Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. Лекарственные растения в походе

Лекарственные растения в походе

Собираясь летом в поход или просто на пикник, необходимо обладать навыками безопасного поведения в природе. Травмы можно получить как на пикнике или в походе выходного дня, так и в многодневном походе. Большая удача, если рядом есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы и на то, что имеем с собой. Хорошо, если уходя в поход или выезжая на пикник, мы подготовились заранее и собрали аптечку, укомплектовав её всем необходимым. А если в условия автономного существования мы попали вынужденно, например, заблудились? Что же делать, если человеку нужна первая помощь, а аптечки нет? При изучении значения некоторых лекарственных растений и правил их безопасного применения в походных условиях у учащихся формируются убеждения о необходимости знаний местной лекарственной флоры для людей, собирающихся в поход. На занятии дети учатся правилам грамотного оказания первой само- и взаимопомощи, использованию природных лекарственных средств с учётом сложившейся обстановки, а также применению некоторых лекарственных растений в условиях отсутствия медицинской аптечки.

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План-конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Ленинского района г.Кемерово

Объединение «Туристы-экологи»

Педагог:

Морозова Анастасия Александровна

Дата проведения:

27.03.2024

Место проведения:

МБОУ «ООШ №39», кабинет №8

Возраст детей:

12-15 лет

Тема занятия:

Лекарственные растения в походе

Тип занятия:

Изучение нового материала

Вид занятия:

открытое

Цель:

изучение значения некоторых лекарственных растений и правил их безопасного применения в походных условиях.

Задачи:

Воспитательные:

  • формировать представления о ценности лекарственных растений, их бережном использовании и экологически сообразном поведении в природе;

  • продолжать формировать стиль безопасного поведения в природе;

- формировать у учащихся убеждения о необходимости знаний местной лекарственной флоры людей, собирающихся в поход.

Развивающие:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом;

  • формировать умения представлять наработанный материал.

Образовательные:

  • научить применять некоторые лекарственные растения в условиях отсутствия медицинской аптечки;

  • сформировать представление о значении лекарственных растений в природе и для человека;

  • научить правилам грамотного оказания первой само- и взаимопомощи, а также использованию природных лекарственных средств с учётом сложившейся обстановки.

Методы и приемы, формы организации занятия

эвристический, объяснительно-иллюстративный, элементы проблемного обучения; работа в мини-группах, работа с гербарными образцами и текстом.

Средства обучения

доска, ноутбук, экран, мультимедийная презентация; раздаточный материал для групп, гербарные образцы растений, оборудование для практического задания.

Ход занятия

I этап - Организационный

Приветствие, знакомство с гостями

Совместная выработка темы и цели занятия с учащимися. Беседа с учащимися по вопросам ранее изученного материала:

  1. Какие самые распространенные травмы можно получить в походе?

Травмы можно получить как на пикнике или в походе выходного дня, так и в многодневном походе. Большая удача, если рядом есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы и на то, что имеем с собой. Хорошо, если уходя в поход или выезжая на пикник, мы подготовились заранее и собрали аптечку, укомплектовав её всем необходимым. А если в условия автономного существования мы попали вынужденно, например, заблудились? Что же делать, если человеку нужна первая помощь, а аптечки нет?

  1. Существуют ли методы справиться с некоторыми видами травм самостоятельно, в условиях похода или экскурсии?

  2. Что можно предпринять в условиях отсутствия медицинской аптечки или определенного лекарства?

Мы с вами живем в лесной зоне, и нас окружает огромное количество растений, многие из которых являются готовыми лекарственными средствами, которые могут пригодиться в условиях вынужденного автономного существования. Только надо их знать, ребята, и уметь ими пользоваться.

СЛАЙД 1 Итак, тема нашего занятия – Лекарственные растения

Ребята, перед вами на столах лежит таблица, которую нужно будет заполнять по ходу нашего занятия, внимательно слушая меня.

II этап – Основной. Изучение нового материала

2.1. Актуализация темы занятия.

Рассказ педагога о кровоостанавливающих и ранозаживляющих растениях с использованием компьютерной презентации.

