Конспект занятия внеурочной деятельности
Тема: Занимательная математика
Направление: интеллектуальное
Класс 3
Выполнила: Ипатова И.В.
2024
Цель занятия: формирование у обучающихся представления о решении нестандартных задач в процессе проведения игры.
Задачи занятия:
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, уважения к мнению сверстников, внимательности в процессе работы в команде.
Развивающие:развивать коммуникабельность, речь, мышление в ходе выполнения заданий.
Образовательные: расширить знания учащихся о математических задачах, сказочных героях в ходе проведения игры.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные: проявлять познавательный интерес к математике.
Метапредметные:
Регулятивные: определяют тему, формулируют цель, принимают учебную задачу, оценивают свою работу и полученный результат.
Познавательные: знают сказочных персонажей, умеют решать нестандартные задачи, анализировать и делать выводы.
Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание в соответствие с задачей, вести диалог, взаимодействовать в группе сверстников .
Принципы: доступности, наглядности, природосообразности
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный (работа с презентацией, карточками(ребусы)), практический (выполнение заданий)
Уровень воспитательного результата: первый
Форма проведения занятия: комбинированная (беседа, игра).
Формы организации деятельности: групповая, фронтальная
Дидактические средства, интерактивное оборудование: презентация, проектор, карточки с заданиями.
Используемые источники: интернет
Технологическая карта внеурочного занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |
Задачи этапов | Способы взаимодействия (методы) | Задачи и результат этапов | |
I этап Организационно-мотивационный(эмоционально-установочный) | Приветствие учащихся. Организация межличностного взаимодействия. Создание у обучающихся положительного эмоционального настроя и мотивации к предстоящей деятельности (эмоциональное включение). | Побуждение. | Приветствие учителя. Самоопределение к деятельности. Вступление в межличностный контакт для решения задач. Демонстрация готовности к деятельности на занятии. |
II этап Подготовительный (пропедевтический) | Создание условий для успешного включения в деятельность (актуализация знаний и способов действий, фиксация затруднения в деятельности, выявление проблемы, формулировка совместно с обучающимися темы и целей внеурочного занятия). Открытие детьми новых знаний. Формулирование задания. | Выбор способа: Игра | Подготовка к деятельности и выбор способов ее реализации (мотивационная, интеллектуальная, голосовая, физическая…) Включение в работу на личностно-значимом уровне. Слушают учителя, анализируют информацию. Отвечают на вопросы. Высказывают собственную точку зрения. Определение темы и постановка цели и задач. Воспринимают задание. |
III этап Деятельностный Погружение в тему (деятельность игровая, познавательная, исследовательская, проектная, изобразительная, конструкторская…) Физкультминутка (на любом этапе занятия) | Организация работы по решению проблемы (раскрытие и закрепление основного содержания занятия,) Скрытое руководство деятельностью. Задача: снять мышечное напряжение. | Практическая деятельность (выполнение заданий: решение задач, отгадывание ребусов, разгадывание шифра) Упражнения. | Последовательная реализация компонентов определенной деятельности. Самостоятельная работа: решение задач, разгадывание шифра, отгадывание ребусов) Выполняют упражнения. Демонстрируют. |
IV этап Эмоционально-рефлексивный (оценочный) | Организация подведения итогов занятия совместно с обучающимися. Обобщение и выводы по теме. Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия. | Анализ. | Презентация результатов деятельности и отношения к ним (самоанализ, самооценка результатов деятельности: оценка работы по критериям, эмоционального настроя в течение занятия, было интересно/ не интересно, было сложно…) Рефлексия деятельности: достигли ли цели занятия, довольны ли результатом, что мешало работать, я узнал (а), я научился (лась)… |
Этап | Задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 1.Подготовить учащихся к работе на занятии | -Здравствуйте, дорогие ребята! -Скажите, умеете ли вы решать задачи? -А умеете ли вы решать необычные задачи? -А как по-другому можно назвать «необычные» задачи? -Хотите ли вы познакомиться с такими задачами? | -Да. -Нет. -Волшебные, сказочные и т.д. -Да! |
2. Подготовительный | 1.Определить вместе с учащимися направления работы, плана деятельности, источников сбора и анализа информации | -Для начала прочту для вас такое стихотворение: В мире много сказок -Скажите, о чем это стихотворение? - Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на занятии? -Какова же цель нашего занятия? | Слушают стихотворение -Это стихотворение о сказках и сказочных героях. -Решать «сказочные» задачи. -Научиться решать «сказочные» задачи |
