Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Естествознание
  3. Краткосрочный план урока

Краткосрочный план урока

Автор gauxar
0 подписчиков
. Организационный момент Приветствует учеников,проверяет готовность к уроку, желает успеха. Психологический настрой . игра«Солнечный зайчик» - Возьмите себя за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? С помощью цветных пазлов с рисунками животных занесенных в Красную Книгу РК делятся на 4 группы Актуализация знаний

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Естествознание

Категория

Естествознание
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Краткосрочный план урока по естествознанию

Предмет

Класс 5

.

Тема

Красная книга Республики Казахстан.

Цель

5.6.3.3Определяет значение Красной книги Республики Казахстан

Источники

Интернет ресурсы , раздаточный материал, учебник

Результаты

Обучения

развивать у учащихся познавательные процессы: мышление, умение наблюдать, сравнивать и делать выводы;

воспитывать положительные качества личности: умение работать в коллективе, взаимопомощь, творческую активность.

Этапы

Время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс оценивания

1. Актуализация знаний

7 мин

1.      Организационный момент

Приветствует учеников,проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Психологический настрой .

игра«Солнечный зайчик»

- Возьмите себя за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?

С помощью цветных пазлов с рисунками животных занесенных в Красную Книгу РК делятся на 4 группы

Актуализация знаний

Доскажи слова в стихотворении:

Дерево цветок трава  и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы остаемся...

Что же делать, как же быть

Как природу ... сохранить?

- Вы уже много узнали о растениях и эти знания сейчас покажете. Тема нашего сегодняшнего урока «Мир растений нуждается в защите человека»

- Какое высказывание вы считаете верным:

Человек нуждается в растениях

Растения нуждаются в защите человека

- Это нам предстоит выяснить сегодня на уроке.

3.      Проверка домашнего задания:

- Какие группы растений вы знаете?

- А по внешнему виду как можно разделить растения?

- Что вы можете рассказать о деревьях?  О кустарниках? О травянистых растениях?

- Какие условия необходимы для произрастания растений?

- Расскажите, почему растения не могут жить без солнечного света?

- По условиям произрастания, какие виды растений вы знаете?

Работа с оценочными листами

Формативное оценивание

2. Осмысление

30мин

4.      Изучение нового материала.

1)      Работа в группах:
Какое значение имеют растения и животные в жизни человека?
Обсуждение в группах.
Выслушивание ответов.

2)      Работа по учебнику стр.
б) Чтение «с пометками» текста в учебнике.
с) Чтение вывода
Беседа о значении растений для животных и человека.

– Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.

– Какое значение имеют растения для человека?

– Какое значение имеют растения для животных?

– К сожалению, хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущи х растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в защите, охране.

Групповая работа « Юный исследователь» .На каждом столе стоит конверт в котором есть карточки ,с изображением животных и растений, лист цветного картона .У нас 4 группы и цветов тоже будет 4.Это черный ,красный желтый и зеленый. Это цвета нашей Красной книги .Из набора карточек вы должны выбрать и поместить ,те животные и растения которые соответствует вашему цвету карточки

1 группа- черные страницы(Странствующий голубь ,красный волк, черный хорек)

2 группа –красные страницы(кулан, речной бобр. снежный барс)

3 группа -желтые страницы (джейран, рысь)

4 группы –зеленые страницы (лось, лебедь–шипун)

Задание 2 На основе изученного составить постер

1.: выделяют животных и растений занесенных в Красную Книгу РК

2 указывают проблему исчезновения животных и растений занесенных в Красную Книгу РК

3 предлагают пути решения проблемы

Спикеры защищают свои постеры

  Решение экологических задач:
почему растения нуждаются в защите.
- Какие мероприятия вы можете предложить по сохранению растительного мира?
8.Показ Красной книги Казахстана.
Растения, которые встречаются очень редко и находятся на грани исчезновения, занесены в Красную книгу. Идея «Красной книги» - спасти животный и растительный мир. Эта книга запрещает наносить животным и растениям какой-либо вред, а людей, которые это делают, привлекают к ответственности по закону.
Знакомство с исчезающими видами растений на Земле.

9.  Рассказ учеников о редких растениях Казахстана

Каждой группе детей выдается 1 запрещающий знак и по нему дети формулируют правило.

А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.

– Мы поговорили о правилах поведения в природе, о Красной книге. А сейчас давайте прочитаем статью учебника и сравним, все ли вопросы об охране мы затронули или что-то вы еще узнали нового.

– Какие знания вы почерпнули из этого текста, о чем мы еще не говорили?

– Для чего создают заповедники?

– В Республике Казахстан 10 заповедников и национальные парки.

10. Заповедники.(слайд 12-22)
Одной из мер сохранения редких растений является создание заповедных зон, в которых растения и животные растут и размножаются в естественных природных условиях под защитой государства.

взаимооценка

Формативное оценивание

3. Рефлексия

8 мин

11. Закрепление.

А теперь посетим лесную аптеку. Многие дети зная эти растения могут помочь себе и своим друзьям сами.

Лесная аптека (слайд 23-28)

12. Подведение итога урока.

Какое высказывание оказалось верным:
А) человек нуждается в растениях;
Б) растения нуждаются в защите человека?
(Верны оба высказывания)
- Можно ли сказать, что наш урок достиг целей?
13. Синвейн.

Все учащиеся оценивают себя по табличке в рефлективном дневнике.

Ресурсы и оснащение

Листы оценивания, ПК, учебник

Последующие

задания и чтение (д/з)

Пишут эссе «Если бы я стал президентом, чтобы я сделал для охраны природы»

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Автор: gauxar
0 подписчиков
Смотреть все 1 проект

Другие проекты автора

. Организационный момент Приветствует учеников,проверяет готовность к уроку, желает успеха. Психологический настрой . игра«Солнечный зайчик» - Возьмите себя за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? С помощью цветных пазлов с рисунками животных занесенных в Красную Книгу РК делятся на 4 группы Актуализация знаний
0 ₽