Конспект проведения НОД с детьми второй младшей группы по математике.
Тема: «Математическое путешествие».
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».
Вид детской деятельности: познавательно- исследовательская.
Цели деятельности педагога: закрепление навыка счета в пределах 5.
Программное содержание.
Образовательное:
-Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
-Продолжать учить называть числительные по порядку, указывая на предметы.
-Сравнивать знакомые предметы по величине, определять и соотносить предметы конкретных размеров.
-Учить различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты определения речи.
-Учить закрашивать предметы, не выходя за контур.
-Учить относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе.
Развивающие:
-Развивать речь, мышление, сообразительность, память, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию, аккуратность
Предварительная работа
-Дидактические игры «Найди предмет», «Подбери фигуру», «Какие бывают фигуры», «Покажи столько же»
-Чтение геометрических сказок «Квадрат и треугольник», «Конструктор».
-Разучивания физминутки.
Педагогические технологии:
Игровые, познавательные, здоровьесберегающие.
Материал и оборудование:
используются установка группы - игровой уголок ( 3 куклы разных размеров) , книжный уголок (книги большие маленький), набор геометрических фигур, тетради предметные картинки- котята.
Ход совместной образовательной деятельности детей.
Воспитатель. Дети посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте поздоровался с ними!
-Ребята мы сегодня с вами отправимся очень увлекательные путешествия. Но, что оно получилось интересным надо внимательно меня слушать!
-Давайте сделаем поезд я буду машинистом. Приготовились, а как годи у нас настоящий поезд? (ответы детей: ту-ту-ту!). А как поезд едет? (Чух-чух).
Как поезд останавливается? (ш-ш-ш). Поехали!
Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят
Чу-чу-чу-чу бежит паровоз
Куда же ребяток он наших привез?
Все вместе: Ш-ш-ш и поезд останавливается.
Воспитатель.Посмотрите, ребята, у нас остановка «Театральная». Как вы думаете, что нам нужно, чтобы попасть в театр? (билеты),
-Вот здесь у меня находятся билеты, подойдите и возьмите себе по одному.
-У всех билеты есть. (Да)
-Посмотрите, билеты у нас необычные, они в виде разноцветных геометрических фигур. Давайте их назовем.
-Какая у тебя фигура? (Круг). Какого цвета?
--Хорошо. Давайте займем свои места согласно купленным билетам.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые здесь куклы-артисты! Сколько их? (Три). Ребята, куклы разного размера.
-Скажите, кукла Федя какая по размеру? (Большая).
-Кукла Катя какая по размеру? ( Поменьше)
- Кукла Петя какая по размеру? ( Маленькая).
Воспитатель.Молодцы. Поехали дальше. (Дети составляют поезд и имитируют движение)
«Чух-чух-чух-ту-ту. Остановка ш-ш-ш-ш»
-Ребята, а здесь у нас остановка «Книжная».
-Посмотрите, что это у нас? (книги).
-Какие книги? (Большие и маленькие).
-Молодцы! Сколько больших книг? (Три)
-Сколько маленьких книг? (Четыре).
-Каких книг больше? (маленьких).
_ А каких меньше? (больших).
_ Молодцы! Посмотрите, Я уберу одну маленькую книгу. Сколько стало маленьких книг, давайте сосчитаем. (Три)
-Что можно сказать о больших и маленьких книгах, сколько их теперь? (Поровну)
Воспитатель. Какие вы молодцы. А сейчас давайте немного поиграем.
Физминутка.
Девочки мальчики: хлоп-хлоп-хлоп.
Прыгают как мячики: прыг-скок-скок.
Ножками топчут: топ-топ-топ.
Весело хохочут: ха-ха-ха-ха.
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседание, руки свободные).
Воспитатель. Наш поезд продолжает движение. И следующая остановка «Детский сад»
-Давайте сядем за стол. Посмотрите, пока мы с вами путешествовали, к нам в гости прибежали котята.
Чтение стихотворения С. Михалкова.
Хороши у нас котята
Раз, два, три, четыре, пять.
Приходите к нам ребята
Посмотреть и посчитать.
Воспитатель.Сколько котят нарисовано? ( Пять).
-Как вы думайте, сколько им надо мячиков для игры? (Пять).
-Один котенок убежал. Сколько их осталось? (4).
-Сколько им надо мячиков? (4)…
-Последний котенок тоже убежал. Сколько их осталось? ( Ни одного.) – Сколько им надо мячей? (ни одного).
Воспитатель. Откройте ваши тетради. Найдите в них нарисованные мячики для котят. Давайте еще раз посчитаем, сколько нарисовано мячей? (пять)
Воспитатель. Посмотрите. Мячи такие не яркие, котятам будет неинтересно с ними играть. Давайте разукрасим их. (Дети разукрашивают карандашами мячи)
Воспитатель. Ребята, вот и закончилось наше путешествие.
-Понравилось вам?
Скажите, где мы были?
-Что делали? (Считали, играли, рисовали)