3. Деятельностный | 1.Создать условия для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися информации. | -Сегодня мы с вами отправимся по дороге, которая приведет нас в сказку. А наша игра так и будет называться «По дороге в сказку». В этом нам помогут сказочные герои. -Наше занятие пройдет в форме игры. -Для этого вам необходимо разделиться на 2 команды. -Выберите капитанов и придумайте название команде. -Перед вами карта путешественника (на экране) -Карта разделена на 4 части. Значит, будет 4 тура. Отправляемся в путешествие -1 тур. Перед вами задачки от сказочных героев, команды должны посовещаться и ответить на вопрос задачи. (На каждую задачу дается немного времени, после дети говорят ответ) -Принимаются ответы по первой поднятой руке. 1. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули, тянули репку наконец вытянули. Сколько глаз увидели репку? 2. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» прежде, чем ему попалась рыбка? 3. Старик Хоттабыч съел 25 порций шоколадного пломбира, а земляничного на 4 порции меньше. Сколько порций земляничного пломбира съел Старик Хоттабыч? 4. В жёлтом чемоданчике у доктора лежали 30 таблеток от страха. Когда чемоданчик открылся, 7 таблеток выпали . Сколько таблеток осталось в чемоданчике у доктора? 5. Домовёнок Кузя съел 8 пирожков с капустой и 5 пирожков с картошкой. Сколько всего пирожков съел Кузя? 6. Мойдодыр позвал мыть Грязнулю 9 мочалок и 8 кусочков мыла. Сколько помощников оказалось у Мойдодыра? 7.Маша для Мишки пекла пирожки,три-с земляникой, четыре-с брусникой, а два с ароматной и вкусной клубникой, сколько всего пирожков испекла, если один она съела сама? 8. У Винни-Пуха и Пятачка было 2 коробки мёда. В каждой коробке было по 10 банок мёда. Потом пришёл Кролик и взял 11 банок. Сколько банок мёда осталось у Винни-Пуха и Пятачка? (за каждый правильный ответ начисляется 1 балл) -Молодцы, справились с 1 туром! -2тур. -Вам предстоит разгадать ребусы.( у двух команд ребусы, на выполнение дается 5 минут, за 1 правильно разгаданный ребус команды получают по баллу) (Белоснежка) (Эльза) (Горыныч) (Буратино) (Волк) (Страшила) -Итак, посмотрим, кто же набрал больше баллов( проверяют ответы с экрана) -Молодцы, и 2 тур прошли! -Осталось совсем немного! -3 тур. -Устали? -Посмотрим, узнаете ли вы героя из физминутки (Дети повторяют описываемые движения.) -Что же это за сказочный персонаж? -3 тур. -Ребята, сейчас я вам даю 1 минуту на осуждение в команде, вы должны вспомнить те сказки, в которых встречаются числа. -Сколько же сказок вы вспомнили! 4 тур. -А тем временем наша дорога подошла к концу. Перед нами замок. А в замке хранится сундук. Чтобы его открыть необходимо выполнить задание. -Перед вами секретный шифр. Волшебники сказок зашифровали фразу. Вам необходимо ее расшифровать. А как это сделать знаете только вы. Ваша задача понять, как зашифрована фраза и расшифровать ее. 1)9,1,5,1,25,10 2)18,6,26,1,20,30 3)21,14, 4)18,1,9,3,10,3,1,20,30 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я. (Задачи решать - ум развивать.) -Вам удалось расшифровать шифровку? Что у вас получилось? -Молодцы! -Молодцы, каждая команда получает по 5 баллов! - Какое же сокровище мы нашли в сундуке? О чем же нам говорит эта фраза? (учитель помогает сделать вывод) Учитель подсчитывает баллы. | Делятся на команды, придумывают название Слушают объяснение учителя. Каждую задачу читают вслух по 1 из команды. В командах обсуждают решение задач, затем отвечают по поднятой руке. -12 -30 лет и 3 года -21 -23 -13 -17 -9( спрашивают сколько она испекла, а не сколько осталось) -9. У детей на столе ребусы,команды обсуждают и решают ребусы, а ответы записывают в бланк. -Проговаривают ответы, которые у них получились. За правильные ответы начисляется по 1 баллу. -Это Царь-Горох из сказки «Как грибы с горохом воевали» Дети в командах обсуждают сказки, в которых встречаются числа и называют их. (Каждая команда по очереди.Если же команда не знает ответа, то пропускает ход) В командах обсуждают и расшифровывают шифр, ответ вписывают в бланк. -Задачи решать – ум развивать. -Задачи развивают ум, их необходимо решать , чтобы быстро считать и думать. Ум и есть сокровище. ( дополняют ответ) |
4. Эмоционально-рефлексивный | 1. Подвести итоги деятельности. 2. Проанализировать выполнение практической работы. 3.Определить причины успеха\неуспеха деятельности. | -Ребята, хоть у нас и есть команда победителей, но самое главное, что побеждает дружба. Только все вместе мы сможем преодолевать препятствия и решать трудные задачи. - Что нового для себя вы узнали на сегодняшнем занятии? - Какие сказки вы вспомнили? - Что особенно вам понравилось? -Все ли у вас удалось? Если нет, то почему? Спасибо за занятие, до свидания! | Отвечают на вопросы, делятся мнением. |