КВЕСТ «ДОЛГИЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ»
Цель:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину, за наш народ и героические страницы истории России
Задачивнеклассного мероприятия:
Образовательная: формирование познавательной компетенции через актуализацию знаний студентов о Великой Отечественной войне;
Развивающая: формирование информационно-коммуникативной, социально-мировоззренческой компетенций через умения работать в команде, ясно и лаконично выражать свои мысли, ориентироваться в социальной информации и др.;
Воспитывающая: воспитание патриотических чувств и патриотического самосознания (патриотической идентичности), интереса и уважения к историческому прошлому Родины, культурным и историческим традициям своего и других народов, стремления сохранить и приумножить культурное наследие своей страны.
Образовательные технологии: игровая технология,информационно-коммуникативная.
1. Подготовительный этап:
-определяется 8 команд, и в соответствии с этим - количество этапов (8 и два дополнительных: «Музыкальный» (д.з.) и «Полевая кухня») ;
-определяются тематика, название, содержание и техническое обеспечение каждого этапа;
-подготовка к проведению квеста (подбор заданий, подготовка маршрутных карт, раздаточных материалов.)
- обучающиеся готовят инсценированную песню на военную тематику.
2.Организационный этап.
1)Вступительное слово организатора квеста:
В 2023 году наша страна будет праздновать 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа! Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.
С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.
Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков.
Сегодня вам предстоит поучаствовать в игре, где каждый сможет проявить себя, свои знания и способности. И как в бою, от вашей сплоченности будет зависеть успех вашей команды.
2)Объяснение основных условий игры:
каждая команда получает маршрутный лист (старосты классов);
необходимо пройти испытание строго в той последовательности, которая указана в вашем маршрутном листе, и заработать наибольшее количество баллов;
на станции команда получает какое-то слово, после прохождения всех станций каждая команда должна расшифровать загаданное слово (задача заключается в том, чтобы из слов сложить одно слово ПОБЕДА в конце мероприятия).
3)Команды получают маршрутную карту, на которой указаны этапы- станции (у каждой команды указаны станции в разной последовательности, чтобы участники шли по своему маршруту и не мешали другим командам).
Основной этап - Прохождение испытаний
(предположительное время на прохождение каждого этапа 7 - 10минут)
Первая станция: «Снайпер». (слово «УДАЧА»)
Командиры, ваша задача уничтожить вражеские танки, правильно ответив на вопросы.
Вопросы
1.Солдат, охраняющий рубежи Родины. (Пограничник)
2.Как назывались первые русские воины? (Дружинники)
3.Торжественный смотр войск. (Парад)
4.Ручной разрывной снаряд. (Граната)
5.Как в старину называли войско? (Рать)
6.Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп)
7.Тяжелая боевая машина. (Танк)
8.Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. (Гарнизон)
9.Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
10.Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея)
Вторая станция: «ГЕРОИЧЕСКАЯ» (слово «РАДОСТЬ»)
1. Этот полководец, по словам американского исследователя Кайдена, «нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник или группа их, во второй мировой войне. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей. Он вводил в дело фантастической количество танков. Немцы были более чем знакомы с именем и сокрушающим мастерством … ибо перед ними был военный гений». О ком идет речь?
Георгий Константинович Жуков
2. Самым юным Героем Советского Союза за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны стал (звание ГСС присвоено в 1944 году) Пионер-герой, участвовавший в 27 боевых операциях, устранивший 87 немецких офицеров и солдат, взорвавший 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов.
Леня Голиков
3. Помощник саперов, обнаруживший в последний год войны более 7000 мин и более 150 снарядов, которого во время шествия по Красной площади по причине ранения Сталин приказал нести на собственной шинели?
Пёс Джульбарс
4. Назовите высший полководческий орден, учреждённый в годы Великой Отечественной войны.
Орден Победы
5. За годы войны ими стали 11 600 человек, 86 из них женщины. Кто это?
Герои Советского Союза
6. Орденом Отечественной войны награждались военнослужащие, партизаны и контрразведчики за доблесть в бою, уничтожение вражеской техники, успешные атаки. А летчики получали орден автоматически – стоило только что-то сделать дважды. Что именно?
Сбить 2 вражеских самолета
7. В этом сражении на отдельных участках фронта немецко-фашистское командование создавало многократное превосходство в живой силе и технике. Однако продвижение немецких войск часто разбивалось о стойкость и беспримерное мужество советских солдат. Один их таких примеров – бессмертный подвиг 28 панфиловцев, преградивших путь десяткам вражеских танков. О каком сражении идет речь?
Битва за Москву
8. О тяжелых боях в этих местах говорит такой факт: после Сталинградской битвы на одном квадратном метре земли можно было насчитать от 500 до 1250 осколков. Весной 1943 года там даже не поднялась трава. О каком историческом месте идет речь?
О Мамаевом кургане
Третья станция «Госпиталь» (слово «АРМИЯ»)
- Недолгими бывают передышки. Опять рвутся снаряды, свистят пули. Остаются на полях сражения раненые, которых необходимо срочно перевязать, отправить в госпиталь. Вы знаете, наверное, о том, что раненого бойца на поле боя никогда не бросают. Ваша задача — вынести раненного бойца с поля боя и оказать ему первую медицинскую помощь.
По сигналу девочки перевязывают повреждённую часть тела «раненого».
После оказания первой помощи «медсёстры» (3 девочки) помогают раненым (3 мальчикам) добраться до «больничной палаты»: мальчик идёт, опираясь на девочку.
Четвертая станция « Блокадный Ленинград» (слово «ПАТРИОТ»)
Назовите дату Блокады Ленинграда (8 сентября 1941 – 27 января 1944г).
