Муниципальныйконкурс профессионального мастерства
молодых педагогов и наставников «К вершинам мастерства - 2023»
МАСТЕР-КЛАСС
«ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ОТКРЫТКИ
В ТЕХНИКЕ СКРАПБУКИНГ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИК РАЗВИВАЮЩИХ МЕЖПОЛУШАРНЫЕ СВЯЗИ»
Автор: Недашковская Екатерина Николаевна,
педагог дополнительного образования,
педагог-наставник,
Елохина Дарина Анатольевна,
Педагог дополнительного образования,
молодой педагог
г. Оленегорск
2023
План-конспект мастер – класса
Тема: «Изготовление новогодней открытки в технике скрапбукинг, с применением методик, развивающих межполушарные связи»
Педагог - наставник Недашковская Екатерина Николаевна, молодой педагог Елохина Дарина Анатольевна.
Дата проведения: 24.11.2023
Время проведения: 15.00
Место проведения: МБОУ ООШ № 21,
Продолжительность проведения мастер-класса – 25 мин.
Цель: Изготовление новогодней открытки в технике скрапбукинг, с применением методик, развивающих межполушарные связи.
Задачи:
Познакомить с техникой скрапбукинг.
Научить оформлять открытки в технике скрапбукинг.
Развивать межполушарные связи, согласно представленной методике.
Воспитывать чувство прекрасного, посредством занятий прикладным творчеством.
Форма проведения: интегрированное занятие (лекционно-практическое занятие).
Методы и приемы: беседа, демонстрация образцов открыток, проблемно-познавательный диалог, практическая работа, здоровьесберегающий: упражнения для переключения внимания, проведение, анализ конструкторских особенностей изделия, подведение итогов.
Раздаточный материал: информация о мастер-классе в виде буклета.
Оборудование и инструменты:
1.Стол, мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран).
2. План-конспект мастер-класса, буклет.
3.Ножницы, клей, скотч.
4. Материалы:
- основа для открытки;
- элементы декора открытки (веточки, домики, фигурки животных, ленточки, тесьма, кружево и т.д.);
- элементы украшений открытки( бусины, снежинки, шарики, пайетки и т.д..
4. Образцы готовых открыток.
План проведения мастер-класса
1. Организационный момент.
2. Рассказ о технике изготовления и демонстрация открыток.
3. Рассказ о методике развития межполушарных связей.
4. Демонстрация декора и элементов украшения открыток.
5. Изготовление открытки участниками мастер-класса.
6. Кинезиологическое упражнение на переключение внимания.
7. Рефлексия. Подведение итогов.
Ход мастер-класса
Вводная часть (3 мин.)
(Входят гости. Все рассаживаются по местам.)
На столе лежат готовые образцы праздничных открыток, материалы для изготовления открытки (готовая основа открытки для каждого участника, элементы украшений открытки, инструменты).
Е.Н. Добрый день, уважаемое жюри, гости и участники мастер-класса! Рады видеть Вас на нашем мастер-классе по теме«Изготовление новогодней открытки в технике скрапбукинг, с применением методик, развивающих межполушарные связи».
Наша педагогическая находка основана на соединении двух различных техник и методик: декоративно-прикладной технике скрапбукинга и методик скорочтения и развития интеллекта.
А целью нашего мастер-класса является изготовление новогодней открытки с применением озвученных техник и методов.
Д.А. Впереди нас ждет самый волшебный и любимый детьми и взрослыми праздник, Новый год (звучат колокольчик, легкая тихая музыка). И мы хотим вместе с вами окунуться в атмосферу волнующего ожидания приближения новогоднего праздника.
Е.Н. Скрапбукинг – в переводе «вырезки из книг» - вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Помимо альбомов в технике скрапбукинг можно делать открытки, шкатулки и коробки, а также оформлять различные предметы интерьера. Мы с вами сегодня будем делать праздничную новогоднюю открытку.(Демонстрация образцов педагогами). А как мы ее будем делать, с применением каких методик и приемов, этот секрет нам откроет Дарина Анатольевна.
