? - Составьте предложение по этой картине из трех- четырёх слов. -Какое время года? -Солнце -Птицы -Весёлый смайлик - Молодцы, ребята и это задание мы выполнили, значит, что нужно делаем? -повесь лучик. | Весна Дети перечисляют признаки весны, которые видят на картине) (предполагаемые ответы детей) -Наступила долгожданная весна -Светит яркое солнышко -Птицы вернулись из Юга -На деревьях набухли почки. -Мы радуемся весне. приклеивает лучик к солнышку. | Пазл с уткой. Конверт с заданием. Картина с изображением весны. Мнемотаблица Лучик солнца | Сформировано умение детей в составлении предложений из 2-4 слов. | |
Воспитатель: - Идем дальше. - Какую птицу сложили на этом столе?(Грач) Давайте посмотрим, какое же задание грач приготовила для нас. - Ребята, он предлагает разобрать слово ГРАЧ по звукам и на карточках составить схему с помощью крышечек. -Давайте присядем за столы Звуковой анализ слова "ГРАЧ" - сколько всего букв в слове? - сколько звуков? - какой 1звук? -Каким цветом обозначим на схеме? - какай 2 звук? - назови следующий звук? - какой последний звук? - сколько согласных в слове? - сколько гласных? -Какой звук ударный? -сколько слогов в слове? -Как определил? -Молодцы! Как вы думаете, грачу понравилось, как вы выполнили задание? Отлично! Что значит нужно сделать? -Повесь лучик. | 4 буквы 4 звука Г - (согласный, твердый обозначаем синим цветом) Р (согласный, твердый обозначаем синим цветом) А -(гласный, обозначаем красным цветом) Ч-(согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом) три один звук А ударная Один слог сколько в слове гласных, столько и слогов (прохлопал, протопал, приложил руку к подбородку) приклеивает лучик к солнышку. | Пазл с грачом Конверт с заданием. Карточка со словом ГРАЧ Лучик солнца |
(Если остается время) - Ребята, давайте присядем на стулья. «Составь слово по первым звукам» Будьте внимательны, называем первый звук и записываем буквой, обозначающей данный звук. - Кто прочитает, какое слово у нас получилось. - Молодцы! Прикрепляйте лучик к солнцу. | Ребёнок говорит – Это пальма, первый звук П, записываю букву ПЭ. Ребёнок говорит – Это торт, первый звук Т, записываю букву ТЭ. Ребёнок говорит – Это индюк, первый звук Иии, записываю букву И. Ребёнок говорит – Это цветок, первый звук Ц, записываю букву ЦЭ. Ребёнок говорит – Это арбуз, первый звук Аааа, записываю букву А. ПТИЦА Прикрепляют лучик | На мольберте вывешиваются карточка Маркер Лучик солнца | ||
Воспитатель:Ну что ж, ребята, вы здорово справились со всеми заданиями, я думаю, что ласточки очень довольны вашей помощи и теперьвесна уж точно от нас не уйдет, а вступит в свои права. Посмотрите, как засияло своими лучами наше солнце! | Солнце с лучами | |||
33 | Заключительная часть Ребята, а теперь давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? - О каком времени года говорили? - Какие птицы вернулись к нам после холодной зимы? - Как мы их называем? - Всем ли было легко справляться с заданиями? -Кому было трудно? -Какие мы молодцы дружно помогли ласточкам! | Ответы детей |
Перечень методических пособий по речевому развитию
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа (6-7 лет). – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016
Рудик О.С. Развитие речи детей 6-7 лет в свободной деятельности Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2009
Шиян О.А. Развитие творческого мышления. Работаем по сказке. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.