Как называлась единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной (Дорога жизни).
Почти вся семья этой девочки погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама девочка умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым ее дневник уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны. Кто она? (Таня Савичева).
Назовите музыкальный символ блокады. Кто его автор? (Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича).
Пятая станция «Война в цифрах» (слово «ОТЕЧЕСТВО»)
Вопросы:
Сколько длилась блокада Ленинграда (900 дней)
Какого числа началась война (22)
В каком году была Курская Битва (1943)
Сколько дней длилась Великая Отечественная война (1418)
Сколько граммов составляла суточная норма хлеба в 1941 году в Ленинграде
(250)
Во сколько часов началась война (в 4 часа утра)
Шестая станция «Литературная» (слово «БУДУЩЕЕ»)
Командам раздаются конверты со строчками стихотворений, которые напечатаны на отдельных полосках бумаги. Команды должны составить из рассыпанных строчек целый фрагмент стихотворения.
Критерии оценки 1-5 баллов
«ЖУРАВЛИ»Расул Гамзатов
Мне кажется порою, что солдаты |
С кровавых не пришедшие полей, |
Не в землю эту полегли когда-то |
А превратились в белых журавлей |
Они до сей поры с времен тех дальних |
Летят и подают нам голоса. |
Не потому ль так часто и печально |
Мы замолкаем, глядя в небеса? |
«От героев былых времен» Е.Агранович
От героев былых времен |
Не осталось порой имен. |
Те, кто приняли смертный бой, |
Стали просто землей и травой... |
Только грозная доблесть их |
Поселилась в сердцах живых. |
Этот вечный огонь, нам завещанный одним, |
Мы в груди храним. |
«Жди меня» Константин Симонов
Жди меня, и я вернусь. |
Только очень жди, |
Жди, когда наводят грусть |
Желтые дожди, |
Жди, когда снега метут, |
Жди, когда жара, |
Жди, когда других не ждут, |
Позабыв вчера. |
Седьмая станция «Шифровка» (слово «ЕДИНСТВО»)
Прочитайте внимательно Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил и восстановите зашифрованные слова.
АКТ О ВОЕННОЙ КАПИТУЛЯЦИИ
1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил.
2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23-01 часа по центрально-европейскому времени 8-го мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время и полностью разоружиться, передав всё их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителям Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.
3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил.
4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным объединенными нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.
5. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных экспедиционных сил, предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми.
6. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными.
Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине.
От имени Германского Верховного Командования:
Кейтель, Фриденбург, Штумпф
В присутствии:
По уполномочию Верховного | По уполномочию Верховного Командующего |
Маршала Советского Союза | Главного Маршала Авиации |
4.12. 8 21 12 16 3 1 | 20 6 5 5 6 18 1 |
__________________________ | _______________________________ |
При подписании также присутствовали в качестве свидетелей:
Командующий стратегическими | Главнокомандующий __________________ |
19 17 1 1 20 19 | ДЕЛАТР де ТАССИНЬИ |
______________________________ | 22 18 1 15 24 21 9 19 12 16 11 |
Зачитайте ваши ответы.
За каждый правильный ответ организатор выставляет по 1 баллу в маршрутный лист участников квеста.
Восьмая станция «Города-герои» (слово «ДРУЖБА»)
На этой станции командам предлагается ответить на вопросы.
1. Крепость, построенная в 1833-38 годах, героически оборонялась в 1941 году с 22 июня до 20-х чисел июля. Назовите эту крепость. (Брестская крепость)
2. Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы? (Москва)
3. Какой город оставили советские войска 4 июля 1942 года после 250-дневной обороны? (Севастополь)
4. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила? (Ладожское)
5. 58 суток сержант Павлов и его бойцы (24 война 6 национальностей) отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов города. В каком городе находится этот «Дом солдатской славы», знаменитый дом Павлова? (Сталинград-Волгоград)
6. 12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое сражение (с обеих сторон участвовало до 1200 танков). Около какой деревни оно состоялось? (Прохоровка)
7. Этот город является символом русской и советской военно-морской славы, город на побережье Черного моря (Севастополь)
8.Какой город снабжала «Дорога жизни» (Ленинград)
9. Назовите город, защитники которого вели бои за каждый квартал, улицу, дом? (Сталинград).
10. В каком городе-герое состоялся Парад Победы 24 июня 1945 года в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. (Москва)
Девятая станция «Музыкальная» (слово «АТАКА»)
Организаторы станции в актовом зале оценивают домашнее задание (инсценированная песня на военную тематику). Организаторы оценивают по 5 бальной шкале выступление.
Заключительный этап
Подведение итогов
Советник: Закончилось ваше путешествие, ребята! Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить! Я надеюсь, что наша квест - игра не оставит вас равнодушными, а может заставит вас по-новому относиться к гражданскому и воинскому долгу перед Отечеством!
Капитаны сдают маршрутные листы организатору. Пока организаторы суммируют балы и определяют победителей, вам, ребята, необходимо расшифровать загаданных два слова из слов, которые вы получали на станциях, при этом первая буква слова является буквой главного зашифрованного слова. Удачи вам! (УРА ПОБЕДА)
Советник: Долог был ваш путь к Победе! Пришло время подвести итоги игры. Слово для оглашения результатов предоставляется _____________________________________________________________________.
Подведение итогов игры. Награждение грамотами.
« Полевая кухня»
После заключительных слов и подведения итогов, все участники исполняют песню «День Победы» и приглашаются на станцию «Полевая кухня».