Д.А.: Наша необычная тема мастер-класса выбрана не случайно. Дело в том, что я на своих занятиях по скорочтению использую различные метолики, направленные на развитие межполушарных связей у детей.
Как вы знаете, мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то лучше развито левое полушарие, у кого-то правое, а самый хороший вариант, когда достаточно развиты оба полушария головного мозга.
С тем, за что отвечает правое и левое полушарие, вы можете ознакомиться на экране:
Д.А. Идеальные технологии развития детей – не про то, что мы развиваем отдельно левое п/ш, отдельно правое, то есть позанимались математикой, а потом изобразительной деятельностью, а в том, чтобы мы развивали их комплексно. То есть чтобы мы могли гармонизировать оба п/ш, необходимо создать межполушарные связи, которые дают нам максимальный эффект в обучении детей. Это основная цель наших занятий.
Е.Н. А в конце мастер-класса Вы обязательно поделитесь своими впечатлениями от столь необычного занятия.
Основная часть (20 мин.)
Д.А. А сейчас мы приступаем к практической части нашего мероприятия. Сам процесс изготовления новогодней открытки мы разделили на три этапа:
Этапы изготовления открытки:
Д.А.1 этап: подобрать элементы декора и украшений для своей открытки:
Мы для вас сегодня приготовили основу открытки. На столе у вас есть материалы для украшения нашей открытки. Посмотрите какие элементы декора и украшений вы хотите применить в изготовлении своей открытки , о. А отбирать вы их будете согласно озвученной методике.
Е.Н. В хорошей организации занятия по развитию мозга есть один секрет – это постоянная смена упражнений и нагрузки на п/ш каждые несколько минут (правое, левое, гармонизация и т.д.).
Д.А. Это делается для того, чтобы не было переутомления у ребенка и шла постоянная смена нагрузки по мозговым структурам – прилив крови к правому п/ш, прилив крови к левому п/ш, к двум п/ш мозга и т.д. Таким образом формируются новые нейронные связи, формируется переключение и происходит формирование новых навыков.
Е.Н.Поэтому отобрать элементы декора и украшения мы предлагаем вам не основной рукой (для правшей – левой и наоборот для левшей –правой). У вас есть 5 минут, чтобы отобрать необходимые элементы. Вы их можете разложить на открытку, определить для них место.
(Участники отбирают материалы для своей открытки, педагоги наблюдают, подсказывают по необходимости).
Д.А. Результатом нашего занятия является новая нейронная цепочка в головном мозге! Простыми словам – получение нового навыка.
Д.А. 2 этап: разложить элементы на основу согласно методике двумя руками.
Мы с вами будем придерживаться этого принципа, поэтому на каждом этапе чередуем деятельность. А сейчас посмотрите на разложенные элементы, запомните месторасположение и сдвиньте их с основы вверх. А теперь разложите элементы на прежние места выбранной композиции, одновременно двумя руками (как, представлено на экране).
(Участники мастер-класса раскладывают элемены декора и украшений на основу, согласно озвученной методике. Педагоги внимательно смотрят, помогают и консультируют по необходимости…звучит тихая новогодняя музыка (можно классику)
Е.Н. На это у вас есть 5 минут.
Д.А.С целью здоровьесбережения учащихсяобязательно необходимо проводить динамические паузы, и в ходе мастер-класса мы остановимся для выполнения небольшого кинезиологического упражнения.
Е.Н. Все элементы разложены, открытки украшены, молодцы, все наши участники мастер – класса справились на отлично. Прежде чем приступить к окончательному этапу в изготовлении нашей открытки, мы предлагаем выполнить простое нейроупражнение для переключения внимания.
(Упражнение проводит Дарина Анатольевна.)
3 этап: оформление открытки, приклеивание элементов к основе . 10 минут.
Е.Н. На завершающем этапе мы будем приклеивать все элементы на открытку традиционным способом, используя обе руки поочередно, Некоторые элементы вы можете приподнять над основой, для этого у нас есть объемный скотч. На оформление композиции у вас есть 10 минут.