СЛАЙД 2 Волшебная целительная сила растений и трав известна людям с древнейших времен. В лечебных целях растения и травы использовали задолго до возникновения письменности. А лечились в те времена исключительно дикорастущими растениями. Утоляя голод, первобытный человек выделял и анализировал различные свойства растений: рвотное, слабительное, возбуждающее, снотворное, кровоостанавливающее, болеутоляющее, ядовитое и так далее. Вот так, запоминая целебные свойства растений, человек научился использовать их сознательно при том или ином заболевании. Сейчас в нашей стране используется для лечения около 3000 различных веществ и препаратов, причем 1/3 медикаментов вырабатывается из лекарственных растений.

Итак, вернемся к аптечке: основной составляющей походной аптечки является перевязочный материал. А наиболее частые травмы – это раны и порезы.

Обратите внимание на изображения растений вокруг вас и попытайтесь определить, какие из них можно использовать в качестве кровоостанавливающих и перевязочных средств?

2.2. Практическая работа в группах. Вначале обсуждение в группе, затем один представитель выходит и показывает с комментариями.

Задание 1. Показать, как правильно применяется лист подорожника при ссадинах и капиллярном кровотечении.

ребятам предлагается лист комнатного растения (предполагается – подорожник), необходимо на практике показать правила его применения (промыть в воде, растереть до появления сока или размельчить, а потом приложить к больному месту и забинтовать)

2.3. Рассказ педагога о правилах сбора, способах применения лекарственных растений и мерах безопасности при их использовании: крапива двудомная, подорожник обыкновенный, мать-и-мачеха лекарственная, ромашка аптечная, медуница мягчайшая. Правила рационального природопользования при сборе лекарственного сырья.

СЛАЙД 3 Подорожник останавливает кровь, снимает боль, помогает заживлению ран. Отвар листьев рекомендуется как отхаркивающее средство при кашле. Сок подорожника незаменим при сильных ушибах и растяжениях связок, а также при укусах ос и шмелей. Можно выдавливать сок из листьев, пропитывая им повязку для раны. Зубная боль успокоится при полоскании отваром подорожника. Листья подорожника растирают и накладывают на фурункул.

СЛАЙД 4 Эта лекарственная трава растет повсеместно, и найти ее не составит труда. Листья крапивы двудомной способствуют свертыванию крови и стимулируют заживление тканей. Сок и измельченные листья используют при лечении нагноившихся ран. Настой крапивы используют как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях. Его принимают внутрь для заживления ран и как противолихорадочное средство.

СЛАЙД 5 Мать-и-мачеха обыкновенная - удивительное растение. Мягкой и светлой стороной листья прикладывают к ранам и нарывам для их заживления, а гладкая и темная сторона листа, приложенная к вискам способна унять головную боль. Настой листьев принимают как отхаркивающее средство при кашле.

СЛАЙД 6 Ромашка аптечная также способствует заживлению ран, оказывает противовоспалительное, антисептическое, спазмолитическое действие. Настоем цветков ромашки можно полоскать больное горло и промывать нос при насморке, а ромашковый чай поможет справиться с воспалением.

СЛАЙД 7 Медуница мягчайшая (легочная трава) оказывает успокаивающее, отхаркивающее, мягчительное, вяжущее, обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное действие. Уменьшает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, устраняет сухой кашель, снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов. Обладает кровоостанавливающим, ранозаживляющим, мочегонным, обволакивающим, антисептическим действием, повышает защитные силы организма, способствует повышению его адаптогенных возможностей.

Чтобы получить максимум пользы от лекарственных растений необходимо знать и соблюдать основные правила сбора лекарственных растений:

СЛАЙД 8 Правило 1. Собирайте только необходимые вам травы, которые вы хорошо знаете.

Правило 2. Нельзя проводить сборы в радиусе 500 метров свалок и промышленных предприятий. Так же на расстоянии 100 метров даже от проселочных дорог.

Правило 3.  Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду; листья и стебли – во время цветения, цветы – в начале цветения, плоды – в период полного созревания, корни – осенью.

Надземные части растений обычно собирают в сухую ясную погоду. Нельзя собирать цветы и листья мокрыми после дождя или по росе. Такой сбор медленно сохнет и быстро загнивает. Корни и корневища лучше выкапывать лопатами или плоскими вилами после дождя, когда земля еще влажная или утром по росе.