Д.А. В завершение нашего мастер-класса хочется отметить, что во время наших занятий, мы постепенно выводим ребят на самоконтроль. То есть спрашиваем результаты – как ты себя сегодня оцениваешь, как ты считаешь и т.д.. Так формируется понимание о самообразовании и самоконтроле.
Заключительная часть (2) минуты.
Рефлексия. Подведение итогов
Е.Н. Уважаемые участники! Наш мастер-класс подходит к концу. Вы все отлично справились с поставленной задачей. Глядя на ваши работы, испытываешь эстетическое наслаждение. Сейчас мы предлагаем вам тоже оценить себя и свою работу во время выполнения мастер-класса. (достаём лист с критериями оценки, карандаши и отмечаем выполненные пункты с помощью коллективного обсуждения)
Д.А.Уважаемые коллеги, мы получили огромное удовольствие работая с вами. Априменение методик, направленных на развитие межполушарных связей, надеемся помогло вам сегодня в работе.
Благодарим вас за совместное творчество и отличное настроение.
(Звучат праздничные колокольчики.)
Самоанализ
(Вернуться к слайду с целями и задачами)
Е.Н. Уважаемое жюри! Во время проведения нашего мастер-класса мы познакомили вас с нашей педагогической находкой, совместив две совершенно различные техники и методик: декоративного творчества – скрапбукинг и кинезиологических методик, одним из основных механизмов которых являются движения, нацеленные на разъединение мыслей с движениями. В процессе изготовления открытки наши участники, меняя деятельность рук, смогли изготовить новогоднюю открытку, а также закрепить эти навыки, создав новую нейронную цепочку в головном мозге.
Д.А. Работая вместе мы получили огромное удовольствие и обратную связь от участников мастер-класса. Изготовление простых и прекрасных новогодних изделий, которые можно использовать в качестве подарка родным и близким, воспитывает в обучающихся чувство прекрасного и уверенность в себе и своих силах, а также прекрасно раскрывает их творческий потенциал.
Занятия декоративно-прикладным творчеством богащает творческие стремления детей преобразовывать мир, развивает в детях нестандартность мышления, свободу, раскрепощенность, индивидуальность, умение всматриваться и наблюдать, формирует эстетический вкус, даёт ребёнку возможность рано приобрести опыт творческой самореализации, и в целом развивает художественные способности.
Е.Н. А использование кинезиологических методик совершенствуют механизмы адаптации детского организма к внешней среде, снижают заболеваемость, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, улучшают зрительно-моторную координацию, формируют пространственную ориентировку, совершенствуют регулирующую и координирующую роль нервной системы, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма.
Е.Н. Считаем, что цели и задачи нашего мастер-класса достигнуты в полном объеме и мы надеемся, что наша педагогическая находка может быть использована нашими коллегами для более эффективного обучения детей.
Вместе: Спасибо за внимание!
Литература
1. Лаптева Т.Е. Скрапбукинг: Основы искусства оформления фотографий.- М.: Эксмо - Пресс, 2011
2. Остановская Ю. Современный скрапбукинг: самое полное и понятное пошаговое руководство для начинающих. - М.: Эксмо, 2022
3.Трясорукова Т.П. Развитие межполушарного взаимодействия у младших школьников. – М.: Феникс, 2020
4. Абдулова Г. Большая Книга по скорочтению и развитию интеллекта.- М.: АСТ, 2019
.
. Интернет - источники
Сайт Детки. [Электронный ресурс]//Режим доступа: https://www.detki-psy.ru/our-publications/articles/razvitie-mezhpolusharnogo-vzaimodejstviya.html (Дата обращения: 14.11.2023).
Сайт АРТ-ЛЕДИ. [Электронный ресурс]//Режим доступа: https://art-lady.ru/rukodelie/skrapbuking/ (Дата обращения: 16.11.2023).
Приложение