Правило 4. Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом. Не срывайте растение целиком, если вам нужны только некоторые его части, бережно обращайтесь с ним. Так же недопустим полный сбор какого-либо растения с определенного участка. Оставьте как минимум 1/3 растений на площади для дальнейшего развития и размножения. Не срывайте целую ветвь с дерева, если вам нужно собрать с нее только цветы, листья или плоды.

Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.

2.4. Тематическая физминутка.

Ребята, давайте совершим небольшую прогулку по «лесу»:

Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг (ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг! (разводим руки в стороны)

Вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковер - и направо, и налево (наклоны в стороны)

К небу руки протянули, позвоночник растянули (потягивание – руки вверх)

Отдохнуть едва успели, за столы мы снова сели (дети садятся на свои места)

2.5. Рассказ педагога о растениях, заменяющих перевязочные средства с демонстрацией гербарного материала (сфагнум) и видеопрезентации.

СЛАЙД 9 Некоторые растения также можно использовать как перевязочный материал. Во время ВОВ многим раненым партизанам спас жизнь мох сфагнум. Этот мох в большом количестве растет на верховых болотах. Их так и называют – сфагновые болота. Он способен впитывать в себя в несколько раз больше жидкости, чем весит сам. Есть у него преимущество: он распределяет влагу равномерно во всех направлениях. И только после того, как пропитается весь, выделения выступают на поверхность. Поэтому повязка меняется реже и пациенту обеспечивается покой. Особенно важно это во фронтовых условиях, когда медицинский персонал перегружен. При отсутствии бинтов и ваты – сфагнум выполнял роль перевязочного средства. Кроме этого, сфагнум обладает бактерицидным свойством – способностью подавлять развитие болезнетворных бактерий. Если раны были гнойные, то сфагнум не только впитывал гной, но и обеззараживал, способствовал быстрейшему заживлению ран.

СЛАЙД 10 Пух иван-чая можно использовать в качестве ваты, также как и сердцевину болотного растения рогоз СЛАЙД 11.

2.6. Практическая работа в группах.

СЛАЙД 12 Задание 2. Изучить гербарные образцы и описание лекарственных свойств растений из справочника «Зеленая аптека», дополнить список лекарственных растений, которые можно применить в походе в отсутствии аптечки в различных ситуациях.

Учащиеся рассматривают и определяют растения, которые можно отнести к кровоостанавливающим, успокаивающим, жаропонижающим, тонизирующим, повышающим иммунитет и витаминным.

2.7. Презентация работы группы.

Учащиеся по очереди выходят и рассказывают о лекарственных растениях своей группы: название, свойства (перечисленные выше), способы применения, часть растения, используемая для лечения.

III этап - Завершающий

Подведение итогов занятия в форме беседы. Вопросы:

  1. О каких неизвестных вам ранее лекарственных растениях вы сегодня узнали на занятии?

  2. Назовите основные правила сбора лекарственных растений.

Дополнительное задание: сформулировать правила поведения в походе с учетом ранее полученных знаний и темы занятия

Рефлексия.

5

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Собираясь летом в поход или просто на пикник, необходимо обладать навыками безопасного поведения в природе. Травмы можно получить как на пикнике или в походе выходного дня, так и в многодневном походе. Большая удача, если рядом есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы и на то, что имеем с собой. Хорошо, если уходя в поход или выезжая на пикник, мы подготовились заранее и собрали аптечку, укомплектовав её всем необходимым. А если в условия автономного существования мы попали вынужденно, например, заблудились? Что же делать, если человеку нужна первая помощь, а аптечки нет? При изучении значения некоторых лекарственных растений и правил их безопасного применения в походных условиях у учащихся формируются убеждения о необходимости знаний местной лекарственной флоры для людей, собирающихся в поход. На занятии дети учатся правилам грамотного оказания первой само- и взаимопомощи, использованию природных лекарственных средств с учётом сложившейся обстановки, а также применению некоторых лекарственных растений в условиях отсутствия медицинской аптечки.
0 ₽